-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rakitin

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Feo-Gorodok

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1238





Программа поездок на 2022 год

Четверг, 29 Декабря 2022 г. 22:49 + в цитатник

Публикую программу поездок на 2022 г. Обратите внимание, что выездной семинар "Степной фронтир России. Степь и кочевая культура Нижней Волги" будет проходить дважды с 30 апреля по 3 мая и повторно с 7 мая по 10 мая. В повторную поездку мест еще много, но и они могут закончится. Изучайте:

Январь

Выездной семинар, 3-4-5 января (понедельник-среда)

Тема: ПО ВЕРХОВАЖЬЮ. УЕЗДНЫЙ ГОРОД ВЕЛЬСК И ОКРЕСТНОСТИ (г. Вельск (храмы, гражданская застройка, музеи), д. Гридинская, д. Возгрецовская, дом-музей И.А. Бродского в д. Норинской, д. Семеновская, с. Верховажье, с. Юхнево, д. Кочигино (?), с. Долматово, д. Першинская (?))

Выездной семинар, 15 января (суббота)

Тема: В ВЕРХНЕМ ТЕЧЕНИИ р. ПАХРЫ. ТРОИЦК И ОКРЕСТНОСТИ(с. Пучково (ц. Казанской иконы Божией Матери), с. Былово (ц. Архангела Михаила), с. Варварино (ц. Рождества Христова), п. Красная Пахра (мемориал войны 1812 г.), с. Красное (усадьба Салтыковых и ц. Иоанна Богослова), ? – с. Михайловское (усадьба Кречетниковых-Шереметевых), с. Щапово (органный концерт в музее усадьбы Александрово-Щапово))

Выездной семинар, 29-30 января (суббота-воскресенье)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ КЛЯЗЬМЫ. УЕЗДНЫЙ ГОРОД КОВРОВ И ОКРЕСТНОСТИ (г. Ковров (храмы, гражданская застройка, музеи), дом-музей Танеевых в с. Маринино, п. Санаторий им. Ленина (усадьба Михайловское), с. Эдемское, с. Усолье, с. Патакино, с. Ряхово (?), с. Давыдово, п. Второво)

Февраль

Выездной семинар, 12 февраля (суббота)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ ЛОПАСНИ – I. ВОЗНЕСЕНСКАЯ ДАВИДОВА ПУСТЫНИ И ОКРЕСТНОСТИ (п. Новый Быт (Вознесенская Давидова пустынь, ц. Преображения), с. Старый Спас (ц. Преображения), с. Крюково (ц. Николая Чудотворца), с. Новоселки (ц. Успения, земская школа (филиал музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», экспозиция «В мире чеховских героев)))

Март

Выездной семинар, 5-6-7 марта (суббота-понедельник)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ СУХОНЫ. УЕЗДНЫЙ ГОРОД ТОТЬМА И ОКРЕСТНОСТИ (г. Тотьма (храмы, посещение музеев Тотемского музейного объединения (краеведческого, церковных древностей, дом-музей И.А. Кускова, открытые фонды, мореходов), гражданская застройка), с. Никольское (дом-музей Николая Рубцова), с. Усть-Печенга, с. Царева)

Выездной семинар, 19 марта (суббота)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ ШЕРНЫ. СЕЛО СТРОМЫНЬ И ОКРЕСТНОСТИ(с. Стромынь (ц. Успения и часовня Саввы Сторожевского на кладбище), с. Заречье (музей-усадьба фабриканта С.И. Думинова, ц. Казанской иконы Божией Матери), с. Филипповское (ц. Николая Чудотворца), с. Мамоново (ц. Илии Пророка))

Апрель

Выездной семинар, 2 апреля (суббота)

Тема: УЕЗДНЫЙ ГОРОД ЗУБЦОВ И ПОСАД ПОГОРЕЛОЕ ГОРОДИЩЕ (п. Погорелое городище (городище древнерусского города Холм, ц. Илии Пророка, ж.д. станция, краеведческий музей), г. Зубцов (мемориальный комплекс на Московской горе, гражданская застройка, собор Успения, городище, краеведческий музей)

Выездной семинар, 16-17 апреля (суббота-воскресенье)

Тема: РУССКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ГОРОД: ТУЛА (кремль, соборный комплекс, храмы, музеи, собор Всех святых на кладбище, гражданская застройка 18 – нач. 20 вв.)

Май

Экспедиционная поездка, 30 апреля – 1-2-3 мая (суббота-вторник)

Повтор экспедиционной поездки, 7-8-9-10 мая (суббота-вторник)

Тема: СТЕПНОЙ ФРОНТИР РОССИИ.СТЕПЬ И КОЧЕВАЯ КУЛЬТУРА НИЖНЕЙ ВОЛГИ (г. Элиста (хурулы, храмы, музей, прогулка по центру города), «Одинокий тополь», заповедник «Черные земли», п. Лиман (Лиманский хурул), п. Танаки-1 (комплекс деревянных зданий грязелечебницы и ц. Пантелеимона (нач. 20 в.)), с. Вышка (Петровский маяк), п. Селитренное (городище Сарай-Бату и реконструкция Сарай-Бату – декорация к фильму «Орда»), с. Растопуловка (Ногайский культурный центр), п. Речное (Хошеуртовский хурул))

Выездной семинар, 21 мая (суббота)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ ЛОПАСНИ – II. (с. Сокольниково (ц. Воздвижения), с. Талеж (ц. Рождества Божией Матери, источник прп. Давида), с. Мелихово (музей-усадьба А.П. Чехова, деревянная ц. Рождества Христова), с. Васькино 

Выездной семинар, 28-29 мая (суббота-воскресенье(ц. Рождества Божией Матери))

Тема: ОКРЕСТНОСТИ ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО (с. Красное (ц. Вознесения), с. Смоленское (усадьба Свиньиных-Козловских), с. Елизарово (храмовый комплекс: ц. Никиты Столпника и ц. Троицы), с. Сима (усадьба Голицыных, место смерти П.И. Багратиона, ц. Димитрия Солунского), с. Горки (музей-усадьба Ганшиных), с. Охотино (дача художника Константина Коровина), с. Троицкое (ц. Троицы), с. Вашка (ц. Николая Чудотворца), с. Говырино (танк Т-34-85 – памятник конструктору М.И. Кошкину), с. Веськово (ц. Георгия Победоносца и Триумфальная арка), Никитская слобода (ц. Троицы), с. Талицы (Железнодорожный музей))

Июнь-Июль

Выездной семинар, 4-5 июня (суббота-воскресенье)

Тема: МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ВОЛОГДЫ: ФРЕСКА, МОЗАИКА, ИЗРАЗЕЦ (стенные росписи Софийского собора и храмов Димитрия Прилуцкого на Наволоке и Иоанна Предтечи в Рощенье, советские мозаики Генриха Асафова и Бронислава Кураго, деревянный аэропорт «Вологда», керамические комплексы ц. Сретения на Набережной, колокольни Владимирской церкви, Прилуцкого монастыря и Успенского собора Горнего монастыря)

Спикеры семинара:Александр Асафов (мозаики), Анна Логинова (изразцы), Павел Иванов (фрески), Елена Смиренникова (история города)

Выездной семинар, 10-12 июня (суббота-понедельник)

Тема: В МЕЖДУРЕЧЬЕ ЛОВАТИ, ЗАПАДНОЙ ДВИНЫ И ВЕЛИКОЙ. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ, СЕБЕЖ, НЕВЕЛЬ, УСВЯТЫ И ИХ ОКРЕСТНОСТИ (г. Великие Луки (городище, мемориальный комплекс А.М. Матросова, ц. Казанской иконы Божией Матери, собор Вознесения, дом-музей И.М. Виноградова), г. Себеж (замковая гора, ц. Троицы, колокольня собора Рождества Христова, гражданская застройка, петровские укрепления), с. Зародище (ц. Успения), г. Невель (ц. Троицы), п. Усвяты (городище, усадьба В.П. Родзянко), с. Плиссы (деревянная ц. Святого Духа), усадьба Охотино, с. Полибино (музей-усадьба С.В. Ковалевской)

Экспедиционная поездка, 28-29-30 июня – 1-2 июля (вторник-суббота)

Тема: ПО ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ. ОТ ПРЕЙСИШ-ЭЙЛАУ ДО ТИЛЬЗИТА (г. Багратионовск (замок, гражданская застройка, мемориал сражения под г. Прейсиш-Эйлау 1807 г.), п. Сосновка (усадьба Бледау), п. Родники (ц. св. Екатерины), с. Владимирово (ц. св. Екатерины), п. Гвардейское (ц. св. Анны), г. Правдинск (ц. Георгия Победоносца, гражданская застройка, могила генерала Н.Н. Мазовского), п. Дружба (церковь и гидротехнические сооружения Мазурского канала), п. Красный Яр (усадьба Парненен), г. Советск (мост через р. Неман «Королева Луиза», музеи, застройка, храмы), п. Неман (замок Рагнит, памятник воинам Первой мировой и церковь меннонитов), с. Тимофеево (кирха), г. Гусев (застройка и храмы), п. Маевка (замок и конный завод), г.  Черняховск (застройка, музеи, храмы), г. Калининград (крепостные сооружения Кенигсберга – второй вальный обвод (1843-60), форты и промеж. укрепления (1872-92)

Экспедиционная поездка, 23-28 июля (суббота-четверг)

Тема: ПО ЗАПАДНОМУ БЕРЕГУ ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА. ПЕТРОЗАВОДСК И ОКРЕСТНОСТИ (1 день: г. Петрозаводск; 2 день: с. Гимрека (дерев. ц. Рождества Божией Матери), с. Щелейки (дерев. ц. Димитрия Солунского), с. Шестаково (застройка села, Вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина), п. Кварцитный (Шокшинский кварцитный карьер); 3 день: государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»; 4 день: гора Сампо, п. Марциальные воды, д. Декнаволок (?), с. Спасская губа, с. Гирвас (кратер древнего потухшего вулкана, Пальеозерская ГЭС); 5 день: водопад «Кивач», ? – остров Лычный (дерев. ц. Петра и Павла), с. Белая гора (ц. Казанской иконы Божией Матери, парк «Белогорье»))

Август

Выездной семинар, 20-21 августа (суббота-воскресенье)

Тема: МИР РУССКОГО УЕЗДНОГО ГОРОДА. РЫБИНСК (собор Преображения, храмы города, музеи – дом-музей академика А.А. Ухтомского, главное здание Рыбинского музея-заповедника, музей Мологского края, гражданская застройка, бывш. с. Балобаново (ц. Успения))

Сентябрь

Выездной семинар, 10 сентября (суббота)

Тема:В МЕЖДУРЕЧЬЕ МОСКВЫ И РУЗЫ. ОТ ШАХОВСКОЙ ДО ПОРЕЧЬЯ УВАРОВЫХ (р.п. Шаховская (ц. Всех Святых), с. Черленково (ц. Николая Чудотворца), с. Пески (ц. Сретения, деревянная, не закрывалась), с. Панюково (ц. Рождества Божией Матери), с. Поречье (ц. Рождества Божией Матери, ? – посещение усадьбы Уваровых) + бонус – с. Юркино (ц. Рождества Христова, 1504))

Выездной семинар, 24-25 сентября (суббота-воскресенье)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ ОКИ. ОКРЕСТНОСТИ РЯЗАНИ (г. Солотча (Солотчинский Рождественский монастырь, дом-музей И.П. Пожалостина, Лысая гора, ц. Казанской иконы Божией Матери), с. Шумашь (ц. Преображения), с. Коростово (ц. Покрова), вечерняя прогулка по центру Рязани, с. Глебово городище (место битвы на реке Воже, ц. Успения, городище), с. Костино (ц. Богоявление, усадьба Никитинских), с. Пощупово (Иоанно-Богословский монастырь), с. Константиново (ц. Казанской иконы Божией Матери, музей-заповедник Сергея Есенина)  

Октябрь

Экспедиционная поездка, 2-3-4-5-6-7-8 октября (воскресенье-суббота)

Тема:КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ И КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА (Георгиевский монастырь, г. Ессентуки, г. Кисловодск, г. Карачаевск, с. Нижняя Теберда (Сентинский храм), с. им. Коста Хетагурова (Шаонинский храм), г. Теберда (Тебердинский биосферный заповедник), с. Нижний Архыз (Нижне-Архызское городище, Средний и Северный Зеленчукские храмы, Александро-Афонская пустынь, лик Христа на скале и др.), п. Домбай)

Экспедиционная поездка, 22 октября (суббота)

Тема: К ЮГО-ЗАПАДУ ОТ ТОРЖКА (с. Переслегино (ц. Петра и Павла), с. Сукромля (ц. Преображения), с. Упирвичи (ц. Рождества Божией Матери), с. Млевичи (ц. иконы Божией Матери «Знамение», ? – с. Грузины (усадьба Полторацких))

Ноябрь

Выездной семинар, 4-5-6 ноября (пятница-воскресенье)

Тема:МЕЖДУ ФИНСКИМ ЗАЛИВОМ И ЛАДОЖСКИМ ОЗЕРОМ. К СЕВЕРУ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (музей-усадьба Приютино, мемориальный комплекс «Дорога жизни», г. Сестрорецк, г. Зеленогорск, п. Репино (музей-усадьба И.Е. Репина «Пенаты»), мемориальный комплекс «Разлив», г. Мурино (ц. Екатерины), г. Токсово (кирха Петра и Павла), с. Вартемяги, п. Парголово (ц. Петра и Павла, ? – усадьба Шуваловых))

Выездной семинар, 12 ноября (суббота)

Тема:УЕЗДНЫЙ ГОРОД ПОКРОВ И ОКРЕСТНОСТИ (г. Покров (ц. Покрова, собор Троицы, гражданская застройка), Введенская Островная пустынь, п. Андреевский (мемориал на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина, ц. Андрея Первозванного), ? - д. Воскресенье (ц. Воскресения), с. Иваново (ц. Тихвинской иконы Божией Матери))

Выездной семинар, 26-27 ноября (суббота-воскресенье)

Тема:МУЗЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ РОССИИ. МИЧУРИНСК И ОКРЕСТНОСТИ (гражданская застройка, храмы и монастыри города Козлова, дом-музей И.В. Мичурина, дом П.Н Яковлева (музей достижений мичуринской науки), Краеведческий музей, дом-музей художника А.М. Герасимова, Литературно-музыкальный музей, ? – с. Зимарово (ц. Боголюбской иконы Божией Матери), с. Заборово (ц. Преображения, музей-усадьба М.Д. Скобелева), с. Крещено Гаи (ц. Богоявления), с. Калинино (ц. Спаса Нерукотворного Образа))

Декабрь

Выездной семинар, 10 декабря (суббота)

Тема:В ВЕРХНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ КЛЯЗЬМЫ. К ЮГУ ОТ БОГОРОДИЦКА (с. Богослово (ц. Успения), с. Ивашево (ц. Троицы), п. Старая Купавна (ц. Троицы), с. Кудиново (ц. Покрова), г. Электроугли (ц. Троицы), с. Иванисово (ц. Казанской иконы Божией Матери), г. Элетросталь)

Январь 2023 г.

Экспедиционная поездка, 3-4-5 января (вторник-четверг)

Тема:В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ р. КУБАНИ. ОТ КРАСНОДАРА ДО СТАВРОПОЛЯ (г. Ставрополь (крепость, гражданская застройка, храмы, музеи), г. Черкесск (гражданская застройка, храмы, мечети, музеи), ст. Рождественская, ст. Григорополисская, г. Кропоткин, ст. Казанская, ст. Кавказская)


Метки:  

Программа поездки по Карелии 24-29 июля 2022 г.

Среда, 20 Июля 2022 г. 18:04 + в цитатник

Краеведческий клуб «Отчий край»

Выездной семинар «ПО ЗАПАДНОМУ БЕРЕГУ ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА. ПЕТРОЗАВОДСК И ОКРЕСТНОСТИ»

24-29 июля 2022 г. (воскресенье-пятница)

23 июля (суббота) – отправление в Петрозаводск с Ленинградского вокзала на поездах №018А «Карелия» в 21.05. и №092А в 20.22.

24 июля (воскресенье) – встреча группы прибывающей в Петрозаводск на поезде №018А в 8.05. у главного входа в ж.д. вокзал со стороны площади Гагарина, посадка на автобус, завтрак «шведский стол» в ресторане «Северный» (г. Петрозаводск, пр-т Ленина, 21); начало осмотра города; встреча группы прибывающей в Петрозаводск на поездке № 092А в 10.15. у главного входа в ж.д. вокзал со стороны площади Гагарина; смотрим – Круглую площадь, собор Александра Невского, Губернаторский сад, Гористую площадь и реку Лососинку; 12.00. – посещение Национального музея Карелии, экскурсия; 14.00. – обед в ресторане «Северный»; возможно, расселение в гостинице «Карелия Спа Отель»; 15.00. – посещение Музея изобразительных искусств Карелии, экскурсия; 17.00. – продолжение знакомства с городом: прогулка по Онежской набережной, ц. Воздвижения, ц. Екатерины; 20.00. – расселение в гостинице «Карелия Спа отель» (г. Петрозаводск, наб. Гюллинга, 2), ужин самостоятельный, отдых

25 июля (понедельник) – с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.30. – сбор группы в автобусе, переезд к турбазе «Медвежий угол», 110 км; ок. 10.30. – приезд на турбазу; посещение острова Лычный на озере Сандал с деревянной ц. Петра и Павла (идем на остров на трех катерах (в катере помещается 7-8 человек) тремя рейсами); 14.30. – обед в кафе при турбазе «Медвежий угол»; 15.30. – переезд в с. Белая гора, 4 км; посещение парка «Белая гора. Тивдийский мрамор» и ц. Казанской иконы Божией Матери, экскурсия; 18.00. – переезд к о. Пальозеру; если будет время прогулка по берегу озера и дамбе Навда; 19.15. – переезд в с. Сопоха, 23 км; ужин в кафе «Рыбка» (п. Сопоха, ул. Геологов, д. 1); 20.30. – переезд в г. Петрозаводск, 76 км; ок. 22.00. – приезд в гостиницу, отдых

26 июля (вторник) – с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.50. – переезд в с. Щелейки, 120 км; осмотр деревянной ц. Димитрия Солунского; переезд в с. Гимрека, 6 км; осмотр деревянной ц. Рождества Божией Матери; переезд в с. Шелтозеро, 33 км; 13.30. – обед в столовой в с. Шелтезеро; посещение Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Р.П. Лонина, экскурсия, прогулка по селу, концерт вепсского хорового пения; переезд в п. Кварцитный, 28 км; осмотр Шокшинского карьера малинового кварцита; 19.00. – переезд в г. Петрозаводск, 67 км; ок. 20.00. – приезд в гостиницу «Карелия Спа отель», ужин самостоятельный (необходимо купить «перекус» на следующий день), отдых

27 июля (среда)– с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 9.00. – сбор в холле гостиницы, прогулка до пристани; 9.55. – переезд на метеоре на остров Кижи; 11.15. – приезд на остров, оформление билетов, вход на территорию музея деревянного зодчества «Кижи»; 11.45.-14.00. – экскурсия по центральной части острова, осмотр ансамбля Кижского погоста (посещаем Преображенскую и Покровскую церкви, посещение колокольни самостоятельное в свободное время); 14.00. – свободное время на обед; 15.00.-19.30. – прогулка по территории острова с остановкой на отдых и перекус; 19.55. – отправление в г. Петрозаводск на метеоре (социальный рейс); ок. 21.00. – прибытие на пристань г. Петрозаводска, прогулка до гостиницы, ужин самостоятельный

28 июля (четверг)– с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.50. – сбор в автобусе, переезд к горе Сампо, 38 км; подъем на смотровую площадку горы Сампо; переезд в п. Марциальные воды, 17 км; 11.00. – посещение курорта Марциальные воды, экскурсия, свободное время; 13.00. – переезд в с. Кончезеро, 11 км; осмотр ц. Троицы, дамбы и остатков чугуноплавильного завода; переезд в с. Сопоха, 35 км; обед в кафе «Рыбка»; переезд к водопаду Кивач, 10 км; свободное время для прогулки до водопада и обратно; переезд в с. Гирвас, 39 км; свободное время прогулки по территории парка «Гирвас»; переезд в с. Спасская губа, 34 км; если успеем – осмотр ц. Преображения; переезд в г. Петрозаводск, 63 км; ок. 20.30. – приезд в гостиницу, ужин самостоятельный, отдых

29 июля (пятница)– с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.50. – выселение из гостиницы, сбор в автобусе, переезд в д. Маньга, 67 км; осмотр деревянной часовни Рождества Божией Матери; переезд в д. Коккойла, 6 км; осмотр деревянной часовни вкмч. Варвары; переезд в с. Ведлоозеро, 37 км; осмотр деревянной ц. Илии Пророка; переезд в с. Кинерма, 6 км; посещение этно-культурного центра, экскурсия, прогулка по селу, посещение деревянной часовни Смоленской иконы Божией Матери, чаепитие с пирогами; переезд в п. Пряжа, 56 км; прогулка по поселку, посещение деревянной ц. Покрова; переезд в г. Петрозаводск, 53 км; если успеем, свободное время в Петрозаводске; 19.00. – ужин в ресторане «Северный»; переезд к ж.д. вокзалу; отправление в Москву на разных поездах (поезд № 091А отпр. в 21.00. (прибытие в Москву 30 июля (суббота) в 10.36.) и поезд 017А «Карелия» отпр. в 22.00. (прибытие в Москву 30 июля (суббота) в 8.50)


Метки:  

Программа поездки по Калининградской области 28 июня - 2 июля 2022 г.

Вторник, 21 Июня 2022 г. 09:42 + в цитатник

Друзья, публикую программу выездного семинара по бывшей территории Восточной Пруссии, ныне Калининградской области. Изучайте:

Краеведческий клуб «Отчий край»

Выездной семинар «ПО ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ. ОТ ТИЛЬЗИТТА ДО ПРЕЙСИШ-ЭЙЛАУ»

28 июня – 2 июля 2021 г. (вторник-суббота)

28 июня (вторник) – встреча 1-й группы в 10.15. у главного входа в аэропорт «Храброво», посадка на автобус, переезд в п. Сосновка, 16 км; осмотр главного дома имения Бледау; переезд в аэропорт «Храброво», 16 км; встреча второй группы в 12.20., посадка на автобус, переезд в г. Гурьевск, 22 км; осмотр замка Нойхаус и кирхи; 14.30. – переезд в п. Родники, 16 км; осмотр ц. Екатерины; 15.00. – переезд в г. Гвардейск, 29 км; 16.00. – бой часов на городской ратуше Тапиау (1922); 16.15. – обед в ресторане «Пруссия» (ул. Центральная, 9а); 17.15. – прогулка по центру города, осмотр кирхи и замка Тапиау; переезд в п. Красный Яр; осмотр главного дома усадьбы Парненен; 19.30. – переезд в г. Совестк, 62 км; ок. 20.30. – размещение в гостинице «Россия» (ул. Луначарского, д. 2), ужин самостоятельный, отдых

29 июня (среда)– с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице, 8.30. – сбор в автобусе; переезд в г. Неман, 12 км; осмотр церкви меннонитов, посещение замка Рагнит (экскурсия) и сыроварни с дегустацией; 12.30. – переезд в г. Советск; далее смотрим г. Советск (замок Тильзит, мост «Королева Луиза», гражданская застройка); 14.00. – обед в кафе при гостинице; 16.00. продолжение осмотра города; 20.00. – ужин в кафе при гостинице, отдых

30 июня (четверг)– с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.50. – сбор в автобусе; переезд в с. Маевка, 56 км; 10.00. – посещение конезавода Георгенбург, экскурсия; осмотр замка Георгенбург; переезд в г. Черняховск, 4 км; осмотр виллы Эрнста Брандеса; 12.00. – посещение замка Инстербург, экскурсия; начало знакомства с Черняховском; 13.00. – начало осмотра Черняховска; 14.00. – обед в ресторане «Геркулес» (ул. Калинина, д. 10); 15.00.-17.30. – прогулка по центру города (собор Михаила Архангела (бывш. кирха), католический храм Бруно Квертфурского, гражданская застройка); переезд в г. Гусев, 28 км; 18.00. – прогулка по центру Гусева (бывш. Гумбиннена); 20.00. – переезд в г. Советск, 73 км; 21.00. – приезд в гостиницу, ужин в гостинице, отдых

1 июля (пятница)– с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.50. – выселение из номеров, сбор в автобусе; переезд в п. Дружба, 90 км; посещение Алленбургской кирхи; переезд в п. Железнодорожный, 23 км; 11.00. – переезд в г. Правдинск, 24 км; 11.30. – смотрим кирху (ц. Георгия Победоносца), остатки городской стены, прогулка по городу; 13.30. – переезд в г. Багратионовск, 30 км; 14.00. – обед в ресторане «Серый гусь» (ул. Красноармейская, д. 27); 15.00.-17.30. – осмотр памятников города (форбург замка Прейсиш-Эйлаю,управление округа Прейсиш-Эйлау (1901), памятник в честь сражения при Прейсиш-Эйлау 1807 г.,  Королевская учительская семинария (1861) и др.); переезд в п. Гвардейское, 12 км; осмотр кирхи св. Анны и ее интерьеров; 19.00. – переезд в п. Владимирово; осмотр руин ц. св. Екатерины в Тракау; 20.00. – переезд в г. Калининград, 22 км; ок. 20.30. – приезд в Калининград, расселение в гостинице «Калининград» (Ленинский пр-т, д. 81), ужин в ресторане при гостинице, отдых

2 июля (суббота)– с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.30. – выселение из гостиницы, сбор в автобусе; маршрут посвящен Кенигбергской крепости, смотрим примеры разного рода оборонительных сооружений – Астрономический бастион, памятник воинам Первой Мировой, парк Победы, Железнодорожные ворота, форт № 5 (экскурсия), Фридрихсбургские ворота (экскурсия), Бранденбургские ворота (время посещения музеев уточняется и программа может немного измениться); 14.30. – обед в ресторане при гостинице «Калининград»; 15.30. – переезд в аэропорт «Храброво; ок. 16.00. – прибытие в аэропорт, отправление в Москву на разных рейсах


Метки:  

Краткая программа выездного семинара "В верхнем течении Ловати, Великой и Западной Двины" 10-12 июня 2022 г.

Среда, 18 Мая 2022 г. 15:56 + в цитатник
Друзья, подготовил краткую программу выездного семинара 10-12 июня по югу Псковской области. Изучайте:
 
Выездной семинар "В верховьях рек Ловати, Великой и Западной Двины: города Великие Луки, Себеж, Невель и окрестности", 10-12 июня 2022 г.
 
9 июня (четверг) - отправление в г. Великие Луки с Белорусского вокзала на поезде 061А в 21 14.
 
10 июня (пятница)
7.50. - прибытие в г. Великие Луки, встреча у здания ж.д. вокзала (у памятника В.И. Ленина), посадка на автобус, переезд в гостиницу "Юбилейная" (по. Ленина, д. 2); 8.30. - завтрак порционный в кафе у гостиницы; 9.30. - прогулка по центру города (собор Вознесения, Пушкинский сквер, городище (Петровские бастионы), мемориальный комплекс ВОВ и могила А.С. Матросова); 12.00. - посещение краеведческого музея, экскурсия; 14.00. - расселение в гостинице "Юбилейная", обед в кафе при гостиницы; переезд в с. Полибино, 29 км; 16.00. - посещение музея-усадьбы Софьи Ковалевской, экскурсия; переезд в г. Великие Луки, 29 км; посещение ц. Казанской иконы Божией Матери, осмотр интерьера; ок. 20.00. - приезд в гостиницу, ужин в кафе при гостинице, отдых
 
11 июня (суббота)
8.00. - завтрак в кафе при гостинице; 8.50. - сбор в автобусе, переезд в г. Себеж, 150 км; ок. 11.00. - осмотр достопримечательностей города (городище, петровские укрепления, колокольня ц. Рождества Божией Матери (нач. 1830-х), собор Троицы (1649)); 14.00. - обед в городе; 15.00. - посещение краеведческого музея, экскурсия; переезд в усадьбу Ореховно, 85 км; посещение усадьбы Ореховно, прогулка по парку; переезд в г. Великие Луки, 97 км; ок. 21.00. - приезд в гостиницу, ужин в кафе при гостинице, отдых
 
12 июня (воскресенье)
8.00. - завтрак в кафе гостинице; 8.40. - выселение из гостиницы, посадка в автобус, переезд в г. Невель, 65 км; осмотр мемориала ВОВ и ц. Троицы, а также ц. св. Духа (деревянная, сер. 18 в.); переезд в п. Усвяты, 66 км; осмотр усадьбы В.П. Родзянко и городища древнерусского города Усвяты; переезд в Смоленск, 160 км; если успеем, по дороге сделаем остановку на городище древнерусского города Велижа и у мемориала ВОВ в г. Велижа; ок. 18.00. - прибытие в г. Смоленск к ж.д. вокзалу; переезд группы, которая остаётся в Смоленске в гостиницу "Смоленск отель", ок. 19.00. - прибытие в гостиницу, расселение, ужин самостоятельный в городе
 
Программа 13 июня (понедельник) в Смоленске будет опубликована позже (предварительно, мы планируем посетить храмы 12 века - Петра и Павла и Михаила Архангела на Смядыни, а также Успенский собор, собор Авраамиева монастыря, Художественный музей (экскурсия), плюс запланирована прогулка по центру города)

Метки:  

Программа выездного семинара "Окрестности Переславля-Залесского" 28-29 мая (суббота-воскресенье)

Среда, 18 Мая 2022 г. 15:53 + в цитатник
Публикую краткую программу выездного семинара "Окрестности Переславля-Залесского" 28-29 мая 2022 г.: 
 
ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР, 28-29 мая 2022 г. (суббота-воскресенье)
Тема: ОКРЕСТНОСТИ ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО
Краткая программа: 
 
28 мая (суббота) – отправление на ст. Берендеево с Ярославского вокзала на поезде № 102Я «Дневной экспресс» в 7.35.; прибытие на ст. Берендеево в 9.26, встреча группы у ж.д. станции со стороны поселка, посадка на автобус; переезд в с. Смоленское, 50 км; ок. 11.00. – осмотр усадьбы Свиньиных, посещение господского дома, школьного музея и домовой ц. Успения; переезд в с. Горки, 11 км; 12.30. – посещение музея-усадьбы Ганшиных, экскурсия; чаепитие в усадьбе Ганшиных (с собой необходимо взять все необходимое для самостоятельного "перекуса"); 14.30. – переезд в с. Елизарово, 12 км; осмотр храмового комплекса ц. Никиты Мученика и Троицы; переезд в с. Сима, 18 км; 16.00. – поздний обед в кафе «Калинка»; осмотр усадьбы Голицыных (господский дом – место смерти героя Отечественной войны 1812 г. П.И. Багратиона, ц. Дмитрия Солунского, парк); переезд в с. Федоровское, 5,5 км; осмотр усадьбы К.К. Толя (господский дом, парк, ц. Троицы); переезд в г. Переславль-Залесский, 60 км; ок. 20.00. – приезд в гостиницу «Переславль» (ул. Ростовская, 28), расселение в номерах, ужин самостоятельный, отдых
 
29 мая (воскресенье) – 7.45. – завтрак в кафе при гостинице; 8.30. – выселение из гостиницы, сбор в автобусе; переезд в с. Городище, 6 км; подъем на Александровскую гору – лучшую смотровую площадку на Плещеево озеро; переезд в с. Охотино, 37 км; 10.00.-13.00. – посещение дачи-музея художника Константина Алексеевича Коровина, экскурсия с чаепитием; переезд в с. Вашка, 9 км; осмотр ц. Николая Чудотворца и ее интерьеров; переезд в г. Переславль-Залесский, 25,5 км; 14.00. – обед в кафе при гостинице «Переславль»; переезд в с. Талицы, 23 км; 15.30.-17.00. – посещение Переславского музея железнодорожного транспорта (музея «Паровозов»), экскурсия; переезд в с. Веськово, 18 км; осмотр Царских ворот и ц. Георгия Победоносца; внимание, следующий пункт посещаем если договоримся; переезд в с. Красное, 12 км; осмотр ц. Вознесения и ее интерьеров; переезд, 15 км; 19.15. – ужин в кафе при гостинице «Переславль»; 20.15. – переезд на ст. Берендеево, 22,5 км; отправление в Москву на поезде № 105Я в 21.12; прибытие в Москву на Ярославский вокзал в 23.00.

Метки:  

Программа выездного семинара 21 мая "В среднем течении реки Лопасни. Усадьба Мелихово и окрестности"

Среда, 18 Мая 2022 г. 15:50 + в цитатник

Друзья, публикую программу поездки 21 мая в Мелихово и окрестности, если есть желание к группе можно присоединиться:

Выездной семинар 21 мая (суббота), тема "В среднем течении Лопасни. Усадьба Мелихово и окрестности"

Краткая программа: Встреча в 8.45.-50. на станции метро "Аннино" (центр зала), посадка на автобус; переезд в с. Талеж, 65 км; осмотр ц. Рождества Божией Матери (1793, на средства В.Г. Орлова; реставрация, 2007); переезд, 3,5 км; осмотр комплекса святого источника Давида Серпуховского (ц. Давида Серпуховского, 1995, арх. Л.А. Ткаченко; часовня-сень иконы Божией Матери "Живоносный источник", 2006, арх. Д.А. Рамши); свободное время для самостоятельного "перекуса" (рядом с входом на территорию комплекса есть трапезная, в которой продают пирожки и чай); переезд в с. Мелихово, 6,3 км; осмотр музея-усадьбы А.П. Чехова, экскурсия; осмотр ц. Рождества Христова (деревянная, 1756, на средства А.Г. Наумова; реставрация, 1966; воссоздана после пожара 1999 г., 2006); переезд в с. Васькино, 4,1 км; осмотр комплекса усадьбы Васькино (господский дом, каретный сарай, оранжерея, ц. Рождества Божией Матери (1700, перестройка,1795, восстановление, 2000-е)); переезд в с. Сокольниково, 4,1 км; осмотр ц. Воздвижения (1847-59, восстановление, 1995); переезд в Москву, 60 км; ок. 20.00. - прибытие к станции метро "Аннино"


Метки:  

Программа второй поездки по степям Нижней Волги

Четверг, 31 Марта 2022 г. 22:28 + в цитатник

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР, 7-10 мая 2022 г. (суббота-вторник)

Тема: СТЕПНОЙ ФРОНТИР РОССИИ. СТЕПИ И КОЧЕВАЯ КУЛЬТУРА НИЖНЕЙ ВОГЛИ.

7 мая (суббота) – встреча группы у здания аэропорта Астрахань (Нариманов) в 11.30.; переезд в г. Астрахань, 13 км; расселение в гостинице «Космос» (ул. Анри Барбюса, 29В, лит. А), обед в кафе при гостинице; переезд в с. Алтынжар, 53 км; осмотр мавзолея Курмангазы Сагырбайулыи посещение музея мавзолея Курмангазы, экскурсия; переезд в с. Тинаки, 77 км; осмотр деревянного комплекса грязелечебницы и ц. Пантелеимона при ней (нач. 20 в.); переезд в г. Астрахань, 16 км; возможно, прогулка по центру города в Кремля и Советской улицы; 20.00. – приезд в гостиницу «Космос», ужин, отдых

8 мая (воскресенье) – с7.00. –завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.30. – сбор в автобусе, переезд в п. Речное, 141 км; осмотр Хошеуртовского хурула (1810-е гг.); переезд в п. Селитренное, 38 км; осмотр городища города Сарай-Бату; переезд к комплексу «Сарай-Бату», 16 км; знакомство с комплексом, экскурсия; обед; переезд в с. Красный Яр, 129 км; ! при наличии времени, заезд в с. Малый Арал (осмотр мавзолеев Сеид-бабы и Букей-хана), от города 25 км; прогулка по центру села (присутственные места, жилая застройка); переезд в г. Астрахань, 36 км; приезд в г. Астрахань, ужин в кафе при гостинице, отдых

9 мая (понедельник) – 7.30. –завтрак в кафе при гостинице; 8.30. – выселение из гостиницы, сбор в автобусе; переезд в п. Хулхута; осмотр мемориального комплекса «Воинам 28-й армии», 147 км; переезд в п. Адык, 129 км; 13.00. – обед с этно-программой в п. Адык; 15.00. – экскурсия по территории национального природного биосферного заповедника «Черные земли» (участок «Степной»); посещаем Меклетинские розовые озера, горящие источники и барханы; ок. 19.00. – переезд в г. Элиста, 135 км; ок. 21.30. – приезд в Элисту, расселение в гостинице «Элиста» (ул. Ленина, 241); ужин в кафе при гостинице, отдых

10 мая (вторник) – 7.00. – 9.00. – прогулка по центру Элисты, смотрим – парк «Дружба», аллею Героев, Золотые ворота, пагоду Семи дней (2005, арх. А. Босчаев), Золотую обитель Будды Шакьямуни, дом Советов (1928-32), кинотеатр «Родина» (1938, арх. В.П. Калмыков); 9.00.-10.00. – завтрак в кафе при гостинице, выселение из гостиницы; продолжение осмотра города, смотрим – хурульный комплекс «Сякусн Сюме», железнодорожный вокзал (1969), мемориальный комплекс «Исход и возвращение» (1996), дворец шахмат и «Сити-Чесс»; 11.30. – переезд в аэропорту Элиста, ок. 17 км; ок. 12.00. – приезд в аэропорту, часть группы улетает на самолете в Москву; 12.00. – переезд в г. Волгоград, 292 км; ок. 16.30. прибытие в ж.д. вокзалу «Волгоград-1», отправление в Москву на поезде 015Ж в 17.13.. прибытие в Москву 11 мая (среда) в 14.00.


Метки:  

Программа выездного семинара "Степной фронтир России" 30 апреля - 3 мая 2022 г.

Четверг, 31 Марта 2022 г. 22:27 + в цитатник

Друзья подготовил программы поездки по степям нижней Волги, сначала опубликую программу первой из них - 30 апреля - 3 мая:

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР, 30 апреля-3 мая 2022 г. (суббота-вторник) и 7-10 мая 2022 г. (суббота-вторник)

Тема: СТЕПНОЙ ФРОНТИР РОССИИ. СТЕПИ И КОЧЕВАЯ КУЛЬТУРА НИЖНЕЙ ВОЛГИ.

Краткая программа:

29 апреля (пятница) – отправление части группы в Волгоград на поезде № 001И «Волгоград» в 13.50. с Павелецкого вокзала

30 апреля (суббота) – встреча группы прибывающей на поезде в Волгограде у входа здание ж.д. вокзала со стороны Привокзальной площади в 8.20.; посадка на автобус; переезд в аэропорт «Элиста», 292 км; 13.00. – встреча группы прибывающей в аэропорт «Элиста» у главного входа в аэропорт, посадка на автобус, переезд в Элисту, 13 км; расселение в гостинице «Элиста» (ул. Ленина, 241); 14.00. – обед в кафе при гостинице; 15.00. – начало прогулки по Элисте, смотрим: парк «Дружба», аллею Героев, Золотые ворота, пагоду Семи дней (2005, арх. А. Босчаев), Золотую обитель Будды Шакьямуни, хурульный комплекс «Сякусн Сюме», природный памятник «Одинокий тополь», ж.д. вокзал (1969), Дом Советов (1928-32), кинотеатр «Родина» (1938, арх. В.П. Калмыков), мемориальный комплекс «Исход и возвращение» (1996), дворец шахмат и «Сити-Чесс»; 21.00. – ужин в кафе при гостинице, отдых

1 мая (воскресенье) –7.30. –завтрак в кафе при гостинице; 8.30. – выселение из гостиницы, сбор в автобусе, переезд в п. Адык; 10.30. – экскурсия по территории национального природного биосферного заповедника «Черные земли» (участок «Степной»); посещаем Меклетинские розовые озера, горящие источники и поющие барханы; 14.00. – обед с этно-программой в п. Адык; 16.00. – переезд в п. Хулхута; осмотр мемориального комплекса «Воинам 28-й армии», переезд в г. Астрахань с краткой остановкой в степи (у бархана или у соленого озера), 147 км; ок. 21.30. – приезд в г. Астрахань, расселение в гостинице «Космос» (ул. Анри Барбюса, 29В, лит. А), ужин в кафе при гостинице, отдых

2 мая (понедельник) –с7.00. –завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.30. – сбор в автобусе, переезд в п. Речное, 141 км; осмотр Хошеуртовского хурула (1810-е гг.); переезд в п. Селитренное, 38 км; осмотр городища города Сарай-Бату; переезд к комплексу «Сарай-Бату», 16 км; знакомство с комплексом, экскурсия; обед; переезд в с. Красный Яр, 129 км; ! при наличии времени, заезд в с. Малый Арал (осмотр мавзолеев Сеид-бабы и Букей-хана), от города 25 км; прогулка по центру села (присутственные места, жилая застройка); переезд в г. Астрахань, 36 км; приезд в г. Астрахань, ужин, в кафе при гостинице, отдых

3 мая (вторник) – с 7.00. – завтрак «шведский стол» в кафе при гостинице; 8.30. – выселение из гостинице, сбор в автобусе; 8.50. – переезд в с. Тинаки, 16 км; осмотр деревянного комплекса грязелечебницы и ц. Пантелеимона при ней (нач. 20 в.); переезд в с. Алтынжар, 77 км; осмотр мавзолея Курмангазы Сагырбайулы и посещение музея мавзолея Курмангазы, экскурсия; переезд в г. Астрахань, 53 км; 15.00. – обед в кафе «Изба»; 16.00. – переезд в аэропорт Астрахань (Нариматов), 10 км; ок. 16.30. – приезд в аэропорт, вылет в Москву на любом рейсе отправлением после 18.30.


Метки:  

Краткая программа поездки 2 апреля (суббота) в Зубцов и Погорелое городище

Четверг, 31 Марта 2022 г. 07:06 + в цитатник

Друзья, публикую программу поездки 2 апреля в Зубцов и Погорелове городище. Места в автобусе имеются:

2 апреля 2022 г. (суббота)

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР

Тема: РУССКИЙ УЕЗДНЫЙ ГОРОД ЗУБЦОВ И ПОСАД ПОГОРЕЛОЕ ГОРОДИЩЕ

Краткая программа:

8.15.-20 – встреча в метро «Крылатская» (центр зала), посадка на автобус; переезд в п. Погорелое городище (с технической остановкой у г. Волоколамска), 72 км; осмотр ц. Илии Пророка (1814-21) и городище древнерусского города древнерусского города Холм; посещение военно-исторического музея «Западное направление», экскурсия; переезд к ж.д. станции  «Погорелое городище» (ул. Вокзальная, 75), 2 км; осмотр здания ж.д. станции (1950-е); переезд в г. Зубцов, 25 км; свободное время у столовой "Самовар" для самостоятельного обеда; осмотр достопримечательностей города (мемориальный комплекс на Московской горе, усадьба Крымова, прогулка по набережной, пешеходный мост через р. Волгу, собор Успения, Городище (?), полицейское управление, земская больница, ц. Преображения); переезд в Москву, 195 км; ок. 21.30. – возвращение к метро «Крылатское»


Метки:  

Внимание! Важные изменения в расписании выездных семинаров на 2022 г!

Четверг, 17 Марта 2022 г. 11:03 + в цитатник
Друзья, у нас важные изменения в расписании поездок на 2022 г.: 
 
1. Выездной семинар 2 апреля "В среднем течении р. Лопасни. Усадьба Мелихово и окрестности" переносится на 21 мая (суббота) 2022 г. Экскурсия заказана по музею А.П. Чехова на 14.00.; 
 
2. 2 апреля (суббота) состоится выездной семинар "Уездный город Зубцов и посад Погорелое городище" (первоначально его проведение планировалось 14 мая 2022 г.);
 
3. Даты проведения выездного семинара "В Междуречье Ловати, Западной Двины и Великой..." сдвигаются на один день - с 10 по 12 июня 2022 г. (вместо 11-13 июня). Обращаю ваше внимание, что 10 июня (пятница) это рабочий день. Мы заканчиваем программу в Смоленске, желающие могут остаться в городе еще на один день (13 июня, понедельник, выходной) и я покажу главные памятники города - храмы 12 века, монастыри и Успенский собор, мемориалы войны 1812 года, Смоленскую крепость и Королевский бастион;
 
4. Соответствующие рассылки по поводу этих изменений я буду делать в течении ближайших 7-10 дней.
 

Метки:  

Программа выездного семинара 19 марта "В среднем течении р. Шерны. Стромынь и окрестности"

Суббота, 12 Марта 2022 г. 11:51 + в цитатник

Друзья, публикую программу поездки 19 марта по Подмосковью и Киржачскому району Владимирской области. К ней можно еще присоединиться:

19 марта 2022 г. (суббота)

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ р. ШЕРНЫ. СЕЛО СТРОМЫНЬ И ОКРЕСТНОСТИ.

Краткая программа:

8.50. – встреча в метро «Щелковская» (центр зала), посадка на автобус; переезд в с. Стромынь; осмотр ц. Успения (1816-27; расширена трапезная, 1870; закрыта, 1960-88; сохранила первоначальный интерьер) и часовни Саввы Стромынского (1869-70; на месте собора Успенского Стромынского монастыря) на Стромынском кладбище; переезд в с. Филипповское, 15 км; прогулка по центру села, осмотр ц. Николая Чудотворца (1821; перестройка трапезной, кон. 19 в.); переезд в с. Мамонтово, 22 км; осмотр ц. Илии Пророка (1820; перестройка трапезной, 1840-е; не закрывалась); переезд в с. Новосергиево, 9 км; осмотр ц. Сергия Радонежского (1839-40; расширение трапезной, 1876); переезд в с. Заречье, 3 км; 15.00. – поздний обед, прогулка по центру села (богатые крестьянские жилые дома – Мешкова, Барашковых, Думновых, Яшутина, Давыдова, Шепетильникова, Жукова и др.), посещение дома-музея купца С.И. Думнова, экскурсия; переезд к ц. Казанской иконы Божией Матери (1881-87), 2 км; осмотр храма; переезд в г. Москву к метро «Щелковская», 70 км


Метки:  

Краткая программа поездки в Тотьму и окрестности 5-7 марта

Понедельник, 28 Февраля 2022 г. 15:10 + в цитатник

Друзья, публикую краткую программу поездки в Тотьму и окрестности 5-7 марта. К поездке еще можно присоединиться, но нужно иметь в виду, что в гостинице остались только номера "без удобств" (душ и туалет в коридоре, из удобств в номере - раковина и телевизор), билеты на поезд есть, но они довольно дорогие. Итак, изучайте:

5-7 марта 2022 г. (суббота-понедельник)

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР

Тема: УЕЗДНЫЙ ГОРОД ТОТЬМА И ОКРЕСТНОСТИ

Краткая программа:

4 марта (пятница) – отправление в Вологду на поезде на поезде №042 «Скорый» в 21.50.

5 марта (суббота) – 5.33. – прибытие в Вологду; 5.45. – встреча группы у центрального входа в ж.д. вокзал со стороны Привокзальной площади, посадка на автобус, переезд в кафе «Баранка», 67 км; 7.15. – завтрак в кафе; переезд в д. Устье, 129 км; прогулка по селу, осмотр ц. Покрова (1781, не закрывалась) и ее интерьеров; переезд в г. Тотьму, 50 км; осмотр достопримечательностей города (гражданская застройка, храмы, Спасо-Суморин монастырь, памятники); 13.00. – обед в кафе «Варницы»; 14.30. – продолжение осмотра города; 16.00. – посещение музея церковных древностей, поднимаемся на колокольню ц. Успения; посещение краеведческого музея, экскурсия; расселение в гостиницах «Рассвет» (г. Тотьма, ул. Кирова, д. 12) и «Варницы» (г. Тотьма, Северный пер., д. 1А); 20.00. – ужин в кафе «Калифорния», отдых

6 марта (воскресенье)– 8.15. – завтрак в кафе при гостинице «Варницы»; 9.00. – сбор в автобусе у гостиницы «Варницы»; 9.00. – посещения Варницкой слободы, осмотр ц. Воскресения и прогулка по территории культурно-исторического комплекса «Соль Тотемская»; переезд в с. Никольское, 76 км; посещение музея Николая Рубцова, музея одного стихотворения «Русский огонек» в д. Аникин Починок и частного музея «Журавли», обед в с. Никольском; возвращение в Тотьму, 76, км;  ужин в кафе "Калифорния", отдых

7 марта (понедельник) –8.00. – выселение группы проживающей в гостинице «Рассвет»;8.15.- завтрак в кафе при гостинице «Варницы», выселение из гостиницы «Варницы», 9.00. – сбор в автобусе; переезд в с. Матвеево, 13,5 км; осмотр ц. Николая Чудотворца; переезд в с. Медведево, 25 км; осмотр ц. Воскресения; переезд в Тотьму, 19,5 км; 11.00. – посещение дома-музея И.А. Кускова и музея Мореходов; 13.00. – обед в городе; 14.00. – переезд в с. Царева, 26,5 км; если успеваем – осмотр ц. Воскресения, 310 км; 19.00. – ужин в кафе при гостинице «На Ваге», переезд к ж.д. вокзалу, отправление в Москву на поезде №041 «Скорый» в 20.29., приезд в Москву 8 марта в 9.27.


Метки:  

Краткая программа выездного семинара 12 февраля 2022 г. "В среднем течении Лопасни. Давидова Вознесенская пустынь и окрестности"

Понедельник, 07 Февраля 2022 г. 11:21 + в цитатник

Друзья, публикую программу нашей ближайшей поездки по Подмосковью "В среднем течении реки Лопасни. Давидова Вознесенская пустынь и окрестности". К нашей компании можно присоединиться, места в автобусе имеются:

12 февраля 2022 г. (суббота)

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ ЛОПАСНИ. ДАВИДОВА ВОЗНЕСЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ И ОКРЕСТНОСТИ.

Краткая программа:

9.00. – встреча в метро «Аннино» (центр зала), посадка на автобус; переезд в с. Новоселки, 54 км; осмотр ц. Успения (1750-56, на средства И.М. Голохвастова, не закрывалась) и ее интерьера и внешний осмотр (музей закрыт по техническим причинам до 31 декабря 2022 г.) мемориальной школы А.П. Чехова (1897, при деятельном участи А.П. Чехова; ныне – филиал Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»), экскурсия; переезд в с. Крюково, 4,5 км; осмотр ц. Николая Чудотворца (1833-55); переезд к бывш. с. Старый Спас, 4,5 км; прогулка ок. 1 км до ц. Преображения (1764 (? 1730 или 1781), не закрывалась), осмотр храма и его интерьера, возвращение к автобусу; переезд в п. Новый Быт, 2,5 км; осмотр Давидовой Вознесенской пустыни (соборный комплекс – собор Вознесения (1676-82), ц. Николая Чудотворца (1804) и ц. иконы Божией Матери «Знамение» (1865-70), постройки в линии монастырской ограды – колокольня, собор Спаса Всемилостивого (1900), надвратная ц. Успения (1732-40), настоятельский корпус, трапезный корпус с ц. Всех Святых (1899, 1909), братский корпус, башни и стены), здания конного двора, паломнической гостиницы, памятника Отечественной войны 1812 г. (2012) и ц. Преображения (1842-51); 14.00. – свободное время в монастыре на обед (при монастыре действует чайная); 15.00. – экскурсия по монастырю; переезд в г. Москву к метро «Аннино», 64 км; приезд в Москву ок. 19.00.


Метки:  

Краткая программа поездки 15 января (суббота)

Пятница, 14 Января 2022 г. 17:11 + в цитатник

Всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым! Публикую краткую программу завтрашней поездки по территории Новой Москвы. В автобусе есть еще несколько мест. Изучайте:

15 января (суббота)

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР

Тема: В ВЕРХНЕМ ТЕЧЕНИИ р. ПАХРЫ. ОКРЕСТНОСТИ ТРОИЦКА.

Краткая программа:

Встреча в метро «Академическая» (центр зала) в 8.50., посадка на автобус, переезд в д. Пучково (Новая Москва), 32 км; осмотр ц. Казанской иконы Божией Матери (1792-1804, на средства П.В. Хитрово); переезд в с. Былово, 13 км; осмотр ц. Чуда Архангела Михаила (1860-64, закрыта, 1939-44, сохранила интерьер); переезд в с. Варварино, 7 км; осмотр ц. Рождества Христова (1689-93, на средства С.И. Милославского; колокольня, нач. 19 в.); переезд в с. Красная Пахра, 2 км; прогулка по центру села (памятник М.И. Кутузову, верстовой столб, ДК «Звездный»); переезд в с. Михайловская, 11 км; осмотр территории усадьбы Михайловское, посещение интерьеров господского дома; переезд в с. Красное, 11,5 км; осмотр ц. Иоанна Богослова (1703-10) и внешний осмотр господского дома (сер. 19 в.); переезд в с. Щапово, 10 км; прогулка по усадьбе Александрово-Щапово; 17.00. – посещение концерта органной музыки в музее истории усадьбы; ок. 18.00. – возвращение в Москву к метро «Ольховская» (31 км) и «Теплый стан» (7 км)


Метки:  

Краткая программа поездки в Ковров 29-30 января

Четверг, 30 Декабря 2021 г. 13:57 + в цитатник

Подготовил краткую программу поездки в Ковров и окрестности, к путешествию еще можно присоединиться, несколько мест в группе есть:

29-30 января 2022 г. (суббота-воскресение)

ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР

Тема: УЕЗДНЫЙ ГОРОД КОВРОВ И ОКРЕСТНОСТИ

Краткая программа:

29 января (суббота)– отправление в г. Ковров с Восточного вокзала (Черкизово) на поезде 727М в 7.15.; прибытие в г. Ковров в 9.30., встреча группы у входа в ж.д. вокзал со стороны Вокзальной площади; осмотр памятников города – храмы, гражданская застройка (пожарная каланча, городская дума и торговые ряды, городская управа, частная застройка, собор Рождества Христова, собор Преображения, ц. Иоанна Воина, Знаменский монастырь); 13.30. – расселение в гостинице «Мини-отель» (ул. Урицкого, 14), обед в кафе при гостинице; посещение Ковровского историко-мемориального музея и дома-музея В.А. Дегтярева, экскурсия; 19.00. – ужин в кафе при гостинице, отдых

30 января (воскресение)– завтрак порционный в кафе при гостинице (8.00.); 8.50. – выселение из гостиницы, смотрим окрестности Коврова – с. Клязьминский городок (городище древнерусского города Стародуба, ц. Покрова), с. Овсянниково (ц. Казанской иконы Божией Матери), с. Большие Всегодичи (ц. Успения, не закрывалась); 13.00. – обед в кафе при гостинице в Коврове; переезд в с. Маринино, 33 км; посещение музея-усадьбы Танеевых Маринино, экскурсия; 17.00. – переезд в г. Владимир, 79 км; ок. 18.30. – прибытие в г. Владимир, прогулка по центру города, ужин (19.00.); 20.00. – прибытие на ж.д. вокзал во Владимире, отпр. в Москву на поездах №707Н «Стриж» в 20.54 (приб. в Москву в 22.37. на вокзал Восточный (Черкизово)) и №739И «Ласточка» в 21.03. (приб. в Москву в 22.41. на Курский вокзал)


Метки:  

Краткая программа поездки по Русскому Северу

Воскресенье, 11 Июля 2021 г. 17:22 + в цитатник

Публикую предварительную программу поездки по Русскому Северу. Изучайте:

«В верхнем течении Северной Двины. Сольвычегодск, Великий Устюг, Лальск, Никольск и окрестности»

23 июля (пятница) –отправление в г. Котлас на поезде №034 «Сыктывкар» в 12.50. с Ярославского вокзала

24 июля (суббота)– прибытие в 6.00. на ст. «Котлас-Узловой», встреча в 6.15. у здания входа в здание вокзала со стороны улицы, посадка на автобусы (у нас будет два автобуса – на 35 мест с багажным отделением и микроавтобус на 15 мест), переезд в г. Котлас, 7 км; расселение в гостинице «Сапфир» (г. Котлас, ул. Невельской дивизии, д. 3); 7.30. – завтрак; 8.15. – посадка на автобусы (два ПАЗика), переезд к переправе на г. Сольвычегодск, 34 км; ок. 9.00. – прибытие к переправе, осмотр речной панорамы Сольвычегодска; 9.30. – переправа на пароме через р. Вычегду (мы оставляем автобусы у реки и по Сольвычегодску гуляем пешком); ок. 10.30. – посещение интерьеров Благовещенского собора, экскурсия; прогулка по городу с посещением собора Введенского монастыря; 13.00. – обед в городе; продолжение осмотра Сольвычегодска; посещение музея политической ссылки (дом Сталина) и дома купцов Хаминовых, экскурсия; прогулка по городу; 18.00. – ужин в городе; 19.00. – переправа на пароме на правый берег р. Вычегда, посадка на автобусы; переезд в гостиницу «Сапфир», отдых

25 июля (воскресенье)– в 7.15. завтрак в кафе при гостинице; 8.00. – сбор в автобусах (едем в 2-х ПАЗиках), переезд в с. Туровец, 27 км; осмотр храмового комплекса – ц. Богоявления (каменная) и ц. Богоявления (деревянная), посещение интерьера деревянного храма; переезд в д. Городищенская, 34 км; посещение дома-музея Борисова, экскурсия; переезд в д. Пермогорье, 27 км; осмотр храмового комплекса – церкви Георгия Победоносца (деревянная) и Воскресения (каменная); переезд в г. Красноборск, 22 км; 13.00. – обед в городе; прогулка по центру Красноборска; переезд к паромной переправе, 1,3 км; 15.00. – переправа на пароме через реки Северную Двину и Уфтюгу к с. Дябрино; 16.00. – переезд в с. Верхняя Уфтюга, 43 км; осмотр ц. Димитрия Солунского (деревянная); переезд в с. Дябрино, 43 км; переправа на левый берег р. Северная Двина; 19.00. – ужин в городе; 20.00. – переезд в г. Котлас, 65 км; ок. 21.30. – приезд в гостиницу, отдых

26 июля (понедельник)– в 8.00. завтрак в кафе при гостинице; 8.50. – выселение из гостиницы, посадка в два автобуса (на 35 мест с багажным отделением и микроавтобус на 15 мест), переезд на ул. Виноградова, 6,6 км; прогулка по Двинопарку, осмотр памятника Северо-Двинской флотилии и храмового комплекса ц. Николая Чудотворца и Стефана Пермского; переезд в г. Великий Устюг, 73 км; ок. 12.00. – приезд в г. Великий Устюг, расселение в гостинице «Сухона» (Красный пер., 12), обед; далее мы оставляем автобусы и гуляем по городу пешком; 13.00. – начало знакомства с памятниками города (Соборное дворище, ц. Илии Пророка, Набережная, ц. Николо-Гостунская, ц. Вознесения, ул. Красная, храмовый комплекс ц. Преображения и Илии Пророка, ц. Чуда Михаила Архангела, городище, ц. Жен Мироносиц, ц. Сретения, Михайловский монастырь и др.; 19.30. – ужин в кафе при гостинице, отдых

27 июля (вторник)– в 7.00. – завтрак в кафе при гостинице; 7.30. – посадка на автобусы (два ПАЗика), переезд к переправе через р. Северную Двину, 4,5 км; переправа на пароме на правый берег Северной Двины; переезд в г. Лальск, 96 км; осмотр соборного комплекса; прогулка по городу, посещение Краеведческого музея; обед в городе; при наличии благоприятной погоды – переезд к ц. Покрова на Лузе, осмотр храма, возвращение (подробности посещение ц. Покрова уточняются); если не смотрим ц. Покрова, тогда посещаем с. Слобода (ц. Спаса Преображения), д. Озерская (ц. Введения), с. Чучеры (ц. Покрова); 20.00. – приезд к паромной переправе через р. Северную Двину, переправа на левый берег; переезд в гостиницу, 4,5 км; ок. 21.00. – приезд в гостиницу, ужин, отдых

28 июля (среда)– в 8.00. завтрак в кафе при гостинице; 9.00. – продолжение осмотра Великого Устюга; посещение соборной звонницы, музея истории и культуры Великого Устюга, музея древнерусского искусства; 13.00. – обед; 14.00. – посадка на автобус (большой автобус на 46 мест), переезд в с. Морозовица; посещение Троице-Гледенского монастыря, осмотр интерьеров Троицкого собора; переезд в п. Дымково; осмотр храмового комплекса Дымковской слободы; переезд к ц. Симеона Столпника, осмотр храма; вечерняя прогулка по Великому Устюгу; приезд в гостиницу (19.00.), ужин (19.30.), отдых

29 июля (четверг)– в 8.00. – завтрак в кафе при гостинице, 8.50. – выселение в гостинице, сбор в автобусе, переезд в п. Кичменгский городок, 100 км; осмотр Кичменсгского городка – городище, ц. Преображения, ц. Александра Невского, сквер воинской славы; переезд в г. Никольск, 64 км (по возможности, по дороге осмотрим ц. Введения в с. Лоха); прогулка по центру города (собор Сретения, городской парк, ц. Казанской иконы Божией Матери, гражданская застройка); 13.30. – обед; 14.30. – посещение историко-мемориального музея писателя А.Я. Яшина; переезд в с. Блудново к дому-музею и мемориалу А.Я. Яшина, 22 км; осмотр музейного комплекса, экскурсия (?); переезд в г. Шарья, 130 км (ужин в кафе по дороге); ок. 21.00. прибытие в г. Шарья к ж.д. вокзалу; отправление в Москву на поезде №001ЭА «Россия» в 22.06.; прибытие в Москву на Ярославский вокзал 30 июля (пятница) в 11.13.


Метки:  

Программа поездки в Ржев 24-25 апреля 2021 г.

Понедельник, 22 Марта 2021 г. 11:50 + в цитатник
Публикую программу поездки 24-25 апреля в Ржев, будем смотреть только город, но подробно - музеи, архитектуру, памятники Великой Отечественной войны. В группе еще можно присоединиться (один двухместный номер и два одноместных), если что, пишите на телефон. А пока изучайте программу:

Выездной семинар, 24-25 апреля 2021 г. (суббота-воскресенье)
Тема: «РУССКИЙ УЕЗДНЫЙ ГОРОД. РЖЕВ И ОКРЕСТНОСТИ»

24 апреля (суббота) – 8.30. – встреча в метро «Крылатское» (центр зала), посадка на автобус, переезд в г. Зубцов остановкой у заправки на съезде к Волоколамску, 190 км; посещение мемориала Победы, смотровой площадки (одна из лучших панорам на Верхней Волге) на впадение р. Вазузы в Волгу, памятника «Стоявшим насмерть во имя жизни» и братской могилы на Московской горе в г. Зубцове; переезд в Ржев, 23 км; обед в кафе в городе; прогулка по правобережной части Ржева (ц. Новомучеников, Пушкинская набережная, здание Госбанка, дом Образцовых, парк Грацинского, аллея героев, памятник «Освободителям Ржева», вечный огонь, смотровая площадка и Ржевское городище, памятник «Освобождение Ржева», Старый мост); так же в этот день смотрим: ц. Оковецкой иконы Божией Матери (1821; колокольня, 1830-41, не закрывалась), смоленское кладбище и руины ц. Смоленской иконы Божией Матери (1861), парк Мира (мемориальное кладбище советских воинов, часовня Александра Невского, памятники: погибшим в Ржевской битве, воинам кыргызстанцам, евреям – узникам гетто, венгерским и немецким военнопленным), памятник М.М. Громову и место ц. Троицы; 19.00. – ужин в кафе в городе; переезд в г. Зубцов, 21 км; расселение в гостинице «Боверли-Отель» (г. Зубцов, ул. Ржевская, д. 46), отдых

25 апреля (воскресенье) – 8.30. – выселение из гостиницы, сбор в автобусе, переезд в г. Ржев, 21 км; завтрак в кафе в городе; осмотр палат купцов Поганкиных и посещение краеведческого музея и музея военной истории Ржева (диорама «Бой за Ржев 24 сентября 1942 г.»), экскурсия; переезд в д. Хорошево, ок. км; посещение музея «Ставка Сталина», экскурсия; переезд в Ржевскому мемориалу, ок. 5 км; осмотр Ржевского мемориала (памятник «Советскому солдату» и выставочный павильон), свободное время для фотографирования и осмотра интерактивной экспозиции выставочном павильоне; далее смотрим – ж.д. вокзал «Ржев Балтийский» (1954), казанское кладбище и ц. Вознесения (1844-55), прогулка по левобережной части Ржева (ц. Покрова (старообрядческая), женское епархиальное училище, дом Нелилова и др.); 17.00. - поздний обед в кафе в городе; ок. 18.00. – переезд в Москву с остановкой у заправка на съезде к Волоколамску, 220 км; приезд в Москву к станции метро «Крылатское» ок. 22.00

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поездка 27 марта по окрестностям Твери. Программа

Четверг, 18 Марта 2021 г. 12:48 + в цитатник

Подготовил программу поездки 27 марта, к путешествию еще можно присоединиться, но осталось всего пара мест:

Выездной семинар, 27 марта 2021 г. (суббота)

Тема: «ПО ПРАВОМУ БЕРЕГУ ВОЛГИ НИЖЕ ТВЕРИ. ДРЕВНЕРУССКИЙ ГОРОД ВЕРЗЯТИН И ОКРЕСТНОСТИ»

8.40. – отправление на ст. Завидово с Ленинградского вокзала на электричке «Ласточка» в 8.46. (билеты приобретаются самостоятельно в кассах пригородного сообщение перед отправлением электрички или за семь дней до поездки); 9.58. – прибытие на ст. Завидово, посадка на автобус, переезд в дер. Шошу, 12 км; осмотр ц. великомученика Никиты (нач. 1900-х, на средства петербургского купца Н.Г. Рыжкина); переезд в с. Городня, 25 км; осмотр комплекса путевого дворца, ц. Рождества Божией Матери (1450-е; колокольня, трапезная и завершение четверика, 1740-45, не закрывалась) и территории городища древнерусского города Верзятин; переезд в с. Новое Семенково, 12 км; осмотр ц. Дмитрия Солунского (1816-22; южный придел с апсидой, 1841-42; расширена трапезная, западный притвор, 1870-е, на средства крестьянина Григория Андреева; росписи, сер. 19 в.); переезд в пос. Эммаус, 8,2 км; посещение музея Калининского фронта, экскурсия с обедом; переезд (пос. Эммаус, д. 29), 2,6 км; посещение музея художника Владимира Серова; если успеваем - переезд в бывшее село Власьево (1779-99, на средства помещицы Н.Г. Псищевой); осмотр ц. Казанской иконы Божией Матери; переезд в г. Тверь, 21 км; ок. 18.15. – приезд к ж.д. вокзалу, отправление в Москву на электричке «Ласточка» в 8.52. (прибывает на Ленинградский вокзал в 20.41.)


Метки:  

НОВОСТИ. Перенос поездки на 27 марта

Вторник, 16 Марта 2021 г. 10:22 + в цитатник
Друзья, по техническим причинам наша поездка (выездной семинар) 20 марта (суббота) посвященная окрестностям Твери переносится на 27 марта (суббота). Планируем смотреть Городню и музеи в поселке Эммаус - Калининского фронта и художника Владимира Серова. Буду еще, конечно, достопримечательности, но о них напишу позже. Постараюсь в среду (завтра) опубликовать программу поездки.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Rakitin
Страницы: [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь