-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Rakitin

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Feo-Gorodok

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1238


Программа поездок на 2022 год

Четверг, 29 Декабря 2022 г. 22:49 + в цитатник

Публикую программу поездок на 2022 г. Обратите внимание, что выездной семинар "Степной фронтир России. Степь и кочевая культура Нижней Волги" будет проходить дважды с 30 апреля по 3 мая и повторно с 7 мая по 10 мая. В повторную поездку мест еще много, но и они могут закончится. Изучайте:

Январь

Выездной семинар, 3-4-5 января (понедельник-среда)

Тема: ПО ВЕРХОВАЖЬЮ. УЕЗДНЫЙ ГОРОД ВЕЛЬСК И ОКРЕСТНОСТИ (г. Вельск (храмы, гражданская застройка, музеи), д. Гридинская, д. Возгрецовская, дом-музей И.А. Бродского в д. Норинской, д. Семеновская, с. Верховажье, с. Юхнево, д. Кочигино (?), с. Долматово, д. Першинская (?))

Выездной семинар, 15 января (суббота)

Тема: В ВЕРХНЕМ ТЕЧЕНИИ р. ПАХРЫ. ТРОИЦК И ОКРЕСТНОСТИ(с. Пучково (ц. Казанской иконы Божией Матери), с. Былово (ц. Архангела Михаила), с. Варварино (ц. Рождества Христова), п. Красная Пахра (мемориал войны 1812 г.), с. Красное (усадьба Салтыковых и ц. Иоанна Богослова), ? – с. Михайловское (усадьба Кречетниковых-Шереметевых), с. Щапово (органный концерт в музее усадьбы Александрово-Щапово))

Выездной семинар, 29-30 января (суббота-воскресенье)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ КЛЯЗЬМЫ. УЕЗДНЫЙ ГОРОД КОВРОВ И ОКРЕСТНОСТИ (г. Ковров (храмы, гражданская застройка, музеи), дом-музей Танеевых в с. Маринино, п. Санаторий им. Ленина (усадьба Михайловское), с. Эдемское, с. Усолье, с. Патакино, с. Ряхово (?), с. Давыдово, п. Второво)

Февраль

Выездной семинар, 12 февраля (суббота)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ ЛОПАСНИ – I. ВОЗНЕСЕНСКАЯ ДАВИДОВА ПУСТЫНИ И ОКРЕСТНОСТИ (п. Новый Быт (Вознесенская Давидова пустынь, ц. Преображения), с. Старый Спас (ц. Преображения), с. Крюково (ц. Николая Чудотворца), с. Новоселки (ц. Успения, земская школа (филиал музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», экспозиция «В мире чеховских героев)))

Март

Выездной семинар, 5-6-7 марта (суббота-понедельник)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ СУХОНЫ. УЕЗДНЫЙ ГОРОД ТОТЬМА И ОКРЕСТНОСТИ (г. Тотьма (храмы, посещение музеев Тотемского музейного объединения (краеведческого, церковных древностей, дом-музей И.А. Кускова, открытые фонды, мореходов), гражданская застройка), с. Никольское (дом-музей Николая Рубцова), с. Усть-Печенга, с. Царева)

Выездной семинар, 19 марта (суббота)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ ШЕРНЫ. СЕЛО СТРОМЫНЬ И ОКРЕСТНОСТИ(с. Стромынь (ц. Успения и часовня Саввы Сторожевского на кладбище), с. Заречье (музей-усадьба фабриканта С.И. Думинова, ц. Казанской иконы Божией Матери), с. Филипповское (ц. Николая Чудотворца), с. Мамоново (ц. Илии Пророка))

Апрель

Выездной семинар, 2 апреля (суббота)

Тема: УЕЗДНЫЙ ГОРОД ЗУБЦОВ И ПОСАД ПОГОРЕЛОЕ ГОРОДИЩЕ (п. Погорелое городище (городище древнерусского города Холм, ц. Илии Пророка, ж.д. станция, краеведческий музей), г. Зубцов (мемориальный комплекс на Московской горе, гражданская застройка, собор Успения, городище, краеведческий музей)

Выездной семинар, 16-17 апреля (суббота-воскресенье)

Тема: РУССКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ГОРОД: ТУЛА (кремль, соборный комплекс, храмы, музеи, собор Всех святых на кладбище, гражданская застройка 18 – нач. 20 вв.)

Май

Экспедиционная поездка, 30 апреля – 1-2-3 мая (суббота-вторник)

Повтор экспедиционной поездки, 7-8-9-10 мая (суббота-вторник)

Тема: СТЕПНОЙ ФРОНТИР РОССИИ.СТЕПЬ И КОЧЕВАЯ КУЛЬТУРА НИЖНЕЙ ВОЛГИ (г. Элиста (хурулы, храмы, музей, прогулка по центру города), «Одинокий тополь», заповедник «Черные земли», п. Лиман (Лиманский хурул), п. Танаки-1 (комплекс деревянных зданий грязелечебницы и ц. Пантелеимона (нач. 20 в.)), с. Вышка (Петровский маяк), п. Селитренное (городище Сарай-Бату и реконструкция Сарай-Бату – декорация к фильму «Орда»), с. Растопуловка (Ногайский культурный центр), п. Речное (Хошеуртовский хурул))

Выездной семинар, 21 мая (суббота)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ ЛОПАСНИ – II. (с. Сокольниково (ц. Воздвижения), с. Талеж (ц. Рождества Божией Матери, источник прп. Давида), с. Мелихово (музей-усадьба А.П. Чехова, деревянная ц. Рождества Христова), с. Васькино 

Выездной семинар, 28-29 мая (суббота-воскресенье(ц. Рождества Божией Матери))

Тема: ОКРЕСТНОСТИ ПЕРЕСЛАВЛЯ-ЗАЛЕССКОГО (с. Красное (ц. Вознесения), с. Смоленское (усадьба Свиньиных-Козловских), с. Елизарово (храмовый комплекс: ц. Никиты Столпника и ц. Троицы), с. Сима (усадьба Голицыных, место смерти П.И. Багратиона, ц. Димитрия Солунского), с. Горки (музей-усадьба Ганшиных), с. Охотино (дача художника Константина Коровина), с. Троицкое (ц. Троицы), с. Вашка (ц. Николая Чудотворца), с. Говырино (танк Т-34-85 – памятник конструктору М.И. Кошкину), с. Веськово (ц. Георгия Победоносца и Триумфальная арка), Никитская слобода (ц. Троицы), с. Талицы (Железнодорожный музей))

Июнь-Июль

Выездной семинар, 4-5 июня (суббота-воскресенье)

Тема: МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ВОЛОГДЫ: ФРЕСКА, МОЗАИКА, ИЗРАЗЕЦ (стенные росписи Софийского собора и храмов Димитрия Прилуцкого на Наволоке и Иоанна Предтечи в Рощенье, советские мозаики Генриха Асафова и Бронислава Кураго, деревянный аэропорт «Вологда», керамические комплексы ц. Сретения на Набережной, колокольни Владимирской церкви, Прилуцкого монастыря и Успенского собора Горнего монастыря)

Спикеры семинара:Александр Асафов (мозаики), Анна Логинова (изразцы), Павел Иванов (фрески), Елена Смиренникова (история города)

Выездной семинар, 10-12 июня (суббота-понедельник)

Тема: В МЕЖДУРЕЧЬЕ ЛОВАТИ, ЗАПАДНОЙ ДВИНЫ И ВЕЛИКОЙ. ВЕЛИКИЕ ЛУКИ, СЕБЕЖ, НЕВЕЛЬ, УСВЯТЫ И ИХ ОКРЕСТНОСТИ (г. Великие Луки (городище, мемориальный комплекс А.М. Матросова, ц. Казанской иконы Божией Матери, собор Вознесения, дом-музей И.М. Виноградова), г. Себеж (замковая гора, ц. Троицы, колокольня собора Рождества Христова, гражданская застройка, петровские укрепления), с. Зародище (ц. Успения), г. Невель (ц. Троицы), п. Усвяты (городище, усадьба В.П. Родзянко), с. Плиссы (деревянная ц. Святого Духа), усадьба Охотино, с. Полибино (музей-усадьба С.В. Ковалевской)

Экспедиционная поездка, 28-29-30 июня – 1-2 июля (вторник-суббота)

Тема: ПО ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ. ОТ ПРЕЙСИШ-ЭЙЛАУ ДО ТИЛЬЗИТА (г. Багратионовск (замок, гражданская застройка, мемориал сражения под г. Прейсиш-Эйлау 1807 г.), п. Сосновка (усадьба Бледау), п. Родники (ц. св. Екатерины), с. Владимирово (ц. св. Екатерины), п. Гвардейское (ц. св. Анны), г. Правдинск (ц. Георгия Победоносца, гражданская застройка, могила генерала Н.Н. Мазовского), п. Дружба (церковь и гидротехнические сооружения Мазурского канала), п. Красный Яр (усадьба Парненен), г. Советск (мост через р. Неман «Королева Луиза», музеи, застройка, храмы), п. Неман (замок Рагнит, памятник воинам Первой мировой и церковь меннонитов), с. Тимофеево (кирха), г. Гусев (застройка и храмы), п. Маевка (замок и конный завод), г.  Черняховск (застройка, музеи, храмы), г. Калининград (крепостные сооружения Кенигсберга – второй вальный обвод (1843-60), форты и промеж. укрепления (1872-92)

Экспедиционная поездка, 23-28 июля (суббота-четверг)

Тема: ПО ЗАПАДНОМУ БЕРЕГУ ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА. ПЕТРОЗАВОДСК И ОКРЕСТНОСТИ (1 день: г. Петрозаводск; 2 день: с. Гимрека (дерев. ц. Рождества Божией Матери), с. Щелейки (дерев. ц. Димитрия Солунского), с. Шестаково (застройка села, Вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина), п. Кварцитный (Шокшинский кварцитный карьер); 3 день: государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»; 4 день: гора Сампо, п. Марциальные воды, д. Декнаволок (?), с. Спасская губа, с. Гирвас (кратер древнего потухшего вулкана, Пальеозерская ГЭС); 5 день: водопад «Кивач», ? – остров Лычный (дерев. ц. Петра и Павла), с. Белая гора (ц. Казанской иконы Божией Матери, парк «Белогорье»))

Август

Выездной семинар, 20-21 августа (суббота-воскресенье)

Тема: МИР РУССКОГО УЕЗДНОГО ГОРОДА. РЫБИНСК (собор Преображения, храмы города, музеи – дом-музей академика А.А. Ухтомского, главное здание Рыбинского музея-заповедника, музей Мологского края, гражданская застройка, бывш. с. Балобаново (ц. Успения))

Сентябрь

Выездной семинар, 10 сентября (суббота)

Тема:В МЕЖДУРЕЧЬЕ МОСКВЫ И РУЗЫ. ОТ ШАХОВСКОЙ ДО ПОРЕЧЬЯ УВАРОВЫХ (р.п. Шаховская (ц. Всех Святых), с. Черленково (ц. Николая Чудотворца), с. Пески (ц. Сретения, деревянная, не закрывалась), с. Панюково (ц. Рождества Божией Матери), с. Поречье (ц. Рождества Божией Матери, ? – посещение усадьбы Уваровых) + бонус – с. Юркино (ц. Рождества Христова, 1504))

Выездной семинар, 24-25 сентября (суббота-воскресенье)

Тема: В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ ОКИ. ОКРЕСТНОСТИ РЯЗАНИ (г. Солотча (Солотчинский Рождественский монастырь, дом-музей И.П. Пожалостина, Лысая гора, ц. Казанской иконы Божией Матери), с. Шумашь (ц. Преображения), с. Коростово (ц. Покрова), вечерняя прогулка по центру Рязани, с. Глебово городище (место битвы на реке Воже, ц. Успения, городище), с. Костино (ц. Богоявление, усадьба Никитинских), с. Пощупово (Иоанно-Богословский монастырь), с. Константиново (ц. Казанской иконы Божией Матери, музей-заповедник Сергея Есенина)  

Октябрь

Экспедиционная поездка, 2-3-4-5-6-7-8 октября (воскресенье-суббота)

Тема:КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ И КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА (Георгиевский монастырь, г. Ессентуки, г. Кисловодск, г. Карачаевск, с. Нижняя Теберда (Сентинский храм), с. им. Коста Хетагурова (Шаонинский храм), г. Теберда (Тебердинский биосферный заповедник), с. Нижний Архыз (Нижне-Архызское городище, Средний и Северный Зеленчукские храмы, Александро-Афонская пустынь, лик Христа на скале и др.), п. Домбай)

Экспедиционная поездка, 22 октября (суббота)

Тема: К ЮГО-ЗАПАДУ ОТ ТОРЖКА (с. Переслегино (ц. Петра и Павла), с. Сукромля (ц. Преображения), с. Упирвичи (ц. Рождества Божией Матери), с. Млевичи (ц. иконы Божией Матери «Знамение», ? – с. Грузины (усадьба Полторацких))

Ноябрь

Выездной семинар, 4-5-6 ноября (пятница-воскресенье)

Тема:МЕЖДУ ФИНСКИМ ЗАЛИВОМ И ЛАДОЖСКИМ ОЗЕРОМ. К СЕВЕРУ ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (музей-усадьба Приютино, мемориальный комплекс «Дорога жизни», г. Сестрорецк, г. Зеленогорск, п. Репино (музей-усадьба И.Е. Репина «Пенаты»), мемориальный комплекс «Разлив», г. Мурино (ц. Екатерины), г. Токсово (кирха Петра и Павла), с. Вартемяги, п. Парголово (ц. Петра и Павла, ? – усадьба Шуваловых))

Выездной семинар, 12 ноября (суббота)

Тема:УЕЗДНЫЙ ГОРОД ПОКРОВ И ОКРЕСТНОСТИ (г. Покров (ц. Покрова, собор Троицы, гражданская застройка), Введенская Островная пустынь, п. Андреевский (мемориал на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина, ц. Андрея Первозванного), ? - д. Воскресенье (ц. Воскресения), с. Иваново (ц. Тихвинской иконы Божией Матери))

Выездной семинар, 26-27 ноября (суббота-воскресенье)

Тема:МУЗЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ РОССИИ. МИЧУРИНСК И ОКРЕСТНОСТИ (гражданская застройка, храмы и монастыри города Козлова, дом-музей И.В. Мичурина, дом П.Н Яковлева (музей достижений мичуринской науки), Краеведческий музей, дом-музей художника А.М. Герасимова, Литературно-музыкальный музей, ? – с. Зимарово (ц. Боголюбской иконы Божией Матери), с. Заборово (ц. Преображения, музей-усадьба М.Д. Скобелева), с. Крещено Гаи (ц. Богоявления), с. Калинино (ц. Спаса Нерукотворного Образа))

Декабрь

Выездной семинар, 10 декабря (суббота)

Тема:В ВЕРХНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕКИ КЛЯЗЬМЫ. К ЮГУ ОТ БОГОРОДИЦКА (с. Богослово (ц. Успения), с. Ивашево (ц. Троицы), п. Старая Купавна (ц. Троицы), с. Кудиново (ц. Покрова), г. Электроугли (ц. Троицы), с. Иванисово (ц. Казанской иконы Божией Матери), г. Элетросталь)

Январь 2023 г.

Экспедиционная поездка, 3-4-5 января (вторник-четверг)

Тема:В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ р. КУБАНИ. ОТ КРАСНОДАРА ДО СТАВРОПОЛЯ (г. Ставрополь (крепость, гражданская застройка, храмы, музеи), г. Черкесск (гражданская застройка, храмы, мечети, музеи), ст. Рождественская, ст. Григорополисская, г. Кропоткин, ст. Казанская, ст. Кавказская)

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку