-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Цитатник

БГ - (0)

about me... Отрубился в час, а проснулся в три Полнолуние выжгло тебя изнутри На углу ...

Философ - (0)

Философ Философ, т.е. любящий мудрость, и философия, т.е. любовь к мудрости. Эти термины (н...

Изобретения Сальвадора Дали - (0)

изобретения Сальвадора Дали (что и зачем он избрел) раскрывают нам его характер...-MR  и...

АБВГДейка по-черномырдински - (0)

Мастер на все буквы: АБВГДейка по-черномырдински Оригинал поста — на www.jurij7070.tkПо...

Вертикаль власти - (0)

Вертикаль власти Бугогошная картинка, демонстрирующая реальности вертикали власти: чем выше -...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Инопланетяне
Инопланетяне
20:04 11.06.2009
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии Рей
Рей
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Prepodur

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Иеронимус_Босх

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 202


Конфликт в Грузии глазами юриста

Среда, 10 Июня 2009 г. 16:48 + в цитатник

Конфликт в Грузии глазами юриста

Следы бомбардировок в городе Поти
По мнению юриста, Россия может повторить ошибки Чечни
Эксперт по международному праву Беркбек-Колледж Лондонского университета Билл Боуринг, считает, что у России были основания вводить дополнительные войска на территорию Южной Осетии.

Однако, по мнению профессора, с расширением зоны боевых действий за пределы непризнанной республики России идет против международного права.

Беседу вел корреспондент BBCRussian.com Кирилл Скороделов.

 


Би-би-си: было ли у России право вводить войска в Грузию в сложившейся ситуации?

Билл Боуринг: Статус-кво нарушил Саакашвили. И нам известно, что штурм Цхинвали был осуществлен значительно превосходящими силами. И действия грузинских военных вызвали большие разрушения в городе и унесли многие жизни.

Погибли как российские миротворцы, так и многие мирные жители - граждане России.

В этих условиях, мне кажется, Москва имела право на ответные действия с целью защиты своих граждан.

 

Другой вопрос - какими должны быть эти действия.

На мой взгляд, невозможно было бы добиться безопасности миротворцев и мирных жителей без переброски в Южную Осетию дополнительных сил.

Я бы не стал называть произошедшее в первые дни конфликта "вторжением".

Конечно, российские военные уже на территории Грузии, но Москва никогда публично не отрицала, что Южная Осетия и Абхазия - части Грузии.

России имела право бороться с боевиками в Чечне, но военные действовали абсолютно непропорционально
 
Билл Боуринг,
профессор Лондонского университета
Другое дело, когда Россия бомбит объекты за пределами Южной Осетии и блокирует черноморские порты. Это вызывает вопрос, насколько это пропорциональный ответ на действия грузинских властей.

Би-би-си: Поступает информация о том, что российские военные осуществляют наземные операции за пределами Абхазии и Южной Осетии. Как вы можете прокомментировать эти сообщения?

Билл Боуринг: Эти действия должна быть обоснованы Россией, иначе они представляют собой нарушение международного права.

Но мне кажется, основная проблема в том, что Россия в прошлом уже шла на непропорциональные действия, например, в Чечне.

Я представлял интересы шести чеченских семей в Европейском суде по правам человека.

Дело было в том, что России имела право бороться с боевиками в Чечне, но военные действовали абсолютно непропорционально. В результате, были убиты мирные люди.

По многим эпизодам той войны Россию признали нарушителем Европейской конвенции по правам человека. Я уверен, что и после нынешнего конфликта будут иски в Страсбург и Международный суд справедливости.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7555000/7555767.stm

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку