-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SeHa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 79

Дневник SeHa






Без заголовка

Вторник, 19 Января 2038 г. 06:14 + в цитатник

 


Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру       Православные праздники

 

Рубрики:  информеры

Без заголовка

Воскресенье, 17 Марта 2030 г. 18:07 + в цитатник
 


Годы пролетели, как птицы.

Ни спросить, ни догнать, ни вернуть.

Их летящие в небе зарницы —

Это мой завершаемый путь.

Не поймать их ни словом, ни сетью,

Не заставить вернуться назад.

Только смотришь за дымкою этой

В свой личный, прощальный закат.

 

© Сергей Шардаков29.10.2025 07:59
75g1113a (200x218, 76Kb)

 

67c84dab6e2e (20x20, 1Kb)

 

Рубрики:  информеры

Метки:  

Я знаю, что тебе небезразличен.

Среда, 14 Января 2026 г. 01:36 + в цитатник
 
Я знаю, что тебе небезразличен.
Я знаю, что тебе небезразличен,
Иначе б сердце не могло любить.
Твоей красой я словно обезличен,
И как могу об этом говорить?

Я знаю, что с тобою мы не пара,
Иначе б не смел я так любить.
Моя любовь – как песня под гитару,
Что не даёт в разлуке нашей жить.

Я знаю, что ты в жизни одинока,
Иначе б не искал к тебе пути.
Ты – яркая звезда, а я – луч с востока,
Что должен путь тебе найти.

Я знаю, что тебе я интересен,
Иначе б не смог тебя любить.
Ты – мой сюжет забытой, дивной пьесы,
Где я хотел бы роль свою прожить.

Я знаю, что тобой я вдохновляюсь,
Иначе б не писал тебе стихов.
Ты – та звезда, что в небе мне являлась,
Достать с небес в созвездии миров.

Я знаю, что тебе я очень нужен,
Иначе б не посмел тебя любить.
Твой образ мне на веки был заслужен,
И значит, буду я тебя хранить.




* * *
Январь 2026


© Copyright: Сергей Шардаков, 2026
Свидетельство о публикации №126011002072 

 


Все женщины по вкусу, как вино.

Суббота, 13 Декабря 2025 г. 23:31 + в цитатник
 

Все женщины по вкусу, как вино.
 


 

Все женщины по вкусу, как вино,
Бывают терпкие ,игристые, сухие,
Бывает медом тают на губах,
Бывают горькие, бывают никакие.

Прозрачные, бывают, как стекло,
Бывают мутные, не сразу разобраться,
Такую только пригубишь и все,
На утро не захочешь похмеляться.

Имеет каждая свой тонкий аромат,
Его ты различишь, только в постели,
А с виду одинаковые все,
Но это все не так на самом деле.

Все женщины имеют разный вкус,
Благословен, кто это понимает,
Вы только не мешайте два в одном,
Гурман от этого лишь только потеряет.

Не надо женщину пить залпом из горла,
В бокал налейте, мелкими глотками,
И наслаждайтесь с ночи до утра,
С утра до ночи, это впечатляет.

Есть женщины , как доброе вино,
Пьянят, дурманят и уводят в дали,
И если начал пить, то пей до дна,
На зло судьбе, разлукам и печали.



© Copyright: Вадим Зинчук, 2021
Свидетельство о публикации №121082007269

 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

И ты опять один в пустой квартире

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 18:35 + в цитатник
 
И ты опять один в пустой квартире

1-1 (700x53, 27Kb)
И ты опять один в пустой квартире,
Листаешь старый свой альбом.
Воспоминаний светлый мир,
Что вы когда-то строили вдвоём.

Там смех друзей и летний дождь,
И в каждом снимке — жизни весть,
И юности шальная дрожь
Которой больше в жизни нет.

Ты видишь лица, что любил,
Их свет в глазах ещё не гас.
Тот мир, что ты в душе хранил,
Живёт лишь в памяти сейчас.

И каждый шорох — это память,
И каждый вздох — как крик души.
Ты хочешь прошлое исправить,
Но жизнь уходит, не спеши.

Ты вспоминаешь, как мечтали,
Как строили воздушный дом,
Где в окнах звёзды вам сияли
И счастье грело вас теплом.

Пусть тот огонь давно не светит,
И замок ваш — всего лишь дым,
Но сердце помнит. На планете
Ты был когда-то не один.

И снова ты один в пустой квартире
Лишь тени прошлого скользят вокруг.
И никого нет в огромном этом мире,
Кто б вырвал боль из этих стылых рук.


* * *
Ноябрь 2025.


© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125112809004

0_9c78b_b08106dc_S (15x17, 0Kb)

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Рамочка"Улетающая молитва"

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 15:31 + в цитатник

Улетающая молитва



***
Помоги несчастным боль унять,
Дай надежду, если нету сил,
Волю, чтобы сердце направлять,
Так чтоб недуг слабых отпустил.

Если ты есть,
Знак пошли, благую весть.

Дай нам силы ненависть сдержать,
И в словах не выразить вражды,
Смерть другому в суе не желать,
Не пророчить никому беды.

Если ты есть,
Пусть не будет лжи, исчезнет лесть.

Детям нашим без войны расти,
Чтобы слышен был повсюду смех,
От болезней и невзгод их защити,
Солнце в души посели у всех.

Если ты есть,
Кров бездомным, а голодным дай поесть.

Пусть не плачет от разлуки мать,
И не знал удар судьбы отец,
Дом родной с семьёй не забывать,
Нужный в трудный час, а не беглец.

Если ты есть,
Лист на небо улетающий прочесть

***

Источник: https://millionstatusov.ru/stihi/molitva/page-2.html







Рубрики:  рамочки

Разделители

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Flash_Magic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разделители для оформления постов №3.
 

1 (700x53, 21Kb)

1-1 (700x53, 27Kb)

2 (700x93, 67Kb)
Читать далее...
Рубрики:  разделители

Метки:  

Разделители

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Flash_Magic [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотые разделители с завитушками для оформления постов №2
 

nj (251x42, 9Kb)
Разделитель 26 (670x125, 109Kb)


Разделитель 27 (670x236, 188Kb)


Разделитель 28 (670x234, 210Kb)
Читать далее...
Рубрики:  разделители

Метки:  

А Жизнь уходит.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 11:56 + в цитатник

 


А Жизнь уходит.

А Жизнь уходит, не прощаясь.
Уходит, словно в Никуда!
В небесной дымке растворяясь,
Роняет капелькой слова.

И мне за нею — не угнаться.
А так хотелось бы вернуть!
И, может, в чём-то разобраться,
А что-то — просто зачеркнуть.

Остановить бы скорый поезд,
Нажать стоп-кран и развернуть!
Переписать бы снова повесть,
Возможно, новый выбрать Путь.

НО — Жизнь уходит, не прощаясь.
Второго шанса… не даёт!
Лишь улыбнётся, удаляясь,
И счёт за Прошлое пришлёт.


Людмила Антони

 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Как много тех,кого мы любим!

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 11:51 + в цитатник

 

Как много тех,кого мы любим!

Как много тех, кого мы любим.
Как мало тех, кто любит нас.
Бывает, болью сердце губим.
Да предаём любовь сейчас.
****
Как много тех, кто верности клянётся.
Как много тех, кто слушает враньё.
Сначала сердце от восторга бьётся.
Потом скрипит, как ржавое седло.
****
Как много тех, кому мы обещаем.
Хранить любовь, что Богом нам дана.
А утром ранним всё это забываем.
И улетают в пропасть все слова.
****
Как много боли люди причиняют.
На этом светлом жизненном пути.
Так почему они не понимают.
Что человек не может без любви.
****
Вы берегите люди свои чувства.
Любовь дарите телом и душой.
И не ищите повода для грусти.
Когда любимый рядышком с тобой.

 


@Автор:Игорь Артеменко (Добряк).


© Copyright: Игорь Артёменко Добряк, 2025
Свидетельство о публикации №125121000316

 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Жизнь одна...

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 11:15 + в цитатник

Жизнь одна...

Запомни: жизнь – она одна!
И только раз тебе дана:
С тревогой, радостью и болью,
Со страстью, счастьем и любовью.

Со злом, терпением и мукой,
Добром, предательством, разлукой.
Во тьме, на дне или на плахе -
Никто твои не знает страхи…

С кем испиваешь скорбь глотками,
С кем воспаришь над облаками.
С кем нараспашку, с кем лукавишь,
Кого забыть себя заставишь.

Кого порадуешь улыбкой,
И что сочтешь большой ошибкой.
Кому отдашь ты предпочтенье
И в чем находишь вдохновенье.

Что окрыляет, что тревожит…
Всего никто понять не может.
Не слушай глупые советы,
В самом себе ищи ответы…

Не трать напрасно ни минуты,
Сними с души сомнений путы…
Сумей услышать голос сердца
И тем, что дорого согреться!..


© Copyright: Лариса Галдеева, 2014
Свидетельство о публикации №114012410440


 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Сорок лет спустя.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 11:00 + в цитатник

 


Сорок лет спустя.

Сегодня снова дождь, как сорок лет назад.
Стучит по крыше тихо, монотонно,
Сквозь капли памяти всплывает наш взгляд.
И сердце бьётся тихо, полусонно.
В том дальнем октябре, в багрянце, на закате,
Впервые в жизни тебя я повстречал.
И мир, казалось, замер в этом взгляде,
Когда робко я тебя за руку взял.
Ты молода была, стройна, как ветер,
Светила, как звезда в туманной синеве.
И не было счастливей нас на свете
На той промокшей от дождя листве.
И эта осень, с дождиком плаксивым,
Нас обвенчала, верю, навсегда.
И каждый лист, летящий торопливо,
Хранит в себе те давние года.
С тех пор прошло немало зим и вёсен,
И серебром легла на пряди седина.
Но в сердце тот же дождь, вся та же осень,
И ты, как прежде, у меня одна.
И пусть летят листы календаря,
Сменяя лета, зимы, холода,
Я снова вижу отблески огня
В твоих глазах, как в первый раз, тогда.
И в тихом шелесте листвы опавшей
Я слышу отзвук наших юных дней,
И нет любви на свете этой старше,
И нет её прекрасней и родней.
Мы молча пьём горячий чай с корицей,
А за окном всё так же дождь идёт.
И память перевёрнутой страницей
Нас в ту осеннюю аллею вновь зовёт.
Морщинок сеть легла у глаз усталых,
Но смех твой так же звонок и лучист.
И в этих звуках, милых и знакомых,
Всё тот же юный, золотистый лист.
Спасибо, дождь, что ты стучишь по крыше,
Что ты принёс покой и тишину.
И дал возможность мне опять услышать,
Как я люблю тебя. Всё так же. И одну.



2025 октябрь

© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125101608272

 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Нам уже не тридцать.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 10:44 + в цитатник

 


Нам уже не тридцать.

Нам уже не тридцать, но за шестьдесят,
И года, как птицы, пролетают в ряд.
В зеркале морщинки, седина в груди,
И не хотим мы верить, что ушли те дни.
Но душа всё та же, жаждет перемен,
Словно юный ветер, что не знает стен.
В сердце юность бродит, не давая спать,
И зовет в дорогу, чтоб опять мечтать.
Волосы седые, а в душе весна,
Словно солнышко, что светит из окна.
Пусть не так уж быстро, но идём вперёд,
И душа по-прежнему надеждой живёт.
Мы ещё покажем, как умеем жить,
Мы ещё способны верить и любить.
Пусть не так, как раньше, но есть ещё тепло,
Что согреет душу, как бы ни было светло.
В нас ещё как прежде, есть задор и свет!
И в глазах искрится юный, яркий след.
Пусть колени ноют, пусть спина болит,
Внутренний моторчик всё ещё бурлит!
И не важно, сколько лет нам суждено,
Главное, чтоб сердце билось горячо.
Чтобы каждый день был полон доброты,
И сбывались наши главные мечты!


* * *
Декабрь 2025

© Copyright: Сергей Шардаков, 2025

Свидетельство о публикации №125121106283


 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Сердце, полное надежды.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 10:35 + в цитатник

 


Сердце, полное надежды.

Снова вечер, дождик за окном,
Сижу одна за чашкой чая.
И мысли все упрямо об одном,
Кого-то молчаливо ожидая.
Хотелось бы кому-то позвонить,
Услышать голос, тёплый и родной,
Но рвётся мыслей трепетная нить,
И я опять наедине с собой.
А на сердце тяжёлая тоска,
Не объяснимая словами.
Стучит по крыше капель череда,
И тени бродят за плечами.

И телефон, застывший на столе,
Молчит, как будто вторит непогоде.
А я всё жду, что где-то на земле
Мой голос кто-то мысленно находит.
Но верю я, что этот тихий час,
Наполненный дождём и ожиданьем,
Когда-нибудь соединит и нас
Одним звонком, одним признаньем.
И смоет дождь унылую печаль,
Растает в прошлом сумрак одинокий.
И станет мне ни капельки не жаль
Тех вечеров, что были так жестоки.
Ведь ожиданье — тоненькая нить
К той встрече, что судьбой предрешена.
И каждый вздох мне помогает жить,
Я жду тебя. И я тебе нужна.


* * *
Октябрь 2025

© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125103002043


 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Разбитые струны души.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 10:25 + в цитатник

 


Разбитые струны души

Люди встречаются в шуме вокзалов,
В свете витрин, в тишине площадей.
Люди влюбляются, будто бы мало
Им до сих пор было прожитых дней.
Клятвы, кольцо, поцелуй под фатою...
Женятся, веря, что это навек.
И обещают друг другу простое:
«Рядом. Всегда. Дорогой человек».
Строится быт из привычек и правил,
Дети, работа, усталость и сон.
Кто-то забыл, а кто-то оставил
Тот первозданный, волшебный трезвон.
Прожиты вместе десятки годов,
Сотни рассветов и тысячи лун.
Только из сотен пустых разговоров
Больше не тянется трепетных струн.
И более нету любви уж былой,
Лишь эхо застыло за мёртвой чертой.
Холодные фразы и взгляды пустые.
Мы просто чужие. Уже не родные.
Мы просто живём, и дни пролетают...
Куда же девалась та пылкость и страсть?
Куда же девалась любовь? Я не знаю.
Боюсь, что ответ не найти, не украсть.
И держит лишь долг, да привычки оплот,
Душа, не давая друг другу упасть.
И тянется молча совместный полёт
Двух птиц, позабывших, как крылья расправить.
Мы в общей квартире, как в клетке из льда,
Где каждый свой угол давно присмотрел.
И спросит однажды чужая звезда:
«А этого ль счастья ты в жизни хотел?»

* * *
Ноябрь 2025

© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125110505360

 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Наша встреча будет не случайной.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 08:04 + в цитатник
 


Наша встреча будет не случайной.


А ты знаешь, наша встреча будет не случайной,
Такое право нам дали небеса.
Тебя я встречу на площади вокзальной,
У перрона, куда подходят поезда.


Сквозь гул толпы, сквозь суету и спешку
Я твой увижу силуэт издалека.
И мир замрёт, как будто вперемешку
Смешались в миг один прошедшие века.

Прижму к себе и поцелую горячо,
Как будто мы знакомы сотни лет.
И станет сразу на душе легко,
Ведь ты и есть мой главный в жизни свет.

Ты знаешь, время нас не разлучит,
Как звёзды в небе, всегда мы будем вместе.
И пусть судьба порой слегка горчит,
Мы будем верны данной нами чести.


И в этот миг, забыв про суету,
Мы осознаем, как нас ждала судьба.
Ведь эта встреча, словно на лету,
Навеки наши жизни обняла.


Среди гудков, прощаний и тревог,
Средь тысяч лиц, спешащих по перрону,
Я отыскал тебя у жизненных дорог,
Чтоб стать твоей защитой и короной.


И пусть летят недели и года,
Пусть седина коснётся наших прядей,
Мы будем помнить этот день всегда —
Когда судьба сказала: "Будьте рядом".


сентябрь 2020


© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125102907612


 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Ты одна такая в этом мире…

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 07:47 + в цитатник

 


Ты одна такая в этом мире…


Ты одна такая в этом мире,
С ранимой, тонкою душой.
Ты стихи мои, как в старой лире,
Перебираешь в час ночной.

Ты их по многу раз читаешь,
Найдя в них образ свой, живой,
И с каждой строчкой расцветаешь,
Теряя суетный покой.

В них видишь отблески рассвета,
И шёпот ветра, и прибой...
Ты муза моего поэта,
Что вдохновлён одной тобой.

И пусть летят вперёд столетья,
Сменяя зиму за весной,
Ты будешь жить в стихах вот этих,
Всегда прекрасной и родной.

Ты одна такая в этом мире,
С душой, прозрачнее ручья.
И в каждой строчке, в каждой лире
Звучит мелодия твоя.

Ты их хранишь, как талисманчик,
Прижав исписанный листок,
Где каждый слог, как одуванчик,
Летит к тебе из дальних строк.

И в них, как в зеркале бездонном,
Ты видишь блеск счастливых глаз,
И мир, любовью озарённый,
Что создан был лишь только раз.

В них растворяешься безмолвно,
Забыв про времени полёт,
И сердце бьётся так неровно,
Когда душа его зовёт.

И пусть твердят, что всё проходит,
Что чувства – лишь туманный дым,
Любовь дорогу к нам находит
Чтоб вечно быть с тобой, с одним.

Она не гаснет, не стареет,
Не превращается во прах,
Она в твоей душе лелеет
Весну, цветущую в стихах.


* * *
ноябрь 2025

© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125112603233



 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Олины ромашки.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 07:42 + в цитатник
 
Олины ромашки


В горняцком посёлке, на улице Дальней,
Девчоночка Оля у леса жила.
Нежные руки, глаза голубые,
Светлая, добрая, сердцем мила.

С косичкою в школу ходила она,
И бантик игриво плясал на ветру.
Задорно смеялась, училась легко,
С друзьями играла в саду.

Любила ромашки, их белый наряд,
И каждый цветок был ей сердцу так рад.
Светилась улыбка, словно заря,
И мир расцветал от взгляда её.

На ромашках гадала, лепестки отрывая,
"Любит – не любит", шептала в тиши.
И верила в чудо, мечтая, вздыхая,
В наивности детской, в глубине души.

Мальчишки влюблялись в её красоту,
Сердца их трепетали, как птицы в весну.
И каждый хотел подарить ей мечту,
Исполнить желанье, развеять тоску.

Время летело, как ветер в полях,
Оля росла, словно птица в мечтах.
С цветами в руках, с надеждой в груди,
Она верила, что счастье её ждёт впереди.

Пусть время спешит, оставляя следы,
Но в памяти Оли цветут те цветы.
Простые, но милые сердцу до боли,
Ромашки, что дарят ей радость и волю.

И каждый цветок – это светлая нить,
Что связывает прошлое с тем, что есть жить.
И пусть пролетели года, как ветра,
В сердце у Оли ромашки всегда.

* * *
сентябрь 2025


© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125101901498


 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Уходит осень на покой.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 07:31 + в цитатник

 


Уходит осень на покой.


Уходит осень на покой,
Сложив в сундук свои наряды.
Прохладной, влажною рукой
Смахнув последние каскады.
Последний луч, пронзив туман,
Скользнул по золоту увядшему,
Как будто старый талисман,
Надежду на тепло нам давший.
Ноябрьский воздух, как хрусталь,
Прозрачен, звонок и недвижим,
И прошлого ничуть не жаль,
Мы новым обновленьем дышим.
Всё реже слышен птичий крик,
Всё глуше лес, всё ниже тучи.
Природа замерла на миг,
Чтоб стать белее и могучей.
Она вдыхает тишину,
Готовясь к долгому забвенью,
И первую свою парчу
Зима роняет сновиденьем.
Ложится иней на траву,
Скрепляя тонкой паутиной
Вчерашней жизни синеву
С грядущей снежною лавиной.
И в этом сумрачном краю,
Где мир продрог и ждёт метели,
Я узнаю печаль свою
В холодной, стылой колыбели.


* * *
Ноябрь 2025

© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125120208265



 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Запоздалая любовь.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 07:15 + в цитатник

 


Запоздалая любовь.

Запоздалая любовь – как поздний цвет,
Когда уж осень золотит листву.
И солнца луч, что шлет прощальный свет,
Согреет сердце, веря волшебству.

Она крадется тихо, как туман,
В душе, уставшей от холодных зим.
И быстрой искрой прогоняет хлам,
Оставив трепет чувств необъясним.

Глаза, что знали горечь и печаль,
Вдруг отражают неба синеву.
И сердце, что устало ждать причал,
Находит гавань, где мечты живут.

Но в этой сладости есть привкус грусти,
Что слишком мало времени дано.
Что лето жизни нас вот-вот отпустит,
И выпит кубок горечи до дна.

И все же, принимаю этот дар,
Как чудо, что явилось в поздний час.
Пусть будет краток этот дивный жар,
Запоздавшая любовь нашла здесь нас.

Она не требует безумств и клятв,
Ей суета и ревность не нужны.
Она — бесценный и последний клад
На склоне дней, средь мирной тишины.

И пусть метель стучится у ворот,
И пусть зима готовит свой приход,
В душе у нас весна теперь живет,
И время замедляет тихий ход.

И каждый миг, подаренный судьбой,
Ценнее сотен юных, бурных встреч.
Мы просто дышим, рядом, мы с тобой,
Стараясь эту осень уберечь.

* * *
Ноябрь 2025


© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125112807690


 
 
 
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Прекрасна женщина всегда.

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 07:01 + в цитатник
 

Прекрасна женщина всегда

Прекрасна женщина всегда,
И возраст — вовсе не помеха.
Пусть пролетели лучшие года,
И жизнь прошла с волной успеха.
На тонких прядях седина
Лежит, как иней серебристый,
Но не подвластны ей года,
Душа её — родник лучистый.
И пусть стареет медленно она —
И в этом есть своя цена.
Душа её, как прежде, молода,
Свободна, трепетна, нежна.
Она, как крепкое вино,
С годами стала лишь ценней.
Ей в жизни многое дано,
И мудрость засияла в ней.
В её улыбке — тёплый свет,
Что согревает в день ненастный.
Она на всё найдёт ответ,
И взгляд её спокоен, ясен.
Пусть осень жизни на дворе
Рисует золотом узоры,
Она прекрасна на заре
И не боится приговора.
Ведь красота — не блеск лица,
А глубина души бездонной.
И нет у вечности конца
Для женщины, весной рождённой.
Прекрасна женщина всегда,
Она — чудесное создание.
Пусть не портят женщину года,
А дарят мудрость и сияние.

* * *
январь 2024 год.

автор С. Шардаков
© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125103002848


 
 
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Разделённая любовь

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 06:51 + в цитатник
 

Разделённая любовь.

Ну почему так в жизни происходит,
Одних мы любим, живём с другими?
Душа по тайным тропам бродит,
А сердце словно сковано цепями.
В глазах чужих, до боли нам знакомых,
Мы ищем отблеск тех, далёких глаз.
И в череде минут, пустых, бездомных,
Живём не «здесь», а будто бы «сейчас».
Судьба, как ветер, нас туда уводит
В бескрайние дали, где нет границ.
Там образ милый хороводит
Средь тысяч безымянных лиц.
Мы строим быт, растим детей послушно,
Скрывая в глубине сердечный шрам.
И улыбаемся так равнодушно
Тому, кто делит с нами этот храм.
А где-то там, за горизонтом синим,
Живёт тот самый, нужный человек.
И мы его по-прежнему зовём «любимым»,
Хоть разделил нас сумасшедший век.
И остаётся только верить в чудо,
Что где-то там, на жизненном краю,
Мы скажем: «Я тебя вовек не позабуду»,
И встретим душу близкую свою.

* * *
Ноябрь 2025

© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125120308240


 
 
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Первый снег

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 06:33 + в цитатник
 

Первый снег

На землю первый снег ложится,
Прозрачным кружевом звеня,
И лес, затихнув, серебром искрится,
Волшебной сказкой тебя маня.
На твоём пальто снежинки блещут,
Как россыпь крошечных камней.
И льдинки тают и трепещут
От теплоты руки твоей.
Глаза твои, как звёзды, светят,
И радость в сердце разлилась.
Нет никого счастливей на свете,
Когда зима с тобой слилась.
И зимний лес мечты рождает.
Ты словно в сказке, вновь и вновь.
Душа от нежности взлетает,
И дарит тебе надежду на любовь.

* * *
Ноябрь 2025
© Copyright: Сергей Шардаков, 2025
Свидетельство о публикации №125110407814

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Как часто в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим...

Вторник, 20 Февраля 2024 г. 06:20 + в цитатник
 

"КАК ЧАСТО В ЖИЗНИ ОШИБАЯСЬ..."

Как часто в жизни ошибаясь,
теряем тех, кем дорожим,
Чужим понравиться стараясь,
порой от ближнего бежим.
Возносим тех, кто нас не стоит,
а самых верных предаём,
К тому, бывает, кто нас бросил,
мы вновь за помощью идём.
Кто с нами честен, презираем,
врагу мы сами всё прощаем,
от друга извинений ждём,
чужою болью не страдаем,
свою — другому отдаём,
своё лишь сердце замечаем,
другому сами разобьём!
От тех, кто любит, мы уходим
к тому, кто нас совсем не ждёт,
В пустом прекрасное находим
и пьём обмана сладкий мёд.
Так счастье мы своё теряем,
а вслед за призраком идём,
Так трудно всё мы понимаем,
так поздно всё осознаём…


автор неизвестен

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Когда меня с тобою нет...

Вторник, 20 Февраля 2024 г. 06:07 + в цитатник

 


"КОГДА МЕНЯ С ТОБОЮ НЕТ"

Когда меня с тобою нет,
не думай с грустью о былом!
В подарок принесу рассвет,
укутаю своим теплом,
шаги считая в дом войду,
приму объятия твои,
вручу небесную звезду
блаженства ради и любви
и стану, всё послав к чертям,
нежнейшим тигром…
Пополам
разделим день, отдав страстям
все наши чувства, как богам…
Плеча коснувшись чуть крылом,
полночный ангел даст совет:
«Не думай с грустью о былом,
пока его с тобою нет…»

© Copyright: Лёша Комар, 2010 Свидетельство о публикации №110093006412

 
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Жизнь! Пошли мне случайную встречу...

Вторник, 22 Декабря 2020 г. 09:16 + в цитатник
"ЖИЗНЬ! ПОШЛИ МНЕ СЛУЧАЙНУЮ ВСТРЕЧУ"

Жизнь! Пошли мне случайную встречу,
Соверши невозможный виток.
Чтоб легли его руки на плечи,
Словно жаркий пуховый платок.
Чтобы жестом по-детски не грубым,
Как дыхание южных морей,
Прикоснулись любимые губы...
Раз, за множество зим отогрей!
Чтоб однажды, на шумном вокзале,
Излучая свой ласковый свет,
Мне глаза его столько сказали,
Что не скажешь за тысячу лет!
Чтоб земля из-под ног уходила
Там, где встретятся наши пути.
Чтобы этой минуты хватило
На нелегкую жизнь впереди...

© Copyright: Игнатова Наталья, 2006
Свидетельство о публикации №106042401221
Рубрики:  Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

А ВОЗРАСТА У ЖЕНЩИН НЕТ

Среда, 02 Декабря 2020 г. 23:41 + в цитатник
"А ВОЗРАСТА У ЖЕНЩИН НЕТ"
Ты мне дарована судьбой.
Ты в жаркий день моя прохлада.
Глоток воды в палящий зной.
И счастлив я с тобою рядом.
И с каждым годом я в тебя
Как в землю дерево, врастаю.
И как весенний лед я таю.
В любви твоей , любовь моя.
На все вопросы есть ответ.
И сколько не лютуют зимы.
А возраста, у женщин нет,
Когда они любимы.
А возраста, у женщин нет,
Когда они любимы.
И бога я благодарю
За радость быть с тобою вместе.
Как прежде я тебя люблю.
И в небо, отпускаю песни.
Природа женской красоты
Не увядает год от года.
И от восхода, до восхода
По прежнему, желанна ты.
На все вопросы есть ответ.
И сколько не лютуют зимы.
А возраста у женщин нет
Когда они любимы.
А возраста у женщин нет
Когда они любимы.

Слова песни Ян Марти
Рубрики:  Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Мы с тобой об этой встрече не мечтали...

Среда, 02 Декабря 2020 г. 23:26 + в цитатник

Мы об этой встрече не мечтали,
Каждый жил давно своей судьбой.
Друг о друге ничего не знали,
Пока случай нас не свел с тобой.

Встретились...И будто не бывало
Долгих друг от друга лет вдали,
Будто только-только мы расстались,
Когда утром гасли фонари.

Радость, боль и муку эта встреча
В миг один с собою принесла.
Это был такой волшебный вечер
Только целых двадцать лет спустя.

Чувства обоюдно захлестнули,
Но проблема оказалась в том,
Что детей мы оба очень любим,
А супруги...С ними мы живем.

Жизнь бывает иногда жестокой,
Что мы сделали не так? Я не пойму.
Мы не вместе, души - одиноки.
А в глазах вопрос:"Ну, почему?"

Семьи, дети, годы между нами.
Две судьбы нельзя соединить.
Но глаза так счастливо сияли,
Что же делать? Просто дальше жить.

Мы с тобой еще раз убедились
В прошлое, увы, дороги нет.
Только то, что в прошлом не случилось,
Оставляет в душах долгий след.



© Copyright: Наталья Занудина Тукан, 2008
Свидетельство о публикации №1811254774



Рубрики:  Стихи

Метки:  

"Просто быть рядом огромное счастье..."

Суббота, 15 Декабря 2018 г. 15:44 + в цитатник
 
"Просто быть рядом огромное счастье..."
Разделитель 39 (670x80, 99Kb)

Просто быть рядом — огромное счастье:
Улыбку дарить, словно лучик в ненастье…
С утра просыпаясь, друг друга целуя…
Любить безгранично, совсем не ревнуя…
Смеяться над шутками, мысли читая…
В гармонии жить, ссоры все забывая…
И просто заснув друг у друга в объятьях,
Знать, что быть рядом — огромное счастье!..


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2013
Свидетельство о публикации №113112202165

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Всегда красивой женщина бывает

Суббота, 15 Декабря 2018 г. 15:25 + в цитатник


Всегда красивой женщина бывает!
Её богатства - сердце и душа,
Талантом многогранным обладает,
И в небе для неё горит звезда!

Над женщиной и годы не подвластны,
Ведь это вовсе даже не секрет,
И для детей, как мать, она прекрасна,
А для мужчины - cамый ясный свет.

Душа её доверчива, открыта,
Она созвучна с судьбами людей,
И чаша жизни вовсе не допита,
И с каждым годом облик всё милей!

Да, женщина и любит и прощает..,
И смело воплощает в жизнь мечту.
Всегда красивой женщина бывает!
Умейте видеть эту красоту!


© Copyright: Ирина Куликова, 2008
Свидетельство о публикации №108041701793

Рубрики:  Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поезд ушёл, никто не виноват

Среда, 03 Января 2018 г. 23:58 + в цитатник

Поезд ушёл, никто не виноват


Проходит все: и эйфория, и кураж.
и тот, то сердце рвал - уже не ваш.
при встрече неуютно и неловко
так - пара фраз, и то они без толка.

экран на мониторе чувств погас.
какой-то вирус поселился в нас.
забыть хочу тот год прошедший,
где я... и ты был сумасшедший.

сюжет, почти - Ромео и Джульетты,
но современный: с кофе и вином.
пляж, поцелуи это уже где - то.
роман наш называю сладким сном.

мы - циники, с тобой не пили яд
и отравить друг друга не пытались.
ушел наш поезд, кто же виноват,
что мы на разных станциях остались?


© Copyright: Дана Ден3, 2013
Свидетельство о публикации №113060304607


 
Рубрики:  Стихи

Метки:  

Как незаметно мчится наша жизнь...

Воскресенье, 18 Декабря 2016 г. 22:33 + в цитатник


Как незаметно мчится наша жизнь...
В калейдоскопе дней - потери и удачи,
Шипы и розы, клевер и полынь...,
И каждый миг по своему оплачен.

А ночью видим мы цветные сны,
Сны детства...В них легко и беззаботно...
И понимаем - нет ничьей вины...
В том, что назад вернуться невозможно.

Я не хочу повторно жизнь прожить,
Прожить бесцветно, осознав условность...
В клубок судьбы любви вплетаю нить,
Затем надежду, веру и духовность.

Не знаю, что сбылось, что не сбылось...
А от чужих пророчеств я устала...
Не мне судить, что в жизни удалось,
Все впереди...И каждый день-начало.

стихи из инета.




Рубрики:  Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

НЕЛЬЗЯ ПОСТИЧЬ ВСЕ ТО, ЧТО НЕ ДАНО...

Пятница, 01 Мая 2015 г. 23:55 + в цитатник
0_b5d3b_5b091ec_orig (570x465, 299Kb)

Нельзя постичь все то, что не дано,
Предотвратить все то, что неизбежно.
Не обойти, все то, что суждено.
И осязать все то, что есть безбрежно.

Имеем столько, сколько воздалось,
Все по заслугам в жизни получаем,
И если что-то нам не удалось,
То по делам своим и отвечаем.

Ничто не происходит просто так,
Все в мире этом мудро, справедливо,
Кто не согласен, сам себе есть враг,
Живет легко, не думая, спесиво.

Смиренья не хватает нам всегда,
Терпенья проявляем очень мало,
Привыкли чаще брать мы господа,
А нам бы отдавать уже пристало.

Благодарить, прощать и не грешить,
Покаяться и то уже не мало,
Благочестиво в этом мире жить,
Здесь счастье и берет свое начало.

Светлана Камышная
Рубрики:  Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ты далеко и рядом нет тебя...

Воскресенье, 01 Февраля 2015 г. 19:37 + в цитатник

Ты далеко и рядом нет тебя...


Ты далеко и рядом нет тебя,
А как хотелось бы сказать
Шепча на ушко
Люблю тебя, ты мне нужна,
Как хочется прожить с тобою лет так пятьдесят
В любви, в согласии и понимании,
Мне хочется сказать
На голос твой
Я сердцем отозвался бы,
На верность
Верностью ответил,
Но далеко ты,
Тебя ещё не знаю я
Но я дождусь,
Дождусь и будем вместе мы,
Хоть не известно
Сколько времени ещё пройдёт
До этой встречи.

Стихи из интернета


 


Рубрики:  Стихи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как хорошо быть чьим то навсегда...

Воскресенье, 01 Февраля 2015 г. 13:04 + в цитатник
 
Как хорошо быть чьим - то навсегда


Как хорошо быть чьей-то навсегда
И знать, что это не слова пустые.
Как хлеб, делить и душу и года,
Глядеть в глаза безмерно дорогие.

Как хорошо быть чьим - то навсегда
И знать, что не оставит, не обманет,
И вытащит из под любого льда,
И никогда любить не перестанет.

Родное тело обнимать в ночи
И знать, что будет так уже навеки,
Сливаться вместе, как весной ручьи,
Тонуть в родном дыхании и смехе.

И освежать, как летняя гроза,
И чувствовать, как греешься и греешь,
И знать, что в этих дорогих глазах
Ты никогда уже не постареешь.


© Copyright: Зельвин Горн, 2009
Свидетельство о публикации №109112901873


 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Городской сад.

Пятница, 10 Октября 2014 г. 23:02 + в цитатник

Городской сад

Осенний дождь - вторые сутки кряду,
И, заключённый в правильный квадрат,
То мечется и рвётся за ограду,
То молчаливо облетает сад.

Среди высоких городских строений,
Над ворохами жухлого листа,
Все целомудренней и откровенней
Деревьев проступает нагота.

Как молода осенняя природа!
Средь мокрых тротуаров и камней
Какая непритворная свобода,
Какая грусть, какая щедрость в ней!

Ей всё впервой, всё у неё - вначале,
Она не вспомнит про ушедший час, -
И счастлива она в своей печали,
И ничего не надо ей от нас.

Вадим Шефнер


 


 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

А мы могли с тобою разминуться...

Воскресенье, 03 Августа 2014 г. 00:47 + в цитатник

 


А мы могли с тобою разминуться...

 

А мы могли с тобою разминуться.

Судьба нас вместе и не чаяла свести.

Никто не верил, что пересекутся

И в перспективе параллельные пути.

Мы встретились негаданно-нежданно.

Мы встретились с тобою – вопреки!

И встреча есть – реальность! Это странно…

Как будто встретились два берега реки.

Загадка встречи мучает и Небо

И чешет без конца затылок вновь

Создатель наш, не веря в эту небыль,

И крутит головой… любовь?…любовь…

 

 

© Copyright: Николай Тарасов 3, 2011 Свидетельство о публикации №111052701520
 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Ты от меня так далеко

Суббота, 10 Мая 2014 г. 21:36 + в цитатник

Ты далеко и рядом нет тебя
 

 

 

Ты далеко и рядом нет тебя,

А как хотелось бы сказать

Шепча на ушко

Люблю тебя, ты мне нужна,

Как хочется прожить с тобою лет так пятьдесят

В любви, в согласии и понимании,

Мне хочется сказать

На голос твой

Я сердцем отозвался бы,

На верность

Верностью ответил,

Но далеко ты,

Тебя ещё не знаю я

Но я дождусь,

Дождусь и будем вместе мы,

Хоть не известно

Сколько времени ещё пройдёт

До этой встречи.

 

 

Стихи из интернета
 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Просто душе хочется крикнуть...

Среда, 30 Апреля 2014 г. 11:51 + в цитатник

 


Просто душе хочется крикнуть

 

 

Просто душе хочется крикнуть

И улететь навсегда,в никуда.

Просто,зачем-то хочется вникнуть,

Как в небе ночном зародилась звезда.

В моем воспаленном,от мыслей сознанье

Страницы непрожитых дней шелестят.

И слышу я Вечности смутной дыханье,

И вижу,как чувства куда-то летят.

Нелепому сердцу в груди стало тесно,

Оно задыхаясь,все тише стучит;

Ему все понятно,ему все известно,

Когда ворон черный судьбу прокричит.

В бесцельном пути затерялась навеки

Моя утомленная в поисках суть.

Ах,как я люблю вас,друзья-человеки!

Неистово,сильно!..

И в сердце льет грусть.

Душе моей гаснущей хочется песен

И лучика света,хотя б одного.

Мир очень велик..

Но все-таки тесен.

А,мне бы раздолья..Раздолья всего.

 

 

Александр Устимов
 

 

Рубрики:  Стихи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Дневник SeHa

Понедельник, 17 Марта 2014 г. 19:07 + в цитатник
Настоящей любовью одержимы лишь те, у кого есть священный алтарь любви, посвященный любимому человеку.


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в SeHa
Страницы: [1] Календарь