Человек живет в Мире, который одновременно живет в нем. Являясь порождением этого Мира, он синхронно отражает в себе все его качества и особенности, по сути, этим же Миром и являясь.
Это положение одинаково справедливо как для материалистических догматов, так и для метафизических описаний нашего Мира и места человека в нем.
С позиций современных воззрений на структуру Вселенной, ее можно представить как многомерную голограмму, повторяющую себя в каждом своем звене, каждой частице, одной из которых является сам человек. (См. Сеть Индры)
В эзотерических источниках как ортодоксальных религий, так и прочих оккультных учений профилирует та же идея, та же мысль: "Человек создан по образу и подобию Божьему".
Причем речь идет не только и скорее даже не столько о внешнем сходстве, сколько о сходстве внутреннем, о единой природной основе.
Человек - это "Со-Творец". Это спящий Бог. Беда которого в том, что он в большинстве своем умирает, так и не сумев осознать свою божественную суть, не сумев проснуться.
То есть человек, сотворенный некоей Единой структурой, не просто сохраняет непрерывный контакт с ней, но
ею же и является, тем самым проявляя в себе все качества, особенности и свойства этого первичного и абсолютного образования.
Мы с вами не есть человеческие существа с духовным опытом. Мы - духовные существа с человеческим опытом. И это принципиально. Своей большей, непроявленной духовной составляющей мы пребываем в мире
нелинейных, квантовых отношений, в мире, где Часть всегда равна Целому.
В этом Мире, созданном "из самого себя", существует лишь один непреложный закон - Закон Целостности и Единства. Все прочее, наблюдаемое нами, является только его следствием.
И проявляется это прежде всего двумя основными качествами, определяющими божественную природу человека:умением творить и изначальным совершенством.
Насчет первого можно было бы сказать: даже не умение, а
обреченность творить. Этот механизм заложен и непрерывно реализуется в каждом человеке.
Но вот второе качество, качество совершенства, оказывается погребенным под грудой мирских, ущербных установок. И человек творит, выстраивает окружающий его мир не из совершенного материала, соответствующего его природе, а из суррогата социумных установок и истин.
Реализуя это ложное научение, он послушно обособляется:
замыкается на самом себе и вычленяет себя из окружающего пространства, утрачивая тем самым изначальную Целостность и Единство с Миром, лишается своей гармоничной Вселенской сути.
Что же можно предпринять для того, чтобы изменить подобное положение?
Первым шагом, который необходимо сделать, будет переориентация сознания на новую, пространственно-энергетическую картину мира, в которой человек - всего лишь одна из энергосоставляющих этого мира, единая с ним. (Сеть Индры) ;)
Что же при такой картине мира
"вещь"?
Это сгущенное пространство, "сжатая", остановленная и зафиксированная энергия. Это результат давления сознания, материализующего вещь путем концентрации внимания на ней. Уберите силы сцепления, давления, ослабьте свое внимание - и она рассыплется, превратившись в электронное облако или волновой импульс.
Наше сознание, в свою очередь, - это тоже результат давления, давления научающих установок, внедряемых в нас с момента рождения. Мы в социумном пространстве так же пребываем в качестве чего-то ограниченного, то есть в качестве объектов, сформированных за счет давления.
Человек - это "сделанное", кукольное создание, сформированное социумом для своих нужд.
Зато такие качества, как счастье и изобилие, которые мы с вами непрерывно ищем где угодно, но только не в себе, в свете этого превращаются как раз в категории внутренние и постоянно в нас присутствующе. (Не зря говорят "Счастье - это состояние сознания")
Мы живем в мире энергии, а следовательно, в мире изобилия, так как энергией в нашем мире является буквально ВСЁ.
По сути, в каждом из нас живет целая Вселенная.
Пока человек помнит о своей природной гармоничной сути, он имеет полный доступ ко всей этой энергии, ко всему жизненному изобилию.
(c)