Откуда пошли эти выражения? |

1. "Сморозить глупость"
Это выражение появилось благодаря господам гимназистам. Дело в том, что слово "морос" в переводе с греческого как раз и обозначает "глупость".
Преподаватели так и говорили нерадивым ученикам, когда они от незнания урока начинали нести околесицу: "Вы морос несете". Потом слова были переставлены - и получилось, что от незнания гимназисты "глупость морозили".
2. "Наставить рога"
Происхождение этого выражения очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей. И надо сказать, эта привилегия тогда пользовалась большим спросом. Так вот, ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами - признаком особой почести.
3. "Большая шишка"
Помните картину "Бурлаки на Волге", как на ней бурлаки тащат изо всех своих сил барку? Самое тяжелое и самое важное место в этой лямке - место первого бурлака. Он задает почин, он направляет остальных.
Поэтому это место занимал самый сильный человек. Этого человека в бурлацкой лямке и называли "шишкой". Вот и значит, что "большая шишка" - это большой и важный человек.
4. "Жив Курилка"
В старину на Руси была такая игра: все садились в круг, кто-то зажигал лучину - и потом ее передавали по кругу из рук в руки. При этом все присутствующие напевали песенку: "Жив, жив Курилка, жив, не умер...". И так, пока лучина горит. Тот, у кого в руках лучина гасла, проигрывал.
С тех пор это выражение стало применяться к тем людям, а иногда и вещам, которые уже давно, казалось бы, должны исчезнуть, но вопреки всему продолжали существовать.
|
Детская вязаная обувь-очень много!!!Сборник со схемами |
Метки: обувь для детей |
"Литературный" пирог с капустой |
Рецепт из книги Е.Вильмонта "Чепуха на постном масле". Книга не кулинарная, о жизни, о встречах, о людях... Но рецептов в ней море! Я (автор рецепта) прочитала книжку от корки до корки. Рецепты, особо мне понравившиеся, переписала в свою кулинарную книгу. И - вперед и с песней! - готовить "литературные" блюда. Рецепт теста для этого простейшего и очень вкусного теста для пирога из этой книги - автор указывает, что оно от Ольги Писаржевской. Рекомендую! Тонкое, нежное тесто,таящее во рту, напоминающее штрудели, практически любая начинка. Чудо что за пироги!
Ингредиенты
Пачка (250 г) маргарина,
2 стакана муки,
0,5 стакана воды,
соль,
1 ч.ложка сахара,
1 ч.ложка уксуса.
Для начинки:
0,5 небольшого кочана капусты,
1 головка репчатого лука,
0,5 стебля лука-порея,
по 1 ст.ложке растительного и сливочного масла,
2-3 яйца, сваренных вкрутую,
0,5 плавленого сырка с грибами (по желанию).
Посмотреть диетический вариант рецепта
|
Интересные пироги Ольги Смирновой.. |
|
Уютные пледы |
Метки: пледы |
"КРУЖЕВА В СТИЛЕ РЕТРО" Гейдрун Хайнрих... |
|
Коллекция мочалок(журнал) |
В книге собраны очень простые в исполнении мочалки - для уборки комнаты, мытья машины, протирки окон и т.п. Все эти мочалки связаны крючком из пряжи. Книга на японском языке.
|
ПОМОГИТЕ! (Перепост!) |
|
Семья снеговиков крючком. Описание |
Замечательное семейство. При желании деток можно связать сколько угодно. И под новогодней ёлочкой смотреться будут хорошо. Подарок для детишек тоже будет чудный.
Метки: амигуруми |
Видео-уроки по вязанию шалей от Марии Матвеевой. |
Автор: Мария Матвеева
Слова автора!
(Хочу извиниться за краткость видео-роликов, дело в том. что мне доступны ресурсы по обмену файлов маленького размера, примерно все части по 2 минутки.)
О том как начинать ажурную треугольную шальку
Метки: шали |
Подборка интересных и нужных сайтов (ч.1) |

http://www.talerka.ru — Лучшие рецепты кухонь мира
http://stihi.ru/cgi-bin/assist.pl — Подборка рифм
http://www.virtualpiano.net/ — Виртуальный синтезатор
http://mustseemovies.ru/ — Отличный поиск фильмов. Рандомный подбор.
http://overhood.ru/ — Подбор фильмов по жанрам. Очень удобно.
http://www.flibusta.net — Книги бесплатно без смс и регистрации
http://mirknig.com/ — Полно книг разных жанров, журналов.
http://guides.gamepressure.com — Прохождение игр
http://www.jugglers.ru/ — Как научиться жонглировать
http://slojnopleer.com/ — Список сайтов для прослушивания музыки, поиска исполнителей, музыкальных трекеров и всего такого околомузыкального прочего.
http://moovler.com/ — Подбор кино под настроение
http://www.novate.ru/ — Для творческих людей или людей, любящих творчество.
http://handmadeidea.com.ua/ - Идеи для дома
http://www.wolframalpha.com/ — В помощь для студентов и школьников. Очень красочные расчеты и графики. Инженерный калькулятор стоит в сторонке.
http://www.diagram.ly/ — Бесплатный он-лайн аналог Visio, для рисования схема.
http://www.mastercity.ru/forum.php — Самый активный форум по строительству и ремонту
http://torrtilla.ru/ -Поиск по большинству крупных торрент-сайтов.
http://www.price-sms.ru/?sms — Узнать цену смс на короткие номера.
http://idiscovery.ru/ — Записи научнопопулярных передач
http://wallbase.cc — Огромная база обоев
http://open-file.ru/— Расширения и форматы файлов
http://foliums.ru/ — Сканы старых газет
|
Несладкая выпечка от Смирновой Ольги |
|
Узоры и салфетки-крючком-3 |
Метки: узоры |
Из цикла "Контрольная закупка" + ссылка-бонус |
|
Киндер - сюрпризы.Поделки для детей |
Метки: амигуруми |
Вяжем царицу змей -кобру |
Вяжем царицу змей -кобру
Взято здесь:blogs.mail.ru/mail/sveta_134_71/tag/%e0%ec%e8%e3%f3%f0%f3%ec%e8

Кто сказал, что кобра не змея? КОБРА - ЦАРИЦА ЗМЕЙ! Почему бы ей не быть символом 2013 года.
Год змеи далеко, но я как-то озадачилась связать змею. Думала, что я одна такая умная! Ан, нет! Пошарила по интернету – оказалось, что уже змей навязали столько, хоть Новый 2013 год встречай! Взяла крючок, нитки (пока жёлтые). Задумалась. Какая будет моя змея? Неожиданно вдохновила змейка-кокетка в шляпке из «Парада вязанных змей». У моей тоже будет головной убор, но не шляпка, а капюшон и корона в придачу!!! КОБРА - ЦАРИЦА ЗМЕЙ!
У крючка множество возможностей. Это доказали все вязальщицы со всего Инета. Эти возможности, хоть немного, и захотелось мне использовать при вязании моейзмеи.
Мне понадобилось:

Всю змею вяжем столбиками без накида.
Кольцо из ниток – бурдон, обвязываем 8-ю столбиками без накида. Это тот счастливый случай, когда спокойно вяжем по спирали – ещё 2 ряда.

В 4-м ряду делаем прибавки: по 2ст. в 3 петли предыдущего ряда, 1 ст., по 2ст. в 3 петли предыдущего ряда, 1 ст.
Всего у вас должно получиться 14 ст.

Провязываем по спирали ещё 2 ряда.

Делаем убавки над столбиками, где делали прибавки. Вы должны получить 10 петель.

Провязываем ещё 1 ряд.

Капюшон вяжем рисунком «АНАНАС». Он будет смотреться хорошо, если он «привязан», а не пришит к голове (опробовано!!!). Сжимаем голову пальцами сверху вниз. Обозначается морда змеи и место, где будут глаза, шея. Вот за эту шею (5 петель) и будем привязывать ананас.
В 1-ю петлю провязываем 2 ст. с накидом +2воздушнуе петли + 2 ст. с накидом + 5 воздушные петли
2-3-4-е петли провязываем ст. без накида+ 5 воздушные петли
В 5-ю -2 ст. с накидом +2воздушнуе петли + 2 ст. с накидом
Разворачиваемся и провязываем ещё такой же ряд.
В следующих 2-х рядах убавляем столбик без накида

В 5-м ряду убавляем ещё 1 петлю. И замыкаем ананас длинным столбиком из 4 накидов.
(возможно, вы найдёте другой рисунок для капюшона)
Завершаем ананас 2 рядами ст. с накидом. Обрываем нитку и прячем кончик.

Возвращаемся к шее змеи из 10 петель. Закрепляем нитку и вяжем туловище по кругу (спирали) 7 рядов, зацепляя крючком ряд, на котором вязали капюшон.
Змея не червяк – её нельзя вязать ровную по всей длине. Поэтому постепенно прибавляем 7-8 петель до конца капюшона.

Провязываем 20 рядов по спирали.

Вставляем проволоку (каркас) в пасть змее так, чтобы конец проволоки доходил до конца вязания. С помощью спицы набиваете змею синтепоном. По мере вязания змеи вы продвигаете проволоку со стороны морды. Со стороны вязания набиваете синтепоном. Это несколько неудобно, но зато результат хороший.
Затем постепенно, на расстоянии 9 см. делаем убавки до 8 петель по кругу. На расстоянии 2-3-х см. делаете убавки и сводите счёт петель к 3-м и закрываете хвост змеи. При этом не забудьте набить синтепоном и подтянуть проволоку к кончику хвоста. Чем тоньше кончик хвоста, тем изящнее бедет змея.

Конец проволоки заталкиваем в пасть змее, а отверстие зашить. Капюшон расправить, отгладить утюгом и несколькими стежками пришить к спине. Посмотреть на картинку и точно также свернуть её: голова, спина с капюшоном должны напоминать знак вопроса(?)
Кончик хвоста игриво приподнимаем вверх.
Расшиваем капюшон кобры бисером и стеклярусом (при желании), делаем ей язык, глаза и корону.
Метки: амигуруми |
Гимн женственности: ажурное пончо |

Необыкновенной красоты ажурное пончо с отложным воротником связано по кругу из пряжи нежного персикового оттенка.
Модель из журнала Vogue Knitting Early Fall 2012 (перевод с английского языка).
Окружность готового изделия 190.5 см. Длина 56 см. Для работы потребуется 10 мотков пряжи (160 м/50 г); круговые спицы 4.5 мм длиной 40, 60 и 100 см; маркеры для петель. Плотность вязания 24 п. и 34 р. = 10х10 см. Обязательно свяжите образец.
Метки: одежда |
Собачки Буффи. |
На Амигуруми проводился долгожданный он-лайн, пройти мимо я не могла! Потому-что Буффик был моей мечтой!
Одного мне было мало, связала двух!
|
Рыжая обезьянка. |
Набрела на один замечательный сайт. http://holomi.pp.ua/forum/index.php СЕРДЦЕ МИРА, где вяжут замечательных пушистиков! Не смогла пройти мимо прелести обезьяньей! Сама Обезьяна, вот и люблю я приматов!
Вот что у меня получилось -
Обезьянки иногда могут и пошалить!
|
Поросенок и Повар. |
Давно не писала, не показывала свои работы.... Надо исправляться!
Благодаря Марине Борисовой у меня появились Повар и Поросенок. 
Обожаю Маринины игрушки!!!
|