Serrrega,
Когда мы приезжаем, допустим, в Китай и нас приглашают на их национальный праздник, мы, чтобы не обидеть "хозяев"(+простое человеческое любопытство, иногда) соглашаемся и идем.
Это не считается преступлением против веры.
Я крещенная, и Рождество и Пасху отмечаю и Масленицу, и День влюбленных отмечала бы, если бы было с кем...
И дело даже не в том, что это "не по христиански", а просто душа русская - не укладывается в христианские праздники +празники, навязанные властью - мало ей. Дай русскому человеку волю - так он бы через день бы праздники отмечал.
И еще одно: мы же в СССР родились... Так и воспитаны так.
Когда меня спрашивают: ты верующая я отвечаю: "я советско-верущая: (т.е. крещёная и основные празники отмечаю, но скорее не верующая... или верущая во что-то свое... с отголосками страны советов.)