-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Serge_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2007
Записей: 1214
Комментариев: 9469
Написано: 22603


Сорок.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


ВАЛЕРИ-Я   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 10:11 (ссылка)
Булшит это все, напридумывали. Полно людей справляют 40, причем с размахом...
Ответить С цитатой В цитатник
Ансэй   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 12:25 (ссылка)
это связано с нумерологией... цифра четыре означает смерть... и сложение любых цифр которые дают четверку... 13, 22, 31, 40...
Ответить С цитатой В цитатник
Serge_   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 12:37 (ссылка)
Лера_Василек, понЯл тебя! :)
Ансэй, ...от лукавого это всё! Нумерология, демонология... Для праздного ума пища! ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Ансэй   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 12:39 (ссылка)
Serge_,

был вопрос - вот ответ...:)
Ответить С цитатой В цитатник
Penman   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 13:27 (ссылка)
Serge_, эгрегоры тоже люди создают, причём не совсем осознанно, наделяют их психической энергией и возможностями, и уже не считаться с ним - это серьёзная работа.

Скажи однажды, а зачем справлять Новый Год и откажись от этого... ты мало что сможешь остановить в обществе, да даже в самом себе тоже... ощущение новогодней радости всё равно в тебя войдёт, даже если ты будешь непрерывно аргументировать против.
Тоже самое и с несправлением сорокалетия. Означает это символ смертельного перехода или не означает - уже не важно. Маховик в сознании миллионов раскручен и простым контраргументированием ничего не сделаешь.

Serge_, вообще ты выбрал маленький факт по принципу "почему так? мне это не нравится!" а можно тебе вопрос...?
Почему люди вообще ведут отсчёт своего многолетия? Почему люди отмечают эти циклы? Почему люди не отмечают тогда количество вёсен и зим, почему не отмечают количество дней... хороший был бы праздник, 10000 прожитых дней или 15000 дней...???
Уж если не принимать условия эгрегора, то не принимать целиком)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Serge_   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 13:59 (ссылка)
Ансэй, принято!
penman, ох уж эти эгрегоры! Кто-нибудь мне объяснит по-простому, что это за "сущности" ?!!!
А вопросы ты верные поставил! ;) И ответ на них один - мы ЛЮДИ и нам нужны разные зацепки за реальность, за время...
Если взять и всё выбросить, то получится уход в космос (в психушку)... Кто-то хочет побольше заморочаться по жизни, а кто-то нет! Я хотел бы поменьше "париться". :)
Ответить С цитатой В цитатник
Яркие_Картины_Наталии_Ширяевой   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 14:03 (ссылка)
ВПЕРВЫЕ слышу о таком. в моем представлении это бред и предрассудки! знаешь, веет от этого чем-то таким деревенско-шамкающе-ортодоксальным...
это из разряда того, что детей до месяца нельзя никому показывать, чтоыб не сглазили... как будто в полтора месяца их сложнее сглазить!
меня все это дико бесит.
Ответить С цитатой В цитатник
Penman   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 15:00 (ссылка)
Serge_, человек существо социальное и жизнь в социальности построена как и жизнь белкового тела на обмене веществ... только в социуме это обмен энергиями. Отношения, общения, поступки и действия это потоки наших энергий , это потоки энергий к нам и от нас.
Это можно отрицать, но доказать что это не так практически невозможно. Потоки энергий родственнго содержания сливаются, сходятся - расходятся, образуют узлы и накопления. Вот эта система и носит названия эгрегора.
Это не хорошо и не плохо, это просто устройство человеческого социума.

Эгрегор существует у всего что касается нескольких человек, эгрегоров много и все они разные. Родоплеменной эгрегор обьединяет родственников, связывает их особыми энергетическими связями, которые повсеместно ощущаются...
Болельщиков спартака обьединяет свой эгрегор, депутатов госдумы свой, аборигенов острова Йоксель-моксель свой.
Мы все подключены ко множеству эгрегоров и по большей части нуждаемся в этой связи. Наш общий высший узел - это всё человечество...это разум во вселенной и т.д.
Мы все видим друг друга как моряк моряка из далека чувствуя невидимую связь и ли привязки к общему.

Эгрегор он не совсем личность, но он точно сущность, так как имеет свои чёткие параметры, не соответствие которым приводит к конфликту...

Представь такой большой эгрегор человеческой морали. Его нельзя померять линейкой или взвесить, но он есть. сделав благостный и положительный поступок - ты получаешь невидимые сигналы поддержки и одобрения, или сделав предосудительный поступок ты ещё не общаясь ни с кем начинаешь ощущать порицание и осуждение.
Сила эгрегора в уровне страстей и масштабе эмоций... кино в кинотеатре воспринимается гораздо полнее, чем это происходило в индивидуальном порядке.
Человек на стадионе, болея за свою команду, может орать плясвть прыгать, потому что в непосредственной близости все испытывают одно и тоже чувство....

что они за сущности? Это эмоциональные порождения человеческих групп... это наши плохие и хорошие стороны....)))))
Ответить С цитатой В цитатник
yoginya-Natalika   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 19:40 (ссылка)
Serge_, не знаю, мы с мужем будем справлять. Сядем за стол и нажрёмся чего-нибудь вкусненького!
P.S. Кажется, это мужчинам нельзя сорок справлять. К женщинам это не относится. Ну, по этим самым дурацким правилам.
Ответить С цитатой В цитатник
Serge_   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 20:15 (ссылка)
Лоллапалуза, меня не бесит. Я пытаюсь разобраться в людских заморочках просто... ;)
penman, сложно у тебя всё... Ты очень много знаешь, однако! Спасибо за лекцию про эгрегоры. Туман рассеялся и возникли некие сущности-элементали... Не нравятся они мне, если честно!
yoginya-Natalika, ждал тебя. ;) Но не думал, что у тебя так всё просто. Отлично!!!
Решено: я тоже нажрусь через пять с половиной лет! Вкусненького... :))) Плевать на коллетивное бессознательное. Такой я несознательный элемент.
Ещё бы Вика чего по этому поводу сказала... Вика!!! Ау!
Ответить С цитатой В цитатник
Penman   обратиться по имени Понедельник, 15 Октября 2007 г. 22:59 (ссылка)
Serge_, Тебе не нравится что россиянин, тебе не нравится что ты мужчина, тебе не нравится что ты лирушник????? это всё эгрегоры...
может название неблагозвучно, может ожидания неправильные... ты же от лиру не ждёшь зарплаты, а от флага россии хорошего клёва на рыбалке...
Не жди, что все традиции и предрассудки твоего народа будут именно тобой правильно восприняты и поняты...вот и всё...делов-то.

А вообще кто верит в сороколетнюю ступень - то об неё и спотыкается))))Свидетели Иеговы вообще не справляют дни рождений и праздники... у них на это свои аргументы.
Ответить С цитатой В цитатник
Гелена   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2007 г. 00:05 (ссылка)
Никогда я не чувствовала себя такой старой, как в 35, и такой молодой, как в 40. Вдруг, стихи полились, как в юности...

Что до нумерологии, то у китайцев 4 - число любви, стихия дерева, символ гармонии. Очень устойчивое фэншуевое число. Да и по русским сказкам неприпомню о нем никакой крамолы.

Что же до смерти, то она символизирует обновление.

Но не припомню я такого цикла.
12 месяцев, пятилетка, (в Ветхом завете семилетка), 9 лет - цикл блуждающих звезд в фэншуй, 12 лет-животных у китайцев, 60 лет "век" - 12 зверей пяти цветов, 120 лет жизни праведника (возраст Моисея).

А вот 40 лет ни разу не попадалось...
Ответить С цитатой В цитатник
Ансэй   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2007 г. 01:46 (ссылка)
Гелена,

я сказал что мне передали... я это не вычитал, услышал или придумал...

еще цифра четыре означает долг... неплохое "самурайское" число - смерть и долг:)
Ответить С цитатой В цитатник
ViisasKissa   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2007 г. 07:32 (ссылка)
Вика, Вика...
Я пытаюсь вспомнить... Так вот насколько я помню, предки наши особо не заморачивались днями рождениями. Не всегда могли и вспомнить, сколько им лет. Годовые циклы, обрядовые традиции - да, все строго соблюдалось. А дни рождения... Может, я и не права, но мне так помнится. Так что, как мне кажется, запрет на отмечание сорокалетия - это достаточно молодая традиция. И скорее всего, опять же по моему мнению, основанная на традиции поминать покойника на сороковой день после смерти. То, что последняя традиция не на пустом месте основана, в этом я уверена. По собственному опыту. Примерно 40 дней, вернее, ночей отец приходил ко мне во сне.
Что касается эгрегоров. Ну, представь. Два человека создают семью. Все их чаяния, надежды, представления, ожидания (все это энергия, ты же понимаешь) сливаются в одно энергетическое существо, обладающее не то чтобы сознанием, но чем-то наподобие. Это их отдельный семейный эгрегор. Который в дальнейшем начинает влиять не только на основателей, но и на всех новых членов семьи. Где-то так... Я все собираюсь перепечатать статью про эгрегоры, где все доступно изложено, но мне правда некогда, хотя я помню, помню про свое обещание :)
Ответить С цитатой В цитатник
Serge_   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2007 г. 18:50 (ссылка)
Гелена, вспомнилось "в 45 баба ягодка опять"! Впрочем, у тебя это в будущем. :) Спасибо за лекцию.
penman, ты много про это знаешь, однако... И тебе эта тема близка. Да?
ViisasKissa, заканчивай уже урабатываться!!! Будет хорошая статья, будет отлично! Но, мне нужна статья в стиле "эгрегоры для идиотов". Ну, ты в курсе! :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Бернар   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2007 г. 18:52 (ссылка)
Дозвольте встрять, уж больно тема интересная.
Наиболее лаконичные определения, на мой взгляд:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80
http://ariom.ru/wiki/Jegregor
Вообще, такие вещи, как следования традициям, каждый выбирает себе сам. Соответственно, по вере и дано будет. Одно дело - искренне верить в примету и всё-таки нарушить её. Другое - не париться и не думать об этом. Собственное бессознательное не обманешь, а латентное чувство вины может сыграть злую шутку. Эгрегор - удобная модель объяснения этого механизма. Вот пример. В семейной психотерапии известна следующая закономерность. Наследники, получившие от родителей, так скажем, необоснованно увеличенную долю наследства, (не по своей инициативе, а потому, что так решил усопший), с большой вероятностью рано или поздно эти деньги теряют. Причем не просто теряют, а то, что называется "профукивают": проигрывают в казино, на скачках, проматывают, короче - посредством нецелевого использования. Факт, статистически подтвержденный. Далее его можно объяснять с привлечением механизма "родового проклятья" (сиречь отторжение семейным эгрегором), либо же тем, что таким образом клиент компенсирует своё неосознанное чувство вины перед обделенным собратом. И то, и другое годится для своих целей.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку