Россия простилась с Муслимом Магомаевым |
Россия простилась с Муслимом Магомаевым. Тысячи почитателей его таланта пришли в зал имени Чайковского, чтобы выразить безграничную любовь и благодарность поистине народному артисту. Он умер дома, в Москве, в возрасте 66 лет. Последние годы уже не выступал, но оставил сотни песен, оперных арий и романсов, которые после его исполнения уже навсегда связаны с его неповторимым голосом. Этот голос звучал вновь в том же концерном зале, со сцены которого 45 лет назад взошла звезда - Муслим Магомаев.
Цепочка людей была почти километровой. Она вела к залу имени Чайковского и была похожа на очередь, но все - с цветам, и в зале - музыка. Сначала - негромкая, с еле уловимым его голосом, с которым тут точно никто не прощался, потому что забыть невозможно. Потому что его голос позволяет не верить в происходящее.
Сегодняшние цветы и полный зал тоже казались какими-то нереальными. Так было при его жизни, когда поклонники несли на руках его машину, когда люди - знакомые и не очень - зная о его гостеприимстве, могли без приглашения придти в его дом. Сегодня они один за одним поднимались на сцену, где в 1963-м прошел первый сольный концерт Магомаева, после которого очереди за билетами на его концерты были всегда.
"В стране, где пользовались только серой краской, он пришел и озарил все, расцветил ее своим искусством, звонкостью, радостью. Он подарил ей праздник", - говорит народный артист России Лев Лещенко.
Все вместе пришедшие проститься с Магомаевым - это, в общем, тоже отражение масштаба личности. Он не делил музыкальные жанры на высокие и низкие. Был великолепен в опере и выбрал эстраду, которая после его выбора многое приобрела. А заданная им планка и до сих пор, говорили сегодня, не взята.
"Ушел выдающийся певец, талант - и оперный, и эстрадный, и романтический. Помню его первое появление в Большом театре. Это был шок", - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев.
"Кроме того, что он пел, у него был замечательно красивый жест. Длинные и красивые руки, которыми он выступал. Он не просто пел - он артистически это исполнял", - вспоминает народная артистка СССР Майя Плисецкая.
"Очень жаль, - вздыхает народная артистка России Надежда Бабкина, - фантастическая потеря. Мы это поймем потом. Царствие ему небесное".
"Азербайджан - это родина, которая вскормила, а Россия - душа моя, которая сохранила", - отвечал Магомаев тем, кто никак не мог поделить его между Москвой и Баку. И это была не просто красивая фраза - это найденная формула гармонии, которая была у него и дома, и на сцене.
"Он был великим певцом эстрады. Один из последних могикан советской эстрады, русской эстрады. Он завоевал любовь своей красотой, красотой своего голоса. Он навсегда останется в памяти тех, кто его любит", - подчеркнул народный артист СССР Зураб Соткилава.
Последние годы он не выходил на сцену. Объяснение тоже было характерно магомаевское: точку всегда ставлю сам. Впрочем, по большому счету, это была не точка.
Его похоронят с высшими государственными почестями на Аллее почетного захоронения в Баку.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |