ЖЖ + :
1. тематические сообщества, уровня которых на ЛиРе нет и не будет никогда в силу разности пользователей
2. отсутствие Валеца с его постоянным зудом в руках и мозне, с неукротимым потоком креатива, будто бы в говно дрожжей кинули
3. отсутствие (на самом деле, конечно они есть, но представлены гораздо в меньшей пропорции и почти незаметны) "розовых деффачек"
4. большая доля профессионалов своего дела и праздношатающихся публичных людей, из-за которой сложился миф о, якобы, некоей элитарности
5. повышенная коммуникативная проводимость (грубо говоря, пернули в одном углу, а в другом уже обсуждают)
ЛиРу + :
1. отсутствие, в большинстве своем, ложного пафоса (жлобства)
2. более дружелюбный интерфейс. хотя, не факт, что это плюс, но все же.
3. сравнительно локальные войнушки между блоггерами. тарлит против алскниса - нонсенс на лире
4. пассивность руководства в спорах между двумя пользователями. плюс, часто переходящий в минус, и обратно
5. что-то плюсы закончились... нуц напишем "более душевная и простая атмосфера"