КАК ВПИСАТЬ ХОР В ШОУ-БИЗНЕС? ХОРУ ТУРЕЦКОГО-25 ЛЕТ!

Просто не верится, что в этом году хору Михаила Турецкого исполнилось 25 лет! Кто бы подумал, что этот странный коллектив вообще задержится на подмостках – 10 мужиков среднего возраста с очень средними внешними данными, поющие a cappella неизвестные произведения. Что здесь может привлечь широкую публику, привыкшую к динамичным, дорогостоящим, эпатажным шоу?
«Для серьёзного успеха не нужно быть величайшим певцом в мире. Всё, что нужно – это быть уникальным, как уникален отпечаток пальца», – утверждает Гордон Самнер (Стинг), известный британский музыкант, рок-певец и актёр. Основанный в 1989 г. при Московской хоральной синагоге как «Мужской камерный еврейский хор» этот ансамбль действительно уникален: его певцы – высококлассные профессионалы. Здесь представлен весь спектр существующих мужских голосов – от баса-профундо до контртенора и тенора альтино, они имеют высшее музыкальное образование (а то и два!), знают иностранные языки, а также умеют имитировать почти все оркестровые инструменты.
Сейчас Михаил Борисович Турецкий – известный мэтр, дирижёр, продюсер, народный артист России, музыкант с мировым именем, гастроли которого расписаны на несколько лет вперёд. А четверть века назад 27-летний выпускник-отличник дирижёрско-хорового факультета музыкально-педагогического института им. Гнесиных, перед этим окончивший Хоровое училище им. Свешникова, решает продолжить обучение в аспирантуре и серьёзно заняться симфоническим дирижированием.
Однако молодая семья с маленьким ребёнком требует расходов и, соответственно, доходов, и Миша берётся за любую работу: это и ночные уборки в универсаме, и преподавание вокала, и проведение репетиций с православным хором и ансамблем политической песни, и работа хормейстером в Театре музыкального искусства. И в том же 1989 г. Михаила постигает страшное горе – в автокатастрофе погибает его молодая жена, а вместе с ней её отец и брат. У него на руках остаётся маленькая дочка, благо помогает тёща, мужественно переносящая гибель всей своей семьи, и его пожилые родители.
Михаил считает, что заменить ребёнку мать может только отец, и принимает очень важное решение – не жениться до совершеннолетия дочери. Кстати, он не нарушил данного самому себе обещания и женился только через 12 лет. Отвлечься от страшного горя помогает работа – за полтора года созданный им хор подготовил большую программу духовной и светской еврейской музыки, практически не исполняемой после 1917 г.
Этот пласт культуры оказался весьма востребован за рубежом – гастроли в Канаде, Америке, Германии, Испании, Франции проходят очень успешно. Звёзды мировой сцены Пласидо Доминго, Зубин Мета, Исаак Стерн, Хулио Иглесиас приглашают хор Турецкого для совместных выступлений.
В 1995-96 гг. хор работает по контракту в Америке, и это время Михаил и его актёры используют с максимальной пользой – они знакомятся с новой для себя яркой, динамичной, зрелищной культурой мюзикла и кантри, постигают законы современного музыкального действа. Опыт мирового шоу-бизнеса убеждает их, что любое произведение искусства будет замечено и признано, только обретя форму шоу. Публика требует экшн!
Мало знать себе цену – надо ещё пользоваться спросом. И если для этого требуется элитарное искусство мужского хорового пения превратить в яркое запоминающееся представление, мы это сделаем, решают музыканты. Это действительно очень серьёзное решение, связанное с ломкой стереотипов и готовностью учиться новому. Одно дело – провозгласить, но совсем другое, когда не просто хористы, а уникальные солисты, обладатели коллекционных голосов начинают по 6-7 часов в день тренироваться в спортивных залах, брать уроки хореографии и драматического искусства.
Читать далее...