-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Serge_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2007
Записей: 1214
Комментариев: 9469
Написано: 22603


Новосибирск.

Четверг, 10 Апреля 2008 г. 20:42 + в цитатник
Новосибирск - столица Сибири, географический центр России.

Город основан в 1893 году. Численность населения - 1,4 млн. человек.

По числу жителей и площади город на Оби - третий в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Новосибирск - деловой центр азиатской части России, охватывает своим влиянием территорию 8 млн. кв. км с населением 26 млн. человек.

Здесь находятся представительства всех ведущих министерств Правительства России, штаб-квартиры Ассоциации губернаторов и мэров Сибири, консульства зарубежных стран.

В Новосибирске самая высокая в регионе деловая активность - Сибирская межбанковская валютная биржа, 46 представительств иностранных фирм.

В городе 40 высших учебных заведений, 123 рекламных агентства, 150 издательств и типографий, 8 радиостанций, 12 телестудий, 5 бизнес центров.

Международное деловое партнерство связывает столицу Сибири с 85 государствами. У Новосибирска несколько городов-побратимов: Миннеаполис - в США, Саппоро - в Японии, Меньян - в Китае.

Новосибирск - главные торговые ворота Сибири, самый крупный индустриальный центр за Уралом. На его территории находятся такие уникальные производственные предприятия, как авиационное объединение им. Чкалова, Оловокомбинат, заводы "Сибсельмаш", "Элсиб", "Промстальконструкция", Завод химконцентратов, металлургический завод, завод радиодеталей и многие другие, продукция которых идет на экспорт.

Действует около 3000 предприятий оптовой и розничной торговли. Мультимодульный транспортный узел Новосибирска - второй в России. Более 300 транспортных компаний обеспечивают внешние и внутренние коммуникации.

Здесь пролегает Транссибирская железнодорожная магистраль, по которой перевозятся грузы европейского, дальневосточного и азиатского направлений, проходят дороги федерального значения.

В Новосибирске находится самый большой в Сибири авиационный комплекс, обслуживающий около 500 рейсов в неделю, включая 50 международных. Мощность таможенного и складского терминала составляет порядка 1 млн. кв. м площадей. В Новосибирске сосредоточено около трети научного потенциала Сибири.

Академгородок, построенный в 60-х годах, стал первым в России комплексным научным центром и послужил моделью для ряда организаций, созданных в Японии, Франции, Южной Корее и других странах. На базе ведущих институтов Академгородка действует 7 международных исследовательских центров.

В Новосибирске разветвленная гостевая инфраструктура: 25 гостиниц, 60 ресторанов и ночных клубов, 175 кафе, 10 казино, 61 бар, 18 оздоровительных центров с бассейнами, саунами и тренажерами, 12 театров, филармония, цирк, академический симфонический оркестр, камерный и русский народный хор.
-------
http://www.ntpp.ru/novosibirsk/

Боже ж мой - и где я живу только?!!! Це ж центр мировой цивилизации...
 (700x417, 78Kb)

Добавление: через 70 лет после основания число жителей Новосибирска перевалило за один миллион. Это был мировой рекорд, превысивший достижение Чикаго на 20 лет. Во как оно! Понаехали тут... :)))
Рубрики:  Мир вокруг нас
Метки:  

Процитировано 1 раз

Just_Serna   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 21:28 (ссылка)
мы даже тебе капельку завидуем:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Z-money   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 22:10 (ссылка)
Вот моя деревня, вот мой дом родной. По Академу я скучаю.
Ответить С цитатой В цитатник
ВАЛЕРИ-Я   обратиться по имени Четверг, 10 Апреля 2008 г. 22:25 (ссылка)
Хорошо там у вас, во всяком случае в конце 80-х мне понравилось...
Ответить С цитатой В цитатник
Serge_   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 08:40 (ссылка)
Just_Serna, шоб москвичи сибирякам завидовали?!!!!! На это только ты способна, Наташ, потому что светлый человек... ;)

Z-money, а зачем в пиндосию уезжать было? Впрочем, вопрос риторический и ответа мне не надо...
Лучше скажи, в какой школе обучался? У тебя написано: православная гимназия. Что это?

Лера_Василек, да, Лерчик, ты мне это уже говорила. Когда мы познакомились только... ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Just_Serna   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 10:04 (ссылка)
Serge_, я ж ощущениям, а не географическому положению:)
Ответить С цитатой В цитатник
ВАЛЕРИ-Я   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 11:49 (ссылка)
Serge_, старА стала, забывчива :О)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ма_Кошь   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 16:11 (ссылка)
Serge_, сиба, интересно было почитать! и когда я уже доберусь до Сибири!
Ответить С цитатой В цитатник
Serge_   обратиться по имени Пятница, 11 Апреля 2008 г. 16:29 (ссылка)
Just_Serna, у меня нормальное геоположение: до Монголии рукой подать! И до ЮВА близко. :)
А ощущения у мну такие, что мне кажется, что я не в городе живу, а в Академе. Две большие разницы, так сказать. Вот.

Лера_Василек, да лана тебе... кто тут старый? Старых не бывает, бывают немолодые!!! :)))

Ма_Кошь, жалста. А что, в Сибирь хочешь, декабристка? :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ырну   обратиться по имени Суббота, 12 Апреля 2008 г. 20:20 (ссылка)
Ну-ну...))) Не буду тут разводить наши извечные новосибирско-красноярские препирательства, но некие постулаты меня улыбнули - особенно про географический центр...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ма_Кошь   обратиться по имени Re: Ответ в Serge_; Новосибирск. Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 12:07 (ссылка)
Ага - хотелось бы побывать... красиво тама у вас...

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Dima-san   обратиться по имени Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 20:12 (ссылка)
Serge_, "Ипануться и не встать!" (восторженная надпись, оставленная на новосибирском заборе жителем сельского пригорода - Барнаула)

Ырну, А у вас в Красноярске, Шура, есть русский народный хор?!!!! :-)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Serge_   обратиться по имени Понедельник, 14 Апреля 2008 г. 21:52 (ссылка)
Ырну, мне Красноярск больше нравится. И я бы с удовольствием к вам переехал!
Но все собутыльники живут в Академе, поэтому я пока тут поживу... в центре мира. :)))

Ма_Кошь, у нас не особо красиво, а вот 600 км на юг - и начинается красота. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Ма_Кошь   обратиться по имени Re: Ответ в Serge_; Новосибирск. Вторник, 15 Апреля 2008 г. 11:25 (ссылка)
:) нууу, можно и 600 км на юг сделать :)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку