Аноним, Возможно ли вообще судить о чем-либо непредвзято? А силы найдутся.. у тех, кто поймёт - найдутся. Истинное осознание чего-либо зачастую рождает уверенность и энергию в человеке, как толчок дальше.. что бы он мог увидеть то, что ещё в темноте.

Kaa_girl
Во-первых: Видишь ли, ты пишешь о следствиях, а в сообщении - о причинах. Ни кто не говорит во всём винить себя, но нужно уметь видеть ошибки в своих рассуждениях, поступках, мыслях...
Признавать не только тогда, когда тебя в них уже ткнули носом, но и до того, как ты их совершил (ошибкой является не действие, а решение). Самокритика - один из двигателей саморазвития. Во-вторых: Видеть все реально - это как? Это независимо от остального, абсолютно не предвзято и автономно, объективно и (ХА! это ужасное слово) «справедливо»? Но, боюсь, это невозможно. Уже не реальность - это пустое пространство. Всё или почти всё взаимосвязано и относительно, ввиду этого, реальностей у нас как звезд - у каждого своя.