Вот интересно, а как, какими методами вообще можно оценить различие детей, особенно при рождении? «Их различие только в организации связей частей мозга.» - Почему?
Как то странно ассоциировать ребенка и вообще человека с некой линейной системой в которой все обусловлено физиологией! Разделение детей Даунов и нет – очень грубо.
И процесс обучения Даунов невозможно даже сравнивать с обучением остальных детей, а именно о них речь я так думаю как раз и идет.
Так вот, если не рассматривать такую крайность как умственно отсталые и обратиться только к обучаемым детям точно можно сказать что ВСЕ они ОЧЕНЬ разные, причем с рождения! Это обуславливается помимо врожденных способностей к восприятию информации еще и темпераментом ребенка и разумеется средой в которую он попадает. Тут так много влияющих факторов, что никогда нельзя с большой уверенностью сказать – ребенок мол такой ….. из за того что…... Вобщем формулировку : «мозг или может обучаца, или не может» я считаю неверной! –ЛЮБОЙ мозг может обучаться, но в разной степени – поэтому дети разные. С этим надо считаться, но вот разделять детей по уровням нельзя ни в коем случае!!!
Далее
«Истинных пути тока два: форма обучения, могущая привлечь и заинтересовать (детей легко) или угнетение. Причем последнее наиболее доступно, надежно и благодарно….»
Теперь о способах обучения. Действительно их всего два:
1-й самый популярный, (как сказано было аппонентом самый доступный) самый простой и самый неэффективный – это действительно силовой. Вдалбливание информации в бедные детские головы. И чем сильнее идет это вдалбливание – тем сильнее противодействие ребенка к усваиванию этой информации. Действительно, все знают что дети в большинстве своем терпеть не могут школы – потому что там их долбят ненужной им информацией. Кому понравится. Взрослые скажут, как не нужной, как же можно прожить без математики, физики, надо же быть грамотным человеком. Но никто достаточно разумно в понимании ребенка не сможет объяснить, почему надо?
2-й способ. Замечали ли вы что знания которые вы «добываете сами» гораздо надежнее застревают в голове, чем те которые, пытались вам вдолбить. Вспомните то, что вы учили в институте, ну как? Так вот второй способ заключатся в том, что педагог ДОЛЖЕН так формулировать информацию что бы было интересно! ВАЖНО – не интересно в привычном понимании (плакаты, наглядные пособия и.т.п.) а он должен мотивировать ребенка к поиску решения задачи. Главная ошибка наших школ как мне кажется, что детям рассказывают готовые решения задач, а надо бы только показывать методы решения, причем не один а несколько – подталкивать их что бы они сами находили решение и могли сравнить тот или иной метод, т.е. начинали думать.
Почему дети легче в разы обучаются чем взрослые, потому что это им интересно! К сожалению этот подход наиболее трудоемок, поэтому очень редко можно встретить преподавателя который хотя бы старается что-то в этом роде предпринимать.
Поэтому практически единственным способом остается первый, и если сравнивать его с никаким, то уж лучше такой.
Теперь про ЛЕНЬ. Это действительно самая большая проблема. Причем детская лень это вторичное явление. Хуже всего лень взрослых. ЛЕНЬ мам и пап, которым лень поиграть с ребенком, проще отделаться мультиками или игрушкой, ЛЕНЬ преподавателей, которые ленятся учить детей правильно и всячески убивают инициативу в них, потому что им ЛЕНЬ вникать в неординарность мышления ребенка. Как же ребенку вырасти не ленивым?
Они и вырастают. Потом толпами поступают в вузы, за денежки, т.к. родителям ЛЕНЬ даже стимулировать ребенка к самостоятельному поступлению, им проще заплатить денежки.
Насчет того что, несмотря на все эти ужасы, вокруг умные взрослые люди – боюсь, что умные взрослые люди именно вокруг тебя. Т.Е. В каждом поколении именно они взрослые и умные.
Сравнивать можно как мне кажется, уровень допустим «образованности» для определенного возрастного контингента. И что я могу сказать однозначно уровень знаний нынешних студентов (в среднем) на порядок ниже студентов 10 летней давности.
Увы.
И последнее, позволю себе перефразировать несколько вывод:
«Так что не тянуть надо отстающих, а увлекать, мотивировать и в конце концов заставлять. Это гуманно. Хотите позаботица о будущем своих детей - выучите их любой ценой.»
ЗЫ пардон за многословность, со мной это редко, правда……