-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Shadow3dx

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 14868


Про двоечников и отличников

Четверг, 21 Января 2010 г. 23:18 + в цитатник

Отличники встают рано, причем далеко не всегда потому, что они — жаворонки. Они встают рано потому, что им надо. Если рано им случайно вставать не надо, они встают поздно. Поздно — это в десять утра. Ну ладно, в одиннадцать. Самый край — в двенадцать, со словами «сколько можно спать». Отличникам вообще свойственно задавать самим себе и окружающим риторические вопросы. Например, «Когда, если не сегодня, я буду это делать?», «Сколько твоё безделье может продолжаться?» и «Неужели ты не понимаешь, что...». «Неужели ты не понимаешь?» — ключевой вопрос отличников. Они не понимают, как можно не понимать.

Двоечники не понимают.

Отличники работают в системах. Им это важно. При этом им важно, чтобы в системе, где они работают, их ценили. Если в системе, где они работают, их не ценят, отличники ищут новую систему. Самая большая награда для отличника — когда система их сначала не ценила, а теперь ценит. Самое страшное наказание — провалиться в глазах системы. Если отличника спросить «кто ты», он честно ответит: «инженер-технолог».

Если спросить «кто ты» двоечника, он ответит «Вася».

Основная причина всех действий отличника — убежденность, что так надо. Надо хорошо учиться, надо получать хорошие оценки за экзамены, надо найти хорошую работу (а как же иначе?), а на этой хорошей работе надо сделать карьеру, потому что карьеру делать надо. Да, еще по той же причине они моют грязную посуду.

Двоечники тоже моют грязную посуду. Когда заканчивается чистая.

Первичное расслоение происходит в школе. Отличника узнать легко, и вовсе не по очкам или по умному лицу. Отличник — это тот, кто Делает Уроки. Каждый день. Приходит домой после школы, переодевается в домашнюю одежду, разогревает обед, обедает — и садится. Иной отличник скор и легок, поэтому садится он на полчаса, и за полчаса у него всё готово. Другой отличник основателен и упорен, поэтому его уроки делаются целый вечер. Есть даже такие, которые ежедневно делают Уроки на Послезавтра — но это особая категория человечества, и речь сейчас не о них.

Сделав уроки, отличник улыбается и потягивается. Если он — Истинный Отличник, он может после этого еще и собрать портфель. Впрочем, это необязательно — я знала одного настоящего отличника, за которого все десять школьных лет портфель собирала мама.

А теперь быстро поднимите руку те, кто регулярно строчил домашнюю математику на подоконнике в туалете напротив кабинета химии на пятом этаже. С вами всё ясно. Вы наверняка еще помните, что на средней величины домашнее задание нужна обычная перемена (десять минут) в пятом классе, и большая (двадцать) — в восьмом. Что? Не «строчил», а «сдувал»? Сами вы «сдувал». Чтобы спокойно списать задание по любому предмету, не нужна никакая перемена. Нужна последняя парта и урок биологии. Можно литературы.

Но сдувание — это детский сад. Высший пилотаж двоечника — сделать домашнее задание самому, причем на том самом уроке, на который он задан. Желательно сидя не на последней, а на первой парте. Сделать блестяще, с выдумкой, с переподвыподвертом и, сделав, немедленно вызваться отвечать. Ответить так, что преподаватель заплачет от восторга, получить законную пятерку с бантиком и, сев на место, углубиться наконец в чтение второго тома сочинения Освальда Шпенглера «Закат Европы». Ради которого и нужно было ответить добровольно, чтоб потом не дергали. На такое способен только истинный, глубинный, не побоюсь этого слова, духовный двоечник. Которому в общем-то все равно, чем заниматься, лишь бы было интересно и не дергали. К сожалению, сочетание «интересно» и «не дергали» в школе (да и в жизни) бывает редко, поэтому ради своего смысла жизни двоечнику приходится трудиться куда упорней, чем отличнику. Если он, конечно, достаточно трудолюбив, чтобы это делать.

Оценки не говорят нам ни о чем. На доске «Гордость школы» висят вперемешку как портреты отличников, так и портреты двоечников. У последних ничуть не меньше высоких оценок, похвальных грамот и побед на физико-математических олимпиадах, а среди первых есть масса хмурых середнячков. Дело не в баллах, дело в подходе.

Отличник на любое
— Зачем?
отвечает
— Надо!

Двоечник на любое
— Надо!
отвечает
— Зачем?

По окончании школы отличники и двоечники выкатываются в большую жизнь. Отличникам там легко, слово «надо» ведёт их за собой. Двоечникам сложнее: им приходится изо всех сил думать, как бы выкрутиться так, чтобы ничем не поступиться. Поступаться двоечники не любят. Это, пожалуй, второе существенное различие между двумя классами: отличник твёрдо знает, чем нужно и должно поступиться, дабы достичь того, чего Надо достичь. Двоечник абсолютно уверен, что поступаться не имеет смысла ничем, поэтому поступается он только тем, что ему неважно. Ему многое неважно. Собственно, ему по-прежнему важно исключительно чтобы было интересно и особо не дёргали. В слове «особо» проявляется последняя уступка, которую двоечник делает обществу.

Отличник работает как плуг: равномерно пашет, оставляя за собой глубокую борозду.
Двоечник работает как взрыв. Пусто, пусто, пусто, покер.

И отличники, и двоечники бывают талантливыми. И двоечники, и отличники бывают блестящими. Из блестящих отличников получаются миллионеры и президенты корпораций, а из блестящих двоечников — писатели-поэты, программисты-инженеры и прочая творческая соль земли, не отягощенная излишней социализацией.

Из нормальных способных отличников выходят хорошие специалисты с приличной зарплатой. Из нормальных способных двоечников получаются люди свободных профессий, работающие на себя и получающие то штуку в день, то фигу в месяц. К тому же, при любой системе исправно кормится довольно большое количество двоечников, которые время от времени подают более или менее гениальные идеи, за что им сквозь зубы прощают постоянные опоздания, отпуска в самый неподходящий момент и непрерывные кончины любимых родственников во все остальное время.

Из неудачных отличников всё равно получаются неплохие специалисты с нормальной зарплатой — просто потому, что абсолютно неудачных отличников не бывает. Отличники так устроены: они не в состоянии работать плохо.
А вот что получается из неудачных двоечников, не знает никто. Потому что кто же из гордых двоечников сознается даже себе самому в том, что именно он — неудачный?

Два класса, как и положено, испытывают друг к другу классовую ненависть. Отличники считают двоечников везучими бездельниками, получающими дары от жизни за красивые глаза. Если при этом конкретный двоечник хотя бы неудачлив в той сфере, которая кажется отличнику наиболее важной (скажем, у него постоянно нет денег, потому что он не готов работать в системе, или он лишен личной жизни, потому что кто ж пойдет за такое счастье), отличники готовы отнестись к нему снисходительно. Но если двоечник живет, как считает нужным, работает, как ему нравится, имеет за это много денег и счастливо влюблён — любой отличник при виде него испытает законное возмущение. Лучше всего двоечнику быть пьяницей, тогда отличники будут его любить. Потому что сами они, разумеется, никогда.

Двоечники, со своей стороны, убеждены, что отличники — примитивные зануды, не умеющие вставать не по будильнику и жить не по указке. Смягчить их отношение может, допустим, явное отвращение отличника к собственной работе. Или небольшая клиническая депрессия, а еще лучше — нервный срыв. Или хотя бы осознание отличником бедности своей серенькой дорожки перед вершинами горного пути свободного двоечника. Если же отличник занят важным и интересным делом, получает большие деньги, здоров и хоть убей не понимает, чем его жизнь хуже жизни горного орла — двоечники будут его презирать. Это презрение сродни тому, которым обливает веснушчатый пацан с дыркой на штанах и пальцами в чернилах аккуратного мальчика с челочкой и носовым платком.

Зато тот, с веснушками, может бегать по лужам и пинать консервные банки. Зато этого, с челочкой, постоянно ставят ему в пример. В глубине души оба класса смутно завидуют друг другу — потому что та, вторая сторона, умеет то, чего не умеет эта.

*******

Отличница точно знает, что в доме должна быть еда, в холодильнике — продукты, а полы в квартире надо мыть хотя бы раз в неделю.
Двоечница считает, что между мужчиной и женщиной должно быть равноправие. Равноправие выражается в том, что она выходит за него замуж, а он делает за неё всё остальное.
Отличница заводит детей, потому что она женщина, воспитывает их — потому, что она мать, и помогает родителям, потому что она дочь.
Двоечница заводит детей, потому что интересно, какие у них будут рожи, не воспитывает их вообще, потому что и так сойдет, и помогает родителям, потому что иначе они не отстанут.
Отличница никогда не пустит своего мужа на работу в грязной рубашке.
Двоечница не считает нужным проверять, надел ли он рубашку вообще.
Отличница скорее покончит с собой, чем подаст семье на ужин сосиски.
Двоечница скорее умрет от старости, чем задумается об ужине.
Да, а еще отличницы умеют гладить. Бельё. Утюгом. Двоечницы, как правило, считают, что «чистое» означает «красивое», а гладят чаще всего голую кожу. Рукой. Впрочем, это отличницы тоже умеют — когда находят время, свободное от дел.

А зато отличница следит за модой, за фигурой, за лишним весом и за репутацией семьи.
А зато двоечница не знает, что слово «оргазмы» существует в единственном числе.

Логично было бы предположить, что межклассовых браков не бывает, но это не так. Двоечники часто любят отличниц — потому как порядок в доме и без вопросов ясно, кто у нас в паре, ах, творческая личность. Отличники порой влюбляются в двоечниц — потому что стирать носки невелико искусство, а вот настолько искренне улыбаться, спрашивая «милый, что у нас на завтрак?», умеет далеко не всякий.

Создаются, безусловно, и идеальные пары. Двое отличников, живущие вместе, могут достичь невиданных карьерных высот, заработать миллионы, выстроить огромный дом и вырастить кучу румяных детей. А влюбленные двоечники способны изобрести вечный двигатель, соорудить из него ероплан и улететь куда-нибудь к такой-то матери и всеобщему удовлетворению.

Но двоим отличникам при этом часто невыносимо скучно друг с другом.
А пара двоечников зарастёт грязью по уши и умрёт от голода, потому что ни один из них не согласится встать пораньше, чтобы пойти и получить на вечный двигатель патент. Точнее, один согласится, но проспит. А второй пообещает его разбудить, но забудет.

Рубрики:  Интересные истории
Метки:  

Процитировано 6 раз

Тат_Голубкова   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2010 г. 23:44 (ссылка)
Вот так вот живешь, живешь, а потом узнаешь, что ты двоечница... А ведь столько параметров под это подходит (не буду указывать, самой иногда стыдно бывает, но недолго). А зато у меня муж лентяй-перфекционист с красным дипломом! Если он считает, что не сможет сейчас сделать домашнюю работу отлично - он за нее вообще не берется. Как все запутано...
Ответить С цитатой В цитатник
ромашка_цветочек   обратиться по имени Четверг, 21 Января 2010 г. 23:52 (ссылка)
считаешь себя практически отличником, а оказываешься закоренелым двоечником)))
Ответить С цитатой В цитатник
жаблик   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 00:21 (ссылка)
Верно. А ты кто?
Ответить С цитатой В цитатник
Blanca_Luna   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 00:30 (ссылка)
дааа.натуральная двоечница)
Ответить С цитатой В цитатник
love_amor   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 00:39 (ссылка)
Так странно, для меня по жизни единственный приоритет - это "надо", а домашние задания делала на уроках, причем, на первой парте. Ни то, ни сё; ни рыба, ни мясо...
Ответить С цитатой В цитатник
Clockwork_Cherry   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 02:06 (ссылка)
Да я, оказывается, двоечница)))
Ответить С цитатой В цитатник
zimelena   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 07:19 (ссылка)
забавно, но похоже на правду...
Ответить С цитатой В цитатник
Большой_упрямец   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 08:10 (ссылка)
Хм...ну правильно - я не понимаю, как можно не делать было уроки или не приходить на занятия. Ведь действительно-так надо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Jasmine_Wilson   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 09:36 (ссылка)
Я оказывается, везде под отличницу подхожу. Прям слово "Батаничка" в голову приходит.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 22 Января 2010 г. 11:02ссылка
Мне нравилось, когда меня ботаником называли)
Перейти к дневнику

Пятница, 22 Января 2010 г. 19:07ссылка
Да я сама не против, просто не думала, что я Конченная "отличница"
miraclecat   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 11:04 (ссылка)
А я двоечница :-)
Ответить С цитатой В цитатник
MakeyJu   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 12:30 (ссылка)
Бред полнейший, а не статья >_<
Глупое клише, кто сказал, что умные дети обязательно такие все до противно правильные и хорошие? Знаете, ботан и отличник - разные вещи.
И я практически по всем пунктам - двоечница, хотя по жизни отличница и олимпиадница.
ТУПОСТЬ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 22 Января 2010 г. 19:10ссылка
Тут не говорится о том, какие именно оценки получают. Тут так назвали ТИП человека.

Есть цитата: "Женщины делятся на 2 типа: Высокие каблуки и балетки. Но не стилям одежды, а по отношению к жизни и к себе."
ТУТ так же-вы всё восприняли буквально. Не заметили, что тут НЕ говорится о хорошистах/троечниках?
"Отличник" и "Двоешник"-это метомарфозы. Учитись читать между строк.
Вера_Голуботовская   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 17:07 (ссылка)
Я не согласна твоего текста.В жизни я наблюдала неудачников.Больше везет неудачников в жизни.Я сама глухая,которая рано потеряла слух.Отличники плохо добиваются своего цели и быстро сдаются
Ответить С цитатой В цитатник
ирина_попова_50   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 17:52 (ссылка)
Я прочитала не все внимательно,но суть я поняла,я -учительница,я вижу этих двоечников и отличников.Двоечники и отличники нашего времени отличаются от двоечников и отличников сейчас.Сейчас эти дети(двоечники) ясно понимают,что за них платит их ПАПА,который сделает все ,чтобы выпендриться перед своими знакомыми,Я плачу,и эти тетки -учительницы сделают всё,чтобы моё дитяте закончил 11 классов.НЕНАВИЖУ и не поставлю "3",учи-СВОЛОЧЬ.
Ответить С цитатой В цитатник
Жанна_Белинская   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2010 г. 21:57 (ссылка)
Да, нынче и двоечники и отличники как-то обмельчали
Ответить С цитатой В цитатник
Алиева_Ольга   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 15:38 (ссылка)
Интересно! И я оказывается тоже получается двоечница! Причем, типичная!
Ответить С цитатой В цитатник
Romashka-rut   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2010 г. 18:31 (ссылка)
Отличная статья! Очень интересно! А ведь правда... не задумываемся ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку