-Я - фотограф

Мамуля и ее шарфики

Моя любимая мамочка!
2 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ruhsal

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2073


медитация Плотина

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 12:08 + в цитатник

 "...представьте себе, что в этом видимом мире каждое существо, сохраняя особенность своей индивидуальной сущности, сливается воедино со всеми другими до такой степени, что уже ничто по отдельности не привлекает нашего взора, но все видится как одно слитно-единое. Вообразите, кроме того, что это будет тогда как бы прозрачный, стоящий перед вашим взором шар, в котором сразу можно видеть все в нем заключающееся - солнце, звезды, землю, моря, все живые существа. Представив таким образом мысленно прозрачный шар, заключающий в себе вещи, которые или движутся, или покоятся, или попеременно то движутся, то покоятся, вы затем, сохраняя без изменения вид этого шара, уничтожьте его массу, удалите из него протяженность и вообще всю материальность, не уменьшая, однако, его величины, и тогда призовите Бога, создавшего тот мир, образ которого вы теперь имеете перед вашим мысленным взором. Призовите его, да снидет он сюда, и он- единый, но содержащий в себе всех и вся - внидет и украсит этот мир всеми теми божествами, которые есть в нем всегда, каждое из которых содержит в себе другие, представляющие множественность только по своим разнообразным силам, а на самом деле составляющие одно целостное божество по той причине, что их многообразные силы объемлются единством, и единый Бог имеет в себе совокупность всех божеств - Бог, который от этого нисколько не умаляется, но все прочие от него происходят именно потому, что все в нем же всегда находятся"

Плотин (из книги В.П. Фомина)

Само описание медитации - уже медитация :) 

У меня всегда было чувство, что пантеизм в любом своем варианте, будь то греческая мифология или индийская, на самом деле монотеизм. И мне непонятно было сопротивление верующих в единого Бога и навешивание на других ярлыка "язычник"...Ведь множество богов - это разное проявление одного Единого :) 

Метки:  

nagraman   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 16:04 (ссылка)
Ruhsal, зачем читать Фомина , когда есть оригинал Плотина например Плотин " Эннеады" . P.S. А сопротивление верующих будет всегда, пока существует религия .
Ответить С цитатой В цитатник
Ruhsal   обратиться по имени Среда, 10 Марта 2010 г. 12:46 (ссылка)
Затем же, зачем, например, читать перевод Шекспира вместо оригинала - чтобы потом прочитать его самого ) Спасибо за ссылку!!! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Lubov_Pavlova   обратиться по имени Среда, 10 Марта 2010 г. 18:11 (ссылка)

04901fd1e7fc (600x500, 219 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ruhsal   обратиться по имени Четверг, 11 Марта 2010 г. 13:08 (ссылка)
Lubov_Pavlova, Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать — К дневнику — Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку