-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Настольные игры онлайнМы предлагаем Вам сразиться в любимые настольные игры со своими друзьями, не отходя от компьютера. У нас вы сможете поиграть в дурака, преферанс, тысячу, нарды, шахматы, шашки, крестики-нолики, точки,

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sekretar

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 11629

Выбрана рубрика Леонардо да Винчи.


Соседние рубрики: Юон(5), эрте(1), Эль Греко(6), Эдуард Мане(7), Шишкин(3), Шарден(2), французы(27), Франциск Сурбаран(1), Тулуз-Латрек(11), Тициан (21), Тинторетто(3), Суриков(8), Софонисба Ангиссола(5), Серов(8), Сезанн(3), русские художники(32), Рубенс(34), Рокотов(2), Рерих(2), Репин(15), Ренуар(14), Рембрандт(10), Рафаэль(14), портреты(65), Питер-Брейгель Старший(1), Писарро(1), Пикассо(2), Петров-Водкин(5), Перов(6), Огюст Толмуш(0), Николай Ге(4), Нестеров(5), немецкая школа(4), Мурильо(2), Модильяни(8), модерн(2), Михаил Петрович Клодт(1), Микеланджело(7), Менгс Антон Рафаэль (1728-1779 гг.)(2), Маковский(7), Лиотар(5), Левитан(9), Кустодиев(6), Куинджи(4), Крамской(9), Клод-Оскар Моне(9), Кипренский(9), Карл Брюллов(19), Караваджо(13), Камиль Писсаро(3), итальянцы(25), испанская школа(2), Зинаида Серебрякова(6), жанры(87), Жан Батист Камиль Коро(2), Дюрер(4), Доу(2), Джотто(1), Джорджоне(4), Дега(9), Густав Климт(15), голландцы(58), Гойя(5), Гейнсборо(8), Врубель(10), Винсент ван Гог(1), видео(16), Веласкес(9), Ватто(8), Васнецов(12), Ван дер Вейден Рогир(1), Ван Гог(11), Боттичелли(15), Босх(8), Борисов-Мусатов(4), арт-модерн(11), Аргуновы(0), англичане(12), Альфонс Муха(13), Сурбаран Франсиско(1)

Другие рубрики в этом дневнике: цветы комнатные(28), художники(805), храмы(23), фотографирование изделий(46), СПб(204), скульпторы(27), Рецепты(2901), религия(80), Пушкин(32), путешествия(80), поэзия(62), полезности(94), Оформление дневника(211), о парфюмах(31), музыка(607), литература(81), красота(779), компьютер(516), кино(81), йога(74), история вещей(164), истории любви(154), искусство(119), интересное в путешествих(31), интересно(549), игры(23), здоровье(107), забавно(48), ЖЗЛ(70), женщины-музы(94), для дачи(163), Делай сам(2724), видеопоэзия(87), аудиспектакли(16), архитекторы(5)

Прошу у вас прощенья, я лишь горный тигр

Четверг, 18 Октября 2012 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльдис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прошу у вас прощенья, я лишь горный тигр.

Это женское лицо произвело на меня самое большое впечатление из всех, виденных мною. Я не могу оторвать глаз, лицо, выражение лица - завораживает меня. Для меня это лицо более выразительно и загадочно, чем известная Мона Лиза... И мне кажется, что эта женщина - действительно горный тигр :)



 (530x578, 38Kb)


Портрет Джиневры Бенчи кисти Леонардо.



photo
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Тайная вечеря Леонардо Да Винчи. BBC. Частная жизнь шедевров

Четверг, 26 Июля 2012 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайная вечеря Леонардо Да Винчи. BBC. Частная жизнь шедевров


 

Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

ДЖОКОНДА.Улыбка Джоконды

Четверг, 07 Июня 2012 г. 08:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЖОКОНДА.Улыбка Джоконды

УЛЫБКА ДЖОКОНДЫ

Улыбка Джоконды - "самая странная улыбка в мире", одна из наиболее известных и неразгаданных тайн в истории живописи Леонардо да Винчи, хотя ему исполнился 61 год, был полон физических и творческих сил, когда его призвал в Рим Джулиано Медичи - брат и ближайший соратник папы Римского Льва Х для написания портрета своей возлюбленной синьоры Пачифики Брандано.

далее>>>
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Улыбка Джоконды

Суббота, 05 Мая 2012 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Улыбка Джоконды


Улыбка Джоконды - "самая странная улыбка в мире", одна из наиболее известных и неразгаданных тайн в истории живописи, суть которой точно не сформулирована по причине того, что восприятие картины "Джоконда (Мона Лиза)" носит чисто индивидуальный характер. Споры вокруг происхождения главного персонажа картины, о ее красоте, о смысле ускользающей улыбки не закончены до сих пор. Зрители и искусствоведы сходятся лишь в одном - взгляд красивой девушки и ее улыбка действительно производят на смотрящего неизгладимое впечатление. За счет чего - объяснения пока нет. Точнее сказать, объяснения феномена появляются на свет с завидным постоянством. Так, например, совсем недавно профессор Маргарет Ливингстон из Гарвардского университета на ежегодном собрании Американской ассоциации за прогресс в науке, которое прошло в Денвере (штат Колорадо), представила свою теорию объяснения тайны улыбки Джоконды. По ее мнению, эффект мерцающей улыбки связан с особенностями человеческого зрения.

Читать далее...
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Роковая тайна портрета Джоконды

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роковая тайна портрета Джоконды

Один из величайших живописных шедевров в истории человечества, который принадлежит кисти гения Леонардо да Винчи – еще и величайшая тайна в истории человечества. Кто такая Мона Лиза, жена мессера Франческо дель Джокондо? И точно ли она изображена на знаменитой картине? Историки, искусствоведы, криминалисты и прочие специалисты своего дела так и не пришли к единому мнению на этот счет. Кто же ты, женщина с портрета, улыбающаяся нам из глубины веков?
Читать далее
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Leonardo di ser Piero da Vinci

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludiko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Leonardo di ser Piero da Vinci

 Мир гения -  Leonardo di ser Piero da Vinci

"Пусты и полны заблуждений те науки, которые не порождены опытом, отцом всякой достоверности, и не завершаются в наглядном опыте"

Mona Lisa (La Gioconda), 1503-1505 - Мона Лиза (Джоконда), 1503-1505
Эскизы здесь - Leonardo di ser Piero da Vincil

Леонардо не имел фамилии в современном смысле; "да Винчи" означает просто (родом) из городка Винчи. Полное его имя — итал. Leonardo di ser Piero da Vinci, то есть "Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи". Великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример "универсального человека" - homo universalis.  Леонардо осмысливался в последующей традиции как личность, наиболее ярко очертившая диапазон творческих исканий своей эпохи.

 Annunciation, 1472-1475 - Благовещение, 1472 - 1475
Читать далее...
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Салаи-дьяволенок,натурщик Леонардо

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салаи-дьяволенок,натурщик Леонардо

Салаи (Салаино Salai, Il Salaino — «дьяволёнок» (1480-1524), настоящее имя Джан Джакомо Капротти да Орено (Gian Giacomo Caprotti da Oreno) — ученик Леонардо да Винчи.
 (358x92, 12Kb)
Это второй из двух юношей, помимо Франческо Мельци, с которым художника связывали длительные — более 25 лет дружеские отношения.
Портрет Gian Giacomo Caprotti, Salai, ученика и возлюбленного Леонардо да Винчи 1495
 (573x610, 100Kb)
Появился в доме художника 22 июля 1490 года десятилетним мальчиком. Вазари упоминает о нём: «В Милане Леонардо взял в ученики Салаи, который был очень привлекателен своей прелестью и своей красотой, имея прекрасные курчавые волосы, которые вились колечками и очень нравились Леонардо.
 (358x92, 12Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

КОД ДА ВИНЧИ. ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И УЧЕНИКИ ВЕЛИКОГО ЛЕОНАРДО

Пятница, 27 Января 2012 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОД ДА ВИНЧИ. ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И УЧЕНИКИ ВЕЛИКОГО ЛЕОНАРДО.

Этим материалом я ни в коей мере не хочу замахнуться на «наше все в живописи Возрождения», тем более поколебать мнение о художнике, которого считаю основоположником во многом, гением своего времени и талантливейшим живописцем. Но, привыкши всегда узнавать о жизни тех, чьи картины вижу, я натолкнулся несколько раз на фразу в отношении великого да Винчи -
«Леонардо держал свою личную жизнь под особенным секретом, даже заметки в своем Дневнике он записывал специальным кодом» (Ох, уж этот код да Винчи!!!).
Напрашивается вопрос – что скрывал или чего боялся автор Дневника? Понятно, что никогда мы этого не узнаем, а что узнали, то к этому тоже нужно относиться, как к субъективным суждениям или даже предположениям. Тот же Джорджо Вазари, благодаря которому вышла «первая энциклопедия» - жизнеописание художников эпохи Возрождения, часто записывал не факты, а слухи, по принципу – «за что купил, за то и продал». Но, тем не менее, слухи на пустом месте не рождаются. Поэтому не относитесь к этому материалу, как к серьезному исследованию. Я просто собрал в интернете наиболее встречающиеся материалы о (предположительной!) личной жизни Леонардо да Винчи. И попытался их систематизировать. Что из этого получилось – судить вам!



Leonardo da Vinci Selbstportrait

Начну с того, что ныне «голубизна» и «педофилия» стали «притчами во языцах», этим даже бравируют, если не гордятся. Впрочем, понятно, что это явление родилось не вчера, ему тысячи лет.
Игорь Кон в своей книге «Любовь небесного цвета» пишет о том, что в эпоху Возрождения однополая любовь была не преступлением, а "красивым пороком", хотя формально содомия оставалось все-таки преступлением, за которое серьезно наказывали.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ. В МАТЕРИАЛЕ 20 КАРТИН.
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Пятница, 13 Января 2012 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЗРЫВАЯ_СТЁКЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ


Он как будто знал эволюционные ключи к тайнам человеческой психики. Так, один из секретов Леонардо да Винчи заключался в особой формуле сна: он спал по 15 минут каждые 4 часа, сокращая таким образом свой суточный сон с 8 до 1,5 часов. Благодаря этому гений экономил сразу 75 процентов времени сна, что фактически удлинило его время жизни с 70 до 100 лет!


 stgswe4


Читать далее...
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

20 интересных фактов о Леонардо да Винчи

Пятница, 13 Января 2012 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 интересных фактов о Леонардо да Винчи

Выдающийся итальянский художник, ученый, инженер и анатом, один из видных представителей искусства и науки эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи родился в 1452 году в селении Анкиано, около города Винчи.

Помимо известных всему миру полотен и скульптур, Леонардо оставил после себя рукописи по многим областям знания. Он занимался математикой, гидромеханикой, геологией и физической географией, метеорологией, химией, астрономией, ботаникой, а также анатомией и физиологией человека и животных.

Несмотря на то, что некоторые шедевры Леонардо, например "Джоконду", знают все, можно привести и малоизвестные факты его жизни и творчества. Например, что матерью Леонардо была простая крестьянка, он получил домашнее образование, виртуозно играл на лире, первым объяснил, почему небо синее, а луна такая яркая, был амбидекстром и страдал дислексией.

Читать далее...
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

ФИЛЬМ: BBC - *Леонардо Да Винчи: человек, который хотел знать всё

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения AmYulija555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛЬМ: BBC - *Леонардо Да Винчи: человек, который хотел знать всё*

1. BBC. Леонардо Да Винчи: человек, который хотел знать всё. Часть 1




Читать далее...
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Но стоит улыбнуться ей, нежданно .

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 17:05 + в цитатник
Это цитата сообщения gold-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Но стоит улыбнуться ей, нежданно ...


 

Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Прекрасная Ферроньер

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 16:16 + в цитатник
Это цитата сообщения gold-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прекрасная Ферроньер


 

Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Салаи-натурщик Леонардо

Пятница, 18 Ноября 2011 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салаи-натурщик Леонардо

Салаи (Салаино Salai, Il Salaino — «дьяволёнок» (1480-1524), настоящее имя Джан Джакомо Капротти да Орено (Gian Giacomo Caprotti da Oreno) — ученик Леонардо да Винчи.
 (358x92, 12Kb)
Это второй из двух юношей, помимо Франческо Мельци, с которым художника связывали длительные — более 25 лет дружеские отношения.
Портрет Gian Giacomo Caprotti, Salai, ученика и возлюбленного Леонардо да Винчи 1495
 (573x610, 100Kb)
Появился в доме художника 22 июля 1490 года десятилетним мальчиком. Вазари упоминает о нём: «В Милане Леонардо взял в ученики Салаи, который был очень привлекателен своей прелестью и своей красотой, имея прекрасные курчавые волосы, которые вились колечками и очень нравились Леонардо.
 (358x92, 12Kb)
>>>>>>>
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Создание Джоконды

Пятница, 18 Ноября 2011 г. 09:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Создание Джоконды.

Читать далее...
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

ОБНАРУЖЕНА КАРТИНА ЛЕОНАРДО

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Andre_Art [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБНАРУЖЕНА КАРТИНА ЛЕОНАРДО

 


Картина Леонардо да Винчи, которая была утеряна много столетий назад, была идентифицирована совместно специалистами из США и Европы. Шедевр будет выставлен в лондонской Национальной Галерее, в рамках экспозиции Леонардо, которая откроется 9 ноября, сообщает сайт ARTnews.com.

Картина «Спаситель мира» (Salvator Mundi) изображает Христа с правой рукой, поднятой в благословляющем жесте, и левой рукой, держащей земной шар. Она написана маслом на деревянной панели размером 66х47см.

"Это – одно из величайших открытий художественного мира за последние сто лет", - отмечает один из ученых.

Работа принадлежала консорциуму дельцов, куда входил Роберт Саймон, нью-йорский специалист по старым мастерам. По некоторым данным, она была куплена на распродаже недвижимости в США шесть-семь лет назад. Саймон отказался прокомментировать ситуацию с картиной, цену и место проведения аукциона. «Меня попросили не обсуждать это», - говорит он.

Два года назад Саймон передал панель художественному музею Метрополитен, чтобы там ее изучили кураторы и реставраторы. «Когда панель была принесена в реставраторскую студию, оказалась, что это – картина, о которой давно забыли. Картина была покрыта дополнительным слоем краски и, вообще, очень смахивала на копию. Дерево со временем потрескалось и потемнело. Однако, когда реставратор нанес на нее искусственную смолу, материал посерел и позволил почти без вреда снять внешний слой краски, под которым оказалось очень нежное произведение. Все сошлись на том, что картина принадлежит кисти Леонардо», - сообщает анонимный источник, близкий к музею Метрополитен.

В прошлом году работа была показана кураторам Музея изобразительных искусств в Бостоне. Потом, 18 месяцев назад, ее привезли в Национальную галерею в Лондоне. Николас Пенни (Nicholas Penny), директор музея и Люк Сисон (Luke Syson), куратор грядущей выставки, пригласили четырех специалистов по Леонардо в реставрационную студию музея. Цель приглашения заявлена не была, Пенни просто обещал показать им нечто интересное.

В составе приглашенных были Кармен Бамбах (куратор отделения графики и живописи в музее Метрополитен), Пьетро Марани (руководитель реставрации «Тайной вечери» Леонардо в Милане), Мария-Тереза Фьорио (автор множества книг об эпохе Ренессанса, включая биографию Джованни Антонио Больтраффио, который считается лучшим учеником Леонардо) и Мартин Кемп (почетный профессор истории искусств Оксфордского университета, который провел более сорока лет, изучая да Винчи). На собрании присутствовал и Саймон.

По словам присутствующего стенографиста, "картина была повреждена и перекрашена. Это – не редкая практика среди старых мастеров: их приходится интенсивно реставрировать. Краска была утеряна, что не удивительно. Состояние нельзя назвать безукоризненным, но и этого было достаточно, чтобы передать чудесное впечатление".

«Salvator Mundi» Леонардо да Винчи до и после реставрации:  

Первым документально зафиксированным владельцем картины был король Карл I Английский. После она перешла к Карлу II. Затем стало проблематичным отслеживать путь картины, так что существует пробел с семнадцатого по девятнадцатый век.

В XIX веке картина была приобретена британским коллекционером, сэром Фрэнсисом Куком (1817–1901). По информации Burlington Magazine, у него были "необычайные картины", включая работы Фра Анхелико, Филиппо Липпи, ван Эйка, Веласкеса и Рембрандта. В конце сороковых годов прошлого года картина выставлялась в Англии вместе с другими работами из коллекции Кука. Тогда она значилась как "Миланская школа (ок. 1500)". В 1958 году она была продана опекунами коллекции Кука на Sotheby's в Лондоне за 45 фунтов (сегодня это около 2000 рублей). В каталоге было указано, что это – работа Больтраффио.

Тема «Спасителя мира» была популяризирована голландскими художниками Яном ван Эйком и Альбрехтом Дюрером. В Италии она начала активно развиваться в эпоху Ренессанса.

Из других произведений Леонардо, которые будут выставляться в Национальной галерее, стоит упомянуть «Девушку с горностаем» из Чарторыйского музея в Кракове, Польша. По неофициальной информации из западной прессы, Национальная галерея заплатила 800 тысяч долларов, чтобы одолжить картину на время выставки. Когда, много лет назад была обнаружена «Девушка с горностаем», ее приняли неоднозначно. Чтобы ее восприняли должным образом, понадобилось время.

Выставка в Национальной галерее будет проходить до 5 февраля 2012 года. Она будет посвящена годам, которые Леонардо провел при дворе Людовико Сфорца, правителя Милана. В мае прошлого года Сисон сообщил репортеру из Guardian, что заполучить взаймы одну из картин гения – уже будет достижением, но семь – это настоящее чудо. Некоторые экспонаты выставки впервые покинут музеи Италии и Франции, чтобы быть выставленными в Лондоне.

Один из исследователей отмечает, что консорциум снизил цену за нее до 100 миллионов долларов. «Мне сказали, что раньше они просили за картину 200 миллионов долларов», - говорит он. Однако Саймон заметил, что, как представитель владельцев, он официально утверждает, что картина не выставлена на продажу.

Новость о планируемом появлении «Спасителя мира» на выставке не прошло без критики. Один из кураторов отметил: «Многие очень удивились, когда услышали, что галерея включит в выставку работу, которая выставлена на продажу за такую огромную сумму». Впрочем, если учесть заверения Саймона, что она не продается, то удивлению тут не может быть места.

Автор текста: Мильтон Истроу (Milton Esterow) / ArtNews.com

Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

«Мадонна в скалах»

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 01:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Мадонна в скалах»






    «Мадонна в скалах»
    (итал. La Vergine delle rocce) — название двух, практически не отличающихся по композиции картин Леонардо да Винчи, одна из которых выставлена в Лувре, а другая в Лондонской Национальной галерее.


    Варианты



      Leonardo_da_Vinci_-_Madonata_v_peshterata (423x700, 59Kb)

      Леонардо да Винчи
      Мадонна в скалах, 1483—1486
      La Vergine delle rocce
      Дерево, переведённое на холст, масло. 199×122 см
      Лувр, Париж



      Версия, хранящаяся в Лувре, была написана между 1483—86 гг. или даже раньше. Она на 8 см выше лондонской версии. Первое упоминание об этой картине относится в 1625 году, тогда она находилась во французской королевской коллекции.



    469px-Madonagiampietrino (469x599, 34Kb)

    «Мадонна в скалах», Лондонская Национальная галерея



    Практически идентичная первой лондонская картина написана позже, но до 1508 года. Считается, что над некоторыми её частями работали братья де Преди (de Predis). Она писалась для капеллы в церкви Сан Франческо Гранде в Милане. Церковь продала её вероятнее всего в 1781 году (точно ранее 1785 года) художнику Гэвину Гамильтону, который и привёз её в Англию. После нахождения в нескольких собраниях «Мадонна в скалах» была куплена Национальной галереей в 1880 году.

    В июне 2005 года при помощи инфракрасного исследования была обнаружена картина, поверх которой написана «Мадонна в скалах». Предположительно там была изображена коленопреклонённая женщина, в одной руке держащая ребёнка и вытянувшая вторую руку. Некоторые исследователи считают, что изначально Леонардо планировал написать поклонение младенцу Иисусу. Рентгеновское и инфракрасное исследования выявили также много других авторских поправок к картине.

    Композиция и стиль

      На картине изображена стоящая на коленях Дева Мария, покровительственно кладущая руку на голову Иоанна Крестителя. Справа ангел придерживает младенца Иисуса, который поднял руку в жесте благословения.
      Вся сцена исполнена нежности и покоя, что очень контрастирует с пейзажным фоном, состоящим из отвесных скал. Этот фон и дал название всей картине «Мадонна в скалах».
      Композиция произведения построена в виде пирамиды. Леонардо передаёт глубину пространства не только с помощью геометрии, но и посредством разработанного им приёма сфумато, когда очертания предметов смягчаются для акцентирования их обволакивающей воздушной дымки.

    В поп-культуре

      Картина упоминается в книге Дэна Брауна «Код да Винчи», где автор утверждает, что якобы на версии, вставленной в Лувре, не Иисус благословляет Иоанна Крестителя, а наоборот — ангел поддерживает Иоанна, а Мария обнимает Иисуса, поклоняющегося Иоанну Крестителю. Представители Лувра назвали эту версию «натянутой», а литературный эффект, вызванный книгой «Код да Винчи», — пародией на историю искусств.


(...)
.
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Мона Лиза - что мы о ней знаем?

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 01:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мона Лиза - что мы о ней знаем?





    Мона Лиза - что мы о ней знаем?



    Есть ли в современном мире хоть один человек, которому не известно выражение «улыбка Моны Лизы?»

    95465 (240x159, 10Kb)А кто-нибудь, кому не известно имя гениального художника эпохи возрождения Леонардо да Винчи? Вряд ли, и, пожалуй, не будет ошибкой назвать это его произведение самым известным среди всех прочих, когда-либо существовавших под Луной.

    Тайна улыбки Моны Лизы занимала умы самых разных людей, самых разных сословий и эпох. Многие хотели обладать загадочной картиной и были готовы платить за нее целые состояния, что приводило к неоднократной краже полотна.

    Но в конце концов она снова возвращалась на свое «царское» место в Лувре. Там, в так называемой Квадратной Комнате, за толстым бронированным стеклом, ее загадочная улыбка продолжает пленять посетителей.


Джоконда
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

«Портрет Джиневры де Бенчи»

Четверг, 17 Ноября 2011 г. 01:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Nora_Eleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Портрет Джиневры де Бенчи»






    «Портрет Джиневры де Бенчи», «Портрет Джиневры Бенчи» — ранняя картина Леонардо да Винчи, написанная около 1474—1476 годов, образец флорентийской портретной живописи позднего кватроченто (эпохи Раннего Возрождения).


    350px-Leonardo_da_Vinci_048 (350x372, 29Kb) Это женский портрет, на котором, как выяснили в XX веке, изображена Джиневра д’Америго де Бенчи, флорентийская поэтесса и интеллектуалка XV века, платоническая возлюбленная венецианца Бернардо Бембо, который, скорее всего, и заказал этот портрет художнику.

    Это единственная картина Леонардо да Винчи, находящаяся за пределами Европы и выставлявшаяся на продажу в послевоенное время; в настоящий момент она находится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне, до этого несколько веков она находилась в коллекции князей Лихтенштейна.


Читать далее...
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи/Три мадонны

Вторник, 01 Ноября 2011 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Леонардо да Винчи/Три мадонны

Художник Леонардо да Винчи/Три мадонны
17061229_ecd623c7d397 (358x92, 12Kb)
Мадонна Бенуа
Эта картина, названная по имени один из ее прежних владельцев, отличается от Мадонн других художников более темными цветами и тонкостью передачи света. В эскизах этого периода Леонардо пытался передать впечатление движения, движение передано и здесь.
Картину только что завершивший обучение молодой художник Леонардо да Винчи написал во Флоренции в конце семидесятых годов пятнадцатого столетия. Ее приняли с восторгом, сделали много копий, а в начале шестнадцатого века… потеряли.
Художник Леонардо да Винчи Мадонна Бенуа 1475-1478
1madbenois
Через триста лет в Астрахани гастролировала труппа бродячих актеров. Один из служителей Мельпомены предложил местному поклоннику муз и богатейшему из купцов города Александру Сапожникову купить потемневшую от старости, написанную на доске картину. Сделка состоялась.

Спустя много лет его внучка Мария выходила замуж. К роскошному приданию прилагалось и творение неизвестного итальянца, на которое поначалу мало кто обратил внимание. Неизвестно, что бы с ним стало, если бы мужем Марии Александровны не стал преуспевающий архитектор и будущий президент Академии Художеств Леонтий Бенуа (сын еще более прославленного зодчего) и если бы его младшим братом не был известный художник, искусствовед и организатор объединения "Мир Искусства" Александр.
17061229_ecd623c7d397 (358x92, 12Kb)
>>>>>>>>
Рубрики:  художники/Леонардо да Винчи


 Страницы: [1]