Четверг, 06 Мая 2010 г. 23:45
+ в цитатник
Один из любимых видов спорта еще советских граждан, не говоря о современных российских - выборы. Причем чужие. В наших интриги нет. Голосуй не голосуй - все равно получишь 68 % у ЕР и равные доли еще у трех , никого не представляющих партий. Ну это как Высшая лига Чемпионата по хоккею 1984г. , когда ЦСКА выиграл 43 матча и только в одном проиграл. А вот ТАМ.... За бугром.... где народ еще до конца не раскусил прелести суверенной демократии все намного интереснее. Только недавно отболели за украинские выборы, а тут внезапно нагрянули английские - не менее судьбоносные. Кто ?? Лейбористы во главе с рано состарившемся в ожидании Брауном или молодые агрессивные консерваторы с либералами ?
По данным социологов лидируют все таки консерваторы у которых ожидаются от 33% до 37%, за второе-третье места поборются лейбористы (24%-30%) и либерал-демократы (24%-29%). Однако , из за того, что в различных мажоритарных округах свои, давние традиции голосования либералам прочат не более 80 мест в Палате Общин. Избирательные участки закроются через 46 минут и вскорости начнут появляться первые результаты экзит-полс.
Серьезной интригой этих выборов стал рост популярности либерал-демократов. Вообщем то они никогда не были совсем уж в отстое, по крайней мере после 50х годов, когда им удавалось проводить в парламент считанных депутатов, но в выборах этого они уже сыграли (и еще сыграют) очень серьезную роль вот почему:
а. ) Благодаря предвыборным дебатам они, ЛД, смогли донести свою программу до каждого политически активного гражданина страны. Раньше либерал-демократы сосредотачивались на тех округах, где они могли реально получить место.
б.) Довольно близкие показатели у лейбористов и консерваторов. ЛД и раньше набирали в районе четверти голосов, что давало им до 8% мест в палате Общин, но каждый раз или лейбористы или консерваторы получали количество мест в парламенте более чем достаточное чтобы сформировать правительство ("подвешенный парламент" последний раз был в 1974г. А в этот раз мало того, что у ЛД дела и так лучше не бывает идут (есть вероятность что они займут 13 % мест в палате Общин), так и у консерваторов с лейбористами небольшие разрывы. То есть ЛД вполне смогут войти в коалицию с кем то из двух других партий.
Фотографы немецкого издания "Шпигель" сделали несколько отличных портретов главных действующих лиц завершающегося спектакля

Гордон Браун

Дэвид Камерон

Ник Клэгг
Оригинал записи
Метки:
выборы в великобритании
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-