-Видео

На даче.
Смотрели: 10 (0)

 -неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в samorez

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) форум_2 Максиморон_Клуб

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 4679


Чувство собственного достоинства.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Новая_М   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 01:40 (ссылка)
Как посмотреть.
Все мы немного не такие, как все.
Каждые может и знает что-то, что недоступно другому, даже в одной области.

Четкое понимание своего места, это не саомнение, это трезвая оценка своих сил при, например, поиске работы.

Я считаю себя кем-то в присутствиии других людей, но это не значит, что я ставлю себя выше или ниже, я другая.

"Мне так кажется!")))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Новая_М   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 01:41 (ссылка)
О достоинстве забыла.

По-моему, достоинство, это то, что помогает на зарываться, не унижаться, держать голову поднятой в трудной ситуации.
Ответить С цитатой В цитатник
И_Сусанин   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 13:54 (ссылка)
Человеческое достоинство всегда наиболее ощутимо ниже пояса.
Ответить С цитатой В цитатник
По_имени_Мяу   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 18:19 (ссылка)
И_Сусанин, ну, у кого-то может и достоинство, а у некоторых так... болезненное самомнение))))))))

По теме: все-таки, достоинство - это наши индивидуальные качества, уложенные в прокрустово ложе бытующей морали, и их связь с такими понятиями как "гуд" и "негуд". Нормы обСЧежития человеческого узнаются нами с колыбели, и поскольку всем нам с рождения говорят, что хорошо, а что плохо, мы ,естесственно, встраиваем свою личность в эту шкалу, ищем свое место. Причем часто "сумма мнений окружающих" о нас не совпадает с нашим собственным мнением. Наше "Я" ,такое родное и любимое, бесконечно близкое - как его не любить?))) Видимо, "разница" между собственным представлением о себе и мнением окружающих и есть "болезненное" самомнение. Человек познает себя, как и любой другой объект мира; осознание "самости" - это мнение о себе /безусловно, это мнение "окрашено" общественным понятием о "норме". Поэтому, скажем, человек из племени мумба-юмба кому-то кажется дикарем, кому-то рядовым охотником, а сам он уверен, что способен стать вождем/.

Исчо вспомнилось: Если женщины, глядя на вас, сходят с ума - возможно, вы всего-навсего мышонок.
Ответить С цитатой В цитатник
samorez   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 20:34 (ссылка)
Исходное сообщение Новая_М ...Четкое понимание своего места, это не саомнение, это трезвая оценка своих сил при, например, поиске работы.

Разумеется. А ведь некоторые что-то эдакое ощущают при простой прогулке. :D

Я считаю себя кем-то ... я другая.

Да ты што?! Вот о чем я. :)
Исходное сообщение Новая_М
По-моему, достоинство, это то, что помогает на зарываться, не унижаться, держать голову поднятой в трудной ситуации.

Нет. Это есть уверенность - чувство не относительное, а абсолютное.
Ответить С цитатой В цитатник
samorez   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 20:44 (ссылка)
Исходное сообщение И_Сусанин
Человеческое достоинство всегда наиболее ощутимо ниже пояса.

Коллега, это объект, а не чувство. :)
Ответить С цитатой В цитатник
samorez   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 20:48 (ссылка)
Моя_Пустота, однако...))))
В общем-то, да. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Новая_М   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2007 г. 22:21 (ссылка)
Знаете что я сейчас пытаюсь познать-освоить-почувствовать...не знаю как еще сказать...

Хочу войти (дозреть) в то состояние, когда в себе открываешь Весь Мир. Когда познавая себя становится понятным и простым Мир. У меня уже немножко получается, но я сбиваюсь с ритма, надо этим жить. Тогда, в один момент, мы начинаем понимать,что знаем о себе Истину. Не хорошее-плохое, а Истину, ВСЕ знаем. И эта РАЗНОСТЬ приводит к пониманию, что чужо мнение о нас, на базе чужих ценностей, завистей, их добрых намерений - ничто для нас. Тогда, мы становимся самодостаточны и можем енять мир. Но есть одно веомое условие: можно желать НЕ в ущерб ближнему и человечеству в общем и даже скорее наоборот - желать на пользу.

Не уверена, что смогла объяснить, но это не важно.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Кошенция   обратиться по имени Суббота, 15 Марта 2008 г. 05:07 (ссылка)
я так поняла, что когда ты по уши в дерьме, то высоко поднятая голова - это не признак гордыни )
а вообще, на мой взгляд, достоинство - это ценность. кто-то хочет, чтобы его оценили. а кому-то достаточно собственной оценки. так называемой самооценки. и мнение окружающих тут неважно. это и есть чувство собственного достоинства, я думаю.

пыс: а не какают тока прынцессы )))) а мертвые - не потеют.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку