Heler, здесь выложу информацию(*ответ на твой комментарий к посту "Поп"). Если кому-то удастся получить сценарий, киньте или выложите- почитаю с удовольствием.
Голубая вода бежит навстречу большой моторной лодке с красной звездочкой на борту. На корме сидит старик — седой, жилистый. Его пассажир — майор НКВД лет тридцати, широкоплечий, темноволосый, в распахнутой шинели. На груди — два ордена и три медали. Громко стучит мотор. Старик направляет лодку к острову. С любопытством поглядывает на офицера, но заговорить решается не сразу.
— Надолго ты на остров, офицер?
Майор молчит. Опускает руку в голубую воду. Глядит на белый пенистый след, тянущийся за рукой.
Старик продолжает нерешительно:
— А я вот мотаюсь туда-сюда: из поселка — на остров, с острова — в поселок... Рыбу вожу. А что делать! Война... — Он внимательно смотрит на офицера. И прибавляет: — Скоро уж она кончится!
Майор вытаскивает из воды замерзшую руку. Растирает негнущиеся пальцы.
— Скоро, отец. Берлин взяли, за Прагу бьемся... — И больше себе, чем старику, с горечью: — А я в тылу...
Старик испытующе глядит на майора. Сбрасывает скорость. Мотор стучит тише.
— И правильно, что ненадолго на остров. Нечего там делать, на острове этом! Неподходящее место, нехорошее...
Офицер пристально смотрит на старика.
— Люди там нехорошие?
— Не знаю ничего и знать не хочу! Попали туда, значит, виноватые!