30 красивейших городов планеты, которые обязательно следует посетить Есть в нашем мире го...
Таормина - волшебный город на Сицилии - (0)Таормина - волшебный город на Сицилии Таормина — один из самых известных ...
Путь самурая - японский стиль для спальни. Часть 2 - (0)Формула простоты. Аскетизм монаха, познавшего бренность телесных наслаждений, и воина, отточившег...
Имбирный сироп - (1)У нас завезли много имбиря. Огромная акция. Так как я люблю пить чай с имбирем и кофе с имбирем, ...
БАНАНОВЫЙ НАПИТОК ОТ КАШЛЯ. - (0)У меня был очень резкий кашель. И вот какой удивительный рецепт нашел мой папа: "Берете 1 ба...
16 частей дома по Фэн Шуй |
Вы уже знаете, что участок земли, на котором строится здание, не считается просто куском земли, а рассматривается как священная земля, как проявление божества, проявление вселенной. Перед строительством участок очищается от прошлой кармы, и в благоприятное время под благоприятными звездами освящается для новой жизни, для нового цикла своего существования в гармонии с ритмами природы. Строительство начинается с церемонии закладки первого камня в фундамент и заканчивается церемонией выражения благодарности всем, кто участвовал в проектировании и строительстве.
Также и внутреннее пространство дома считается священным проявлением энергии богов и стихий природы. В древних текстах рассматривается 5 типов зданий и в зависимости от выбранного типа здания выстраивается его внутреннее пространство, внутренняя структура. Вот эти 5 типов зданий:
- храмы для богов,
- дома для благородных людей и дворцы для принцесс,
- дома для обычных людей,
- общественные здания, такие как гостиницы, библиотеки, театры,
- постройки общественного пользования: бассейны, пруды, колодцы.
При проектировании внутреннего пространства учитываются 5 принципов:
- принцип ориентации в пространстве,
- принцип Ваступуруш мандалы,
- принцип пропорциональных измерений,
- влияние трех гун,
- каноны ведической архитектуры.
Вы знаете, что в квадратной мандале Ваступуруш расположен головой на северо-восток и ногами на юго-запад. Его удерживают 45 богов и богинь, каждый из которых контролирует свою определенную зону тела Ваступуруш, а значит и дома. При этом размер зон может быть больше или меньше, потому что иногда мандалу разбивают на 64 части, а иногда на 81, но богов всегда неизменно 45 и их позиции в мандале всегда одни и те же. Из 45 богов выделяются 9 богов, контролирующих основные 8 компасных направлений и центр и проявляющих свое собственное влияние на жителей. Эти основные направления соответствуют определенным основным элементам и в соответствии с этим, а также с их функциональным назначением должны располагаться и комнаты в доме. В ниже приведенной мандале отмечены зоны влияния основных 9 богов (см. рисунок в книге).
Индра контролирует процветание и прогресс, Агни – огонь и свет, Яма – смерть, Нирти или Демон – чистоту, Варуна – воду и дождь, Вайю – воздух и ветер, Кубер – богатство, собственность, процветание, Сома(Ишвар) – религию, святость, Брахма – созидание, развитие, духовные знания.
Кроме влияния богов, нужно учесть еще направление и характер влияния основных планет (см. рисунок в книге).
- Солнце влияет с северо-востока и дает хорошее здоровье.
- Луна влияет с востока и приносит славу. Луна несет женскую энергию и управляет подсознанием и инстинктивной деятельностью. Она действует через ванную комнату – место очищения и обновления.
- Марс влияет с юго-востока и приносит богатство.
- Меркурий влияет на западную и центральную часть дома и способствует обучению, развитию хорошего характера и деловых качеств.
- Юпитер влияет на северное направление и северную часть северо-восточного угла. Он влияет на респектабельность и процесс обучения, в том числе и духовного, представляет мудрость и знания. Его энергия связана также с драгоценностями.
- Венера влияет на южное, западное и юго-западное направления (столовая, общая комната, комната отдыха), влияет на красноречие и сферу чувств человека – романтичность, способность к искусству.
- Сатурн влияет на юго-западную и северо-западную часть дома и приносит счастье, обитает во всех темных местах дома.
- Раху влияет на область справа от входа и приносит стабильность.
- Кету влияет на область слева от входа и приносит процветание всему роду.
А еще необходимо учесть влияние пяти элементов, из которых состоит все в нашем мире. Правда, в древних текстах учитывались сначала только три из них – земля, огонь и вода, но затем стали учитывать также воздух и эфир.
На самом деле создание хорошего и счастливого для проживания дома зависит от многого: и от размеров, и расположения участка, от того, как проходят дороги и от их уровня, от направленности и расположения ворот, расположения септика и колодца на участке и многих других факторов. Однако в этой главе мы рассматриваем только благоприятное расположение комнат внутри дома на основе четырех вышеперечисленных принципов.
В соответствии с этими принципами план дома делится на 16 частей и каждой части приписывается определенный вид деятельности и определенная комната.
Васту утверждает, что если комнаты в доме расположены именно таким образом, то жители могут рассчитывать на благословение богов и пользоваться всеми преимуществами правильного расположения дома в пространстве и комнат внутри дома. Если комнаты расположены иным образом, то можно ожидать, что определенные аспекты жизни людей будут страдать.
Если речь идет о доме, то его центральную часть рекомендуют оставлять открытой, а если о квартире, то в центральной части квартиры должна быть комната для семейных встреч, т.е. общий зал. В этой части не должно быть тяжелой массивной мебели, колонн, желательно, чтобы в эту часть дома попадал солнечный свет, т.е. рекомендуется делать над этой частью дома стеклянную крышу или, как сейчас говорят «второй свет».
В настоящее время и участки земли под дом значительно меньше, чем когда- то, сами дома и проживающие в них семьи меньше, чем раньше, поэтому допускается иметь в доме не 16 комнат в соответствии со схемой, а только 8, но в соответствии с той же схемой.
Амбар | Комната для хранения ценностей и документов | Комната для молитв |
Столовая | Открытое место | Ванная |
Комната для тяжелых вещей. Спальня главы семьи. | Спальня | Кухня |
Если комнаты расположены в соответствии со схемой, то дом считается благоприятным для проживания, и его обитатели будут жить радостно и благополучно.
Итак, давайте рассмотрим каждую комнату отдельно.
Комната для молитв.
Эту комнату следует располагать на северо-востоке, чтобы в нее проникали лучи утреннего солнца. Запрещено располагать ее на юге. Допускается иметь комнату для молитв на востоке и севере. Если в доме несколько этажей, то эту комнату рекомендуется делать на первом этаже.
В комнате для молитв и около нее должна поддерживаться чистота, для нее рекомендуется белый, светло-желтый или небесно-голубой цвета. Дверь в комнату должна быть деревянной, состоящей из двух частей. Комната для молитв должна быть священной и не использоваться для других целей. Свет должен попадать в комнату из юго-восточного угла – угла стихии огня. Изображения богов, которыми обычно украшают эту комнату, должны быть размещены на северной или восточной стенах, чтобы молящиеся располагались к ним лицом.
Идеально, когда молящиеся сидят лицом на восток. Запрещено размещать изображения богов на южной стене. Некоторые авторы считают, что молящийся должен сидеть лицом к богам на восток или запад и никогда на север. Мусульмане в Индии молятся, сидя лицом на запад, так как Мекка расположена на западе от Индии.
Если место для поклонений есть не в специальной, а просто в одной из комнат, то оно должно быть в ее северо-восточной части. Не рекомендуется совершать молитвы в спальне.
Ванная комната.
Идеальное место для ванной комнаты – на востоке, потому что утром принято мыться, или, по крайней мере, умываться, и утреннее солнце, лучи которого проникают в ванную через окно, очень полезны для здоровья. А в прежние времена после умывания, рано утром, жители выходили во двор, молились восходящему солнцу и пели мантры. Допускается расположение ванной на севере. Не рекомендуется устраивать ванную прямо напротив молельни или кухни.
Есть правда и другое мнение на расположение ванной комнаты. В традиционных Индийских жилищах ванная и туалет были расположены вне дома, и только королевские дворцы и общественные здания имели туалет и ванную внутри здания. В таких домах туалет и ванную располагали на юго-западе здания в области гениталий Ваступуруши.
В восточной стене ванной комнаты должно быть окошко с непрозрачным для взгляда, но пропускающим солнечный свет стеклом. Желательно выдержать ванную в белом, голубом или зеленом цветах. Дверь должна быть в южной стене, а вода стекать в северном или восточном направлениях.
Если ванная расположена рядом со спальней, то она должна быть с северной или восточной стороны от спальни. В Индии некоторые предпочитают устраивать ванную вне дома, и тогда ее следует делать на северо-востоке от дома, но так, чтобы она не соприкасалась с самим домом и с забором.
Следует заметить, что, следуя основному принципу строительства и проектирования гласящему, что северо-восточный угол должен быть ниже юго-западного, для ванной комнаты выбрано удачное положение с точки зрения инженерных коммуникаций, потому что при расположении этой комнаты в другой части дома, сточные трубы проходили бы под домом, а это явно неблагоприятно.
Обогреватель рекомендуется размещать в юго-восточном углу ванной комнаты, а сам душ и ванную в северо-восточном углу комнаты таким образом, чтобы сидя в ванной, человек смотрел на восток или север. Не рекомендуется вешать зеркало на южной стене. Место для переодевания следует делать вдоль южной или западной стен. Грязное белье следует складывать в юго-восточном углу.
Если ванная комната совмещена с туалетом, то унитаз должен располагаться в юго-восточном углу комнаты.
Например, возможна следующая планировка ванной комнаты:
Кухня.
В Индии есть целая наука Аюрведа, изучающая, как связано состояние здоровья человека с тем, что, где и когда он ест. Кухня во всех культурах ассоциируется с питанием, а значит и здоровьем всей семьи, поэтому ее правильному устройству и расположению придается большое значение в Васту.
Самое удачное для кухни место в квартире – юго-восточный угол, находящийся под покровительством бога огня Агни и подальше от входной двери. Гуна Раджас этой области представляет энергию активности.
Очаг или плиту для приготовления пищи следует размещать в юго-восточном углу самой кухни. Каменные прилавки, используемые в Индии для резки и разделки продуктов питания, следует располагать вдоль восточной и южной стен (при этом хозяйка расположена лицом на восток или юг), но они не должны касаться самих стен и располагаться от них на расстоянии 2-5 сантиметров. Считается благоприятным, если хозяйка, стоя у плиты, смотрит на восток, так как в Васту считается, что пища впитывает энергию того направления, куда смотрит хозяйка. Допускается при приготовлении пищи располагаться лицом на юг (в этом случае у женщин могут быть некоторые проблемы), но не на северо-восток, так как это может вызвать большие неприятности. Если готовить пищу лицом на север, это может привести к финансовым потерям.
Идеальной считается ситуация, когда вход в дом с востока, особенно с северо-восточного угла, и тогда кухню удобно расположить в юго-восточном углу дома. Если же вход с восточной стороны юго-восточного угла или с юга, то устроить кухню в юго-восточном углу может быть неудобно, и тогда ее устраивают в северо-западном углу. При таком положении кухни прилавок тоже не должен касаться северной стены и повару лучше находиться в юго-восточном углу лицом на восток.
Считается, что если кухня расположена в квартире на северо-западе, то энергетические и материальные затраты на еду будут неоправданно высокими. Если на севере, то в доме постоянно будут гости, а это тоже связано с расходами и есть риск получить неприятности, связанные с использованием огня. Если на северо-востоке или юго-западе, то это очень плохо и приводит не только к неприятностям, связанным с использованием огня, но и к потере денег и даже жизни.
Если невозможно устроить кухню в юго-восточном углу, то хотя бы стол для приготовления пищи должен располагаться в юго-восточном углу кухни, но так, чтобы не касаться восточной стены.
Если на кухне расположен накопитель воды, то он должен располагаться на севере северо-восточного угла. Раковину следует располагать на северо-востоке, но она не должна касаться стен. Дверь не должна быть напротив плиты. Окна следует делать в восточной и западной стенах. Если на кухне едят, то стол должен быть в центре комнаты или на западе северо-западного угла. Холодильник, миксеры и другие электроприборы следует располагать вдоль южной стены. Вода должна стекать на север или восток и никогда на юг. Благоприятен желтый цвет стен.
Если в доме несколько этажей, то кухню следует располагать на первом и нежелательно, чтобы кухня располагалась под спальней, туалетом или комнатой для молитв.
Спальня.
Спальня - это место, где мы расслабляемся, теряем бдительность и не защищены, и еще древние Риши открыли, что определенные положения в доме более подходят для мирного сна, чем другие. Васту разделяет спальни хозяйскую, детскую и гостевую и рекомендует наилучшую позицию для каждой из них.
Спальня хозяина должна располагаться на юго-западе и это должна быть одна из самых больших комнат. В этом случае в спальню не будут попадать утренние лучи солнца, а само это направление ассоциируется с элементом земля – наиболее стабильным и инертным элементом, который побуждает покой и сон.
Если спальню хозяина нельзя расположить на юго-западе, тогда выбирается западная или южная сторона дома. Если спальня расположена в восточной части дома, это может плохо отразиться на здоровье, а если на севере, то может повлечь за собой плохой сон и финансовые трудности. Запрещено располагать спальню на северо-востоке и юго-востоке. Если спальня расположена в северо-восточном углу квартиры, то это повлечет за собой снижение благосостояния, всяческие трудности и особенно у дочерей.
Кровать рекомендуют ставить в южной или восточной частях комнаты, но не в углу, а голова должна быть расположена в южном, восточном или западном направлениях, но не на север. Риши обнаружили связь между магнитным полем земли и человеческим телом, которое рассматривается как магнит, в котором голова ассоциируется с северным полюсом магнита. Если человек спит головой на север, то его личный северный полюс и северный полюс планеты отталкиваются. Это влияет на циркуляцию крови, нарушает сон и может даже привести к хроническим заболеваниям. По этой причине Васту советует спать головой на юг, восток, но не на север. Однако, если учитывать направленность магнитного поля, то в таком случае, направленность поля человека и планеты будут противоположенными и мне думается, что с этой точки зрения следует спать наоборот, головой на север.
В Шастрах отмечается, что в своем доме следует спать головой на восток или юг, а в других домах головой на запад. Во время путешествия следует спать головой на запад, но никогда не следует спать головой на север. Когда встаете с кровати, то лучше всего вставать с правой ноги и в восточном направлении. Кровать не должна касаться северной и восточной стен, но может касаться южной или западной стен.
Если в доме несколько этажей, то спальню главы семьи следует располагать в юго-западной части верхнего этажа. Там же можно расположить и спальню старшего сына. Эти спальни должны быть больше остальных.
Лучшая позиция для спальни детей – северо-восточная и восточная части дома, потому что она находится под влиянием энергии Саттвы, поддерживающей рост и дающей новую жизнь. Если в этих частях разместить детскую спальню нельзя, то допустимо на северо-западе, особенно для дочерей. И северо-западное и юго-восточное направления находятся под влиянием активной энергии Раджас, что благоприятно для детей.
На северо-западе или западе можно устроить спальню для гостей. Спальню молодоженов рекомендуется располагать между северным и северо-западным направлениями.
Если ванная или туалет примыкают непосредственно к спальне, то они должны быть на юге или западе и никогда на северо-востоке.
Окна спальни должны выходить на север или восток. Юго-западная часть спальни не должна быть открытой и лучше, если в ней стоит массивная мебель. Телевизор, обогреватель и прочие электроприборы следует располагать на юго-востоке. Одежный шкаф располагается на юго-востоке или юго-западе спальни. (далее - в
Серия сообщений "Фэн-шуй":
Часть 1 - Наряжаем новогоднюю елку по правилам фэн-шуя и магии
Часть 2 - Зодиак и Китайский календарь
...
Часть 11 - Васту. 5 полезных правил.
Часть 12 - Размеры стола по феншуй
Часть 13 - 16 частей дома по Фэн Шуй
Часть 14 - ШЕСТНАДЦАТЬ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
Часть 15 - Фен-шуй талисман - ВЕЕР
...
Часть 18 - Космофизические основы астрологии и фэн-шуй
Часть 19 - Денежный фен-шуй
Часть 20 - ИСКУССТВО ФЭН-ШУЙ - тренинг с Еленой Ушанковой и Василием Цыгановым
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |