-Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
14:38 21.07.2006
Фотографий: 91

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Радуга_над_Лондоном

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 6453




I am your idea. One day you will look for me. And I will be gone.

Амстердам - Транспорт

Пятница, 07 Июля 2006 г. 01:39 + в цитатник
 (699x465, 226Kb)

и пешеходы...

 (699x465, 233Kb)

Амстердам - У самого синего

Пятница, 07 Июля 2006 г. 01:36 + в цитатник
северного моря...
 (699x465, 196Kb)

Амстердам...

Пятница, 07 Июля 2006 г. 01:32 + в цитатник
... Завтрак туриста...
 (700x525, 143Kb)

Новых фотографий накопилась - тьма.

Пятница, 07 Июля 2006 г. 00:08 + в цитатник
Буду потихоньку выкладывать.
Вот например ездили мы на Солстис в Стоунхэндж. Вот здесь все то, что я помещала сюда на эту тему раньше. http://www.liveinternet.ru/users/670716/post5007446/
А теперь волшебство этого визита. Обратите внимание, какие радужные там проявленные энергии повсюду.
 (700x525, 161Kb)
 (700x525, 182Kb)
 (700x525, 156Kb)
Остальные здесь
Рубрики:  О друидах

Темная материя

Воскресенье, 25 Июня 2006 г. 17:02 + в цитатник
Группа ученых Института астрономии Кембриджского университета объявила, что впервые удалось вычислить параметры темной материи, которая до сей поры недоступна земным приборам. Наша вселенная всего лишь на 5% состоит из видимого вещества. 25% Вселенной - "темная материя" и еще 70% - темная энергия, столь загадочная, что наука на нее пока не замахивается.
Поиск темной материи - задача, которая входит в десятку важнейших задач физики. Рассуждать о законах Природы, имея доступ лишь к 5% ее строительных кирпичиков, смешно и высокомерно. Однако темная материя не излучает энергию ни в одном из доступных диапазонов. Обнаружить ее можно лишь по побочным признакам при наблюдении за вращением галлактик.



Процитировано 1 раз

Всем, кто говорит по-английски.

Понедельник, 12 Июня 2006 г. 16:20 + в цитатник
Если вы еще не видели фильм "Loose Change 2", зайдите на Google.com и наберите его название в поисковой строке. Выберите первый же линк и посмотрите. Это еще один фильм про сентябрьские события в Нью-Йорке в 2001 году.
По сравнению с ним, Фаренгейт 9.11 - детские сказки.
Очень-очень рекомендую. Здесь.

П.С. На ночь не читать!

Доброе утро

Пятница, 02 Июня 2006 г. 15:13 + в цитатник
Good morning, this is God.
I will be handling all
of your problems today.
I will not need your help,
so have a miraculous day.

Настроение сейчас - Вдохновленное

 (406x305, 14Kb)
Рубрики:  Лирическое отступление
О своем, о девичьем



Процитировано 1 раз

КАВАФИС

Среда, 31 Мая 2006 г. 15:29 + в цитатник
О Ж И Д А Н И Е В А Р В А Р О В

Зачем на площади сошлись сегодня горожане?
Сегодня варвары сюда прибудут.
Так что ж бездействует сенат, закрыто заседанье,
Сенаторы безмолвствуют, не издают законы?
Ведь варвары сегодня прибывают.
Зачем законы издавать сенаторам?
Прибудут варвары, чтобы издать законы.
Зачем наш император встал чуть свет
И почему у городских ворот
На троне и в короне восседает?
Ведь варвары сегодня прибывают.
Наш император ждет, он хочет встретить
Их предводителя. Давно уж заготовлен
Пергамент дарственный. Там титулы высокие,
Которые пожалует ему наш император /…/
Однако что за беспокойство в городе?
Что опустели улицы и площади?
И почему, охваченный волнением,
Спешит народ укрыться по домам?
Спустилась ночь, а варвары не прибыли.
А с государственных границ нам донесли,
Что их и вовсе нет уже в природе.
И что же делать нам теперь без варваров?
Ведь это был бы хоть какой-то выход.
Рубрики:  Любимые стихи

Иосиф БРОДСКИЙ (Фрагменты)

Суббота, 27 Мая 2006 г. 01:49 + в цитатник
…И лающая собака вылетает из подворотни, как скомканная бумага.
***
Птица, утратившая гнездо, яйцо
на пустой баскетбольной площадке
кладет в кольцо.
***
Как число в уме, на песке оставляя след,
океан громоздится во тьме миллионы лет,
мертвой зыбью баюкая щепку…
***
Узнаю этот ветер, налетающий на траву,
под него ложащуюся, как под татарву.
Узнаю этот лист, в придорожную грязь,
падающий, как обагренный князь…
***
Летом столицы пустеют. Субботы и отпуска
уводят людей из города. По вечерам – тоска.
В любую из них спокойно можно ввести войска.
***
…при виде зеленой пальмы в витрине авиалиний
просыпается обезьяна, дремлющая во мне.
***
Стул, что твой наполеон, красуется сегодня, где вчерась
Что было бы здесь, если б не он? Лишь воздух…
***
Солнце всегда садится за телебашней. Там
и находится Запад…
***
Вереница бутылок выглядит как Нью-Йорк.
Это одно способно привести вас в восторг.
***
В потемках стрекочет огромный кузнечик,
которого не накрыть ладонью.
***
Рубрики:  Любимые стихи



Процитировано 1 раз

И вот еще два...

Суббота, 27 Мая 2006 г. 01:46 + в цитатник
Булат ОКУДЖАВА

В поход на врага собирался однажды король
Ему королева мешок сухарей насушила
И старую мантию так аккуратно зашила
Дала ему пачку махорки и в тряпочке соль

И руки свои королю положила на грудь
И молвила так, обласкав его взглядом лучистым:
«Получше их бей, а не то прослывешь пацифистом
И пряников сладких отнять у врага не забудь».

Игорь ГУБЕРМАН (Из «Гариков»)

Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят.
Но – дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Рубрики:  Любимые стихи

Несколько хороших стихов

Суббота, 27 Мая 2006 г. 01:43 + в цитатник
Илья Сельвинский
Среди многих примет
одна проступает, как ноты:
Скажи мне, кто твой поэт,
и я скажу тебе – кто ты.

Саади (иран-тадж.13 в.)
Коль ты о людях говоришь плохое,
Пускай ты прав – нутро в тебе дурное.

Иных уж нет, а те далече

Рудаки (перс-тадж.1Х век)
Хоть богачи роскошно жили – в могилу только саван захватили.
Я так скажу: добро спешите делать!
Не все ль равно, что ели и носили.

Мирза Шафи (азерб., конец18-нач.19в.)
От сотворенья так уж повелось: в стихах и в жизни – все дороги врозь.
Кто в вышину, кто в глубину стремится, но большинство идет куда-то вкось.

Добру и злу дано сражаться, и в битве зло сильнее тем,
Что средства для добра не все годятся, а зло не брезгует ничем.

У каждого из нас своя земная пусть маленькая радость, пусть большая.
И даже тот, кто знает: счастья нет, - его находит, это утверждая.

Одни твердят, что бытие нетленно, другие говорят: земное бренно.
Ты слушай их, но знай, что каждый прав НЕ СОВЕРШЕННО.

Хайям Омар
Ёж безвреден – с колючим нарядом, а гадюка мягка, но наполнена ядом.
Рубрики:  Любимые стихи



Процитировано 1 раз

Из статьи Маяковского на смерть Хлебникова

Суббота, 27 Мая 2006 г. 01:40 + в цитатник
«Из сотни читавших – 50 называли его графоманом, 40 читали для удовольствия, и только 10 знали и любили этого Колумба новых поэтических материков… Мы выбирали из вороха бросаемых им черновиков наиболее ценное и сдавали в печать. Нередко хвост одного наброска приклеивался к посторонней голове, вызывая веселое недоумение автора. К корректуре его нельзя было подпускать – он перечеркивал все, давая новый текст. Принося вещь для печати, он прибавлял: «Если что не так, переделайте». Читая, обрывал на полуслове и указывал: «Ну и так далее». В этом «и т.д.» весь Хлебников. Он создал целую «Периодическую систему слова». Его строки не разорвешь. «Леса обезлосили, леса обезлисили» – железная цепь. «Крылышкуя золотописьмом тончайших жил, кузнечик в кузов пуза уложил…», «У колодца расколоться так хотела бы вода, чтоб в болотце с позолотцей отразились провода…»
Его пустая команата всегда была завалена тетрадями, листами и клочками, исписанными мельчайшим почерком. Он набивал ими подушку и спал на ней в путешествиях. Потом терял ее. Однажды мне с огромным трудом удалось устроить его сборник. За день (!) до получения денег я встретил его с чемоданчиком: «Куда вы?» - «На юг, весна!» И уехал на крыше вагона; ездил два года, отступал и наступал с нашей армией в Персии. Приехал обратно этой зимой, оборванный, в одном больничном халате. …Сам за всю жизнь не напечатал ни строчки. Редко имел собственные штаны, не говоря уж о пайках. Это было подвижничество, мученичество за поэтическую идею.
От имени моих друзей, поэтов Асеева, Крученых, Бурлюка, Каменского, Пастернака, заявляю, что считали и считаем его одним из наших учителей и великолепнейшим, честнейшим рыцарем поэзии. Сейчас многие пишут о нем с сочувствием. С отвращением читаю. Где были они, когда живой Хлебников, оплеванный критикой, живым ходил по России?»


***
Когда умирают кони – дышат,
Когда умирают травы – сохнут,
Когда умирают солнца – они гаснут,
Когда умирают люди – поют песни.

***
Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
«Пинь, пинь, пинь!» – тарарахнул зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари!

В.Хлебников
 (424x500, 16Kb)
Рубрики:  Любимые стихи

Заметки о конце света

Пятница, 26 Мая 2006 г. 20:41 + в цитатник
В подмосковной Дубне прошел международный симпозиум с скучным названием «Процессы самоорганизации в Универсальной истории». Договорились о том, что история человечества заканчивается прямо у нас на глазах и мир уже начал необратимо изменяться.

Читать дальше
Рубрики:  Тема
100 лет тому вперед

Steven Hawking

Пятница, 26 Мая 2006 г. 20:38 + в цитатник
One Very close colleague of Steven Hawking once said about Hawking: “Steven Has described the universe so well that he hasn’t left any place for god”. However 16 years ago when Steven Hawking wrote his book, There was no technology good enough to give us information about far away galaxies, black holes and the births of stars. Hawking could have only Guessed it.
Today, the biggest super-computer located in the Institute Max Planked in Germany has confirmed Hawking theory and has added a new mathematical model of the universe’s evolution. It has also confirmed that all of the laws of today’s physics only affect 5% of the Universe matter; the other 95% have been called “Dark Energy” and “Dark Matter”. The universe has been said to consist of 70% Dark Energy and 25% Dark Matter. Dark Matter is not visible on any frequency of a light wave which gives it its name. Light just passes through it freely without interfering with it in any way. Dark Energy, according to scientists, doesn’t have any particles. Today’s science had only gone one step into this field of scientific research. It is a question has won its place in the top ten questions of physics today. To discuss its existence with the knowledge of 5% of all laws seems a tiny bit vain.
Before the 80’s physics had a saying that the Universe was “created from nothing,” but it’s now said that it was “created from anything”
Рубрики:  100 лет тому вперед

Стивен Хокинг

Пятница, 26 Мая 2006 г. 20:37 + в цитатник
Рубрики:  100 лет тому вперед

Диктантище

Пятница, 26 Мая 2006 г. 18:08 + в цитатник
На дощатой террасе близ конопляника индифферентная веснушчатая падчерица Агриппина Саввишна исподтишка потчевала винегретом с ветчиной, моллюсками и другими яствами, под аккомпанемент вилончели, коллежского асессора Аполлона Ипполитовича, мальчонка которого плавал саженками неподалеку.
Рубрики:  Обо всем... и ни о чем



Процитировано 2 раз

Отрывок из книги "Про волшебников"

Пятница, 26 Мая 2006 г. 17:59 + в цитатник
Я пишу книжку про всех волшебников, которых встречала в жизни.
Вот одна глава из нее. Выкладываю ее здесь на пробу.
В этой главе все правда. Мне ничего не нужно выдумывать. Только фиксировать.
И видеть. И слышать.
Эта глава про моих друзей, волшебников из группы Т23. Напишите, если вам покажется это интересным. Или неинтересным. Я буду признательна за ваши отклики.
И еще, может быть, кто-нибудь возьмется перевести эти две страницы текста на английский? Буду вам очень благодарна.
Ну вот:


* * *

Мы сидим у Фила. У него сегодня день рождения. Ему исполнился 41 год. Впрочем, временами кажется, что ему всего 14.
В этот раз его волосы выкрашены ярко-красным, с несколькими изумрудными перьями.
Вокруг сидят: красавица-рокабилли Лора, космический кадет Сэм – небольшого роста, в вязаной серой жилетке поверх белой футболки и прической цвета бирюзы. Рядом его девушка – Джеки - с волосами цвета малины. Курчавый с проседью грек Харри, очень крупная и очень красивая рыжеволосая художница Никки – фея и всеобщая мама, австралиец Скотт - в клетчатой серой кепке, Фрог – лучший на свете эМ Си – лысый с панковским шерстяным (не из волос) гребнем, всех цветов психеделической радуги – как же он должен сиять в ПРК! – парикмахер-гей - Банана – ведьмак-литовец, живущий здесь уже 20 лет и пугающийся своих корней. В разговре он называет себя дурой. «И вот я стою там, как дура, какая-то...». А еще 17-ти летняя дочь Фила – хорошенькая блондинка, с ямочками на щеках, пухленькая и свежая как месяц март.
Никки приносит с кухни кофейник с дымящимся ароматным кофе.
- Я принесу молока. – Фил встает с кресла и направляется к холодильнику.
- Так мы же его уже пробовали, оно испортилось. – напоминает ему Сэм.
- Ну да, я поставил его обратно в холодильник, - серьезным голосом отвечает Фил, - вдруг, оно уже поправилось?
Под утро Банана спрашивает у всех, не хочет ли кто-нибудь выпить шампанского.
- Тебе правда хочется шампанского? – Удивляется Фил
- Ну просто, чтобы что-нибудь сделать. – отвечает заскучавший Банана.
- Ну, чтобы ПРОСТО что-нибудь сделать, давайте же выпьем шампанского! - соглашается тот.
Банана идет на кухню, и возвратившись с бутылкой, изо всех сил пытается ее
открыть. Делает он это как тот самый солдат с ромашкой из анекдота: «А я машу на него ромашкой и говорю ему: «Уходи, противный!»».
- Не направляй ни на кого бутылку. – просит Фил. – Это опасно. Вот на моей свадьбе, в методисткой церкви, я также выстрелил пробкой от шампанского и она ударившись в высокий потолок угодила точнехонько в чашку кофе в руках моей тещи и облила ее, - всю в белом, - с ног до головы. Моя семья с ума сошла от смеха. В отличие от семьи моей жены.
- Ты был пьян? – спрашивает Скотт.
- Нет. – Фил вскидывает голову и веселые искорки вспыхивают в его глазах.
- Так что, это была одна из этих твоих «штучек”?
- Это было просто очень неудачным стечением обстоятельств. – отвечает серьезно Фил. – Так что ты, Банана, не направляй ни на кого бутылку, пожалуйста.
***
- Ну как насчет завтрашнего футбола, Фил? – со смехом спрашивает Сэм.
Раньше вечером, когда все еще сидели в ресторане, почти трезвые, Фил предложил встретиться на следующий день в парке, чтобы сыграть в футбол.
- Чур, я стою на воротах! – сказала я.
- Заметано! – ответил Фил и засмеялся. Все остальные тоже горячо поддержали его идею.
- Во сколько встречаемся?
- В два. – говорит Сэм.
- В три – поправляет его Фил.
- Или в два?
- Нет, все-таки, в три.
- Два-три, два-три, двадцать три – замечаете этот паттерн? Он следует за нами везде.
Я взглядываю на телефон. Время на часах 23.23. Бесспорно, магический круг продолжает работать.
- Впрочем завтра к трем мы возможно еще и спать-то не ляжем – рассудительно добавляет Сэм. Скорее всего, он прав.
***
- Ну как насчет завтрашнего футбола, Фил? – со смехом спрашивает Сэм. Время на часах – около пяти утра. – Может быть лучше сыграем в крикет? Джеки заливается веселым смехом.
- Можно. Хотя, крикет – это довольно скучно.
- Можно сыграть во французский крикет.
- Это как?
- Во французском крикете бита держится по-другому, прямо между ног. Вот так, - Фил встает и показывает как держат биту во французском крикете. Американцы потом использовали эту позицию в бейсболе.
- Эти американцы вечно у нас все воруют. Мы изобретаем, а они воруют и объявляют это своим открытием. Мы изобрели крикет, а у них он превратился в бейсбол. Мы изобрели футбол, а у них он превратился в рэгби - «американский футбол»... – возмущенно, хотя и со смехом, говорит Джеки.
- Да, и регби стал очень популярен в Англии. Но, ведь у вас же остался соккер. – Напоминаю я.
- Ну да, соккер...
- А знаете как в Англии появился этот вид спорта? – спрашивает Сэм. – В одной частной школе, которая называлась Регби, - какой-то чувак, во время школьного матча по футболу, схватил мяч в руки и побежал с ним на другой конец футбольного поля. И руками забил гол. И вот, вместо того, чтобы получить штрафной, к этому придурку подошел тренер и сказал ему: «Поздравляю тебя! Ты только что изобрел новый вид спорта! Он будет называться именем нашей школы - Регби». В любой обычной школе этого чувака вообще бы больше к мячу не подпустили. Но ведь это Рэгби – дорогая платная школа... – сэтует Сэм...
- То ли дело футбол, - Добавляет Фил. – Когда пастухи из двух соседних шотландских деревень гоняли обмотанную шерстью овечью голову. И единственной их задачей было загнать эту голову на территорию другой деревни. Своего рода заменитель деревенских драк.
Правда эти шотландцы рубились при этом почем зря. Но зато существовала какая-то оправдывающая их драку цель – загнать на территорию соседей эту дурацкую овечью голову.
У Фила под столом лежит флюоресцентный воллейбольный мяч. Каждая пластина выкрашена в розовый, желтый, зеленый или оранжевый.
Я поднимаю его с пола и предлагаю:
- А давайте лучше сыграем в психеделический воллейбол?
- Как это? – спрашивает Сэм.
- Ну просто, в темноте, с лампами ПРК. Будет видно только мяч и белоснежную сетку. Ну, и каждый из игроков может надеть на себя что-нибудь светящееся – напульсник, кепку, юбку.
- Это будет красиво. Отличная идея! – соглашается Сэм.
- Смотри-ка, Джеки, мы тоже только что изобрели новый вид спорта. – говорю я.
***
- Между прочим, я где-то читал, - говорит Харри, возвращаясь с кухни и шмыгая носом, - что если ввести золото в кровь, оно каким-то особенным образом действует на мозг. Что-то там такое происходит с твоими нейронами и ты становишься невероятно умным. Может быть введем себе в кровь немного золота? Или, например, вынюхаем дорогу-другую? Это стильно.
- Каких только чудес не бывает на свете. – говорит вдруг Сэм. Вот один парень в Америке – я знаю его лично, это брат Джеки, - у него, видите-ли, “Midas touch” – “Рука Мидаса».
- Это как? – спрашивает Харри.
- Все к чему он ни прикасается покрывается слоем золота.
- Надо же! – удивляется Харри. – С чего бы это?
- Это чистая правда. Я знаю этого парня лично. Я сам это видел. – горячится Сэм. – А получилось так оттого, что он работал на золотых приисках в Америке, и какая-то огромная машина, которая что-то там делает с добытым золотом – то ли очищает его, то ли промывает, - короче эту машину закоротило, и этого парня серьезно шибануло током. С тех пор, к чему бы он не прикоснулся все покрывается золотом.
- А еда? – спрашиваю я.
- Он просто не трогает ее руками.
- Да, - говорю я, - вот так вот сказка становится былью. А надо бы – наоборот.
Рубрики:  Про волшебников

Из Ошо

Пятница, 26 Мая 2006 г. 17:52 + в цитатник

Сама по себе жизнь не имеет смысла. Жизнь – это возможность создать смысл. Смысл нужно обнаружить: его нужно создать. Ты найдешь смысл, только создав его. Он не лежит вон там в кустах, чтобы ты мог пойти, немного поискать и найти его. Оне не похож на камень, который ты можешь найти. Это стихотворение, которое нужно сложить, песня, которую нужно спеть, танец, который нужно станцевать.
Смысл – это танец, не камень. Смысл – это музыка. Ты найдешь его, только если создашь. Помни это.
Миллионы людей живут бессмысленными жизнями из-за этой совершенно глупой идеи, что смысл нужно открыть. Как будто он уже есть, и все, что нужно, - это откинуть занавес, и – смотрите: вот он, смысл! Это не так.
Поэтому помни: Будда находит смысл, потому что он его создает. Я нашел его, потому что создал. Бог – это не вещь, но творение. И лишь те, кто создает, находят. И хорошо, что этот смысл нигде не лежит, иначе один человек нашел бы его – и тогда зачем бы было искать его другим?
Не видишь ли ты разницы между религиозным смыслом и научным смыслом? Альберт Эйнштейн открыл теорию относительности; должен ли ты теперь открывать ее снова и снова? Делая это, ты будешь глупцом. Какой смысл? Один человек сделал это; он дал тебе карту. Может быть, ему потребовались годы, но ты можешь понять ее за часы. Ты можешь пойти в университет и выучить ее.
Будда тоже что-то открыл, Заратустра тоже что-то открыл, но это не похоже на открытие Альберта Эйнштейна. Она не лежит где-то, и ты не можешь просто пойти за Заратустрой, последовать его карте и найти его. Ты никогда его не найдешь. Тебе придется стать Заратустрой. Увидь разницу!
Чтобы понять теорию относительности тебе не нужно становиться Альбертом Эйнштейном, нет. Тебе понадобится всего лишь средний уровень разума, вот и все. Если ты не совсем умственно отсталый, ты ее поймешь.
Но, чтобы понять смысл Заратустры, тебе придется стать Заратустрой – ничто меньшее не подойдет. Тебе придется создать его заново. Каждая индивидуальность должна родить Бога, смысл, истину; каждый человек должен забеременеть им и пройти через боли родов. Каждый должен выносить его в своем чреве, накормить собственной кровью, и лишь тогда человек его открывает.
Если ты не можешь видеть никакого смысла в жизни, наверное, ты пассивно ждал, пока смысл придет... он никогда не придет. Это было идеей прошлых религий – что смысл уже где-то есть. Его нет! Есть свобода его создать, энергия, чтобы его создать. Есть поле, чтобы посеять семена и пожать урожай. Все есть – но смысл должен быть создан. Именно поэтому создать его – такая радость, такое приключение, такой экстаз.
Не позволяй своей жизни быть просто мертвым ритуалом. Пусть будут мгновения необъяснимого. Пусть будут некоторые вещи, которые таинственны, для которых ты не можешь привести никаких причин. Пусть будут некоторые действия, из-за которых люди подумают, что ты немного с приветом. Человек, который на сто процентов нормален, мертв. Немного безумия рядом со здравомыслием – это всегда великая радость. Продолжай делать и безумные вещи тоже. И тогда смысл возможен.
Рубрики:  Тема



Процитировано 4 раз

Гитанджали

Пятница, 26 Мая 2006 г. 17:47 + в цитатник
 (699x523, 69Kb)
































Имя этой девушки – Гитанджали, что в переводе означает «подношение песен».
Как и название книги Рабиндраната Тагора. Его стихотворения в Гитанджали – подношение Богу в форме песен. Он говорил: `
«Мне нечего больше предложить. Я так же беден, как птица, и так же богат, как птица. Я могу петь песню каждое утро, свежую и новую, в благодарности. Это моя молитва».

«Путы крепки, но мое сердце болит, когда я пытаюсь их порвать. Свобода – вот все, что я хочу, но надеяться на нее мне стыдно. Я уверено, что бесценное богатство в тебе, и что ты – мой лучший друг. Но мне не хватает духу отмести прочь мишуру, наполняющую мою комнатую Окутывающая меня пелена – пелена пыли и смерти. Я ее ненавижу, но одновременно влюбленно обнимаю. Мои долги велеки, поражения огромны, как и тайный тяжелый стыд. И все же, когда я хочу попросить для себя блага, то содрагаюсь от страха, что моя молитва будет исполнена».

Рабиндранат Тагор – самый современный человек, но все же, одновременно, и самый древний. Его слова – мост между современным умом и древними мудрецами мира.
Рабиндранат – не религиозный человек в обычном смысле. Это один из самых прогрессивных мыслителей – нетрадиционных, неортодоксальных – но его величие состоит в его невинности, подобно детской. И благодаря этой невинности, может быть, он смог стать проводником вселенского духа. Он – поэт высочайщей категории и одновременно – мистик.
Он никогда не ходил ни в какой храм, никогда не молился традиционным образом. Он родился в индуизме, но неправильно будет ограничивать его определенной секцией человечества, он был таким вселенским. Ему много раз говорили: «Твои слова источают такой аромат религиозности, так одухотворены неизвестным и излучают такую духовность, что трогают даже тех, кто не верит ни во что, кроме материи, и влияют на них. Но ты никогда не ходишь в храм, ты никогда не читаешь писаний».
Он отвечал: «Я никогда не читаю писаний; фактически, я их избегаю, потому что у меня есть собственный опыт трансцендентного, и я не хочу, чтобы слова других смешивались с моим оригинальным, подлинным, индивидуальным опытом. Я хочу поднести Богу в точности собственное сердцебиение. Другие может быть знали – безусловно, другие знали, - но их знание не может быть моим знанием. Только мой собственный опыт может меня удовлетворить, может осуществить мои поиски, может дать мне доверие к существованию. Я не хочу быть верующим».
и я не хочу, чтобы слова других смешивались с моим оригинальным, подлинным, индивидуальным опытом. Я хочу поднести Богу в точности собственное сердцебиение. Другие может быть знали – безусловно, другие знали, - но их знание не может быть моим знанием. Только мой собственный опыт может меня удовлетворить, может осуществить мои поиски, может дать мне доверие к существованию. Я не хочу быть верующим».
Рубрики:  Тема
Образы ;)



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Радуга_над_Лондоном
Страницы: 52 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь