шутка. я его тихо ненавижу. потому что из приличного редактора он превратился в попсовенькую программку для домохозяек и девочек от 10 и выше.
а как сделать аватарку?
а недавно мне довелось читать от "профи" вопросец по настройке программы. "профи" - это не я так обозвал, оно само себя так зовет. Равносильно - я ниибаццо плотник, но топора побаиваюсь. или - я электрег, но в провода полезете сами.
с мальчиками попроще, хотя и встречаются экземпляры.
хорошие мои, фотошоп - всего лишь программа, если у вас в голове полторы извилины, он не поможет. это инструмент. удобный, отлично сделанный инструмент. как кисть, карандаш или шариковая ручка. если карандашом вы можете написать только слово "хуй" на парте, то не стоит ждать, что в фотошопе вы напишите что-то другое.
и потом - программ море. и у каждой свое назначение. оснавная цель фотошопа - подготовка изображения к публикации. неважно, где, важно - как.
фотошоп ни разу не панацея. но впечатление, будто на нем свет клином сошелся. всем ужасно интересно, что там спрятано внутри.
и про "профи"... епта, людей, которые действительно досканально знают все возможности и выбоины программы - в мире по пальцам пересчитать можно.
как в любой отрасли. ну не бывает много охуенных специалистов. и быть не должно. охуенные - их единицы. на них надо ровняться, стремиться. неважно, в какой области.