Разные соусы
Вкусный соус к шашлыкам
Стакан майонеза,1/3 стакана острого кетчупа,1/3 стакана соевого соуса, чеснок по вкусу, пучок укропа, пучок петрушки, пучок кинзы.
Аджика - лучший соус для шашлыка и холодца
Для приготовления моего варианта аджики я беру сухую смесь, которая у нас продается в магазинах и на рынке. Она так и называется - Аджика.
Пакет со смесью "Аджика" развести сухим красным вином до состояния жидкой сметаны (придется доливать, т.к. сухие травы пропитываются и смесь через некоторое время загустеет - примерно пол стакана вина).
Головку чеснока почистить и измельчить (лучше всего очень мелко нарезать, либо протереть через мелкую терку, т.к. через чеснокодавилку получаются довольно большие части).
250 г качественной томатной пасты развести кипяченой воды до состояния густого соуса (примерно столько же воды).
Мелко нарезать два пучка кинзы (кориандр).
Все смешать.
Добавить две-четыре чайные ложки свежемолотого черного перца (по вкусу)
Добавить сушеный красный перец (кайенский, чили) - по вкусу.
Дать настояться.
Не портится со временем... В принципе не портится.
Важно.
Даже если люди не любят кинзу, соус употребляют с большой охотой (например моя тетя ненавидит кинзу, а поллитровую банку съели со своим сыном за один день).
Надо брать только качественную томатную пасту (когда покупаете - смотрите на банке состав. Там должны быть указаны только томаты и ничего кроме томатов).
Не смотря на большое количество перца и чеснока соус получается не очень острым.
Для разведения сухой смеси трав используйте только хорошее и только сухое вино. Иначе вы не добъетесь лучшего вкуса.
Быстрый томатный соус
Источник: вспомнила!
Были мы в командировке в гостинице "Интурист" в Пятигорске давным-давно. Там и подавали на завтрак колбаски с таким соусом.
Ингридиенты:
- протертые помидоры (Passata di Pomodoro) - 500г
- горчица
- петрушка
На четыре порции, поэтому нужны четыре формочки керамические, или горшочки огнеупорные.
У меня здесь поционные формочки (ramekins), емкостью 150 мл каждая.
Главное условие для этого соуса, - чтобы был горячий. Формочки можно нагревать в микроволновке, под грилем, в духовке. Я поставила на крышку кастрюли здесь же, на плите,
где и помидоры прогреваются на медленном огне в кастрюльке с толстым дном:
- Когда помидоры уже достаточно горячие, добавила столовую ложку английской горчицы (она такая же жгучая, как и привычная нам горчица, только цветом отличается).
Надо здесь хорошо вымешать, чтобы не было комочков горчицы.
- В самом конце добавить мелконарезанную петрушку.
Размешать и сразу подавать.
К мясу, птице, колбаскам.
Я ставлю соус на эту... - подскажите, как называется! Она здесь была еще до меня. Со свечкой внутри. Очень удобно, соус все время горячий.
Лучше делать ровно столько соуса, сколько съедите за один раз.
Если остался, то, вынув из холодильника, дайте постоять, чтобы стал комнатмой температуры, потoм нагрейте и снова добавьте немного горчицы и свежей петрушки.
Passata - это протертые помидоры, очень гладкой консистенции. Можно заменить густым томатным соком.
Томатный соус для пиццы
Девчёнки хочу всем предложить оригенальный и очень простой соус для пи ццы, а то обычно все смазывают кетчупом или томатной пастой.
Понадобиться:
луковица
долька чеснока
2 столовые ложки ратительнго масла
баночку измельчённых помидор в своём соку (400г)
1 чайная ложка сахара
соль
чёрный молотый перец
базилик
орегано
тимьян
лавровый лист
3 столовые ложки томатного пюре
Режем лук и чеснок.
Берём кастрюльку и обжаривам лук и чеснок в масле.
Добавляем измельчённые томаты.
Добавляем соль, сахар, чёрный перец и лавровый лист. Варим на медленном огне полчаса.
Затем добавляем базилик,орегано и тимьян, томатное пюре. Затем продолжаем варить недолго. Вытащить лавровый лист и соус готов .
Смазываем тесто и кладём любую начинку !!!
Соус к креветкам
Этим рецептом со мной поделилась моя сотрудница!!!!
Нам необходимо:
Половина лимона
Несколько долек чеснока
Растительное масло
Зелень
Соль
Выдавливаем половину лимона (если по вашему вкусу не хватает кислоты, то можно и весь лимон), добавляем выдавленный через пресс чесночёк, рубленую зелень, соль и растительное масло...Масла должно быть примерно в два раза больше лимонного сока!!!!
Этот соус смешиваем с креветками, даём немного постоять...и отправляем эту вкуснятину к себе в рот
Понадобится:
1 ст. ложка уксуса (у меня яблочный)
3 ст. ложки растительного масла
щепотка соли
щепотка белого молотого перца
1 ст .ложка горчицы
1 зубчик чеснока (продавленный через чеснокодавилку)
Ѕ ч. ложки сахара
Смешиваем все ингредиенты хорошенько.
Соус нужно хранить в холодильнике в плотно закрытой баночке.
Соус оседает, если долго стоит, просто хорошенько его перемешайте перед едой.
Соус подавать к любым овощным салатам.
Соус подавать отдельно от салата, что бы каждый мог положить себе на тарелку нужную ему порцию соуса.
Чесночный соус Айоли с перцем
Ингредиенты:
3-4 большие дольки чеснока
1 сырое куриное яйцо (желток)
200 мл растительного масла (дезодорированного)
1/3 ч.л. соли
1/3 ч.л. ченого перца
2 ч.л. уксуса
1 ч.л. воды
Всё делается вручную. Ко всему прочему, понадобятся: немного времени и несколько капелек терпения
Растереть в мисочке/в ступке чеснок до кашицеобразного состояния, добавить желток (предварительно отделенный от белка) и хорошенько перемешать, слегка взбить. Затем, понемногу (по капле... максимум, по 1 ст.л.) добавлять растительное масло постоянно помешивая ложкой или венчиком (можно периодически взбивать массу). Соус должен быть достаточно густой, как майонез. Когда масло закончится, все очень хорошо растереть, приправить перцем, уксусом (его можно заменить на сок лимона по вкусу) и солью и добавить холодную (комнатной температуры!) воду. По традиции, на юге Франции соус подают к рыбе или к мясу. Подойдет он и к овощному салату.
Соус получается вкусным

и полезным

, а главное - без консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов!
Примечания:
- Масло растительное должно быть без запаха (я использовала подсолнечное рафинированное без запаха), иначе запах масла будет отчетливо чувствоваться и в самом соусе.
- Если исключить чеснок и добавить в конце приготовления соуса горчицу (около 1/2 ч.л.), то получим майонез.
Быстрый сырный соус из плавленного сырка
на 2 порции
Понадобится :
200 мл сливок
125 г плавленного сырка (у меня со вкусом оленины холодного копчения)
чёрный молотый перец
свежая петрушка
Разрезаем сырок на маленькие кубики, так он быстрее растаит.
Сырок можмно взять любого вкуса.
Нагреваем сливки в кастрюльке.
Закидываем в нагретые сливки кусочки плавленного сырка.
Постоянно помешивая, доводим до полного растворения сырка.
Приправляем чёрным молотым перцем и мелко нарезанной свежей петрушкой.
Подавать к макаронам.
Соус не очень хорошо видно на фото, так как он белый и просочился сквозь макороны, но он придаёт макаронам очень пикантный вкус.

Аля тар-тар
Можно к рыбке, можно к мяску, а муж мой так любит, на хлебушек...
Нужна банка маринованных огурчиков, 2-3 свежих огурца, 2 зубчика чесночка (можно и больше для тех, кто любит поострее), много укропа и майонез (лучше всего оливковый).
Раньше я всё это дело вручную мелко резала. Но с тех пор, как появился кухонный комбайн - даже и не думаю: закидываю в чашку маринованные огурчики, свежие огурцы без кожурки, чесночок, укропчик и мелко рублю (я предварительно всё режу на кусочки, чтобы быстрее смололось и однороднее). Затем заправляю майонезиком. Здесь уж кто как любит: пожиже - значит побольше; погуще - значит поменьше.
Оригинальный соус для шаурмы

Оригинальный рецерт
3 ст.ложки кефира жирного
3 ст.ложки майонеза
3 ст.ложки сметаны
1 ст. ложка растительного масла
1 большой зубчик чеснока через прес
на кончике ножа красного перца
на кончике ножа чёрного перца
немного кинзы, зелёного лука, укропа и петрушки
Всё взбить в блендере!!!!!
2 рецепт
И ещё один рецепт нашла в интернете от человека который работал в Питерской шаурме
В блендер положить:
два яйца
две столовые ложки соли
горсть очищеного чеснока
чёрный и красный перец, по вкусу.
Через несколько минут, когда смесь станет однородной, влить очень тонкой струйкой, очень медленно подсолнечное масло.
Получившийся соус хранить в холодильнике, а перед использованием смешивать с кефиром — это и будет соус для шавермы.
Красный мохо (Канарская кухня)
Моjo (мохо) - острыи, пряныи соус, без которого невозможно себе представить кухню Канарских островов. Его подают ко всему - мясу, рыбе, картофелю, пасте. Можно понемногу добавлять его в салат.

Когда отдыхали на Канарах, я по отлету решила не покупать готовыи соус, будучи увереннои, что уж в Мадриде-то мы его наидем. И ошиблась... В ближаишем торговом центре его не оказалось. Очень расстроилась, потому как соус вкуснеишии! Решила готовить в домашних условиях - фактически сразу по прилету домои. Рецепт нашла на англоговорящем канарском форуме. Уверена, соус вам тоже понравится!
Когда искала, выложил ли кто-то подобный рецепт, нашла рецепт от Анастасия Анастасия Картофеля по-канарски - http://forum.say7.info/topic27635.html. Может кого-то он заинтересует. Картошка выходит весьма необычнои! Рецепт соуса Анастасия тоже дала
- несколько отличающиися от этого, - но призналась, что сама его не готовила. Я же соус (за неимением такои же баночки
) готовила не первый раз. Приглашаю!
Для соуса понадобится:
1 зубчик чеснока,
1 полная ч.л. молотого тмина (я, к сожалению, не нашла молотыи, а ступочки у меня нет, потому соус вышел чуть более крупинчатым и ему надо было настаиваться дольше - тмин в зернышках перед добавлением в соус желательно обжарить на сухои сковороде),
1 полная ч.л. паприки,
1 полная ч. л. морскои соли
2 маленьких свежих чили-перчика (порежьте их пополам и освободите от семян),
оливковое масло
Все сухие ингридиенты и чеснок (предварительно пропущенныи через пресс) тщательно вымешайте в ступке. Понемногу добавьте оливковое масло. Соус должен получиться по консистенции как иогурт. Переместите содержимое в блендер, при необходимости добавьте еще немного оливкового масла, затем - половинку одного перчика-чили и все тщательно перемелите. Каждыи раз снова добавляите по половинке перчика и мелите соус. Мохо нужно настояться хотя бы ночь. В случае, если вы используете тмин в зернах, даите ему постоять пару днеи.
Хранить мохо можно в закрытои баночке в холодильнике. Хранится он долго, со временем лишь немного густеет, но его всегда можно развести маслицем. Вкусовые своиства свои не теряет!
Грибной соус

Смотрела недавно
Dinner Parties with Rachel Allen, она бывает на BBC. Внесла некоторые изменения в мой обычный способ приготовления грибного соуса, решила поделиться с вами.
Во-первых, Рэчел добавила к шампиньонам сушеные порчини.
Потом, у нее тархун (эстрагон), а я укроп или петрушку брала прежде. Попробовала - действительно тархун хорошо сочетается с грибами.
И еще она чеснок не давит, а строгает на мелкой терке. Тоже интересно.
Нужно:
- Грибы.Я обычно беру шампиньоны, а на этот раз у меня каштановые грибы.
- сушеные porcini
- 1-2 луковички шалот
- пучок тархуна
- 1-2 зубчика чеснока
- соевый соус
- сливки - 200г
- масло оливковое
- Porcini поломала помельче и залила кипящей водой минут на десять. Их должно быть раза в три-четыре меньше, чем основных грибов.
Смысл в том, что porcini сами по себе обладают специфическим запахом и интенсивным вкусом.
- Ставим на средний огонь сковороду, наливаем масло.
- Мелко режем лук, кладем в сковороду.
- Вынимаем porcini из воды (не выливайте воду, в которой они были замочены!),
измельчаем,
кладем на сковороду, к луку.
- Измельчаем остальные грибы,
- кладем в сковороду.
- поливаю соевым соусом и накрываю крышкой.
- Как только грибы немного упарятся, натираю чеснок над сковородой, через мелкую терку.
Предварительно разрезала зубчик и вынула серединку.
- Время от времени добавляю немного жидкости, в которой были замочены porcini.
- Грибы ужарились и уменьшились в объеме - перекладываю их в чугунную кастрюльку.
Вот такая у меня, на все случаи жизни:
- Наливаю сливки, мешаю.
Здесь нужно следить!
Сливки могут убежать.
Все время помешиваю.
- Когда соус загустевает и приобретает розоватый оттенок,
- мелко рубим тархун,
- добавляем в кастрюльку.
Соус на самом деле мнoго внимания не требует. Kак только переложили грибы в чугунок, можно заняться основным блюдом, а соус - он стоит рядом на плите, под рукой, готовится уже сам собой.
Грибы надо измельчить на самой мелкой измельчалке, какая у вас имеется. Я использовала мелкую решетку Nicer Dicer.
из форума
http://forum.say7.info