-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_yandex_corpblog

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 7


Ровер — робот-курьер

Понедельник, 11 Ноября 2019 г. 15:10 + в цитатник

На прошлой неделе во дворе штаб-квартиры Яндекса в Москве появился необычный робот: чем-то похожий на луноход, на шести колёсиках, около полуметра в высоту. Мы назвали робота Яндекс.Ровер — в честь самоходных космических аппаратов, которые исследуют поверхность небесных тел.

Яндекс.Ровер — робот для транспортировки небольших грузов. Тестирование Ровера только началось. Его первой задачей стала перевозка документов и мелких пакетов, которые нужно доставить из штаб-квартиры на улице Льва Толстого в другой московский офис Яндекса. Ровер забирает груз из канцелярии и отвозит в точку, где останавливается курсирующий между двумя офисами микроавтобус.

alt

Грузы помещаются в отсек внутри корпуса. Ровер оснащён набором датчиков, включая лидар — благодаря ему робот может работать даже в тёмное время суток.

Яндекс.Ровер функционирует без какого-либо участия человека. Он сам составляет для себя маршрут и во время движения распознаёт объекты вокруг: например, объезжает препятствия и пропускает прохожих и животных. Робот самоуправляем — люди лишь присматривают за ним дистанционно.

Ровер спроектировали в Яндексе. Его можно считать младшим братом нашего беспилотного автомобиля. В нём используются те же технологии, что и в беспилотнике, только адаптированные под новые условия: доставщик ездит не по дорогам, а по тротуарам, и со скоростью, с которой передвигаются пешеходы.



В штаб-квартире Яндекса Ровер проходит полевые испытания. Их условия не назовёшь тепличными: на дворе поздняя осень, робот ездит под открытым небом в офисном квартале, где работают больше семи тысяч человек — и это не считая посетителей окрестных кафе и магазинов и просто случайных прохожих.

Когда первые испытания будут завершены, Ровер сможет попробовать себя в новых сферах. Он пригодится не только для перевозки корреспонденции, но и, скажем, для доставки блюд в Яндекс.Еде, заказов в магазине Беру или в складской логистике. Мы также рассматриваем возможность предложить робота другим компаниям.

http://yandex.ru/blog/company/yandeks-rover-robot-dostavschik

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку