-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Фотогалерея Ctrl+C /Ctrl+V Фотогалерея Ctrl+C /Ctrl+V
  • Перейти к приложению Редактор изображений Редактор изображенийОналайновый редактор изображений с возможностью загрузки с вашего компьютера или из Интернет. По функциональным возможностям близок к Adobe Photoshop
  • Перейти к приложению Редактор фотографий Редактор фотографийРедактор фотографий и изображений для быстрой обработки и сохранения. Возможности включают в себя: изменения размера, обрезка, наложение некоторых эффектов, улучшение качества изображения.

 -Цитатник

Красивые замки Румынии. - (1)

Самые интересные замки Румынии Замок Пелеш - сказочная красота и королевская роскошь на фоне ж...

Замок Энике. - (0)

"Эники, бэники..." Замок Эник.   Желая в это 8 марта сделать женщинам что-то пр...

Фотограф-художник Кристиан Таглиавини. - (0)

Фотограф-художник Кристиан Таглиавини (Christian Tagliavini). Проекты "1503" и "DAME DI CARTONE". ...

Какая Земля наша красивая! - (0)

Национальный парк Арки Национальный парк Арки был основан 12 апреля 1929 и расположен в америк...

Замок Рэрен. - (1)

Замок Рэрен //s017.radikal.ru/i440/1201/fb/24345a97e48f.jpg Замок расположен в одноименно...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии
20:43 08.02.2010
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Моя дочь Наталия.
Моя дочь Наталия.
23:21 02.12.2009
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Я и моя семья.
Я и моя семья.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Я - фотограф

Средневековое защитное вооружение.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sad2010

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Wandelhalle

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 223




И я там был, как остальные...


Собаки средневековья.

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 20:20 + в цитатник

stranamasterov.ru/technics/dogs18.html 

 

В избранных: 90
Пудель

Среди предков пуделя были косматая пастушья собака и охотничья собака — специалист по водоплавающей дичи. Само название породы говорит о любви собак к воде — «пудель» на древненемецком языке означает «лужа».

Пудели в прошлом отлично помогали охотникам, принося дичь из болота. Но благодаря своей красоте, уму, артистичности, сумели проявить себя в самых разных областях.

В Средневековой Европе понятливость пуделей была символом способности к наукам, и в каждой студенческой организации непременно был свой любимец-пудель.

Художники эпохи Возрождения прозвали пуделя «подмастерье». Они знали, что развлечь скучающую модель во время сеанса почти так же трудно, как писать портрет. Но если обученный пудель начинает выделывать всевозможные фокусы, во время этого собачьего представления модель расслабляется и выглядит естественно. К помощи «подмастерьев» прибегали Рафаэль и Леонардо да Винчи.

Композитор Рихард Вагнер брал на репетиции оркестра своего пуделя. Если в звучании инструментов возникала дисгармония, пёс начинал громко лаять.

«Собакой Революции» называли пуделя во французской армии времён Наполеона. По его приказу пудель стал частью офицерского снаряжения. Офицеры брали маленьких собак на поле боя, сажая в ранец. Раненый офицер мог выпустить пуделя, который своим громким лаем привлекал внимание полковых врачей.

Пуделей стали стричь ещё в Средние века. Самой популярной была стрижка «подо льва» —

 (699x466, 97Kb)


В средние века, Франции, существовал монашеский орден "Младших братьев святого Франциска". В народе их называли "собакопоклонники", и действительно, монахи этого ордена были известны как ревностные почитатели собак, и, особенно, пуделей. Платье они носили широкое, из толстого сукна, и подпоясывались веревкой (corde) - отчего и получили название "кордильеров". Жили они исключительно милостыней. Заметим, что временами они и вовсе оставались без еды. Однажды, как гласит легенда, на помощь им пришел живший в монастыре пудель. Он взял на себя задачу снабжать каждое утро братию раками. Звали его Зозо. Рано утром, Зозо отправлялся на свалку и вываливался в нечистотах. Затем приходил к реке, входил в воду, и притворялся мертвым. Раки, привлекаемые запахом нечистот, спешили облепить пуделя, чтобы поесть падали, как они предполагали, и запутывались в собачьей шерсти. Тогда пудель, весь покрытый раками, выходил из воды и относил добычу на монастырскую кухню. Так он до старости кормил монахов и после его смерти пудели особенно почитались уставом ордена.

Первое описание пуделя принадлежит Конраду Гесснеру. В 1555 году он описал большого пуделя, назвав его "водной собакой". В 1562 году Гунарт Форер описал уже и большого, и карликового и многоцветного пуделя.
 
В средние века, Франции, существовал монашеский орден "Младших братьев святого Франциска". В народе их называли "собакопоклонники", и действительно, монахи этого ордена были известны как ревностные почитатели собак, и, особенно, пуделей. Платье они носили широкое, из толстого сукна, и подпоясывались веревкой (corde) - отчего и получили название "кордильеров". Жили они исключительно милостыней. Заметим, что временами они и вовсе оставались без еды. Однажды, как гласит легенда, на помощь им пришел живший в монастыре пудель. Он взял на себя задачу снабжать каждое утро братию раками. Звали его Зозо. Рано утром, Зозо отправлялся на свалку и вываливался в нечистотах. Затем приходил к реке, входил в воду, и притворялся мертвым. Раки, привлекаемые запахом нечистот, спешили облепить пуделя, чтобы поесть падали, как они предполагали, и запутывались в собачьей шерсти. Тогда пудель, весь покрытый раками, выходил из воды и относил добычу на монастырскую кухню. Так он до старости кормил монахов и после его смерти пудели особенно почитались уставом ордена.

Первое описание пуделя принадлежит Конраду Гесснеру. В 1555 году он описал большого пуделя, назвав его "водной собакой". В 1562 году Гунарт Форер описал уже и большого, и карликового и многоцветного пуделя.
 

Рубрики:  Повседневная жизнь Средневековья

Метки:  

Не мог пройти мимо этой подборки, хотя и не по теме.

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 16:06 + в цитатник
Это цитата сообщения _Macbeth_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воскресное путешествие.



На Марс
Восход Солнца на Марсе
 (1050x538, 9Kb)

в общем-то Марс не так уж сильно от земных пустынь отличается. На вид
Рубрики:  интересно, не по теме.

Метки:  

Голландцы,живопись.

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Livia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

голландцы



Это очень личный пост. "Личный" в смысле субъективный и не предполагающий какой-то объективной ценности и значимости. Не считая себя знатоком живописи, всё же имею некоторый эстетический опыт. Мне захотелось собрать в этом посте те драгоценные полотна, которые восхищают и волнуют именно меня... В последнее время меня больше всего привлекает благородная сдержанность голландцев.
Хорошо известно, что "золотой век" голландской живописи - это 17 век. Тема эта необъятная, но я выбрала лишь пять имен и выложила по 3-4 работы каждого их них. Это Габриэль Метсю, Питер де Хох, Ян Вермеер, Франс Хальс и Питер Клаас.


Gabriel Metsu (1629-1669)
METSU_Gabriel_Man_Writing_A_Letter

more
Рубрики:  Живопись
Среднгевековое искусство

Метки:  

На чём езжили в Средневековье и после..

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 16:48 + в цитатник
Это цитата сообщения novaya_skazka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карету мне, карету!




Страшно подумать, что еще каких-то сто лет назад человечество обходилось без автомобилей.
Лошадиные упряжки на протяжении сотен и тысяч лет были единственно доступным сухопутным средством передвижения. Пересев на автомобили, человечество непростительно быстро забыло о том, что гужевой транспорт был не только нашим прошлым, но и особой, самобытной культурой, которую мы утратили и только в последние годы пытаемся возрождать. 

 

романтика прошлого, много фотографий

Рубрики:  культура средних веков

Метки:  

Рыцарские турниры.

Четверг, 04 Февраля 2010 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыцарские турниры



 

Нетрудно понять причину пристального внимания к рыцарским турнирам, это поистине захватывающее действие! Эпоха, господствовавшая на земле между античностью и Ренессансом, вознесла его на пик славы и сделала фундаментом особой, неповторимой культуры. Вы слышите грохот турнирного доспеха, рукоплесканье дам, треск сломанных копий? Воистину, это твердая поступь Средневековья.


Читать далее

Рубрики:  Оружие и латы.
Повседневная жизнь в средние века
Рыцарство

Метки:  

Мода Средневековья.

Четверг, 04 Февраля 2010 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Cayetana_de_Alba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Деликатная деталь мужской моды



Мужчины любуются нашими ногами, заглядывают к нам в декольте и вообще всячески демонстрируют интерес к особенностям женской фигуры. Ах, так? Да, мы носим короткие юбки, а вы, вы... Вы носили гульфики, да ещё какие!

Дорогие дамы, я предлагаю не отставать и уподобиться джентльменам - а именно пристально и тщательно все там у них рассмотреть...

Рассматриваем, не стесняемся
Рубрики:  Повседневная жизнь в средние века

Метки:  

Конец Средневековья.

Среда, 03 Февраля 2010 г. 21:49 + в цитатник

 

                  Романтическая эпоха средневековья заканчивается в 1525 году, когда в битве при Павии испанцы впервые применили фитильные ружья нового типа – мушкеты.Читать далее
Рубрики:  Ключевые даты

Метки:  

Начало истории Французского королевства до Карла Великого.

Среда, 03 Февраля 2010 г. 21:29 + в цитатник

www.sedmitza.ru/text/441049.html В. В. Карева. История Средних веков

 


 

 



 

Франки — это германские варварские племена, которые вначале жили за Рейном. Название франк («отважный», «вольный», «свободный») появляется только в середине III в. Отношения франков с римлянами были достаточно дружественными. В битве на Каталаунских полях (451 г.) франки сражались на стороне римлян в качестве федератов.Читать далее

Рубрики:  Ключевые даты

Метки:  

Рыцари в живописи.

Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:40 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирина и Александр Поповы.Доблестные рыцари



Картины с персональной выставки художников Ирины и Александра Поповых "Доблестные рыцари" 2009г
Стихи Николай Гумилев
Как в этом мире дышится легко!
Скажите мне, кто жизнью недоволен,
Скажите, кто вздыхает глубоко,
Я каждого счастливым сделать волен.
 (541x694, 147Kb)
Пусть он придет, я расскажу ему
Про девушку с зелеными глазами,
Про голубую утреннюю тьму,
Пронзенную лучами и стихами.
>>>>>>>
Рубрики:  Средневековье в искусстве

Рыцарские доспехи.

Воскресенье, 31 Января 2010 г. 21:34 + в цитатник

 

vitaly.chuyakov.ru/main/blog/igrushki/weapons/84-robokopy-srednevekovja-ili-nemnogo-o.html

Робокопы средневековья или немного о рыцарском вооружении

 
Робокопы средневековья или немного о рыцарском вооружении

В литературе нашей, особенно художественной, широко распространено мнение, что европейское рыцарское вооружение было ужасно тяжелым и неудобным.
Как только не измываются над рыцарями романисты: бедные всадники в их повествованиях не то что сесть на коня – ходить, с земли подняться сами не могут.
Читать далее
Рубрики:  Оружие и латы.
Рыцарство

Метки:  

Поиск сообщений в Sad2010
Страницы: 14 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь