Меня поражает тупизна всяких псевдоученых, объясняющих это всякими вибрациями и прочей ерундой.
Яков Перельман "Занимательная Физика" по-моему Книга 1.
Там описывается этот эффект. На самом деле, это оптический обман, ничего не течет и не катится вверх, все течет и катится вниз, а нам кажется что это верх.
Я сходу не нашел этой книги в инете, но, кому интересно, посмотрите, там все объяснено.
Меня когда в пионеры принимали, в 1978 году везли на экскурсию из Луганска в Славяносербск, мы там на дороге наблюдал этот эффект и я уже тогда знал в чем дело, т.к. читал эту книжку.
>Что зудит - непонятно, но ведь интересно о таких вещах узнавать
Конечно, интересно, просто не нужно объяснять известные физические явления, о которых давно всё известно, всяким паранормальным бредом. (Бритва Оккама)
Я детство провел в Горном Алтае, где таких оптических иллюзий очень много. Правда с ездой машин в гору не сталкивался, а вот с текущими вверх ручьями - сколько угодно. Например идешь по склону горы вдоль ручья и спускаешься в достаточно глубокую ложбину. Когда начинаешь подниматься по другому склону ложбины, вдруг обнаруживаешь, что ручей течет вверх! Когда впервые это заметил - был сильно удивлен. Стал разбираться - все оказалось просто: локально имеется оптическая иллюзия, что склон поднимается вверх т.к. глаз опирается на окружающие ориентиры. Но если посмотреть на течение ручья. например, со склона соседней горы, то прекрасно видно, что общий наклон склона горы и всех распадков на ней - направлен вниз! Отсыл к "Занимательной физике" Перельмана поддерживаю.