сметанник |
|
Без заголовка |
|
Торт «Прага» |
|
Кулич - воздушный, как пух! Творожная Пасха. Самые красивые яйца на Пасху |
|
Воздушное дрожжевое тесто для духовых пирогов |
|
пирог дрожжевой |
Тесто: я смешала стакан теплого кефира с 2,5 ст муки, 0.5 чл соли, 3 ст л сахара, 2 чл дрожжей, 5 ст л подс.масла.
Тесто выходит липкой и очень легкое, вывалить его на противень на лист кулинарной бумаги, руками в муке сформировать корж с бортиками, намазать (в моем случае - сливовым джемом) и запечь в разогретой до 200 гр духовке строго до образования оранжевой легкой корочки
|
Оригинальное закрытие петель, чтобы не закручивался край изделия |
|
Уплотненный закрытый край спицами – как закрыть петли |
|
Подробный мастер-класс. СПОРТИВНАЯ ФУТБОЛКА/ДЖЕМПЕР 3 Часть, Реглан-погон, НЕ втачной рукав! Вяжем рукав из проймы. |
|
Сметанник, как в СССР: пирожное из школьной столовой |
Сметанник, как в СССР: пирожное из школьной столовой 25 февраля 2023 138 2 мин «Сметанник» продавали в советское время в школьных буфетах и в небольших кондитерских. Вы можете подарить детям частичку своих воспоминаний — приготовьте сметанник, как в СССР, своими руками. Рецепт очень простой, а все продукты доступные. Самое сложное в нем — дождаться, пока коржи пропитаются, уж очень вкусно пахнет! ИНГРЕДИЕНТЫ Для белого теста: куриные яйца – 2 шт. соль – 1/4 ч. л. сахар – 130 г ванильный сахар – 10 г сливочное масло – 80 г 15-20% сметана – 150 г пшеничная мука – 200 г разрыхлитель – 10 г Для шоколадного теста: куриные яйца – 2 шт. сахар – 130 г ванильный сахар – 10 г соль – 1/4 ч. л. 15-20% сметана – 150 г сливочное масло – 80 г разрыхлитель – 10 г какао-порошок – 40 г пшеничная мука – 130 г Для крема: 20-25% сметана – 550 г сахарная пудра – 100 г или по вкусу ванильный ароматизатор – 2-3 капли Приготовить белое тесто. В миске соединить яйца, сахар, ванильный сахар, соль. Взбить 2-3 минуты миксером, пока масса не станет пышной и не побелеет. Добавить растопленное сливочное масло и сметану. Еще раз недолго взбить. Просеять муку и разрыхлитель прямо в миску. Замесить тесто ложкой или миксером — быстро, так как это тесто «не любит» долгого замешивания, от этого оно может стать жестким. Форму смазать тонким слоем растительного масла и припылить мукой. Выложить тесто, разровнять. И отправить форму в духовку, заранее разогретую до 180 градусов, на 20-25 минут (готовность проверить спичкой, должна выходить сухой из теста). Пока первый корж выпекается, замесить шоколадное тесто для второго коржа. Все точно также, только здесь добавляется какао и муки используется меньше. Выпекать при той же температуре. Коржи достать из формы и остудить. Края подравнять: срезать по периметру, а затем обрезки измельчить в крошку с помощью блендера или на крупной терке. Если коржи получились не слишком ровные сверху (бывает из-за капризов духовки), то аккуратно подравняйте — удобнее всего зубчатым ножом для хлеба. И все образки тоже пустите на крошку. Приготовить сметанный крем. Смешать в миске сметану, сахарную пудру и капнуть ванильного ароматизатора, перемешать венчиком — и крем готов! Он будет жидким (за счет чего хорошо пропитает коржи), а застынет по мере настаивания сметанника (часов за 5-6 он станет очень густым). Если крем сильно растекается, то уберите его в холодильник, пусть там постоит полчаса, тогда вам будет проще его наносить. Собрать десерт. На белый корж выложить половину крема, накрыть шоколадным коржом и покрыть оставшимся кремом. Сверху насыпать ровным слоем крошку. Крема должно быть много — в этом секрет вкусного сметанника, так что количество уменьшать нельзя ни в коем случае. Тот слой крема, который верхний (второй) будет удерживать крошку, за счет чего десерт получится особенно нежным и сочным. Сметанник поставить для пропитки в холодильник на 5-6 часов, а затем нарезать на пирожные. Тортик получается увесистым, где-то 1,8-2 кг, его можно разрезать на 12-16 кусочков. Зовите друзей пить чай! Пирожных будет много, всем хватит!
|
обработка горловины платочной вязкой |
|
Закрытие петель: Исландский способ |
|
Очень красивый и очень лёгкий узор "Ячейки" |
|
Как я вяжу рукав, что он так хорошо лежит? - По книге М. В. Максимовой |
Как я вяжу рукав, что он так хорошо лежит? - По книге М. В. Максимовой
Желание написать данную запись возникло после вопросов - как я вяжу рукав, что он так хорошо лежит?
Я вяжу спицами давно, лет с 12 и основным моим учителем была книга М. В. Максимовой "Азбука вязания". Именно по этой книге я научилась правильно вязать пройму и окат рукава. Конечно, каждое изделие требует каких-то изменений, но основные расчеты всегда остаются неизменными.
Если возьмёте данный метод за основу, то очень скоро у Вас будут получаться аккуратные втачные рукава.
Желаю Всем удачи
Расчет и вывязывание оката рукава.
Для расчета и вывязывания оката целесообразнее всего пользоваться приемом, выработанным практикой. Из какой бы пряжи и каким бы номером спиц вы ни вязали, этот прием дает довольно точные результаты. В зависимости от плотности вязания меняется только количество цифр расчета: чем рыхлее полотно, тем их меньше.
Познакомимся с этим расчетом. Число петель в отрезке АБ (рис. 174) разделите на 3 равные части (54 п. : 3 = 18 п.). Если есть остаток, то присоедините его к 1-й части. Далее петли каждой части разделите на группы.
Рис. 174 Расчет для вязания оката
Петли 1-й части разделите на тройки и двойки, причем первую половину на тройки, вторую - на двойки (3 + 3 + 3 + 2 + 2 + 2 + 2 = 17), остаток прибавьте к первой цифре (3 + 1 = 4).
Петли 2-й части разделите на единицы (18 единиц); петли 3-й части - на тройки (3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18). Если есть остаток, прибавьте его к первой цифре, считая от высокой точки оката (точка О).
Нанесите результаты расчета на выкройку.
Теперь можно приступать к вывязыванию оката.
В начале лицевого ряда 1-й части (точка Б) закрепите подряд 4 петли и свяжите ряд до конца. Вязанье поверните и в начале изнаночного ряда закрепите также 4 петли. Затем продолжайте закрывать петли по расчету в начале каждого ряда (то лицевого, то изнаночного), пока с обеих сторон рукава не сократите по 18 петель.
Первую треть петель 2-й части (18 п. : 3 = 6 п.) убавляйте по 1 петле в начале и конце каждого лицевого ряда. Вторую треть (6 петель) сокращайте тем же способом, но не в каждом лицевом ряду, а через один. Последнюю треть (6 петель) убавляйте точно так же, как первую.
Петли 3-й части закрепляйте по расчету точно таким же способом, как в 1-й части: то в начале лицевого, то в начале изнаночного ряда. Когда на спице останется 6 петель (из них 3 петли правой части оката плюс 3 петли левой), закройте их подряд.
При вывязывании втачных узких рукавов наблюдается определенная закономерность, которую целесообразно учитывать. Замечено: если мерка длины руки 52-60 см (при нормальной полноте рук), то прибавления на рукаве приходится делать в каждом 6-м ряду. Если при той же полноте рук мерка длины равна 48-51 см (короткие руки), то необходим другой ритм прибавлений - один раз в 6-м ряду, один раз в 4-м. При полных и коротких руках (48-51 см) петли на рукаве нужно прибавлять в каждом 4-м ряду. Зная это, можно не делать расчета прибавлений по выкройке, а вязать рукава с учетом этих практических выводов.


|
Магия Крючка: Узор, который влюбит в себя каждого |
|
НАБОРНЫЙ КРАЙ, КОТОРЫЙ НЕ ОТЛИЧИТЬ ОТ ФАБРИЧНОГО |
|
Базовый свитер, реглан сверху. |
|