Коренные микробы Глава 2 Поговорим о кака… тсс |
Задание
Произнесите про себя слово “какашка” и посмотрите за собственной реакцией.
Обратите внимание, что где то глубоко внутри поднимается небольшой комочек непринятия: “Что за серьезное чтиво со словами какашка?” - в моей профессиональной деятельности эта тема с 2007 года, и я точно знаю, что культурный код не позволяет нам совершенно спокойно говорить о наших туалетных делах. Разве что, когда мы обсуждаем малышей - тут папы за столом будут радостно спорить чей малыш лучше умеет “сделать кучку”, а внимательные мамы обсуждают запах и цвет, соотнося это со здоровьем.
Джонатан Хайдт, исследователь социальной психологии в свой книги Праведный разум приводит интересное размышление о связи гигиены и морали, называя это тактикой выживания. Чистота духовная и физиологическая в какой-то момент срослись, все три авраамические религии имеют табу на обсуждение простых бытовых деталей.
Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое; ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих в руки твои, а посему стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя. Второзаконие 23:12
Я думаю, что в процессе эволюции культуры у нас были разные взгляды, но именно культура с большей гигиеной позволила ее носителям быть более здоровыми и давать больше потомства. След этого культурного эволюционного приспособления остался у нас как побочное явление - мы не можем поговорить о качестве стула. И Похоже, что теперь эволюция работает в обратную сторону - именно те, кто не бросит читать эту главу и сможет говорить друг с другом о фекалиях, экскрементах, какашках имеет больше шансов прожить долгую и здоровую жизнь, подметив наступление заболевания на ранних стадиях.
Читать далееhttps://habr.com/ru/post/697464/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=697464
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |