Serge_, кхм, простите, что вы подразумеваете под нормальной оптикой? Объективчик Кэнон 70-200 с максимальной диафрагмой 2 и стабилизатором изображения, к примеру? И куда его, простите за грубость речи, вы собрались втыкать?
Против цивилзации не попрешь, конечно. И я думаю, в скором времени сотовые телефоны будут похожи на инджойер - была такая штука в однм фантастическом романе. Самое главное в жизни человека будущего - и связь там, и комп, и управление функциями дома, и аптечка и т.д. и т.п. Думаю, все к тому идет. Но разделение труда придумано не зря. И прибор, совмещающий фотоаппарат и видеокамеру будет всегда хуже профессионального фотоаппарата. И так далее...