Рецепт дрожжевого теста для пирожков.
(пироги и булочки из него делать пробовала, получается не очень, тесто хорошо только для пирожков)
Надо: 0.5л молока, дрожжи (я беру королевские, как на картинке), 0.5 стакана сахара, щепотка соли, 1 кг муки, пачка маргарина (я беру «пышку»).
В молоко добавляю сахар, щепотку соли, перемешиваю и немного разогреваю, в 0.5 стакана полученной смеси добавляю 2/3 пачки дрожжей (с другими дрожжами не пробовала, мне кажется, что тесто получается таким именно благодаря им), даю смеси молока и дрожжей подняться (на это уходит минут 10-15).
В это время растапливаю маргарин и выливаю его в остатки молока, поднявшиеся дрожжи выливаю туда же, добавляю муку, постепенно, останется где-то стакан муки, дать тесту еще раз подняться и можно раскатывать и лепить что угодно.
Я часто делаю пирожки с мясом, с капустой и сладкие. Есть нюансы6
1. в пирожки с мясом лучше добавлять не сырой фарш, а готовый на половину или совсем готовый
2. молодая капуста при тушении дает много жидкости из нее тоже пирожки не очень получаются, надо брать не молодую.
Если мясо сырое или капуста молодая, то пирожки расползаются.
Тесто замесили, раскатали тоненько, нарезали, положили начинку, завернули, сложили на противень, смазали яйцом и в разогретую духовку (200 градусов), 30 минут и пирожки готовы.
