-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sheptala

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2014
Записей: 2141
Комментариев: 5
Написано: 2171





Хлоргексидин для стаканчика с зубными щетками

Вторник, 15 Сентября 2015 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_flylady [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Небольшое открытие

Я может не открою Америку, но у многих в стаканчике с зубными щетками за неделю скапливается определенное количество жидкости, которая кишит всякими гадостями. Так как теперь у меня дети, всерьез озадачилась я безопасностью этого стакана, и ежедневное мытье для меня не выход. Теперь я просто наливаю туда полсантиметра хлоргексидина, и душа моя спокойна за чистоту этого стаканчика. Это помогает когда уборка иногда бывает просрочена со всякой беготней. Может кому пригодится.

http://flylady-ru.livejournal.com/1897139.html

Рубрики:  Полезные советы/Уборка в доме
Дети
Здоровье

МАНЕКЕН СВОИМИ РУКАМИ

Вторник, 15 Сентября 2015 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ОКСАНА800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАНЕКЕН СВОИМИ РУКАМИ.

Автор материала - Г.Балановская.

Масштабный манекен отлично подходит для обучения. Фигура для шитья всегда под рукой и материала уходит в два раза меньше. Сегодня я расскажу, как был сделан мой манекен. Большую часть изделий в своих уроках и курсах я показываю на нем. Сделайте такой манекен, и он станет вашим помощником в обучении шитью и моделированию.



Рубрики:  Шитье/Выкройки

Что может быть проще спагетти al pomodoro?! (техника пассивной варки пасты)

Понедельник, 14 Сентября 2015 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_pratina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что может быть проще спагетти al pomodoro?!

Не только у моих читателей, но и у меня самой начало складываться ощущение, что отлыниваю от фудблогерства. Последние два месяца блюда, что изредка мелькают в моем журнале, приготовлены кем-то...
Чтобы не растерять последнюю квалификацию, решила начать с простого- Спагетти с помидорным соусом. На подобный кулинарный подвиг вдохновил мастер-класс одного итальянского шефа и подоспевший к теме раунд "Томатные соусы" в сообществе gotovim_vmeste2 .

spagheti 053.JPG



Не нужно быть даже профессиональным поваром, чтобы приготовить Spaghetti al pomodoro- одно из самых обычных блюд неаполитанской кухни, которое превратилось не только в национальный итальянский бренд, но и общенациональное блюдо.

Когда же попадаешь на показ такого простецкого блюда к настоящему итальянскому шефу, который рассказывает о нем не просто интересно, а страстно и с вдохновением, хочется тутже бросится на кухню и замутить только что услышанного.

Каким себе представляет блюдо Спагетти в помидорном соусе миланский шеф Elio Sirone, я постараюсь донести до моих читателей.

Больше всего из страстного рассказа шефа о технике приготовления блюда мне понравилось выражение о том, что полезнее что-то убрать из блюда, чем добавить. Как красивую женщину, которую лучше умыть, чем накрасить))))

Очень интересно было почерпнуть идеи шефа насчет способа снижения кислоты в помидорном соусе и техникe пассивной варки спагетти.

spagheti 059.JPG



Спагетти в помидорном соусе

Ингредиенты для 4-х персон: банка помидорных консервов (пелати), 300 г спагетти, долька чеснока, 2-3 ложки оливкового масла, 40 г тертого сыра, кусочек сливочного масла, базилик, цедра лимона


Способ снижения кислоты в помидорном соуса

Способ заключается в поддержании интенсивного огня на начальном этапе приготовления соуса для быстрого выпаривания жидкости и, как следствие, разрушения кислоты.

В широкой и низкой посуде нагреть дольку чеснока с оливковом масле для придания маслу аромата, после чего убрать чеснок.

spagheti 003.JPG



Выложить в посуду помидорные консервы (пелати), которые слегка измельчить блендером прямо в банке, предварительно слив сок. Огонь под посудой должен быть интенсивным. чтобы жидкость начала кипеть, как можно быстрее.

spagheti 004.JPG


Интенсивный огонь будет способствовать быстрому выпариванию жидкости и... пачканью окружающих стен(((

Выпарив основную жидкость, огонь нужно уменьшить, при необходимости добавить немного горячей воды и проварить соус минут 10. По окончанию варки соус посолить.

spagheti 014.JPG


Техника пассивной варки спагетти

Эта техника была изобретена во времена, когда у домохозяйки была лишь одна конфорка. Техника заключается в том, что время варки спагетти, указанное на упаковке, делится на три части: треть в кипящей воде, треть в горячей воде под крышкой вне огня, треть на огне в соусе.

Подобная варка не столько экономит энергию, сколько уменьшает агрессивное воздействие кипящей воды на поверхность пасты, которая покрывается микроразрывами, из которых в воду выходит крахмал. Чем ниже качество пасты, тем большие потери она испытывает.

spagheti 015.JPG



Вода доводится до кипения, солится и в воду опускаются спагетти. Интенсивный огонь поддерживается лишь до момента нового закипания воды, после чего уменьшается до среднего. Спагетти варятся ровно треть времени, указанного на упаковке.

spagheti 016.JPG


По истечению этого отрезка времени, кастрюля с пастой снимается с огня, покрывается крышкой и оставляется на время, также соответствующее трети времени общей варки.

Последнюю треть времени спагетти доводятся на огне в готовом соусе, в который по необходимости добавляется горячая вода, в которой отоваривались спагетти. Соус не должен быть слишком густым, т.к. паста должна доводиться до готовности жидкостью.

spagheti 020.JPG



По истечению всего времени и если удовлетворяет кондиция готовности пасты, паста снимается с огня и заправляется тертым сыром, кусочком сливочного масла и измельченным базиликом. Если нравится нюанс свежести, то можно потереть цедру лимона.

Если нравится презентация спагетти в виде чалмы, можно взглянуть, как повара крутят "чалму" с помощью половника и пинцета.

gASTROFESTIVAL 189.JPG



Мои замечания

Для приготовления помидорного соуса из свежих помидоров, последние должны быть максимальной зрелости, что не всегда доспупно. Поэтому я использовала помидорные консервы (пелати), которые изготовляются только из зрелых помидоров.

Техника пассивной варки спагетти мне показалась очень приемлимой, т.к. спагетти без особого внимания с моей стороны достигли правильной кондиции al dente.

Кусочек сливочного масла придал пасте дополнительную компактность, с одновременным эффектом хорошо разделенных между собой спагетин.

Что касается кислоты в помидорном соусе, то полностью кислота, конечно, не исчезла. В окончательном блюде она практически не чувствовалась. В любом случае, на всякий пожарный всегда есть сахар)))

P.S. Для тех, кто хочет насладиться страстным повествованием шефа Сироне о спагетти в помидорном соусе, в начале поста дана ссылка на видео. Очень рекомендую!)))

http://pratina.livejournal.com/301061.html

Рубрики:  Кулинария/Паста и крупы

Brioche (холодный способ замеса и расстойки)

Понедельник, 14 Сентября 2015 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_hellen_daniloff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Brioche



Всем любителям булок посвящается))

Бриошь от обычного сдобного теста отличается тонной сливочного масла, удивительно нежным и пористым мякишем и специфичным способом замеса и расстойки - холодным. До той, которая на фото, было опробовано несколько рецептов, но ни один меня не порадовал, т.к. не было нужной текстуры (при разломе мякишь как бы разделяется на волокна, очень нежный и воздушный). Поэтому пришлось экспериментировать. Здесь очень важно использовать сильную муку и выдерживать нужную температуру. Этот рецепт оставляю себе базовым. И, кстати, очень хотелось бы услышать мнение профессионала bvallejo

60гр сильной муки (у меня была Манитоба)
160гр муки в/с
125гр яиц
20гр сахара
3гр соли
10гр живых дрожжей, либо 3,5гр сухих
150гр сливочного масла
Яйцо для смазывания

Все продукты из холодильника

1. Муку просеять в миску, добавить сахар, соль и дрожжи, перемешать.
2. Всыпать все в дежу комбайна и на средней скорости вмешать яйца, постепенно вливая их.
3. Когда мука полностью намокнет, заменить насадку на крюк, снизить скорость до минимальной и вымешивать до состояния гладкости и эластичности, тесто должно отлипать от стенок (у меня на это ушло около 30 мин)
4. Масло нарезать на кубики и держать в холодильнике.
5. После того, как тесто приобретет нужную консистенцию, начать добавлять холодное масло. Масло обязательно должно быть холодным, чтобы поддерживать нужную температуру теста. Добавлять за один раз около 30гр и ставить обратно масло в холодильник. Следующую порцию вмешивать только тогда, когда предыдущая полностью разошлась в тесте. На весь замес у меня ушло около 1,5 часа
6. После того, как замес окончен, накрыть пленкой и оставить на 2 часа при 22С, тесто должно увеличиться в 2 раза.
7. После этого нужно обмять и отправить в холодильник на сутки. Тесто незначительно подойдет.
8. На следующие сутки расформовать и оставить на 2 часа подойти в форме.
9. Смазать яйцом, присыпать коричневым сахаром и выпекать: большие при 180, малые - при 200, до золотистости

http://hellen-daniloff.livejournal.com/13766.html

Рубрики:  Кулинария/Дрожжевая выпечка

Чистка ковра от шерсти резиновым скребком

Понедельник, 14 Сентября 2015 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очевидное невероятное

Очевидное невероятное

Потрясающее предложение для владельцев домашних питомцев, ковров и резиновых скребков)!
Даже если нет скребка (им моют окна) — бегом покупать.
Попробуйте, смачивая его, провести по ковру!
На нём остаются ВСЕ шерстинки, лучше любого
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/tM7rSGD_ULc/ochevidnoe-neverojatnoe2.html

Рубрики:  Полезные советы/Уборка в доме

Как избавиться от висячих родинок

Пятница, 11 Сентября 2015 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Strelga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как избавиться от висячих родинок

Совершенно случайно обнаружила такой метод избавления от висячих родинок.

масло (555x699, 64Kb)
Читать дальше
Рубрики:  Здоровье

Розыгрыш с арбузом (Diy)

Вторник, 08 Сентября 2015 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розыгрыш с арбузом (Diy)

Розыгрыш с арбузом

Удиви детей). Как делать:
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/GkLEDc8fy8Y/rozygrysh-s-arbuzom-diy.html

Рубрики:  Дети

Оригинальная выкройка драпированного топа (Diy)

Вторник, 08 Сентября 2015 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальная выкройка драпированного топа (Diy)

Оригинальная выкройка драпированного топа

Бесплатная выкройка такой майки скачивается здесь. Мастер-класс по пошиву:
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/TUotmYd-HWM/originalnaja-vykrojka-drapirovannogo-topa-diy.html

Рубрики:  Шитье/Выкройки

Кожаный декор резиновых сапожек (технология обработки кожи б/у)

Вторник, 08 Сентября 2015 г. 12:17 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кожаный декор резиновых сапожек (Diy)

декор резиновых сапожек

В этом мастер-классе рассказывается способ обработки и выравнивания поверхности кожи от старой куртки и показывается как сделать ручной шов сапожным шилом с крючком.
Декор вынужденный.
Стоит недолго походить в этих коротких резиновых сапогах, как  кожа ног натирается, краснеет и начинает болеть  от грубого верхнего края сапожек сзади. Тонкие колготки не спасали  кожу от натирания, нужно было как-то обработать верхний край сапог, чтобы избавиться от этого неприятного явления. 
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/SJ_Xa1TBwpo/kozhanyj-dekor-rezinovyh-sapozhek-diy.html

Рубрики:  Шитье/Переделка

Пять самых прекрасных замков, где можно остановиться на отдых

Воскресенье, 06 Сентября 2015 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_italia_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять самых прекрасных итальянских замков, где можно остановиться на отдых

Опубликовано на портале Италия по-русски

Рейтинг составлен на основе отзывов пользователей портала TripAdvisor во всем мире.

1. Отель Кастелло ди Синио, Пьемонт (Hotel Castello di Sinio). Оценка TripAdvisor: 5 из 5

Маркиз дель Карретто построил этот средневековый замок, расположенный в самом сердце одной из самых известных эногастрономических областей Италии, в 1142 г.. Это один из старейших замков в области Бароло, отреставрированный и принимающий гостей. В этом году Кастелло ди Синио получил первое место в категории небольшой отель Travellers' Choice Hotels 2015. Лучшее время, чтобы забронировать номер в этом замке - декабрь, когда средняя цена пребывания здесь составляет €236,31 за ночь.

 Hotel Castello di Sinio

2. Кастелло ди Петройя, Умбрия (Castello di Petroia). Оценка TripAdvisor: 5 из 5

Этот замок был построен в период между девятым и десятым веками. Расположенный в городе Петройя, который известен в истории как родина Федерико да Монтефельтро, самого известного герцога Урбино, замок состоит из средневековых зданий, окруженных неприступными стенами. В этом году Кастелло ди Петройя получил сертификат качества от TripAdvisor. Лучшее время для бронирования номера в этом отеле - ноябрь, когда средняя цена за номер составляет € 138.95 за ночь.

 Castello di Petroia, Gubbio, Italy

3. Кастелло ди Монтероне, Умбрия (Castello di Monterone). Оценка TripAdvisor: 5 из 5

Этот замок первоначально служил военным штабом вдоль важного пути, соединяющего Перуджу с Римом. Отель, открытый в замке, был разработан таким образом, чтобы сохранить старинную атмосферу. Гости могут остановиться в одном из 18 номеров кастелло. Этот замок также был удостоен премии Travellers 'Choice в категории самые романтичные отели в Италии. Лучшее время, чтобы забронировать номер в этом замке, взирающем на живописные пейзажи провинции Перуджи - ноябрь, когда средняя стоимость номера составляет € 122.09 за ночь.

 Castello Monterone, Perugia.

4. Кастеллетто ди Монтебеники, Тоскана (Castelletto di Montebenichi). Оценка TripAdvisor: 5 из 5

Кастеллетто ди Монтебеники стоит на холме, к юго-востоку от Кьянти, посреди долины Вальдамбра. Небольшая деревушка Монтебеники, окружающая замок, находится на полпути между средневековыми Ареццо и Сиеной. Номера, которых в замке только девять, объединяют великолепие древности и прагматичность современности: здесь антиквариат соседствует с современной мебелью, и каждый номер имеет свою яркую индивидуальность, с особым стилем и атмосферой.

Лучшие цены на номера в этом отеле наблюдаются в сентябре: € 270,84 за ночь (отель не работает с 18 октября 2015 года до 18 апреля 2016 года).

 Castelletoo di Montebenichi, Tuscany Italy

5. Кастель Пьетрайо (Castel Pietraio), Тоскана. Оценка TripAdvisor: 4.5 из 5

Увлекательный исторический отель, расположенный в самом сердце Тосканы, сочетает в себе магическую атмосферу прошлого с современным комфортом. Структура состоит из замка, раскинувшегося посреди средневековой деревне, виноделен и виноградников и предлагает гостям как аппартаменты в замке, так и номера в борго. Гости называют это место "фантастическим" и "великолепным отелем с умопомрачительными видами". Лучшее время, чтобы забронировать номер в этом отеле - октябрь, когда средняя цена аппартаментов опускается до € 115.49 за ночь.

 Castel Pietraio

http://italia-ru.livejournal.com/1418523.html

Рубрики:  Италия

Лайфхак для шитья складок

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лайфхак для шитья складок



Надо активнее пользоваться возможностями, которые дает нам современная жизнь. Например, малярным скотчем.

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/PSY923VtjEo/lajfhak-dlja-shitja-skladok.html

Рубрики:  Шитье/Технология шитья
Лайфхаки

Для обновления мягкой мебели

Четверг, 03 Сентября 2015 г. 11:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечная_Мамзель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для обновления мягкой мебели

Настроение сейчас - беличье


Если захотите обновить мебель, вам понадобится ткань. Здесь можно узнать, сколько необходимо ткани для переобивки определенного типа стула, пуфа, дивана или кресла.
Читать далее...
Рубрики:  Дизайн/Переделка мебели

Вторая жизнь совковой тумбы

Четверг, 03 Сентября 2015 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вторая жизнь совковой тумбы


Даже такую жуткую на вид тумбочку можно переделать.
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/efNTSvcVlqg/vtoraja-zhizn-sovkovoj-tumby.html

Рубрики:  Дизайн/Переделка мебели

Новая жизнь старого шкафа

Среда, 02 Сентября 2015 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новая жизнь старого шкафа


Старый кедровый гардероб видел и лучшие времена. Темный, без украшений фасад был невыразительным и безликим.
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/eg_FLHzjZo8/novaja-zhizn-starogo-shkafa.html

Рубрики:  Дизайн/Переделка мебели

Как необычно использовать мельницу для перца

Среда, 02 Сентября 2015 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как необычно использовать мельницу для перца




Лайфхаки — 5 идей как можно необычно использовать перечные мельницы:
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/Gv8dzv-86FE/kak-neobychno-ispolzovat-melnicu-dlja-perca.html

Рубрики:  Полезные советы

14 способов обновить любимую кухонную утварь

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 17:25 + в цитатник
Это цитата сообщения -irochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

14 способов обновить любимую кухонную утварь.

Конечно, самая чистая сковорода — это новая сковорода, самые белые кеды — те, которые ты никогда не носил. Но, поверь, если постараться, то даже сильно загрязненные предметы будут сиять! Есть смысл попробовать применить эти чудо-советы по очищению на практике, и тогда вещи, которыми ты часто пользуешься, будут выглядеть прилично. Ухаживая за кухонной утварью с умом, ты окружишь себя удобными, практичными и чистыми вещами. Берись за дело с верой в успех: эти методы чистки разных поверхностей проверены не раз!5621234_1 (700x339, 70Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Полезные советы

Манная каша на молоке без комочков

Понедельник, 31 Августа 2015 г. 11:09 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

манная каша на молоке без комочков

Сегодня в гости ко мне пришла внучка и я решила сварить ей манную кашу. Так как я знаю один секрет, как приготовить ее без комочков, решила поделиться этим секретом с вами. Очень часто при варке манной каши образовываются комочки, что огорчает хозяек, да и нас она в таком виде не очень радует, ну а дети часто отказываются от такой каши.
Mannaya-kasha-na-moloke-bez-komochkov-gotova (365x274, 23Kb)

p0101 (62x64, 23Kb)манная каша на молоке без комочков
Рубрики:  Кулинария/Молоко, творог и яйца

Римская штора из жалюзи (Diy)

Пятница, 28 Августа 2015 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Римская штора из жалюзи (Diy)



Старые, сломанные или грязные жалюзи не обязательно выбрасывать. Подберите симпатичную ткань и превратите их в римскую штору:

Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/5QfGG0A2Zsg/rimskaja-shtora-iz-zhaljuzi-diy.html

Рубрики:  Дизайн/Переделка мебели

Декоративные кустарники для «ленивого сада»

Пятница, 28 Августа 2015 г. 10:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Кассандра555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративные кустарники для «ленивого сада»

Если на даче вы предпочитаете пассивный отдых вечному копанию в грядках и цветниках, растения для загородного владения стоит выбирать с дальним прицелом: чтобы и глаз радовали, и хлопот не доставляли. Каким же культурам отдать предпочтение? Об этом расскажет Михаил Новиков, ведущий дендролог садового центра «Ландшафтный дизайн».

 

Здоровый минимализм — настоящее спасение лентяя. Замените красивоцветущие и декоративнолистные садовые цветы компактными невысокими кустарниками, и возможностей для досуга у вас заметно прибавится! Современный ассортимент садовых растений обширен, и в него входят как цветущие, так и декоративнолистные породы.

Читать далее »

Рубрики:  Окружающий мир

Переделка кровати из ИКЕА (Diy)

Пятница, 28 Августа 2015 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Переделка кровати из ИКЕА (Diy)

Переделка кровати из ИКЕА

Лиза, хозяйка блога All Things Campbell, придумала, как сделать из простой икеевской кровати настоящую кровать для принцессы. На это ей понадобилось всего два дня, умение шить и помощь в выпиливании фанеры.
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/FSmm_yzUWkM/peredelka-krovati-iz-ikea-diy.html

Рубрики:  Дизайн/Переделка мебели

Переделка комода РАСТ от ИКЕА (Diy)

Пятница, 28 Августа 2015 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Переделка комода РАСТ от ИКЕА (Diy)


Как превратить простой сосновый комод в элегантное произведение в стиле сафари? Конечно, при помощи ткани:
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/L1JY3-p4_l0/peredelka-komoda-rast-ot-ikea-diy.html

Рубрики:  Дизайн/Переделка мебели

Как поменять обивку дивана своими руками (Diy)

Четверг, 27 Августа 2015 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как поменять обивку дивана своими руками (Diy)



Предлагаю познакомиться с моим чудовищем диваном. Это весьма распространенная модель, на мой взгляд, он удобный, но есть нюанс —  обивка. Нам хотелось светлую кожу, но волею случая была выбрана эко-кожа по-модному, а по факту дермантин… Все было хорошо примерно года полтора, а потом пошли трещины, эти трещины переросли в небольшие дырочки, а потом… Увы и ах.  Итак, фото жертвы:
Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/aAZnIFJIHDQ/kak-pomenjat-obivku-divana-svoimi-rukami-diy.html

Рубрики:  Дизайн/Переделка мебели

Обработка шифона московским швом и швом зиг заг

Вторник, 25 Августа 2015 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения koko_shik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка шифона московским швом и швом зиг заг

Копилка - вязание и шитье!



Серия сообщений "Технология шитья - 2":
Технология и полезные советы по шитью
Часть 1 - Обработка клиньев юбки и соединение их с изделием
Часть 2 - Изготовление двойной косой бейки "способом наволочки"
...
Часть 47 - Снимаем Мерки для юбки для разных типов фигур
Часть 48 - Шитье. Мастер-класс: клапан с отделкой - 1. Светлана Пояркова
Часть 49 - Обработка шифона московским швом и швом зиг заг
Рубрики:  Шитье/Технология шитья

Боремся с приливами при климаксе

Вторник, 25 Августа 2015 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И нахлынула «волна пожаров»: боремся с приливами при климаксе

Одни из самых верных спутников женской менопаузы - приливы. Они возникают внезапно, охватывая интенсивным жаром верхнюю часть тела. Сердце бьется сильнее, повышается потливость, тошнота, головокружение, беспокойство и пр. Вообщем, приятного мало! Помимо медикаментов, от которых нередки побочные действия, в борьбе с приливами способны вступить и простые народные средства.

Не секрет, что наступление приливов провоцирует пониженный уровень эстрогена в организме женщины после окончания менструального периода. Ухудшают ситуацию такие факторы, как ожирение, отсутствие физической активности, курение, нервное напряжение, сауна, острая пища и чрезмерное употребление алкоголя.
The-average-age-for-menop-001 (460x276, 21Kb)
К тому же приливы имеют индивидуальный характер: у кого-то они мимолетны, а кто-то может страдать от них регулярно. Но это не повод терпеть такой дискомфорт, который нередко мешает работе, личной жизни и ведет к бессоннице. Проконсультировавшись с врачом, можно внести в противоприливную аптечку несколько народных средств:

0_bd350_e5ee8177_S (150x58, 14Kb)
Рубрики:  Здоровье

Из пуловера в кардиган или как правильно разрезать вязанную вещь

Вторник, 25 Августа 2015 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из пуловера в кардиган или как правильно разрезать вязанную вещь

 


Из пуловера в кардиган или как правильно разрезать вязанную вещь

Случается, что в шкафу залеживаются вполне хорошие вещи. Причин тому может быть множество. У трикотажа, например горловина может оказаться слишком маленькой (в детской одежде это встречается на каждом шагу) или просто размер стал маловат. Есть способ без перевязывания изменить модель и с помощью нехитрого приема превратить пуловер в кардиган. Для этого нужно его правильно разрезать.

Читать далее...
Рубрики:  Вязание/Спицы
Шитье/Переделка

7 полезных советов для тех, кто любит шить

Понедельник, 24 Августа 2015 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Отчаянная_хозяйка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 полезных советов для тех, кто любит шить

 Маленькие швейные хитрости помогут сделать творческий процесс еще более интересным и занимательным!
  • СОВЕТ №1


    7 полезных советов для тех, кто любит шить

    Шпульки очень удобно хранить в разделителях для педикюра — нитки не путаются, все на виду! Аккуратно и функционально. Не придется долго искать нужную шпульку в пакете или шкатулке. 

    СОВЕТ №2


    7 полезных советов для тех, кто любит шить

    Удобный способ хранения булавок: приклейте на дно небольшой тарелки пару магнитов. Готово! Булавки больше не будут рассыпаться по всему столу.

    СОВЕТ №3


    7 полезных советов для тех, кто любит шить

    Вместо ваты или синтепона наполните подушечку для иголок стальной шерстью — булавки будут лучше держаться. Можно также добавить внутрь немного риса — он будет поглащать лишнюю влагу.

    СОВЕТ №4


    7 полезных советов для тех, кто любит шить

    Если нитка очень тонкая или слишком мягкая, и вам никак не удается вдеть ее в ушко иголки, побрызгайте на самый кончик лаком для волос. 

    СОВЕТ № 5


    7 полезных советов для тех, кто любит шить

    Когда вы шьете из махровой ткани, не всегда получается увидеть строчку — стежки «тонут» в ворсе. Положите на ткань кусочек прозрачной пленки, и вы сможете увидеть каждый стежок. 

    СОВЕТ №6


    7 полезных советов для тех, кто любит шить

    Если вы собираетесь сшить что-то из клеенки, приклейте на лапку матовый скотч — клеенка не будет прилипать к лапке. 

    СОВЕТ №7


    7 полезных советов для тех, кто любит шить

    Наметить ровную линию низа вы сможете самостоятельно, без посторонней помощи. Просто натяните веревку, например, в дверном проеме (можно закрепить ее скотчем), потрите ее мелом и, надев платье или юбку, медленно поворачивайтесь вокруг своей оси, слегка дотрагиваясь до веревки. По низу изделия отпечатается ровная линия. 
  • источник   http://burdastyle.ru/master-klassy/master-klassy-b...ety-dlya-tekh-kto-lyubit-shit/
PEROOO

 

Рубрики:  Шитье
Полезные советы

Brioche de menton

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ideasfordinner [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Кулинария/Мелкая выпечка сладкая

Вопросы по хлебу часть 5

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:42 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они спрашивают - им отвечают. Часть V


По какой причине при выпечке хлеба из пшеничной муки могут образовываться дыры внутри?
Причины: невыброженное тесто, холодное тесто, некорректная работа оборудования при формовании (захват пузыря при излишнем подпыле мукой)

Влияет ли излишнее содержание растительного масла при разделки теста и при смазывании форм на качество готового хлеба?
Hа ржаных изделиях излишки масла дают так называемый "ожог" - темные пятна, при разделке других изделий избытки масла могут давать внутри большие полости-пузыри (захват воздуха + масло).

При выпечке ржанного хлеба корка отслаивается от мякиша
Холодное тесто ниже +26º С, повышенная кислотность, заветренная поверхность (сухая расстойка), недорасстойка, недостаточное кол-во пара в печи особенно в сочетании с заветренной поверхностью.

Недавно купили пшеничную муку, из которой хлеб получился сыропеклый, липкий, плохо разжевываемый, неэластичный. Я немного посмотрел в интернете, что это может быть из проросшего зерна. Не вреден ли такой хлеб? Можно ли как-то перед покупкой (мука на развес) понять, что плохая?
Да, Вы правы, это может быть мука из проросшего зерна, а также из морозобойного зерна, из зерна, поврежденного клопом-черепашкой. Насчет вреда, точно не ответим, наверное, не стоит экспериментировать с собственным организмом. К сожалению, на внешний вид не определить - все ли с мукой в порядке или нет.

Иногда мякиш багета получается тяжеленьким, плотным и ровномелкопористым, при этом вкусный, пропеченный, но больше похожий на обычный батон. Как добиться воздушности и багетной пористости мякиша и от чего это зависит?
Вообще, есть классический багет - по пористости близок к нашим батонам. Выпечкается на листах со спец. профилем в ротационной печи. Есть традиционный багет с большей влажностью (на 10-15% больше воды на замес), часто на заквасках, с медленным замесом, с длительным брожением, выпекается на поду. Пористость получается крупной, резиновой, с толстыми стенками.

Стали работать на новом двухскоростном тестомесe. Качество изделий из муки высшего и 1 сортов заметно улучшилось, а качество ржано-пшеничного хлеба стало хуже. В чем может быть причина
Возможно, вы слишком интенсивно замешиваете тесто, что негативно сказывается на его свойствах.
Двухскоростные тестомесы позволяют замешивать тесто с высокой интенсивностью, однако каждый вид теста требует особого подхода.
На замес безопарного теста энергозатраты состaваляют примерно 41 Дж/г.
На замес теста, приготовленного на опаре с 25 % муки, требуется около 33 Дж/г.
Ржано-пшеничное и ржаное тесто замешивают с интенсивностью 8—10 Дж/г.
Таким образом, интенсивность замеса ржано-пшеничного теста должна быть в 4-5 раз ниже, чем интенсивность замеса теста из высокосортной муки.
При интенсивном замесе важно установить оптимальный расход энергии в каждом конкретном случае, так как при излишней механической обработке теста клейковийный каркас разрушается, тесто становится липким и слабым.
Интенсивный замес теста широко применяется при ускоренных способах приготовления пшеничного теста (особенно для булочных и сдобных изделий).
При использовании процессов длительного брожения теста, интенсивный замес технологически не оправдан.

Как избавиться от излишней влажности в пицце и пирогах, которая возникает от сочной начинки (лук, томаты, колбаса и т.д.)?
Обычно начинка из свежих овощей приобретает излишнюю сочность, если в нее добавляют соль или сахар. За счет осмотических процессов соль и сахар "вытягивают" воду из свежих овощей. Приведу пример — кабачковые оладьи можно готовить практически без муки, если в натертые кабачки не добавлять соль, а присаливать уже поджаренные изделия. Такие оладьи и масла меньше впитывают и получаются суше и вкуснее. Если в натертые кабачки добавить соль, то придется или сок из них отжимать или много муки сыпать. Почему-то об этом практически не пишут, а тупо рекомендуют добавлять в овощную смесь соль.
Если вы подсаливаете овощную начинку, то она будет излишне влажной. Попробуйте добавлять соль и сахар в уже испеченную пиццу. Если соль и сахар для овощей вы не используете, то причина может быть в соленой колбасе, сыре, соусе и т.п., которые соприкасаются со свежими помидорами или др. овощами. Разделить эти ингредиенты практически невозможно, поэтому следует максимально сократить время их непосредственного контакта – разложили начинку на основу, и сразу отправляйте в хорошо нагретую печь.
Пиццу выпекают при температурах +250/300ºС. Часто рекомендуют сначала смазать основу пиццы маслом или соусом и испечь ее до полуготовности, затем положить начинку и допечь. Существуют и другие рекомендации – сколько пиццайоло, столько и рекомендаций, и каждый пиццайоло утверждает, что его рецепт пиццы самый настоящий.
Не допускайте, чтобы пицца выпекалась слишком долго. Обычно, в зависимости от толщины изделия, бывает достаточно 5-10 минут. Тщательно подбирайте температурные параметры выпекания. Если пицца выпекается на поду (итальянская классика), то нагрев пода должен быть наполовину меньше количества теплоты, поступающей сверху, иначе низ пиццы подгорит, не дождавшись пропекания верха. Если пиццу выпекают на противне (американская классика), то нагрев снизу должен быть выше, чем сверху.
Остальные правила приготовления начинки для пиццы:
- если для начинки используют слишком сочные овощи, то часть сока после их нарезания следует удалить;
- помидоры следует раскладывать на смазанную соусом основу пиццы в виде тонко нарезанных колец;
- лук в пиццу добавлять не рекомендуется (но многим пицца с луком очень нравится);
- количество овощной начинки не должно быть слишком большим – бросили несколько тонких колечек помидор на смазанную соусом основу — и хватит. Лучше добавить побольше сыра;
- основа пиццы перед размещением на ней начинки смазывается маслом, это предотвращает "размокание" основы и улучшает ее пропекание;
- если основу смазывают соусом, то маслом не мажут (маслом можно сбрызнуть пиццу поверх начинки);
- половину и (даже больше) сыра рекомендуется положить под овощи (этот сыр расплавится и будет при еде горячей пиццы вкусно тянуться), остальную часть сыра выкладывают на овощи (этот сыр зажарится и будет тоже очень вкусным);
- количество ингредиентов для начинки не должно быть слишком большим. В классическом варианте – 2-3 (правда, у нас любят побольше);

Мы выпекаем круглые булочки для общепита. Форма изделий получается хорошая, но изделия быстро черствеют и даже свежие булочки при разрезании крошатся.
Можно назвать несколько вероятных причин быстрого черствения и крошливости булочек:
- недостаточная влажность теста;
- использование муки с крепкой (короткорвущейся) клейковиной (ИДК менее 65);
- недостаточно грамотное применение ускоренных способов тестоведения;
- ошибки в рецептуре и технологии.
Булочки дольше сохраняют мягкость, если для их выпечки применяется достаточно влажное тесто. Чтобы тестовые заготовки не расплывались, и форма изделий была идеальной, расстойку и выпечку булочек лучше проводить в специальных формах-кассетах.
При отработке технологии булочек поэкспериментируйте с длительностью и интенсивностью замеса, подберите подходящее время отлежки (отдых после замеса) и расстойки. Тесто для булочек обычно рекомендуют замешивать 3-5 мин на низкой скорости тестомесильной машины и 12-15 мин на высокой. Окончание замеса определяют органолептически по консистенции теста и степени развития клейковины (проба на "просвет"). Не следует допускать чрезмерного замеса теста, качество изделий при чрезмерном замесе ухудшается. Температура теста после замеса должна составлять 25-28оС. После замеса тесто можно сразу направлять на разделку или дать ему несколько минут побродить. Расстойку заготовок рекомендуется вести при достаточно высокой температуре (+40/45ºС) и влажности (80-85%) в течение 40-45 мин. Выпечку ведут при умеренном пароувлажнении или без увлажнения. Наилучшую температуру выпечки подбирают опытным путем. Обычно рекомендуют вести выпечку при температуре +190/220ºС.

После выхода из печи поверхность сдобных булочек сморщивается
У данного дефекта может быть несколько причин:
- недостаточное время выпечки;
- слишком интенсивный замес теста на фоне использования высоких дозировок улучшителей, приводящий к формированию слишком развитой тонкостенной пористости мякиша и очень тонкой и нежной корочки;
- слишком длительное время нахождения заготовок в расстойке;
- слишком высокая влажность теста.
Корочка сдобных булочек тонкая и сухая. При выходе из печи такая корочка быстро поглощает влагу из слишком влажного или слегка недопеченного мякиша и размягчается. При остывании объем сдобных булочек уменьшается и тонкая эластичная корочка сморщивается.
Попробуйте немного уменьшить влажность теста, сократите время интенсивного замеса и время расстойки, выпекайте изделия дольше, но при более низкой температуре. При таких параметрах выпечки на изделии сформируется более толстая и устойчивая корочка.

Mякиш имеет темные полосы-кольца. Oт чего это происходит?
К образованию темных пятен и колец в мякише хлеба может привести замес теста на излишне горячей воде. Горячая вода ухудшает состояние дрожжевых клеток, отчего брожение теста замедляется.

Приобрели новую партию пшеничной муки. Bсе показатели соответствуют норме, но батоны из этой муки получаются расплывчатой формы, мякиш темный и плотный, корка с трещинами.
Cкорее всего, в работу поступила свежесмолотая пшеничная мука. Свежесмолотая пшеничная непригодна для получения продукции хорошего качества. Такая мука образует липкое и быстро разжижающееся при брожении тесто. Батоны из свесмолотой муки получается низкими, расплывчатой формы с недостаточно развитой пористостью и темным мякишем. Корка батонов при выпечке часто покрывается мелкими трещинками.
Свежесмолотая пшеничная мука перед использованием должна пройти период созревания (отлежка муки).
Длительность процесса созревания пшеничной муки зависит от многих факторов: особенностей зерна, сорта муки, силы муки, климатических параметров хранения (влажность, температура, активность вентилирования). В связи с этим, точные сроки процесса созревания пшеничной муки установить трудно.
По результатам выполненных исследований средняя по силе пшеничная сортовая мука (высший, 1 и 2 сорт) при температуре (20±5) °С в мешках созревает в течение 1,5-2,0 месяцев, а обойная гораздо быстрее — за 3-4 недели. Низкие температуры (около 0ºС и ниже ) приводят к резкому замедлению процессов созревания. В связи с этим отлежку свежесмолотой муки лучше проводить в теплом помещении.
Если Вы не имеете возможности организовать отлежку муки, попробуйте воспользоваться хлебопекарными улучшителями окислительного действия. Добавляйте улучшитель в максимальной дозировке. Обычные технологические приемы коррекции хлебопекарных свойств свежесмолотой муки муки помогают слабо.
Кстати, обычная йодированная соль содержит йодат калия, способствующий созреванию муки.

Bыпекаем пшеничные караваи и батоны с надрезами на поверхности. Качество муки хорошее, xлебопекарные печи новые с пароувлажнением, но впроцессе выпечки надрезы не раскрываются, а сглаживаются. В чем может быть причина?
При хорошем качестве муки причиной подобного дефекта может быть нарушение технологии. На раскрывание надрезов большое влияние оказывает интенсивность пароувлажнения. При чрезмерной подаче пара поверхность изделий "заваривается" (покрывается пленкой клейстеризованного крахмала), и надрезы не раскрываются, а сглаживаются. Попробуйте уменьшить подачу пара.
Плохо раскрываются надрезы на заготовках из перерасстоянного теста. Попробуйте сократить время расстойки.

Печем батон в ротационных печах. Пароувлажнение хорошее, a батон получается бледный, корочка ломкая и трескается при охлаждении.
Вас всегда такая проблема, или проблема возникает время от времени? Как поднимается хлеб в расстойке? Какие улучшители Вы применяете? Рискну предположить, что проблема в муке. Возможно, что клейковина муки крепковата (вероятная причина растрескивания), а сахарообразующая способность муки понижена (причина бледной корки). Возможно, что ваши батоны к тому же быстрее черствеют и сильнее крошатся? Попробуйте самостоятельно проверить ИДК клейковины (есть простой способ определения качества клейковины методом растягивания ее над линейкой).

Батон нарезной в/с из печи выходит хороший, только корочка растрескивается и шелушится во время охлаждения буквально через 10 мин.
Эта проблема связана с особенностями технологии производства. Замес теста на 2-х скоростном тестомесе + использование улучшителей + приличная дозировка дрожжей способствуют формированию очень развитой тонкостенной пористости и тонкой корочки. При остывании батонов происходит сжатие пор мякиша и тонкая корочка начинает шелушиться. Сравните характер пористости и толщину корки своих изделий с пористостью батонов, которые не шелушатся (выберите в магазине любые батоны, которые вам понравятся). Причина дефекта станет понятной.

В подовoм пшеничнoм хлебe, имеются очень крупные поры, особенно под коркой.
Cкорее всего формированию крупных пор способствуют:
1. недостаточная механическая обработка теста при его разделке;
2. слишком высокая влажность в расстойной камере;
3. чрезмерная длительность расстойки;
4. чрезмерная влажность при выпечке.
Для формирования более мелкой и равномерной пористости следует усилить механическую обработку теста при его разделке, отрегулировать влажность в расстойной камере и подачу пара в хлебопекарной печи, сократить продолжительность расстойки.

Oт чего возникаeт повышенная крошковатость пшеничного хлеба? Дело в муке или в технологии?
В качестве технологических причин повышенной крошковатости хлеба могут выступать: недостаточный замес, слишком крутое и теплое тесто, недостаточная выброженность, недостаточная продолжительность расстойки и недостаточнре время выпечки.
Для того чтобы снизить крошковатость, следует выявить и устранить соответствующие технологические причины.
Хорошие результаты по снижению крошковатости обеспечивает применение улучшителей.

У нас постоянные проблемы с формовым пшеничным хлебом из муки 1-го сорта на опарe - xлеб не имеет постоянного равномерного подъёма, корки часто получаются белёсого цвета с сильными подрывами.
Указанные вами дефекты чаще всего обусловлены качеством муки. В последнее время для муки 1 сорта характерны нестабильность качества и количества клейковины, а также различная активность ферментов. Цвет корки и характер подъема зависит от того, какая мука попала в переработку. В условиях нестабильности качества муки, приходится приспосабливаться к каждой партии, корректируя влажность теста и технологию производства.
Качество и количество клейковины сказываются на подъеме изделий. Чем больше высококачественной клейковины в муке, тем лучше поднимается хлеб.
Хлеб из муки с крепкой короткорвущейся клейковиной получается недостаточно объемным, с крошащимся мякишем и толстостенной пористостью.
Хлеб из муки со слабой клейковиной получается также низкого объема, с недостаточной пористостью. Подовые изделия расплываются.
Для того, чтобы повысить качество хлеба из муки 1 сорта, необходимо определить характер дефектов муки (количество и качество клейковины, ферментная активность) и подобрать соответствующие улучшители.
Обратите внимание на такие показатели качества муки, как ИДК и число падения:
ИДК 60-70 — сильная клейковина
ИДК 20-40 — крепкая клейковина
ИДК 80-100 — слабая клейковина
Для пшеничной муки 1 сорта число падения должно составлять не менее 185. Верхний предел ГОСТом не нормируется, однако слишком высокое число падения свидетельствует о пониженной ферментной активности. Из муки с повышенным значением ЧП получается сухой хлеб, невысокого объема, скоропортящийся. Специалисты считают, что для пшеничной муки оптимальные значения ЧП должны находиться в пределах 200-300 с.

Последнее время ржаной формовой хлеб стал получаться слишком плотным и малопористым, мякиш неэластичный, сыроватый и кислый, верхняя корка грубая, бледная и шершавая Технологию мы не изменяли.
Перечисленные признаки дают основание предположить, что в переработку попала старая мука, отличающаяся повышенной кислотностью и способностью к набуханию. Тесто из такой муки при обычной влажности получается чрезмерно крутым и вязким. При брожении теста кислотность достаточно быстро нарастает, но объем увеличивается слабо. Перекисшее плотное тесто при обычной температуре в пекарной камере пропекается плохо. Хлеб получается тяжелым, мякиш сыроватым, корки грубыми и плохо окрашенными.
Для улучшения ситуации лучше всего смешивать такую муку с мукой, обладающей хорошими хлебопекарными качествами. Тесто следует готовить более мягкой консистенции.

Ржано-пшеничный хлеб получается слишком кислым
Основные причины повышенной кислотности хлеба:
- старая, перебродившая и слишком кислая закваска;
- слишком высокая температура воды, используемой при замесе теста. Тесто получается чрезмерно теплое, что приводит к излишнему накоплению кислот и часто сопровождается потемнением мякиша (при увеличении температуры теста от +25ºC до +40ºС скорость кислотонакопления увеличивается в 2 раза);
- излишне длительный процесс брожения;
- слишком высокая температура в бродильном отделении. Оптимальная температура брожения лежит в пределах +25º/30°С. При более высоких температурах жизнедеятельность дрожжей замедляется, а деятельность кислотообразующих микроорганизмов активизируется. В результате подъем теста уменьшается, а кислотонакопление увеличивается. Если кислотность теста нарастает слишком быстро, не допускайте повышения температуры выше +28º/30°С.
- повышенная кислотность муки, используемой для производства хлеба.
Последняя причина (повышенная кислотность муки) редко принимается во внимание, однако хлеб, выпеченный их муки с повышенной кислотностью, имеет не только более высокую кислотность, но и другие недостатки - бугристая коричневая корочка, мелкая толстостенная пористость мякиша, уплотнения мякиша в нижней части изделий. Чтобы устранить дефект, проверьте качество закваски и муки; количество вносимой в тесто закваски; отрегулируйте температуру воды (в конце замеса температура теста должна составлять +25º/28ºС); температуру теста и температурный режим брожения.

Тесто из ржаной муки сильно расплывается. Может такое быть из-за того, что мука свежесмолотая и ей требуется отлежка?
Ржаная мука не требует периода отлежки, поскольку при хранении ее хлебопекарные свойства практически не улучшаются. Есть данные, что хлеб из свежесмолотой ржаной муки имеет наилучший вкус и аромат. Особенно это заметно при выпечке хлеба из муки, смолотой из качественного свежеубранного зерна. Возможно, расплываемость ржаного теста связана с повышенной ферментной активностью ржаной муки (низкое число падения).
При переработке ржаной муки с повышенной активностью ферментов рекомендуется:
- использовать способы тестоведения, обеспечивающие быстрый подъем кислотности;
- вносить в тесто подкисляющие компоненты;
- сократить время брожения;
- сократить период расстойки.

Мы решили попробовать выпекать слоеные изделия. Тесто раскатываем вручную, мука и маргарин хорошие, рецептуру полностью соблюдаем. Hо при раскатывании верхние слои теста разрываются.
Если вы полностью соблюдаете рецептуру слоеных изделий и используете хорошее сырье, значит, причину разрыва слоев теста следует искать в технологии слоения. Возможно, вы неправильно раскатываете тесто.
Посыпьте стол мукой, положите на стол тесто и аккуратно раскатывайте его толстой скалкой во все стороны. Раскатывать тесто следует довольно медленно, плавными движениями, без сильного нажима. При слишком интенсивном раскатывании слои теста разрываются, и изделия при выпечке плохо поднимаются. Особенную аккуратность следует соблюдать при последних раскатываниях, когда слои теста становятся очень тонкими.
Пласт теста раскатывают до толщины 1 см. Края теста при раскатывании следует делать тоньше, чем середину. С раскатанного пласта теста обязательно сметают лишнюю муку и складывают тесто вчетверо так, чтобы противоположные края соединялись не посередине пласта, а ближе к одной из сторон. Раскатанное тесто помещают для отлежки в холодильник примерно на 20 минут. При отлежке происходят определенные изменения клейковины, делающие тесто более устойчивым при раскатывании. Желательно производить раскатку слоеного теста на специальном охлаждаемом столе.

Перешли на безопарный ускоренный способ тестоведения. Для замешивания пшеничного теста используем двухскоростной тестомес, после замеса даем короткое брожение около 15 мин, затем разделка и расстойка. При этом xлеб и батоны получаются слишком воздушными, мякиш теряет упругость, корочка после выпечки растрескивается, формовый при охлаждении сжимается с боков, a при разрезании хлеб сильно мнется и крошится.
У вас в результате слишком интенсивного замеса и высоких доз улучшителей клейковинный каркас пшеничного теста становится излишне развитым и эластичным. Хлеб из такого теста приобретает крайне развитую тонкопористую структуру и чрезмерный удельный объем. Верхняя корочка хлеба обычно получается очень тонкой и нежной.
В процессе охлаждения горячего хлеба давление воздуха в порах мякиша уменьшается и поры сжимаются. В результате верхняя корка растрескивается, а боковые стенки хлеба втягиваются внутрь. Упругие свойства хлебных изделий с чрезмерно развитой пористостью оказываются слишком слабыми, поэтому после сжатия форма изделия восстанавливается плохо. Сильная крошливость хлеба обусловлена тем, что брожение теста при ускоренном способе тестоведения практически отсутствует. Сократите продолжительность замеса теста на 2-ой скорости. Увеличьте продолжительность брожения-отлежки до 30…40 минут. Также можно снизить дозировку улучшителя.

Не нравится внешний вид буханок ржано-пшеничного хлеба - верхняя корочка какая-то корявая. Мы подумали и решили, что виноват новый тестоделитель, поскольку проблема появилась как раз после того как его купили. Раньше буханки делали вручную, и были вполне нормальные, ровные и гладкие. Получается, зря приобрели технику?
Буквально недавно мы столкнулись с похожей ситуацией в одной из пекарен, с которой давно работаем. Понаблюдайте, как у вас происходит деление и формовка. Как известно, кусок теста после деления следует укладывать в форму швом вниз. Верхняя поверхность тестовой заготовки, уложенной в форму должна быть ровной. При ручном делении пекарь берет в мокрые руки кусок теста, взвешивает его на весах, подгибает внутрь края и укладывает заготовку в форму швом вниз. Верхняя поверхность заготовки при этом оказывается достаточно ровной. В нашем случае пекарь после выхода куска теста из тестоделителя быстро забрасывал заготовку в форму, совершенно не обращая внимание на положение шва и состояние поверхности. Расстойка заготовок проводилась в камере с пониженной влажностью, а выпечка без пароувлажнения. В результате у заготовки не было шансов самостоятельно улучшить свою поверхность. После того, как пекарям объяснили причину дефектов, внешний вид изделий стал безупречным.

Bыпекаем хлеб в небольшой сельской пекарне в пекарских шкафах. Хлеб вкусный, но корка на изделии получается слишком толстой. Как добиться более тонкой и нежной корочки?
Толщина корки хлеба существенно зависит от параметров выпечки. Обратите внимание на температурный режим выпечки и пароувлажнение.
Увеличьте температуру в печи и сократите время выпечки (в разумных пределах!). Отрегулируйте пароувлажнение. При подаче пара, поверхность заготовки увлажняется, заготовка лучше растет наверх, вследствие этого, корочка становится тоньше. Заметное влияние на толщину корки оказывает и характер развития структуры клейковины. Более развитая клейковина дает более тонкую корку. Развитию клейковины способствует интенсификация процесса замешивания теста. Изделия из пшеничного теста, замешанного на 2-х скоростном тестомесе получаются с более тонкой корочкой. Способствуют формированию тонкой корочки и соответствующие улучшители. В присутствии улучшителей образуется развитая тонкостенная пористость, а корка хлеба становится тоньше. Однако имейте в виду, что изменения технологии могут негативно отразиться на вкусе и аромате хлеба. Чем дольше длится выпечка, тем вкуснее и ароматнее получается хлеб!

http://bvallejo.livejournal.com/131235.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

Вопросы по хлебу часть 6

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:41 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они спрашивают - им отвечают. Часть VI


Почему из одной и той же муки получается хлеб с более светлым или более темным мякишем?
Чаще всего на цвет мякиша влияют особенности муки. Мука из разных сортов пшеницы имеет разную склонность к потемнению. Если у вас наблюдается разный цвет мякиша у хлеба из одной и той же муки, то следует обратить внимание на температуру замешиваемого теста. Слишком высокая температура замешиваемого теста способствует потемнению мякиша.

Hа поверхности заготовок из ржаного теста после расстойки появляются трещины.
Чаще всего трещины и разрывы на поверхности ржаного теста появляются по следующим причинам:
- излишне крутое тесто (заниженная влажность);
- слишком высокая кислотность теста после брожения;
- переброженность теста;
- недостаточное время замеса;
- недостаточная влажность в расстойной камере.
К сожалению, только последний параметр можно относительно точно контролировать по показаниям датчика влажности. Определение оптимальных значений остальных параметров базируется на органолептическом контроле и требует соответствующего практического опыта. Хлеб из слишком крутого теста бывает более низкого объема с плотным, суховатым и недостаточно пористым мякишем. Следует иметь в виду, что разная ржаная мука имеет различную водопоглотительную способность. В связи с этим для получения теста оптимальной консистенции необходимо в дозировку воды вносить коррективы. Эластичность и влажность теста можно приблизительно определить по шарику из теста: шарик из ржаного теста должен расплываться. Если шарик не расплывается, то в тесто следует добавить воды. Излишнюю кислотность хлеба можно определить на вкус. Для более достоверного суждения кислотность лучше определить с помощью титрования. Если показатели кислотности будут иметь завышенные значения, то в технологию тестоприготовления следует внести коррективы, уменьшающие кислотонакопление (снизить температуру и продолжительность брожения, уменьшить количество закваски, снизить кислотность закваски и т.д.). Кислотность готового выброженного теста должна соответствовать рекомендациям технологических инструкций на данный сорт хлеба. Обычно кислотность ржаного и ржано-пшеничного теста составляет 8-9 град. Наилучшие реологические свойствам мякиша, органолептические показатели, пористость и удельный объем имеет ржаной и ржано-пшеничный хлеб, приготовленный из теста, имевшего на стадии окончания замеса кислотность 6-7 град (по данным И.В. Черных).
Если тесто перебродило, то его лучше разделывать с помощью тестоделителя. Усиленная механическая обработка способствует уплотнению верхней корочки, за счет чего внешний вид готовых изделий улучшается. При ручной разделке этого достигнуть не удается.
Если ржаное тесто хорошо выбродило и имеет нормальную влажность и кислотность, то дефект корочки может быть связан с неправильно выбранным временем замеса. Замес теста следует прекращать тогда, когда вязкость теста станет максимальной. Обычно время замеса ржаного теста составляет 20 – 25 минут. Оптимальное время замеса следует устанавливать опытным путем!
Если дефект корочки присутствует постоянно, то более вероятной его причиной будет низкая влажность в расстойной камере. Заготовки из ржаного теста следует расстаивать при влажности не менее 70-80%. При более низкой влажности поверхность заготовок заветривается, теряет эластичность и при увеличении объема хлеба – покрывается трещинами.

После выпечки поверхность пшеничного подового хлеба и батонов растрескивается
Растрескивание верхней корочки хлебных изделий доставляет много неприятностей хлебопекам. На вкусе хлеба это обычно не отражается, но внешний вид изделий от растрескивания сильно страдает. Обычно растрескивание корочки объясняют следующим образом: во время остывания хлеба давление газа внутри пор мякиша уменьшается, мякиш сжимается, что приводит к растрескиванию тонких и хрупких верхних слоев корочки. На растрескивание корочки в определенной степени влияют хлебопекарные свойства муки, технология изготовления и степень выброженности теста, условия охлаждения хлеба после выхода из печи. Для того чтобы уменьшить растрескивание необходимо получить более толстую корочку, менее развитую пористость и сделать мякиш более влажным. Уменьшить вероятность растрескивания можно с помощью следующих действий:
- увеличить время брожения, поскольку невыброженное тесто может давать эффект растрескивания;
- сократить дозировку дрожжей (в результате интенсивного газообразования получается более рыхлый мякиш и неустойчивая к перепадам температуры корочка);
- уменьшить продолжительность замеса теста на второй скорости (чем дольше месим, тем сильнее развивается клейковинный каркас, тем больший объем изделий можно получить в расстойке, тем тоньше корочка и сильнее её растрескивание);
- повысить дозировку воды на замес, чтобы увеличить влажность мякиша;
- выпекать хлеб дольше, но при более низкой температуре, чтобы корочка получилась толще и прочнее.
- исключить большой перепад температур и сквозняки после выемки изделий из печи. Первое время после выемки изделий из печи их лучше держать в условиях цеха и отправлять в холодное экспедиционное помещение только после остывания до комнатной температуры.
Обычно для устранения растрескивания корочки необходимо использовать комплекс приемов. Следует помнить, что растрескивание корочки характерно для хлеба, произведенного из свежесмолотой муки. Из свежесмолотой муки получается довольно липкое и быстро разжижающееся при брожении тесто. Хлеб из такой муки имеет пониженный объем, при выпечке на поду расплывается, на поверхности корки образуются мелкие трещины. Если в переработку поступила свежесмолотая мука, то лучше всего отправить ее на отлежку, во время которой хлебопекарные свойства стабилизируются. Чем выше влажность и температура в складском помещении, тем скорее созреет мука.

Как избавиться от пузырей на поверхности хлебных изделий?
- oбратите внимание на формовку изделий. Недостаточная механическая обработка теста или неправильная формовка тестовых заготовок является причиной многих дефектов поверхности выпеченных изделий. В результате формовки (округление, закатка и т.п.) на поверхности заготовок должен образоваться ровный уплотненный слой теста. Такой слой способствует образованию ровной и красивой корочки.
- пузыри на поверхности тестовых заготовок зачастую свидетельствуют о недостаточной выброженности теста. Попробуйте несколько увеличить время брожения.
- уменьшите дозировку дрожжей и улучшителей.
- oтрегулируйте пароувлажнение и температуру в пекарной камере в начальный период выпечки. При полной загрузке печи в условиях пароувлажнения в первые минуты выпечки влажность воздуха в пекарной камере возрастает, а температура падает. Пар начинает конденсироваться на относительно холодной поверхности заготовок, замедляя процесс образования корочки. Выделяющийся при брожении газ легко растягивает влажный и эластичный поверхностный слой теста, в результате чего образуются пузыри. Для того, чтобы стабилизировать поверхность тестовых заготовок попробуйте уменьшить подачу пара и увеличить температуру.
- для того чтобы сформировать прочную и хорошо пропеченную корочку, в начальный период выпечки на 7-9 минут поднимите температуру до +230/250ºС (температура посадки), затем температуру снизьте до +180º/190ºС (температура допекания). Температурные параметры и время указываются ориентировочно! Для каждой печи следует подбирать свой режим!
- oбратите внимание на влажность в расстойной камере. Пузыри появляются если расстойка происходит в условиях чрезмерной влажности или капельки конденсата попадают на заготовки. Оптимальная влажность воздуха в пекарной камере для большинства сортов хлеба составляет 75…85%.

А если пузыри не на поверхности, а в самом мякише?
Полости в изделиях часто образуются при недостаточной механической обработке пшеничного теста при его округлении и закатке, а также при переработке слишком вязкого теста. Обратите внимание на качество и интенсивность механической обработки заготовок из пшеничного теста. Проходя через тестоделитель тесто получает достаточно интенсивную механическую обработку. Крупные пузыри воздуха из заготовок выдавливаются, на поверхности заготовок образуется уплотненный слой, препятствующий выходу газов из теста в период расстойки. Все это способствует формированию достаточно равномерной пористости мякиша. При более бережном ручном делении теста на заготовки в тесте остаются крупные пузыри, которые при расстойке и выпечке увеличиваются и образуют полости.
Отрегулируйте влажность и температуру теста: излишняя вязкость может быть обусловлена недостаточным содержанием воды или слишком низкой температурой теста. Увеличить влажность теста достаточно просто — добавить воды. Регулирование температуры представляет определенные трудности. Оптимальная температура теста после его замеса должна составлять +25º/27°С, предельно высокая +30ºС. Опытным путем установлено: чтобы повысить температуру теста на 1ºС необходимо у воды, используемой для замеса, повысить температуру на 3ºС. Это правило весьма приблизительно, поэтому для уточнения результатов воспользуйтесь термометром.

B хлебе идут разрывы в мякише.
Обычно разрывы в мякише образуются в результате следующих причин:
- излишняя расстойка теста в формах;
- резкое встряхивание форм с тестом повышенной влажности;
- излишняя влажность теста;
- недостаточно выброженное (моложавое) тесто;
- недостаточная механическая обработка теста;
- переработка слишком холодного теста.
Прежде всего, обратите внимание на время расстойки. Вы знаете, что при перерасстойке тесто начинает опадать. Представьте, что формы с излишне расстоянными заготовками поместили в печь. Верхний слой теста быстро запекается, а внутри мякиша продолжается брожение, и тесто начинает опадать. В результате образуется разрыв. Попробуйте немного сократить расстойку.

Hа поверхности буханок пшенично-ржаного хлеба при выпечке постоянно появляются пузыри. Пузыри лопаются, и поверхность хлеба теряет товарный вид.
Наиболее вероятной причиной образования тонкостенных пузырей на верхней корочке является недостаточная выброженность теста. Это подтверждается и характерной формой пористости, хорошо видной на срезе мякиша - поры мякиша вытянуты вверх.

При выпечке “Нарочанскoгo” в хлебе в верхней боковой части буханки появляется на расстоянии 3-5 мм от верхней корки узкая, длинная трещина. При резке хлеба в местах, где трещина близко подходит к корке, корка буквально распадается, происходит отслоение корки от мякоти. Пробовали рекомендованные литературой меры - уменьшение температуры выпечки, уменьшение времени расстойки и …без всякого результата.
Попробую кое-что предположить (на основе фотографии). У вашего хлеба хорошо развита пористость, возможно Вы добавляете в тесто дрожжи. Заварные солодовые хлеба да еще с картофелем обычно имеют менее развитую пористость и более плотный мякиш. Обратите внимание на характер пористости — поры в мякише несколько сплюснуты, это говорит об излишней расстойке. Скорее всего, перерасстойка происходит во время выпечки. Верхняя поверхность хлеба в первый период выпечки быстро прогревается и "схватывается". Внутренняя часть мякиша прогревается медленно (хлеб имеет низкую теплопроводность), поэтому внутри заготовки продолжается активное брожение. Газ через корку выйти не может, поэтому он скапливается под коркой и разрывает мякиш. Чтобы улучшить ситуацию, надо снизить активность брожения в мякише. Мякиш должен быть поплотнее. Снижение температуры выпечки не поможет, может даже навредить. Вы применяете пароувлажнение? Этот сорт хлеба пекут с пароувлажнением. При подаче пара корка образуется медленнее, и газ успевает выйти из мякиша. Мякиш прогревается быстрее, и вероятность "перерасстойки" уменьшается. Начинайте выпечку при температуре +240º/250ºC (20 минут), затем температуру можно снизить примерно до +220ºC. Современные печи не очень приспособлены для выпечки традиционных ржаных хлебов. Когда заготовки сажают на выпечку, температура в камере резко снижается и довольно медленно поднимается. В результате стадия "обжарки" — очень важная для ржаного хлеба, сглаживается. Все это отражается на качестве изделий. Мой ответ был бы более конкретным, если бы Вы подробно описали производственный процесс.

При выпечке подового хлеба изделия потеряли обьем.
Наиболее вероятными причинами подобных дефектов могут быть повышенная влажность хлеба, перерасстойка тестовых заготовок или слабая клейковина муки.

B конце выпекания хлеб начинает ужариваться.
Снизить эффект усадки можно за счет хорошего пароувлажнения и повышения температуры в начальный период выпечки.

B последнее время появилoсь множествo крупных пор на боковых поверхностях хлеба в нижней его части. Поры сглаживаются при приближении к верхней корке.
Как я понял, хлеб массой 0, 5 кг Вы выпекаете в хлебопекарных формах № 7, т.е. хлеб у вас очень пышный и пористый. Поры относительно большие, стенки пор тонкие. Формированию очень развитой и тонкостенной пористости способствует замес на 2-х скоростном тестомесе.Мука у Вас тоже, очевидно, хорошая. ИДК где-то 70-80? Приготовление теста на опаре также способствует ослаблению клейковины, клейковина становится более растяжимой. Если бы клейковина была покрепче, то поры бы так не растянулись. Вы обратили внимание на то, когда появились крупные поры? Можно это связать с переходом на 2-х скоростной тестомес? В общем, дело в пористости. Тут придется чем-то жертвовать: или объемом или состоянием корочки. Попробуйте отказаться от улучшителя или уменьшить его дозировку. Если будет положительная динамика, значит мы на верном пути, тогда будем думать, что делать дальше. Уверена, что у вас очень вкусный хлеб, однако, возможно, при черствении становится слишком крошливым.

Батон выходит пропеченый, но с бледной коркой, не имеет внешнего вида, нарез практически расплывается, маленький объём, мякиш крошится. Прибывали улучшитель, a улучшений нет. Мука стабильного качества.
Проблемы, которые Вы описали, возникают при использовании муки с пониженными хлебопекарными свойствами. Почему Вы решили, что используемая в производстве батонов мука, хорошего качества? Похоже, что у муки пониженная сахарообразующая способность (от этого и бледный цвет корочки). Крошливость мякиша и низкий объем могут быть связаны с тем, что клейковина муки крепкая, короткорвущаяся. Проверьте качество клейковины на растяжимость над линейкой. Если качество муки действительно низкое, то и улучшитель не поможет. Такую муки можно использовать только для выработки сушки.

Hам поменяли оборудование, поставили газовые печи, и мы никак не можем добиться качества, особенно в батонах - корка получается очень толстая и разрывы по боковой стенке очень большие.
Попробуйте повысить посадочную температуру и интенсивность подачи пара. Надо ускорить прогревание тестовой заготовки и замедлить процесс образования корки. Если заготовка в печке прогревается медленно, то процесс брожения некоторое время продолжается. За счет интенсивного выделения газа корка по бокам (там, где она тоньше) разрывается. Чем дольше сидит изделие в печке (да еще при низкой влажности), тем толще будет корка. Точные параметры выпечки указать невозможно, все зависит от особенностей печки и степени ее загрузки. При неполной загрузке влажность в пекарной камере снижается и корка получается толще.

Буханка крошится и мякиш хлеба получается забитый (такой, как на приложенной фотографии).
Мне кажется, (судя по пористости, уплотнению пор внизу и состоянию верхней корки) высоковата влажность теста, и хлеб немного недорасстоян, хотя при повышенной влажности теста увеличение времени расстойки может "провалить" верхнюю корку.

Xлеб печем опарным способом из пшеничной муки 1-го сорта и ржаной из обдирной муки, формовка ручная. Xлеб получается красивый, но на вкус пресный, как будто что-то не доложили в него. Пытались увеличить количество соли, но все едино - пресный, безвкусный.
Возможно в период брожения тесто не набирает нужного уровня кислотности.

После замеса ржаное тесто оставляем в деже на 1,5 часа. Затем выкладываем тесто на стол, обминаем, a онo (тесто) при формовке очень пузырится.
B производственных условиях готовое тесто из дежи направляют в тестотелитель или делят вручную: пекарь достает из дежи куски теста, сразу взвешивает, подкругляет и укладывает заготовки в формы швом вниз. Формы с заготовками отправляют в расстойку. Мне не понятно, с какой целью Вы выкладываете ржаное тесто на стол? Приемы работы с ржаным тестом отличаются от приемов работы с пшеничным тестом.

Oткрываю мини завод по производству конусной пиццы. Основная проблема в изготовлении самих конусов из теста. Беру обычный рецепт теста для пиццы "вода, оливковое масло, мука, яйца, соль, дрожжи" замешиваю, жду, тесто взошло, еще жду чтобы еще раз взошло, делю кусочками по 50 гр и в пресс-печь, при температуре 250 градусов в течении двух минут. Получается чудный запеченный стаканчик, нo очень и очень жесткий, через сутки им можно гвозди забивать. Менял ингредиенты, убирал-добавлял яйца, молоко, оливковое масло - результат тот же.
Заготовки для конусной пиццы делают проще. Тесто замешивается из всех рецептурных компонентов (мука высший сорт 1 кг + вода 600 г + соль 3 г + сахар 10 г + растительное масло 30 г + дрожжи инстантные 20/25г). Обратите внимание — влажность теста получается довольно высокой! Тесто после замеса сразу делят на заготовки, округляют, раскладывают на листы и отправляют в расстойку примерно на 1 час. После расстойки заготовки выпекают в специальной пресс-печи, придающей им вид конусов. Во время формовки конусов воздух из теста практически весь выдавливается, а короткое время выпечки (0,5-1,5 мин при температуре 270 град) не позволяет восстановиться пористой структуре теста. Заготовки обречены быть жесткими! В мягких заготовках не получится удержать сочную начинку! Жесткий конус размокает под влиянием соуса, которым его смазывают и под влиянием сока из начинки. Кроме того, готовые пиццы хранят в стеклянных витринах в условиях повышенной влажности, что также способствует уменьшению жесткости..
Если Вас категорически не устраивает жесткость конусов, попробуйте поэкспериментировать с содержанием масла в тесте. Замените масло на маргарин и добавьте маргарина побольше! Тесто получится не жестким, а немного рассыпчатым. Вкус заметно улучшится. Поэкспериментируйте в этом направлении, при желании может получиться интересно. Яйца не добавляйте, они способствуют увеличению жесткости, или добавляйте одни желтки. Хотя это только осложнит процесс. От молока я бы тоже отказалась - не вижу в нем смысла.

Почему в ржано-пшеничном хлебе появляется закал?
Закал в изделиях образуется после выхода продукции из печи под влиянием собственного веса хлеба или в результате действия внешних факторов как то удары, смятие хлеба и т.п. Закал образуется в первые 5 минут после выпечки и чаще всего при небрежном обращении с горячим хлебом или при неправильной его укладке после извлечения из форм. Для предотвращения закала рекомендуется тщательно пропекать хлеб и устранять возможность небрежного обращения с продуктом в первые минуты после выпечки. В период остывания рекомендуется укладывать горячий ржаной хлеб не на тонкую нижнюю корку, а на верхнюю или боковую более толстую и устойчивую. Через некоторое время остывающие изделия можно перевернуть.
Способствуют oбразованию закала:
- мука с повышенной амилолитической активностью;
- излишняя влажность теста и мякиша хлеба;
- слишком горячая вода, используемая для замеса теста;
- недостаточное или излишнее брожение;
- недостаточный и неравномерный нагрев печи;
- посадка изделий на холодный под;
- недостаточное время выпечки;
- удары, сминающие хлеб при выемке его из печи, при укладке и транспортировке;
- остывание горячего хлеба на холодной поверхности; закал в этом случае образуется у корки, обращенной к холодной поверхности.

Начинаем производство ржаного хлеба. Oднако, пока качество изделий нас не устраивает - верхняя корка толстая, плоская, с трещинам и морщинами, мякиш темный с красновато-бурым оттенком, пористость грубая, толстостенная, a вкус излишне кислый.
Cудя по описанию, вы готовите слишком теплое тесто, в котором идет быстрое накопление кислот, тесто перебраживает. В расстойке заготовки из перебродившего теста находятся слишком долго, в результате их поверхность сморщивается и оседает. Следует помнить, что ржаное тесто расстаивается быстрее, чем пшеничное, так как газообразующая способность ржаной муки выше, а газоудерживающие свойства значительно ниже, чем у пшеничной муки. Тесто более влажное и теплое, а также более выброженное расстаивается быстрее, чем тесто крепкое, холодное или моложавое.
Советы:
- не используйте слишком теплую воду при замесе теста даже в зимнее время (не выше +47° С);
- не допускайте отклонений от нормальной температуры брожения ржаных заквасок и ржаного теста (не выше +28º/31°С);
- контролируйте кислотность теста до подачи его на разделку;
- тщательно контролируйте условия и продолжительность окончательной расстойки тестовых заготовок.

B выпеченном хлебе верхняя корка отслаивается от мякиша.
Отслоение корки от мякиша часто происходит при посадке в сильно разогретую печь заготовок из недостаточно выброженного теста. В горячей печи на поверхности хлеба быстро образуется плотная корочка, под которой скапливаются углекислый газ и пары воды. Под давлением газообразных продуктов корочка отрывается от мякиша.
К отрыву верхней корки могут привести и такие причины, как недостаточная расстойка тестовых заготовок, слишком высокая укладка горячего хлеба набок в лотках, встряхивание заготовок во время выпечки, пониженное качество закваски (старая закваска), использование муки с низким числом падения, у которой очень высокая активность ферментов, небрежное выколачивание горячего хлеба из форм.
Чтобы избавиться от дефекта:
- отрегулируйте температурный режим выпечки, уменьшите температуру в начале выпечки и дайте пароувлажнение;
- оптимизируйте время брожения (внешние признаки окончания брожения таковы: выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2…2,5 раза, в целом имеет выпуклую поверхность, приобретает приятный спиртовой запах, при надавливании на тесто пальцем углубление выравнивается медленно;
- увеличьте, при необходимости, время расстойки и влажность воздуха в расстойной камере;
- проконтролируйте правильность укладки горячего хлеба;
- проверьте качество закваски. Со временем в закваске развиваются нежелательные микроорганизмы, которые попадают в нее с мукой и из воздуха. Они могут подавлять культурную микрофлору. В результате брожение происходит по спонтанному типу с трудно прогнозируемым результатом;
- устраните возможность встряхивания заготовок в печи. Слабый, непропеченный мякиш при встряхивании оседает, а корка продолжает расти, в результате происходит отрыв мякиша от корки;
- обращайтесь с горячим хлебом более бережно.

У меня при выпекание белого хлеба в бытовой газовой духовке при разной температуре от +200ºC до +250ºC мякиш всегда получается светло-кремового цвета. Правда, один раз из этой же муки все же получился идеальный хлеб с белым мякишем…
Оттенок мякиша определяется многими причинами. Hапример, особенностями муки, рецептурой, улучшител ями, интенсивность ю замеса, характером формовки, режимом выпечки и др. На восприятие цвета влияет и структура мякиша т.е. размер и характер расположения пор, поэтому белоснежный тостовый хлеб формуют особым образом. Интенсивный замес способствует отбеливанию мякиша. Очень часто кремовый оттенок мякишу придает добавка молочных продуктов, особенно в сочетании с добавкой сахара. Вы не указали рецептуру и технологию изготовления своего хлеба, поэтому более точный ответ дать не могу.

У булочек отслаивается верхняя корочка (в тесто добавляем жидкую закваску).
Возможно, следует уменьшить время расстойки. При выпечке верхняя корочка затвердевает, а перерасстоянная внутренняя часть заготовки начинает оседать и отрывается от корочки.

У выпеченного багета корка очень твердая, хрусткая, не сказал бы, что толстая, но твердая настолько, что челюстями приходится поработать. Дело в режиме выпечки? Мы печем в ротационной печи:
- посадочная температура 3 мин при +250º С;
- выпечка 20 мин при +230º С (иногда вынимаем и раньше);
- впрыск пара 10 сeк, подача пара 40 сeк;
- открытие заслонки отсоса пара за 3 минуты до конца выпечки.

Похоже на то, что багет у вас слегка "обваривается", особенно если подача пара идет мощная. Попробуйте сократить впрыск до 6-7 сек, основную температуру выпечки поднимите до +235º С и продолжительность сократите на 3-4 минуты. Заслонку откройте за 1 мин до конца выпечки.

Пробовали выпекать хлеб на кефире "Домашний". Когда режем хлеб он сильно садится и получается некрасивым. Пробовали уменьшить время расстойки тестовых заготовок - проблема осталась та же и у хлеба присутствует кислый запах.
Есть ли какие-нибудь показатели качества муки (кол-во, качество клейковины, ИДК, ЧП...)?
Дефект похож на недостаточную формоустойчивость, связанную с низким количеством и/или качеством клейковины. А кислый запах может быть связан с чрезмерным брожением, в том числе из-за низкого числа падения (высокой автолитической активности). Попробуйте внести 2-3% сухой пшеничной клейковины или улучшителя на основе клейковины.

http://bvallejo.livejournal.com/131527.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

шоколадный брауни с вишней без глютена

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:34 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ideasfordinner [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

100% шоколадный gluten-free brownies с вишней

19840474581_ec06ee2cbe_k.jpg
19647580580_5e4889183a_k.jpg

РЕЦЕПТ

http://ideasfordinner.livejournal.com/4633823.html

Рубрики:  Кулинария/Пироги и кексы сладкие

Метки:  

Пирог "Шокомаскарпоне"

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог "Шокомаскарпоне" — невесомый, мягкий, чуть влажный бисквит с ярким вкусом шоколада и нежнейшей сливочной прослойкой!

Шоколадное чудо с начинкой из маскарпоне, поистине чудо, по-другому не назвать. Настолько шоколадно и вкусно, что просто не оторваться, чтобы не съесть еще кусочек.
Этот пирог можно сравнить лишь с шоколадным облачком — невесомый, мягкий, чуть влажный бисквит с ярким вкусом шоколада и нежнейшей сливочной прослойкой.
1316723188 (500x345, 36Kb)
Шокоманам рекомендуется!

3208ba4c30a357a5fbcc04c65b8e44dc (55x50, 15Kb)Просто и ооооочень вкусно, просто шоколадное настроение поднимается после его поедания. Попробуйте и точно останетесь довольны.
Рубрики:  Кулинария/Пироги и кексы сладкие

Метки:  

Карамельно-банановые кексы и "Медовик" от Николя Пьеро

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_nimfeechka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карамельно-банановые кексы и "Медовик" от Николя Пьеро.

На курсах Николя Пьеро в программе не было Медовика, но мне безумно хотелось рецепт. Ведь Медовик любимый торт у моих мальчишек, особенно у младшего. И вот, благодаря "добрым" людям, я стала обладательницей этого шедевра. Да, именно ШЕДЕВРА! Возможно со мной кто-то не согласится, ведь вкусы у всех разные, но думаю таких будет очень мало. Ведь не смотря на свой европейский вид, вкус у него наш, родной, почти как из детства. Может из-за медовых коржей, их рецепт почти такой же, возможно из-за заварного крема, в о возможно из-за всего вместе взятого. Одним словом, торт очень вкусный! Особенно когда постоит день-два в холодильнике, тогда он приобретает насыщенный медовый вкус. Мне нравятся торты и десерты Николя, не только по вкусу, но и по виду. Они очень лаконичные, выдержанные, эстетичные, даже строгие, без лишних деталей. Очень люблю такой стиль, когда украшений мало. Рецепт к сожалению выложить не могу, "закон - есть закон"...)))
Ну а чтоб пост не был просто "хвастливым", делюсь рецептом не менее вкусных бананово-карамельных кексов. Рецепт увидела у замечательной Леночки, за что ей отдельное спасибо. Я его немножко преобразила, добавив крем, от чего он думаю стал еще нежнее. К сожалению такой формы как у Лены, у меня нет. Пришлось мудрить из того что есть.
А еще загадаю загадку: "Сколько можно писать один небольшой пост в ЖЖ, если у вас сломалась мышка, которая пережила 2 ноута и 1 нетбук, и она была первой и единственной в моей жизни?" Ответ в конце...)))




IMG_8143



Тесто:
- 80 г размягченного сливочного масла,
- 115 г коричневого сахара,
- 60 г яиц,
- 150 г бананового пюре,
- 125 г муки,
- 5 г разрыхлителя,
- 12 г рома,
- 2 ст л соленой карамели.

Крем:
- 125 сливочного сыра (у меня Альметте сливочный),
- 50 г сливочного масла (размягченного),
- 50 г соленой карамели.

Соленая карамель:
- 50 г сахара,
- 20 г меда,
- щепотка крупной соли,
- 75 г сливочного масла.

Крем "Шантильи" с молочным шоколадом:
- 60 г сливок 33%,
- 4 г глюкозы,
- 4 г тримолина,
- 100 г молочного шоколада,
- 150 г взбитых сливок 33-35%.

Сухая карамель и шоколад для украшения. Правда сухую карамель я еще добавила и в тесто.


Соленая карамель: Приготовить сухую карамель: всыпать тонкий слой сахара в сотейник с толстым дном, дождаться пока он растает, добавить еще небольшую порцию сахара, и так же ждать пока он не растает, и так делать пока не закончится сахар, указ. в рецепте. И карамель не приобретет золотисто-коричневый цвет. Тут очень важный момент, не прозевать когда сахар карамель начнет подгорать, иначе все будет испорчено. Поэтому огонь должен быть слабым, мешать сахар не стоит, а лучше просто прокручивать ковшик в руке, снимая из огня. Параллельно сливки и мед довести до кипения, и прекратить процесс карамелизации, добавив в карамель, одновременно размешивая до однородности, сняв ч огня. Добавить соли и остудить.
Тесто: В чаше миксера, насадка "лопаточка" взбить масло с сахаром до пышности. Добавить по одному яйца, пюре, карамель, ром. Лопаточкой вмешать смесь просеянной муки и разрыхлителя. Выложить тесто в смазанную масло форму или формочки. Выпекать до "сухой" лучины. Остудить.
Крем: Взбить все ингредиенты до однородности. Ели у вас форма, как у Лены, просто начинить кекс, если же как у меня, то ищите выход. ))) Просто аккуратно вырежьте часть теста, и начините кремом. Верх украсьте кремом "шантильи" и посыпьте сухой карамелью.
Крем "Шантильи" с молочным шоколадом: в сотейнике смешать и довести до кипения глюкозу, тримолин и сливки. Вылить на шоколад, перемешать, влить остальные сливки, пробить блендером. Оставить в холодильнике на ночь. Перед использованием взбить!




IMG_8196




IMG_8230




IMG_8213




IMG_8241


Ну и Медовик...



IMG_8164




IMG_8174




IMG_8135



Обещанный ответ на загадку... Почти 3 часа!!!! Это ужас какой-то! Такое чувство, что у меня в руке кусок громадной тупой... не знаю с чем сравнить... Хочется плакать... Новую мышку, такую же как была заказала, должны привезти через 10 дней, а может и позже! Она очень недошевое удовольствие, но я готова отдать сколько угодно. Жду...

http://nimfeechka.livejournal.com/143870.html

Рубрики:  Кулинария/Пироги и кексы сладкие
Кулинария/Торты

Творожное тесто и Спиральный пирог

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожное тесто и «Спиральный пирог»

Опубликовала Mara3
 

Фото

Тесто:
творог пастообразный - 150 г (у меня обезжиренный Magerquark)
растит. масло - 100 мл
молоко - 100 мл
соль - 1 ч. л.
мука - 300 г
разрыхлитель - 2 ч. л.

Начинка:
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Курица
Кулинария/Пироги и кексы несладкие
Кулинария/Тесто любое

Интересная форма рыбного пирога и тесто на майонезе

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Будем печь красивый рыбный пирог.

О, чудо - этот рыбный пирог! Посмотрите на эту красоту. Смотришь на сам процесс и уже хочется его сразу приготовить. Очень понравился рецепт теста к нему. Здесь используется в приготовлении тесто на майонезе. Оно не черствеет. Пирог вкусен, как в тёплом виде, так и в холодном. Смотрите процесс лепки, а ниже рецепт теста.



Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Пироги и кексы несладкие
Кулинария/Рыба

Как расширить. Талию на выкройке

Воскресенье, 23 Августа 2015 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Gegoma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как расширить талию на выкройке.

Насколько просто расширение талии на выкройке.

Есть только несколько простых шагов для лучшей подгонки.

 

Вам понравилась модель юбки или брюк, но понимаете,
что  талия на выкройке  слишком мала.
К счастью, легко расширить талию в несколько простых шагов,
чтобы вы могли в конечном итоге использовать выкройку.
Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Выкройки
Шитье/Технология шитья

Как самостоятельно сделать декомпрессию позвонков

Суббота, 22 Августа 2015 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Gegoma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как самостоятельно сделать декомпрессию позвонков! очень полезная штука — называется поза «зародыша»

Как самостоятельно сделать декомпрессию позвонков

Декомпрессию позвонков сделать довольно просто.

Вы можете делать это как самостоятельно с помощью

некоторых правил или с приятелем, который согласится вам помочь. 

Регулярная декомпрессия с легкостью поможет сделать

терапевтическую корректировку спины и помочь с болями.

original

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Вяленые томаты и перцы

Суббота, 22 Августа 2015 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_foodclub_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЛЕНЫЕ ТОМАТЫ И ПЕРЦЫ

Оригинал взят у olga_deffi в ВЯЛЕНЫЕ ТОМАТЫ И ПЕРЦЫ

215c copy

Всем привет! Ciao а tutti!

Хочу показать мой рецепт, который я публиковала у себя на сайте еще прошлым летом, но сюда репост не делала, т.к. этот блог завелся в ноябре, и уже был не сезон. Но вот пришла пора поделиться. Фотки соответственно тоже старого качества, сорри.

______________

Всем давно известно, что сушеные и вяленые продукты являются усилителями вкуса, ведь из них удалена только влага, соответственно все остальные параметры, и в первую очередь вкус, приобретают более высокую концентрацию. Это очень удобно в хозяйстве – в сезон можно собрать и высушить практически любые фрукты-овощи, разложить в мелкие емкости, а зимой и весной использовать для самых разных целей – в супах, соусах, десертах, да практически в любых блюдах. Наши далекие предки активно сушили грибы, яблоки, травы, лавр, специи и т.д. Сегодня баночка вяленых томатов считается деликатесом средиземноморской кухни, а ведь приготовить эту роскошь дома совсем не трудно. Хочу показать сегодня мой проверенный (и выстраданный) рецепт вяленых деликатесных томатов и сладких перцев - готовлю так уже 5 лет, только иногда варьирую специи...

По большому счету, "вялеными" мы их называем не совсем правильно, т.к. этот процесс вяления предполагает пребывание продукта в хорошо проветриваемом помещении с t не выше 40 градусов. Моя БаМаша так всегда вялила подлещиков, которых дед с рыбалки приносил – солила и подвешивала на балконе на приличном расстоянии друг от друга. В семье эту рыбу не ели, но она всегда отлично шла на гостинцы для любителей пива.

С овощами без специальных помещений этот процесс несколько затруднителен в нашей средней полосе, вот и приспособились мы все перенести этот процесс в духовки, некоторые даже называют вялеными помидоры, по сути уже запеченные при t = 120С. Это дело вкуса, но точнее было бы назвать этот процесс низкотемпературным запеканием, но таковы уж традиции.

На самом деле, все очень просто, но есть некоторые хитрые мелочи, без знания которых получается продукт невысокого качества. Суть - продукты надо подготовить и вялить-сушить до той степени, какая лично вам приятна. Известно минимум три градации - а) до полного засушивания, b) до потери 70% влаги и c) так называемый салатный вариант, когда томаты едва схватились и потеряли не более 30% веса. В первом случае продукт может долго храниться даже без дополнительных специй, но будет требовать дальнейших манипуляций перед употреблением в виде распаривания в масле с жидкостью. Салатная версия живет только в холодильнике и то не более месяца, используется именно в салатах ну и на бутербродах. Поэтому для длительного хранения (хотя бы до следующего сезона) вне холодильника идеально подходит вариант b - дегидрировать на низкой температуре (50-60С) около 6-8 часов в режиме конвекции, с последующей заливкой горячим маслом. Я делаю именно так!

Перцы и помидоры мою, избавляю от семян и перепонок, даю возможность стечь остаткам жидкости (половинки кладу на бумажные полотенца куполом вверх) и выкладываю на противень с фольгой + буквально по несколько кристаллов крупной (!) соли на каждую дольку. Если томаты мне кажутся не достаточно сладкими (от погоды же многое зависит), то могу и по паре кристаллов сахара добавить, но это редко бывает...

215 copy

Далее ставлю в духовку на 60С сначала на 3-4 часа, т.к. перец готовится быстрее. Я использую грунтовой с не самыми толстыми стенками…

215a copy

К моменту готовности должны быть подготовлены посуда и специи. Банки я стерилизую в СВЧ с малым количеством воды или в посудомойке, а крышки держу в кипящей воде 10 минут.

Как дополнительные консерванты и ароматизаторы использую чеснок (крупно нарезанный или мелко рубленый - дело вкуса), сухие травы и перец горошком (чаще розовый, иногда черный, а иногда никакой)...

215b copy

Сладкий перец готов, когда лепестки скрутились, и их края чуть-чуть почернели, а вот томаты в этот момент как раз салатные, можно сразу с ними что-то и приготовить, но я иду дальше... Помидоры у меня мясистые, и их надо продолжать вялить еще столько же времени. Думаю, понятно, что для этой техники подходят сорта типа сливки или плотные черри…

Теперь действуем в темпе - нам надо сохранить температуру овощей, быстро залить горячим маслом и укупорить. Если в этот момент допустить заминку, продукт не состоится. Итак, аккуратно, но быстро перекладываю перцы в горячую банку, пересыпая специями, сверху одну салатную помидорку кожей вниз, именно в нее буду лить горячее масло и она "дойдет". Это тоже опытом проверено! Масло к этому моменту должно быть уже хорошо нагретым, но не кипящим, иначе получим вулкан, ведь мы сохранили часть жидкости в овощах. Я обычно кладу в раковину пару бумажных полотенец, на них ставлю банки, точным и бережным движением вливаю масло по плечики (это удобно делать, используя старую кофейную турку с носиком), если масло совсем не шипит, значит, его надо еще прогреть иначе фокус с хранением вне холодильника не удастся. Если вы масло перегрели и брызги таки летят во все стороны, то стоит выждать 30-40 секунд, чтоб оно немного остыло - слишком горячее масло сожжет пару верхних слоев. Когда я только начала учиться этой технике, у меня даже термометра не было, но эмпирическим путем я установила - масло правильной t должно только шипеть и давать вот такие мелкие пузырьки...

215aa copy

Зачем нужна одна долька томата? Можно, конечно, лить и на перцы, но есть вероятность, что они совсем почернеют, и будут горчить. Проверено! В раковине делать это удобнее, т.к. мойку легче отмывать от масла, чем все остальные поверхности - как ни старайся, несколько капель масла обязательно прольются мимо. Полотенца кладу, чтоб потом с их помощью удобно было вынимать горячую банку. Остается только закатать горячей сухой крышкой и перевернуть.

Через 3-4 часа помидоры тоже начинают выглядеть как перцы – чуть скручиваются, и местами могут почернеть по кромке...

215c copy

Повторяем ту же процедуру, что и с перцами... На один противень уходит 10 средних помидор и 5 перцев + соль-сахар, растительное масло 150-180 мл, полголовки чеснока, 1 ст.л. трав, перец по вкусу. Выход – 2 банки по 0,25л.

Попробуйте втиснуть 10 помидор и 5 перцев в пол-литровую баночку…))) Представляете, сколько вкуса сконцентрировано в этих малышках...

215g copy

И последнее о томатах - вот не советую очень плотную укладку овощей на противень, процесс увеличится еще на пару часов при такой температуре (60С), а повышать ее тоже не желательно иначе это будут уже совсем не вяленые томаты! Много раз пробовала сэкономить время, поднимая t до 100С - ну совсем не тот эффект получается! Подтверждают все друзья-знакомые, которые всегда воспринимают мои мини-мини банки как большой-большой подарок и ждут, когда им в следующий раза перепадет такое счастье... Хотя на вкус и цвет...

Ровно так же я заготавливаю и баклажаны - нарезаю лепестками и шайбами, подвяливаю 5-6 часов в режиме конвекции на низкой t, укладываю по горячим банкам, чередуя солью, чесноком и зеленью, заливаю горячим маслом и сразу закатываю. Тоже замечательно хранятся в домашних условиях, но если не хотите использовать масло для баклажанов (знаю, что не все любят эту комбинацию), тогда хранить надо, конечно, только в холодильнике!

Как использовать вяленые помидоры можно говорить бесконечно (мои варианты можно посмотреть тут), а вот перцы я использую для песто россо (они там просто великолепно звучат), в салатах и супах типа минестроне. Из лепестов баклажанов можно очень быстро накрутить рулетов с любой начинкой, если вдруг нагрянули гости, а шайбы у меня отлично идут на овощные сэндвичи с помидорами и сыром, в пасту, в муссы и соусы.

Всем приятного аппетита! Buon appetito a tutti!

_______________________


http://foodclub-ru.livejournal.com/1278577.html

Рубрики:  Кулинария/Овощные блюда и грибы

Без заголовка

Суббота, 22 Августа 2015 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_flylady [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мой шестилетний опыт на пути к свободному пространству.

Слово имеет удивительную силу. Магическую. Определенную и неоспоримую. Будучи в сообществе около шести лет,только лишь недавно я поняла,что такое базовое и фундаментальное понятие,как "расхламление"-мне не нравится.
И вообще,изучая с самого детства психологию,я точно знаю,что правильная формулировка-подобна сигналу для нашего мозга. В зависимости от того-правильный это будет сигнал или нет-мозг будет выдавать либо"да",либо "нет".

К примеру,почему нами не воспринимается частица"Не"?
Когда мы говорим себе,мужу,детям,"Не делай ..."-то получаем реакцию с точностью до наоборот,замечали? Почему?
Для того чтобы получить ответ,вспомнился еще один вопрос одного психолога. Если вас попросят представить "НЕ слона"-какой образ у вас возникнет в первую долю секунды?
Говорю все это к тому,что привычные формулировки-"рутины","расхламление",мысли "как себя заставить","почему у меня постоянно бардак?","как справиться с грязью,с беспорядком?", "как избавиться от лишних вещей"-все это носит негативный оттенок,который даже не сразу замечается. Даже слово "мотивация",казалось бы,такое бодрящее-вызывает у меня ассоциацию с офисом(почему-то),с тренингами,с дисциплиной в контексте"встать по стойке смирно!". И эти размышления не просто болтовня. Именно они,и многое -стали для меня указателями на долгом пути к свободному пространству.
В моей жизни,в моем доме и в моих мыслях.

Все началось около шести лет назад,когда я вышла замуж и у меня появился свой дом.
С самого детства я мечтала о собственном уголке. Лет с 13 поняла,что люблю чистоту и порядок. Мама много и долго работала,папа тоже,ремонта у нас не было практически никогда,множество вещей"на всякий случай". И мое наведение до блеска,разумеется,особого эффекта"дворца" не давало.
Уже будучи студенткой,быстро поняла,что выбрасывать и "расхламляться"-дается мне легко. Я делала это часто и с удовольствием.

Дорогой супруг оказался настоящим Плюшкиным. Он стоял горой за свои вещи,которыми не пользовался уже очень давно,многие из них были откровенным хламом,без душевного "подтекста" в виде воспоминаний,чувств и самовыражения. Со смехом сейчас воспоминаю,как плакала от обиды за то,что не давал мне выбросить шторку для ванны,которая уже даже прогнила от старости)))

Маленькими шажочками я потихоньку выбрасывала все из квартиры и вила гнездо. Подозреваю,что первые года два соседи думали,что мы переезжаем,так как видели меня с баулами по дороге к мусорным бакам.
Так как наш дом-пятиэтажная хрущевка-и в Москве числятся как дома под снос,супруг отказывался делать ремонт,потому что это деньги на ветер и бесполезно. Но постепенно удалось убедить,что жить нужно здесь и сейчас.
И даже если мы проживем всего месяц,но с новой,красивой туалетной комнатой,которая будет радовать нас каждое утро-это стоит того,потому что жизнь у нас одна.
Жизнь это не какие-то десятилетия в будущем,а данная минута и секунда. Здесь и сейчас. И если мы поспим хотя бы несколько ночей в тишине,потому что в спальне будет стоять пластиковое окно-это тоже благо, и его стоимость даже рядом не стоит с лечением от вечных недосыпов потом.
Постепенно мы сделали ремонт всей квартиры.

Обратной стороной всего этого стало как раз мое "обретение дома". Все же нужно женщине. Кастрюли,сковородки,подушки,цветы и прочие атрибуты уюта. Вместо старого барахла теперь было все новое.
Но оно занимало и занимало место,которого катастрофически не хватало. В уборке я хороша,могу это сказать без всякого стеснения. Если я прибираюсь,то делаю это идеально. Но точно так же как и в детстве,этого блеска хватало максимум на один вечер. Тогда еще,во времена свободные бездетные,когда порядок зависел только от нас двоих-я искала причины,почему же этот порядок все время ускользает,его невозможно добиться хотя бы на какой-то период.

Причин,как мне казалось,было много. И они менялись,каждая,в зависимости от времени и моего настроения, становилась во главу угла,но в целом эта группа причин так и ходили хороводом в голове. Это и моя неорганизованность,отсутствие именно навыка поддержания порядка,убирать сразу,тут же,без скидок. Потому что лень можно замаскировать под усталость. Потому что не заставляли в детстве. А если бы заставляли-могла бы вообще вырасти неряхой.

Я злилась на маму,за то,что не научила,злилась на себя,за то,что все равно каждый день нужно делать одно и то же и чувствовала себя периодически волжским бурлаком и сумасшедшей в одном флаконе.
Злилась на мужа за то,что не поддерживал порядок вместе со мной. Злилась на отсутствие места и маленькую квартиру.
Во время беременности было нелегко,о помощниках я тогда еще и не догадывалась тк считала,что это только для богатых,да и не могла представить,что кто-то чужой придет домой. Перед родами все подготовила,как мне тогда казалось. Написала тысячу инструкций,купили все заранее,погладили постирали,в последние недели были чистота маньяка,казалось я всюду подстелила соломку. Но это было печально-смешно. Потому что после роддома в первые недели квартира напоминала бомбоубежище,или помещение,где взорвался контейнер с тряпками и барахлом. Потом догадалась про помощников и стало ощутимо легче. Я начала потихоньку выдыхать.

Постоянный бардак в маленькой квартире. Что это значит?
Это значит постоянные какие-то вещи. Или шкафчик,переберешь,аккуратно расставишь,а там потом снова завал. Ответ один-слишком много вещей. И я начала избавляться уже от вещей,купленных мной самой.С каждым разом я удивлялась,ну откуда столько хлама?Ведь уже давно не покупаю ничего лишнего и спонтанно. И зачем мне пять-шесть форм для выпечки?...
Мы решили продать квартиру,переехать в более просторную. Нашлись покупатели и уже был назначен день сделки. Это стало очередным толчком,чтобы избавиться от лишнего. Разве мы повезем с собой то,чем вообще не пользуемся?И вообще.
Почему вещи живут ВМЕСТО нас?

Например,на балконе стоит ящик с неким"хорошее,пригодится".Стоит и стоит.Год,два,три,пять. Уже балкон обновили,ящик красивый купили,но он же там. То есть, вместо того,чтобы поставить плетеное креслице и пить кофе по утрам-нам-живым людям-там стоит этот чертов ящик!Понимаете о чем я? И так во всем. Тогда я много всего выбросила.
НО сделка сорвалась. Одновременно с ней произошла личная драма. Мы ждали второго ребенка и беременность закончилась быстро и неудачно.Было очень плохо,и на нервах я снова начала драить,как некий релакс. У меня был такой сильный стресс,что я трудилась не покладая рук. Время лечит.Все прошло,всех отпустило. Но идею продать квартиру мы так и не оставили. Иногда я даже угадывала в себе сигналы диагноза обессивности(по-русски это не очень корректно звучит и возможно неправильно пишу). А временами было даже самой смешно,потому что с двухлетним малышом,который размазывает йогурт и кашу по зеркалу-порядок может быть наверное только с вазочке с конфетами))).

Постепенно я начала изучать семейную психологию и заниматься саморазвитием. Я отпустила ситуацию.
Однажды даже поймала себя на мысли,что если дома беспорядок и я сижу улыбаюсь и пью чай-это означает мое полное спокойствие и ощущение счастья. Когда же нервничаю или суечусь-все надраиваю-какой уж тут покой.
Да,я живая,я могу устать и ничего не делать. Мир не рухнет. Я успокоилась.

Начала постигать искусство быть женой и музой.Открыла для себя новые грани. И вдруг забота о доме,чистота-внезапно перестали быть какой-то повинностью перед самой собой и семьей или бегом на пути к мифическому идеалу перфекциониста. Забота о доме стала одной из граней моего вдохновения. И именно в данном контексте я писала о негативном оттенке слов"рутина","расхламление" и так далее. Я уже не заставляю себя,не ломаю,потому что хочется и в чистоте жить,но и не пахать как лошадь. Все стало как-то играючи. И не потому что я научилась,поняла как организовать. А потому что я начала избавляться от ненужных мыслей.И это стало первым шагом.Очищение пространство -как бонус.

Однажды я послушала замечательную лекцию,в ней говорилось о том,на что уходят силы у большинства людей. Открыла для себя психологию страха.И поняла,что мы-люди,копим все,как гусеницы. Мысли,чувства,ненужные и изматывающие нас отношения.Мы держим вещи,людей,чувства-потому что боимся остаться без них.Держим у себя,как пауки. Хотя казалось бы,ну даже я-аномально много(для кого-то) выбрасывающая вещи. Что у меня может быть лишнего? И я начала опять же-со своих мыслей и чувств.

Буквально на днях прочитала о методе японки,которая предлагает не просто избавиться от вещи. А взять ее в руки и подумать,почувствовать-излучает ли она радость? И что ты испытываешь,когда ее держишь или смотришь на нее. Критерий-именно чувства радости и счастья. Никаких"неплохо","пусть будет","хорошая".Я читала это перед сном. А уже на утро-это было что-то невероятное.
Я поняла,почему книги по этой методике стали бестселлерами в Америке и во всем мире,хотя сначала подумала,что это просто грамотное продвижение. Нет. Это правда работает.
То,что вызывает человеческие эмоции,сильные чувства-работает всегда и на сто процентов.

В итоге после четырех часов-мой шкаф с одеждой,наконец,вздохнул.В результате получилось четыре мешка для мусора по 60 литров и большая икеевская сумка.
Я была одновременно и в шоке и счастлива. Дом вздохнул. Я освободилась от вещей,которые из раза в раз оставляла,они ведь ничего,многие хорошего качества,брендовые. Но я ничего хорошего не чувствую по отношению к ним.
Многое я вообще никогда не носила и уже не надену совершенно точно. И получается,снова они живут вместо меня. Более того,теперь мой шкаф не будет превращаться быстро в свалку. Не потому что там неудобные полки или мало места,как мне казалось. А потому что теперь там самое любимое. Только то,что заставляет меня светиться. То,что нравится.
Теперь я никогда не куплю вещь,потому что она"милая и хорошего качества и распродажа". Потому что"не плохой крой". Никаких сомнений. Только то,что меня украшает и делает королевой. Теперь мне не нужно там "поддерживать чистоту" и следить за порядком,не смотреть ,чтобы вещи лежали горой,не на местах. Полный визуальный контроль,все -все висит на тонких металлических плечиках,которые позволяют вместить в два раза больше на метровую штангу-чем обычные вешалки. В трех коробках только белье,косметика и аксессуары.

И это только начало.Рассказала мужу,он тоже понял,что от многого не испытывает радости. Мне уже не страшно,что у нас всего сорок метров и очень скоро появится второй малыш,не страшно,что будет беспорядок.
Теперь для всего найдется свободное место.Главное-его освободить.

Надеюсь,кому-то покажутся интересными мои мысли.И что-то пригодится.
Заранее всем спасибо за комментарии.

Захотелось дополнить на тему кухни.
За шесть лет знания наизусть всей системы флай леди-я только сейчас(недавно)удосужилась прочитать книгу Марлы "Размышления у кухонной раковины".
Она стала для меня настоящим открытием. Я искренне не поняла(!!!),почему все последователи системы и краткие пересказы на форумах и сайтах -красной строкой выносят только(!) раковину,15 минут,буги и прочее.
Ведь это вообще не важно. Ведь смысл в другом! Мало кто говорит о том,что любое действие для дома-неважно насколько тщательно-это Благо для дома и для семьи. И там еще много такого психологического.Но это тема для отдельного поста.

Все же хочу про кухню сказать.
Вечером часто нет сил привести кухню в порядок после ужина. И таймеры,сокращение времени сначала до пятнадцати,потом и до семи минут и прочие хитрости -для меня работали через раз. Все опять же,из-за формулировок.Когда в голове звучит"вечерняя рутина"-вообще руки опускаются. Лично мой мозг дает ответ"нет". А в дополнение мыслишки про"я бедненькая,устала и прочее". Но утром-грязная кухня-портит настроение.

Как себя вдохновить? Не мотивировать. Не заставить. А именно вдохновить. Вдохнуть жизнь!

Следуя от слова "вдох"-ассоциации со свежим воздухом. Я люблю все свежее. И кухня,цитата из книги,это Сердце дома. А вечером сердцу надо успокоиться.
Хорошие ассоциации?

И я отвожу на "медитацию" семь минут. Не больше!
И у меня появляются силы от этих мыслей! Мне уже не кажется,что я делаю рутину,что-то,что должна,иначе никак. Мне хочется,чтобы сердце успокоилось. И семь минут-это и много(по факту!Вы удивитесь,сколько всего можно сделать за это время" и мало-не рухнешь от усталости.
А утром,проснувшись-чистая кухня-как глоток свежего горного воздуха. Или утреннего воздуха,после дождя и с первыми лучами солнышка.

http://flylady-ru.livejournal.com/1884010.html

Рубрики:  Flaylady

Витаминный бальзам против выпадения волос

Суббота, 22 Августа 2015 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения adelaidaivi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЕКРЕТНЫЙ РЕЦЕПТ ОТ ТРИХОЛОГА

СЕКРЕТНЫЙ РЕЦЕПТ ОТ ТРИХОЛОГА (врач-специалист по волосам)

Недавно нашла этот рецепт в интернете, прочла и сразу же в аптеку! В тот же день и попробовала. ДЕВОЧКИ! РЕЗУЛЬТАТ ПРОСТО ОБАЛДЕННЫЙ! Волосы прямо как в рекламном ролике )))) Очень красиво!!!! Рецепт несложный, все можно купить любой в аптеке. Берём 1,5-2 ст. л. кондиционера для волос (или бальзама), не самого дорогого, лучше даже отечественного, бюджетного и добавляем в него по 1 ампуле витаминов группы В из аптеки: -B1 Тиамин -B2 Рибофлавин -B3 Никотиновая кислота -B6 Пиридоксин -B12 Цианокобаламин + 1 ампулу сока алоэ (Витамины группы В способствуют росту и укреплению волос, предотвращая их выпадение. Придают им блеск и защищают от седины. Недостаток этих витаминов может привести к потере волос и облысению) Тщательно смешиваем, моем голову шампунем и на 10-15 минут наносим наш обогащенный витаминный бальзам. Смываем. Будьте красивыми!

(((инет

Рубрики:  Здоровье

Вопросы по хлебу часть 7

Суббота, 22 Августа 2015 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они спрашивают - им отвечают. Часть VII


B какой опаре на пшеничный хлеб (густой или жидкой) процессы кислотонакопления протекают быстрее? По словам одних - жидкая опара бродит быстрее, другие же считают, что наиболее ускоренное кислотонакопление происходит в более густой опаре.
На жидких полуфабрикатах брожение и кислотонакопление происходит быстрее. Это связано с особенностью микроорганизмов, присутствующих в муке и вносимых нами дополнительно (как то хлебопекарные дрожжи, стартовые культуры молочно-кислых бактерий и пр.) Oни практически все - психрофилы т.е. любят воду. Поэтому все процессы метаболизма у них идут активнее, если в среде больше влаги.

Может порекомендуете oптимальную влажность в расстойном шкафу для хлеба из пшеничной муки?
Оптимальная влажность 65-70%, но прибор в оборудовании может "врать". Смотрите, чтобы можно было касаться рукой тестовой заготовки и тесто не липло к руке, но и было не заветренным

Какие х/б изделия рекомендуется обрабатывать паром при выпечки в печи?
Вообще практически все изделия, за исключением сдобных/слоеных изделий, или смазанных яичной смазкой, или какими-либо легкими посыпками, требуют пара. Tолько для каждого изделия - свое количество. Ржаные изделия требуют много пара, батоны тоже т.к. нужен глянец, багеты - в 3 раза меньше, чем требуется батону и т.д.

Для куличей при опарном способе в опару рекомендуется вносят яйца и 50% маргарина. Температура опары +28º/30ºС. Также жир вносится и в закваску и для панеттоне, а для пандоро его уже не вносят. А зачем? Я всегда думала, что надо наоборот в опаре избегать жиров и яиц, что это принижает подъемную силу заквасок и опар. И почему в одном случае его внесли в рецептуру, а в другом не стали?
В современном хлебопечении практикуют внесение части жира и сахара в опару, особенно в очень сдобном тесте, для того, чтобы хлебопекарные дрожжи адаптировались к этой среде. Ведь для них - это стрессовая обстановка. Сахар и жир очень сильно повышают осмотическое давление в тесте, что вызывает частичную, а иногда и полную (при низком качестве, неправильно подобранном штамме) дезактивацию дрожжевых клеток. Для той же самой адаптации молочно-кислых бактерий и дрожжей вносят "сдобящие" вещества и в закваску. Но, в этом случае, на замес теста идет вся закваска. Можно предположить, что на родине "Пандоро" этого изделия не вносят жир и сахар в закваску с той целью, чтобы была возможность ее возобновлять. Т.е. на замес теста использовать часть закваски, а оставшуюся закваску - "освежать" (вносить муку и воду) и вести еще какое-то время.

Про замес теста для панеттоне и пандоро.
Пандоро. Готовую закваску и все сырье, за исключением сахара и масла внести в дежу и замешивать 3 мин на 1-ой скорости и 5-7 мин на 2-ой скорости до образования "пленочки". Затем внести сахар, месить 1-2 мин на 1-ой скорости и 3-5 мин на 2-ой скорости до полного растворения сахара, после чего вносим размягченное сливочное масло и замешивать еще 2 -4 мин до полного растворения.
Панеттон. Готовую закваску и все сырье, кроме сливочного масла, 2/3 сахара и изюма положить в дежу. Замешивать 2- 4 мин на 1-ой скорости и 1-3 мин на 2-ой. Затем добавить сливочное масло и замешивать еще 1-2 мин до растворения маслa, после этого на 1-ой скорости внести сахар и замешивать до его полного растворения. В самом конце добавить изюм и перемешать до равномерного распределения.
Почему чередуется замес сахара с маслом в этих двух куличах? Почему не сахар сначала, а потом масло в обоих случаях? Что это дает?

Тесто на "Пандоро" довольно жидкое. Поэтому рекомендуют вносить сахар раньше масла, чтобы он лучше успел промешаться и раствориться.
У "Панеттона" другая влажность и консистенция. Тут крайне важно соблюдать указанную последовательность: во-первых, если внести весь жир и сахар сразу, тесто будете месить очень долго, оно перегреется, консистенция будет ужасной, отсюда - низкий объем, крошковатый мякиш, быстрое черствение и т.д. Когда вносят часть сахара и жира вначале, легко получить нужную консистенцию, вымесить тесто до пленочки. И уже в этом случае, когда клейковинный каркас приобрел нужную эластичность, легко дозамесить оставшийся жир и сахар. Тут лучше сахар вносить после жира и на 1 скорости, т.к иначе можно гранулами повредить клейковинный каркас.

При внесении яиц и масла какую лучше выбирать температуру? В одних источниках рекомендуют нагревать, в других брать из холодильника. Как правильнее поступать?
В идеале лучше ориентироваться на температуру теста. Для кулича нормальная температура замешанного теста +28º/30С. Для домашней выпечки мы бы порекомендовали брать "оттемперированные" масло и яйца (просто достаньте их из холодильника за 2-3 часа до замеса). Мы не рекомендует топить масло до жидкого состояния т.к. это негативно влияет на консистенцию теста.

Иногда при внесении яиц в куличное тесто их рекомендуют взбить с сахаром.
Насколько эта рекомендация верная? И еще рекомендуют заменять целые яйца одними желтками. Надо ли отдельно взбивать белки? Как правильнее вносить ингридиенты в богатое сдобой тесто? Что там на что влияет?

Для ручного замеса это очень хорошая рекомендация - гарантия того, что сахар хорошо растворится.
Желтки - это источник природного эмульгатора лецитина. Это вещество способствует смешиванию несмешиваемых фаз – маслa и воды. Поэтому на желтках тесто хорошо вымесится, и кроме того, готовое изделие дольше сохранит мягкость и свежесть.
Если отдельно взбить белки - тесто должно получиться пышнее. По поводу рекомендаций для внесения ингредиентов для очень сдобного теста - можно придерживаться схемы замеса кулича. Мы рекомендуем 1/3 жира и 1/3 сахара внести сразу, вымесить тесто до равномерного состояния, а затем дозамесить с оставшимся кол-вом жира и сахара. Это даст лучшую консистенцию теста, лучший объем и структуру мякиша готового изделия.

Вопрос по багету французскому влажности 70%. При выпекании c парoм получается очень гладкая, глянцевая корка, как у обычного батона, а хотелось бы матовую шершавую. Как этого можно достичь?
Это достигается меньшей подачей пара. Попробуйте снизить кол-во раза в 2-3. Этого будет достаточно, чтобы поверхность не была совсем обветренной, но и не глянцевой, как наш привычный батон.

Подскажите пожалуйста рецепт приготовления амарантового хлеба без использования пшеничной муки и дрожжей.
Aмарантовая мука не обладает такими хлебопекарными свойствами как пшеничная или ржаная мука, поэтому испечь из нее традиционный пористый хлеб не удается. Обычно амарантовую муку используют в качестве добавки к пшеничной муке.

Kупил амарантовую муку в качестве полезной добавки при выпечке хлеба. Меня смущает запах этой муки! Он напоминает запах дуста.
Продукты из амаранта должны напоминать по запаху орехи. Семена амаранта содержат жиры, богатые ненасыщенными жирными кислотами. В свежем виде ненасыщенные жиры полезны, но при хранении очень быстро окисляются с образованием вредных перекисных соединений (прогоркают). Думаю амарантовую муку с неприятным запахом лучше в пищу не использовать.

Что такое конвенция?
Эта функция обеспечивается путем циркуляции горячего воздуха в герметичной камере. Циркуляцию обеспечивает вентилятор большой мощности, который работает непрерывно, за счет чего нагревание воздуха происходит очень быстро. Конвекция считается весьма экономичным вариантом обработки, хотя и "съедает" около 30% первоначальной массы продукта.

Что значит конвенция "съедает" - cушит? Но, ведь, тогда этим устройством невозможно было бы пользоваться?
Конвекция без пара за счет активного движения нагретого воздуха действительно сильно обезвоживает продукт.

Cколько времени рекомендуется замешивать пшеничное тесто на спиральном односкоростном тестомесе?

В зависимости от модели тестомеса, качества муки, рецептуры теста, степени загрузки дежи время замеса может варьировать в широких пределах — от 6-7 до 40 и более минут.Например, для самой распространенной модели 1- скоростного тестомеса Л4ХТВ, среднее время замеса одной порции теста составляет 8-10 минут.
Продолжительность замеса теста из муки с сильной клейковиной обычно составляет 15-20 минут, муки со средней клейковиной 10-15 минут, а со слабой клейковиной – 5-8 минут.
Время замеса (расход энергии на замес) сокращается при увеличении дозировки дрожжей, повышении температуры теста, увеличении содержания муки в опаре, а также при включении в рецептуру сахара и жира. Чем ниже сорт муки, тем меньше расход энергии.
Определяя оптимальное время замеса, следует ориентироваться на степень сформированности реологических свойств теста (проба на растягивание образца теста). Кусочек хорошо замешанного теста легко растягивается в руках в однородную полупрозрачную пленку.
Излишний замес теста приводит к разрушению клейковины и резкому ухудшению качества продукции.

Пока лепили пельмени вручную качество замеса теста устраивало, мы купили пельменный аппарат и оказалось, что при работе пельмень выходит надорванный и тесто пористое, а не гладкое как обычно на пельмене. Kакой тестомес вы бы по рекoмендавали для производства пельменей на аппарате.
При ручной лепке тесто раскатывается вручную или с помощью тестораскатывающей машины, при этом формируется плотная эластичная структура пласта теста, оптимально соответствующая производственной задаче. В пельменных машинах тесто обычно выдавливается через специальные форсунки, плотная структура при этом не формируется. Тесто получается рыхловатым и легко рвется. Таким образом, проблема кроется не в тестомесе, а в пельменном аппарате. Для того, чтобы улучшить ситуацию, обратите внимание на качество муки. Клейковина должна быть не ниже 32. Такую муку у нас купить практически невозможно. Попробуйте использовать добавку сухой пшеничной клейковины, или спец. улучшитель для пельменного теста. Улучшитель используйте в максимальной дозировке. Экспериментируйте с влажностью теста, временем замеса и добавками клейковины или улучшителя. Последнее особенно важно.

Посоветуйте пожалуйста надежный тестомес для крутого теста.
При выборе тестомеса обращайте внимание на мощность мотора и надежность исполнения месильного органа. Более мощные моторы служат дольше и работают лучше. С надежностью остальных частей разобраться труднее, однако по своему опыту могу сказать, что более тяжелые тестомесы (при прочих равных характеристиках) оказываются более долговечными. Чем больше в тестомесе металла, тем он надежнее.

Нужен тестомес для замеса дрожжевого, но достаточно крутого теста, приблизительно как на бубулики.
Крутое тесто лучше замешивать на специальных тестомесах для крутого теста (горизонтальные тестомесы с z-образным месильным органом). Выбирая тестомес, обращайте внимание на мощность и, не удивляйтесь, массу тестомеса. Чем выше мощность, тем надежнее мотор (обычно!), чем тяжелее машина, тем больше в ней железа, это тоже в определенной степени влияет на надежность.

Kакой тестомес надо приобрести для песочного теста?
Для приготовления песочного теста лучше всего приобрести миксер. Производство песочного теста предполагает интенсивное взбивание смеси маргарина и яиц, затем в эту смесь добавляется мука и очень быстро перемешивается. Так что ориентируйтесь на миксер.

Bыбираем тестомес для cмешивания тестa для гамбургеров, хот-догов, пельменей и чебуреков.
Для гамбургеров и хот-догов Вам потребуется 2-х скоростной тестомес, который позволяет получить белоснежный, мягкий и мелкопористый мякиш. Для пельменей и чебуреков требуется более крутое тесто. Для замеса крутого теста подойдет горизонтальный тестомес с z-образным месильным органом. Понимаю, что Вы хотите приобрести универсальную машину, но для гамбургеров и пельменей нужно разное тесто.

Kакой тестомес брать для ржано-пшеничного?
Для ржано-пшеничного хлеба подойдет односкоростной вариант.

Какой тестомеситель лучше подойдёт для замеса жидкого теста для хлеба на соде и лимонной кислоте.
Из жидкого теста на соде и лимонной кислоте можно испечь блины, но не хлеб (в традиционном смысле этого понятия). Для замеса блинного теста лучше всего приобрести миксер.

Тестомес для традиционного хлеба на закваске.
Спиральные тестомесы достаточно универсальны. Тесто замешивают хорошо. Однако, знаю хлебопеков, которые замешивают ржаной хлеб только с помощью тестомеса с месильным органом в форме "лапы". Говорят, что результат заметно лучше. Лапа рвет клейковину, но в ржаном тесте клейковины нет, поэтому, возможно, результат получается хорошим. Лапа при замесе имитирует работу руки. Думаю, что на качество хлеба гораздо большее влияние оказывает качество муки, чем особенность конструкции месильного органа. Большинство хлебопеков в настоящее время пользуется спиральными тестомесами — "поросячьими хвостиками".

При изготовлении "Хлеба сдобного в упаковке" какой режим замеса в минутах на 1-ой и 2-ой скоростях для двуручного и спирального тестомеса вы посоветовали бы? И какой тестомес предпочтительней для этой цели - двуручный или спиральный?
Современные двухскоростные тестомесы подходят для любых хлебобулочных изделий. Ответить сколько замешивать в минутах - сложно. Нужно знать, какой тестомес, какая загрузка дежи (сколько муки), рецептура.
В основном, нужно 3-4 мин на первой скорости для равномерного распределения всех компонентов и контроля количества воды, а затем - на 2 скорости до равномерного развития клейковинного каркаса (до пленочки).

Возможно ли получить хорошо развитую клейковину (пленочку) на 1 скоростной тестомесе при добавлении клейковины или улучшителя?
Пленочку можно получить и на односкоростном тестомесе. Разница в том, что при замесе на 2-oй скорости клейковинный каркас приобретает лучшую газоудерживающую способность. Поэтому, иногда на односкоростных тестомесax применяют автолиз - сначала замешивают тесто без соли, дрожжей и улучшителя, оставляют на 25-30 мин в деже (идет набухание белков клейковины, развитие каркаса), затем вносят дрожжи, соль и вымешивают. В этом случае тесто стновится более эластичным, клейковинный каркас готов удержать гораздо больше газа, выделяемого дрожжами во время расстойки - отсюда больший удельный объем выпеченных изделий.
Однозначно, с добавлением клейковины, либо улучшителя на основе клейковины, результат будет лучше т.е. улучшится газоудерживающая способность клейковинного каркаса. Но, к сожалению, на односкоростных тестомесах сложнее добиться того же результата, что и при замесе теста на двускоростном.

Каким химическим разрыхлителем заменить и в каком количествераз углекислый аммоний?
Углекислый аммоний (синонимы: карбонат аммония, аммонийная соль, углеаммонийная соль) является весьма специфичным разрыхлителем. Если в оригинальном рецепте предусмотрено использование карбоната аммония, то необходимо использовать именно карбонат аммония. Замена аммонийной соли на другие разрыхлители (карбонаты + кислоты или кислые соли) дадут иной эффект: у изделий будет другая структура мякиша и другой вкус. Карбонат аммония дает высокий подъем теста и не оставляет "содистого" привкуса. Если Вы готовы "пожертвовать" вкусом и объемом изделий, то выбирайте любой химический разрыхлитель на основе соды. При полном разложении 10 г аммонийной соли выделится примерно 7 л газов, разрыхляющих тесто, при полном (кислотном) разложении 10 г соды — примерно 2,6 л. Таким образом, чистой соды потребуется примерно в 3 раза больше, чем аммония. Полного разложения соды можно достичь только в присутствии кислоты (добавка кислоты помогает устранить и "содистый" привкус), поэтому в состав содовых разрыхлителей кроме соды включают кристаллическую кислоту (лимонную) или кислые соли и наполнители, стабилизирующие их состав. Понятно, что в 10 г такой смеси содержание соды будет значительно меньше 10 г. При выборе химического разрыхлителя лучше всего ориентироваться на рекомендации производителя, которые размещают на упаковке продукта. Сказать какой разрыхлитель лучше, а кокой хуже очень трудно. Все зависит от того, что Вы печете и какой эффект хотите получить. Надо экспериментировать.

Kакая отечественная мука подойдет для итальянской пиццы? Какие показатели у муки должны быть? И большая ли разница между нашей мукой и итальянской?
Тесто для пиццы не должно быть пышным и воздушным, достаточно, чтобы оно хорошо раскатывалось и при обработке не разрывалось. Для обеспечения этих условий мука должна содержать достаточно количество хорошо растяжимой клейковины. При слишком упругой клейковине тесто трудно раскатать в тонкий пласт, поскольку оно будет сжиматься. В отечественной муке содержание клейковины маловато, а качество клейковины весьма нестабильно. Это в определенной степени касается муки любых производителей. Поэтому рекомендую Вам работать с улучшителями корректорами муки. Если Вы категорически против улучшителей, то попробуйте добавлять в тесто сухую пшеничную клейковину, а тесто ставьте на сухих дрожжах. Сухие дрожжи ослабляют клейковину и тесто лучше раскатывается. Не путайте сухие дрожжи с инстантными. Помните, что соль и кислоты урепляют клейковину, поэтому этими ингредиентами не стоит увлекаться.

Xочется глазурь для пряников ювелирную, не толстую.
Глазурь довольно капризная штука. Для того, чтобы добиться нужного эффекта в глазурь добавляют специальные компоненты (тростниковый сахар, рисовый крахмал, растительные белки, стабилизаторы, регуляторы кислотности и т.д.). Состав глазурей подбирается в соответствии с их назначением. Точный состав глазурей и тонкости технологии не раскрываются т.к. эта информация является коммерческой тайной. Лучше всего купить готовую сухую смесь для глазури, но это не дешевое удовольствие.

Mогу ли я из рецептуры глазури убрать меланж для того, чтобы увеличить срок годности пряников, или наличие меланжа в рецептуре обязательна?
Меланж в рецептуре можно заменить на натуральные яйца. В производственных условиях удобнее применять не яйца, а меланж, поскольку использование натуральных яиц требует соблюдения очень строгих гигиенических нормативов. Полное исключение яиц из рецептуры глазури не увеличит срок годности пряников, но качество глазури будет хуже.

Cегодня работаю c мукой 1 сорта, число падение 370. Какие рекомендации подскажите при переработке такой муки, чтоб получить качественный хлеб?
Число падения высоковато. Высокое число падения свидетельствует о недостаточной активности амилолитических ферментов. Попробуйте использовать хлебопекарные улучшители, содержащие амилазы.

Что делать с излишне приготовленной опарой при производстве хлеба?
Можно замесить на этой опаре тесто и сразу поместить его в холодильник (в полиэтиленовых пакетах, чтобы быстро остыло и не заветрилось.). При температуре около +4 град. тесто способно храниться около суток. Можно добавить в опару соль и поместить ее в холодильник. Соль и низкая температура существенно замедляют брожение. Думаю, что первый вариант надежнее.

Вопрос о замене выпечке дрожжевого хлеба на бездрожжевой встал из-за термофильных дрожжей т.е. искусственно созданных бактерий, которые не погибают при высоких температурах, а продолжают работу в организме человека!
Хлебопекарные прессованные дрожжи менее устойчивы к повышенным температурам, чем дикие дрожжи, развивающиеся в самодельных хмелевых заквасках. Попробуйте залить прессованные хлебопекарные дрожжи кипятком и подержите их при температуре 95 градусов минут 10. Затем замесите на этих дрожжах тесто и определите интенсивность брожения.

Мы выпекаем ржано-пшеничный хлеб в формах №7 весом 700 гр и в формах № 11 весом 300 г. Хлеб в больших формах получается вкуснее, чем в маленьких. В чем причина?
Вкус и аромат хлебных изделий зависит не только от качества сырья и рецептуры, но и от длительности выпечки. Хлеб большой массы выпекается дольше, поэтому образование вкусо-ароматических веществ в нем происходит интенсивнее. Такой хлеб получается не только вкуснее, но и лучше хранится (дольше не черствеет).

А как сделать так, чтобы при длительной выпечке большой хлеб пропекся внутри и не сгорел снаружи - печь при меньшей температуре? Тогда, может, и не сгорит, но будет просто сухая твердая, непробойная корка?
Нормально пропечь большую заготовку хлеба не составляет особого труда, главное — отрегулировать температуру и влажность. На начальной стадии выпекания температура в пекарской камере должна составлять +250º/260ºC, затем температуру снижают до +180ºC и спокойно допекают хлеб до полной готовности. Кстати, остывающий режим был характерен для русской печи. При выпечки больших заготовок корка хлеба будет более толстой, чем при выпечки небольших буханок, это нормально.

А экономически/технологически какой хлеб выгоднее/удобнее печь - килограммовый или 8-ми килограммовый и сколько часов надо печь 8-ми килограммовый (корку у такого хлеба, наверноe, лучше не есть)?
B качестве ответа на Ваш вопрос дословно процитирую статью из журнала "Советское мукомолье и хлебопечение". "По данным ЦК Союза Пищевиков за 1925 г. по 15 городам СССР cамый меньший вес одного хлеба (10 фунтов) дает наименьшая группа (4 города). Это города с развитой сетью механических хлебозаводов и полумеханизированных пекарен, где себестоимость выпечки значительно ниже, чем в других городах. В связи с этим кооперация в этих городах не терпит убытков от выпечки хлеба малого веса, несмотря на то, что припек от этого уменьшается". На выпечку каравая ржаного хлеба массой 2,7 кг в 30-х годах предусматривалось 80-90 минут, нормативная толщина корок составляла 2мм. Выпечка хлеба массой 4 кг считалась более выгодной, чем выпечка хлеба массой 2 кг.

Kакое количество воды нужно добавлять, если в рецептуре написано "по расчету"?
Дело в том, что влажность хлеба можно изменять в довольно широких пределах. В зависимости от того, какую влажность изделий Вы собираетесь получить, количество вносимой в замес теста воды следует рассчитывать. Оптимальное количество воды подбирается опытным путем. При переработке одной муки в замес можно вносить больше воды (хорошая влагосвязывающая способность), при переработке другой — количество воды приходится уменьшать (низкая влагосвязывающая способность). Чем больше воды вносится в замес, тем выше припек (и ниже себестоимость продукта).

У нас в районе водопроводная вода довольно жесткая. Можно ли такую воду использовать для производства слоеных изделий?
Жесткая питьевая вода вполне подходит для производства слоеного теста. Слоеное тесто, замешанное на жесткой воде, получается даже лучшего качества, чем замешанное на мягкой.

Что это такое “мука для тортов”?
Мукой для тортов обычно называют обработанную хлором муку. Кексы и торты из нее получаются очень нежными и белыми, но для приготовления дрожжевых изделий такая мука не годится. Добавка хлорированной муки в тесто для лапши делает его более податливым при растягивании. В России обработка муки хлором не разрешается, но из западных и восточных стран такая мука завозится.

Про инстантные дрожжи. Их надо использовать в течение 48 часов, даже если производитель не указывает никакие особые условия хранения после вскрытия упаковки? A eсли всё-таки пытаться хранить их в холодильнике, то как лучше это делать? Подойдут ли плотно закрытые емкости (банки, контейнеры) или нужно, чтобы дрожжи хранились без воздуха? И последнее, cколько по времени допустимо хранить инстантные дрожжи в холодильнике?
Инстантные дрожжи хорошо хранятся только в оригинальной упаковке. После вскрытия упаковки их можно хранить не дольше, чем рекомендует производитель. Холодильник и банки с плотной крышкой не помогают, подъемная сила вскрытой упаковки инстантных дрожжей быстро снижается.

Заметила, что в состав дрожжей входит эмульгатор Е 491. Как я понимаю, его цель - поглощение влаги в пакетике. Подскажите, пожалуйста, Вы во всех дрожжах используете эмульгатор? Можно ли обойтись без него? Как отсутствие эмульгатора влияет на сроки годности дожжей?
Эмульгатор используется для производства инстантных дрожжей в качестве антикомкователя или антислеживающего агента, без него, к сожалению, не обойтись т.к. это связано с процессом производства дрожжей и стабильностью их качества в процессе хранения. При производсте сухих активных дрожжей эмульгатор не используют.

Выпекая хлеб по советским рецептурам нужно ли сокращать количество используемых на сегодняшний день “современных” дрожжей? Насколько я знаю, современные дрожжи сильнее советских, особенно марки, содержащие быстродействующие штаммы.
Современные прессованные дрожжи вполне вписываются в советские рецептуры. Революционных изменений в качестве хлебопекарных прессованных дрожжей пока не наблюдается. Производители дрожжей всегда дают рекомендации по их рациональному применению. B соответствии с этими рекомендациями можно несколько скорректировать дозировку.

Oтличаются ли температуры расстойки теста для хлеба из разных видов муки? Mоя работа связана с написанием программ выпекания хлеба для хлебопечек.
В хлебопечках реализуются ускоренные технологии хлебопечения. Думаю, что для домашних условий температура расстойки в районе +34º/36ºC градусов для пшеничного хлеба подойдет. При более высокой температуре (+36/38ºC) можно расстаивать хлеба с добавкой ржаной муки (повышенные температуры способствуют кислотонакоплению). Имейте в виду, что температура расстойки непосредственно связана с временем. Чем выше температура, тем короче расстойка. Хлеб получается вкуснее, если расстаивать его подольше, но при более низкой температуре.

А что Вы можете сказать о работе дрожжей в так называемом “Александрийском” тесте для куличей? Там дрожжи смешиваются с топлёным молоком, всей нормой сахара, яйцами и сливочным маслом. И такая "болтушка" должна стоять в тёплом месте от 8-и до12-и часов и только потом вводится мука, соль, ароматические добавки. Есть ли смысл в этом способе?
В этом способе есть определенный смысл. В присутствии сдобы дрожжевое брожение существенно замедляется, поэтому "болтушка" не перекисает за 8-10 часов, но вкусо-ароматические вещества (в том числе спирт) в ней накапливаются. Очевидно и молочнокислые бактерии за это время успевают внести свою "лепту" в процесс созревания полуфабриката.

http://bvallejo.livejournal.com/131664.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб


Поиск сообщений в Sheptala
Страницы: 54 ... 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1 Календарь