-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Фотогалерея Ctrl+C /Ctrl+V Фотогалерея Ctrl+C /Ctrl+V
  • Перейти к приложению Редактор изображений Редактор изображенийОналайновый редактор изображений с возможностью загрузки с вашего компьютера или из Интернет. По функциональным возможностям близок к Adobe Photoshop
  • Перейти к приложению Редактор фотографий Редактор фотографийРедактор фотографий и изображений для быстрой обработки и сохранения. Возможности включают в себя: изменения размера, обрезка, наложение некоторых эффектов, улучшение качества изображения.

 -Цитатник

Красивые замки Румынии. - (1)

Самые интересные замки Румынии Замок Пелеш - сказочная красота и королевская роскошь на фоне ж...

Замок Энике. - (0)

"Эники, бэники..." Замок Эник.   Желая в это 8 марта сделать женщинам что-то пр...

Фотограф-художник Кристиан Таглиавини. - (0)

Фотограф-художник Кристиан Таглиавини (Christian Tagliavini). Проекты "1503" и "DAME DI CARTONE". ...

Какая Земля наша красивая! - (0)

Национальный парк Арки Национальный парк Арки был основан 12 апреля 1929 и расположен в америк...

Замок Рэрен. - (1)

Замок Рэрен //s017.radikal.ru/i440/1201/fb/24345a97e48f.jpg Замок расположен в одноименно...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
20:43 08.02.2010
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Моя дочь Наталия.
Моя дочь Наталия.
23:21 02.12.2009
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Я и моя семья.
Я и моя семья.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Я - фотограф

Средневековое защитное вооружение.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sad2010

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 223




И я там был, как остальные...


Как одевались королевы.

Среда, 17 Февраля 2010 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двенадцать вееров Елизаветы I Тюдор



Парадные костюмы Елизаветы I - сложнейшие конструкции фантастических форм, которые создавали из живой женщины Монумент Её Величества.
 (700x525, 116Kb)
В этих костюмах каждая деталь возведена в превосходную степень. Драгоценные ткани, многослойные кружева, ленты, жемчужные нити, вуали, аксессуары.
Портрет Елизаветы I с веером, ок.1595 г.
Неизвестный художник, частная коллекция
 (508x699, 134Kb)
Есть исторический анекдот о том, что королева Елизавета установила правило, согласно которому королева от своих подданных может получать единственный подарок — веер. И поэтому она была названа «покровительницей вееров»
>>>>>>
Рубрики:  культура средних веков

Метки:  

Свершенно не по теме.Сегодня Прощённое воскресенье - просто хороший день.

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 17:37 + в цитатник

Метки:  

О предназначении шляп.

Четверг, 11 Февраля 2010 г. 15:48 + в цитатник

www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htmКак писалось в статье журнала «Консьержъ»: «В Париже был принят новый закон, разрешающий-таки выливать помои из окон, прежде трижды прокричав: «Осторожно! Выливаю!» Тех, кто оказывался внизу, спасали только парики».

Эта фраза может вызвать два вопроса: точно ли именно парики спасали, и откуда и зачем эти самые парики взялись. Журналист здесь неточен(*11): сразу после того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, после чего жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: «Берегись!», парики еще были не в моде, прикрывались люди капюшонами. Только позже, когда капюшоны стали считаться уже плебейством и ушли к шутам, знать стала переходить на парики. С выливанием же нечистот из окон в Париже ничего не менялось на протяжении веков — бороться с этим славным обычаем начали лишь в 1780 году (впрочем, Робер Бюрнан указывает, что и к 1830 году с выливанием помоев ничего не изменилось).

Читать далее

Рубрики:  культура средних веков

Метки:  

Развенчание мифа о рыцарстве. И. Райхер.

Четверг, 11 Февраля 2010 г. 15:22 + в цитатник

www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm


 

Мифы и реальность
«Да, измельчали современные мужички, – думают женщины. – Нет больше благородных рыцарей, готовых бросить к женским ногам весь мир, сразиться ради прекрасной дамы сердца с десятком великанов и любить ее беззаветно всю жизнь. Но приходится терпеть и таких, деваться-то некуда».
И тут дамы начинают мечтать о том, какие раньше «были мужчины»Читать далее


 

 (600x595, 80Kb)

 (401x300, 35Kb)
Рубрики:  Рыцарство

Метки:  

Казни в средневековье.

Среда, 10 Февраля 2010 г. 21:43 + в цитатник

users.livejournal.com/_apr_/42064.html#cutid1Профессиональные палачи появились не сразу и еще долго были редкостью. Но кто-то же должен был приводить приговор в исполнение.Читать далее

 

 (700x525, 299Kb)

 (444x550, 50Kb)

 (226x279, 23Kb)
Рубрики:  Ужасы средневековья.
Повседневная жизнь Средневековья

Метки:  

P.S. Dark Ages .

Среда, 10 Февраля 2010 г. 16:54 + в цитатник

www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htmИз истории туалета

 

Изобретение туалета уходит корнями в глубь веков, и уже сложно сказать, где этот признак цивилизации появился впервые. По одной из версий, первый туалет был построен на острове Крит задолго до начала нашей эры. Читать далее

 (400x281, 38Kb)

Рубрики:  Повседневная жизнь Средневековья

Метки:  

P.S. Dark Ages .

Среда, 10 Февраля 2010 г. 16:39 + в цитатник

www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htmЗабытые бани

 

 

 

 

Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. То, что христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани, общеизвестно, но объяснения этому действу я нигде не видел. Читать далее

 (512x600, 61Kb)

 (507x666, 19Kb)
Рубрики:  Повседневная жизнь Средневековья

Метки:  

Dark Ages (Тёмные века). К досаде и возмущению романтиков.

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 22:28 + в цитатник

www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htmГорода

 

Первое что поразило Сеамни на площади и что резко противоречило с ее представлениями о романтичном и таинственном средневековье – это запахи. Снующая мимо толпа буквально смердела: потом, грязью, гнилью, пылью и другими не лучшими ароматами. Было жарко, пыльно и душно.

Seamny

 

Разные эпохи ассоциируются с разными запахами. Средневековье вполне заслуженно пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел.Читать далее

 (650x460, 178Kb)
Рубрики:  Повседневная жизнь Средневековья

Метки:  

Суд в раннем средневековье.

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 15:36 + в цитатник

 

               Ордалия – «Божий суд».
 
Во времена раннего средневековья на территории Священной римской империи Карла Великого свободные граждане пыткам в суде не подвергались. Они могли засвидетельствовать свою правоту через присяжных ( друзей, родственников) или прибегнув к «суду божию» о р д а л и и .
       Причём к ордалии склонялись добровольно, для того чтобы обнаружить, на чьей стороне правда.
     Люди раннего средневековья были убеждены, что Бог постоянно вмешивается в людские дела и поэтому его можно побудить к участию в судебной тяжбе. Об истине судили на основании следов, оставленных испытанием ( раскалённым железом, которое держали в руках или по которому ходили босиком, либо кипящей воде , в которую опускали руку). Обожжённую руку или ноги забинтовывали , а на третий день снимали повязку и по состоянию ран судили о виновности участников ордалии.
      В народе божий суд считался наиболее надёжным способом доказательства правды.
      Ордалия могла происходить и без применения пыток, а служить для демонстрации божественной истины. Ей могли подвергаться не только люди, но и вещи. Так, существовала легенда Х1 века, согласно которой в костёр были брошены сочинения св. Доминика и сочинения еретика, первые трижды вылетали из огня невредимыми, вторые сгорели.
     Карл Великий издал предписание «без каких либо сомнений верить в силу и справедливость ордалии». ( Ахенский капитулярий, 809 г.)
     Во Франции и Германии на протяжении столетий ордалия оставалась признанной составной частью судопроизводства. «Саксонское зерцало», а вслед за ним ( в 70-х годах Х111 в.) и «Швабское зерцало» одобрили эти процедуры в качестве законных средств судопроизводства и божий суд просуществовал в Германии вплоть до ХV столетия.
Использованная лит-ра: А.Я.Гуревич. Ордалия –«божий суд».
Рубрики:  Повседневная жизнь Средневековья

Метки:  

В. Шекспир.

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадки для Гамлета



© Андрей Чернов
Иллюстрации Савва Бродский
В каждой шекспировской трагедии есть как минимум одна загадка, не разгадав которую, герой терпит поражение. Так Ромео выпивает яд после мнимой смерти юной своей возлюбленной. Так Отелло, считающий Яго «честнейшим из людей», губит Дездемону и самого себя. Так Лир не понимает своих дочерей.

В «Гамлете» загадки буквально на каждой странице. И только здесь их фон составляет то, что можно назвать «поэтикой загадок».
617a4efb (700x433, 78 Kb)
На поэтике загадок строится мифологическое мышление человека, особенно древнего и средневекового. Шекспир, обращаясь к повествующему о принце Амлете сюжету Саксона Грамматика, сознательно сгустил концентрацию загадочного. Амлет жил и действовал во времена викингов, и именно «поэтика загадок» создает тот аромат архаики, который столь ощутим в «Гамлете».
>>>>>>>
Рубрики:  Средневековье в искусстве
Среднгевековое искусство

Метки:  

Поиск сообщений в Sad2010
Страницы: 14 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь