-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пипетища

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 34484


Шапочка с отворотом спицами резинкой "патронташ". Расчёты

Вторник, 04 Января 2022 г. 22:51 + в цитатник
резинка Патронташ (700x525, 47Kb)

Говорила мне Подруга: "Зачем ты вяжешь шапки английской резинкой? Она же растягивается!" И права была! Растягивается.

Растянулась моя шапка, никакой рельефности в резинке не наблюдалось совсем, держалось всё на резиночке, вставленной изнутри в сгиб отворота. Решила перевязать шапку, а она связана была в две нити, толстенькая.
Порылась в сети, нашла резинку "Патронташ". Говорят, не растягивается. Связала образец спицами 3 мм, поняла что надо мне 92 (чтобы делилось на 4) петли иметь в ОГ. Поехали:
Обмотала петельку вокруг пальца, в неё, вытягивая то изнутри, то снаружи, ввязала круговыми спицами 12 петель. В следующем круге, провязывая их, после каждой петли сделала накиды и ещё в следующем круге провязала их ещё двенадцатью лицевыми. Получилось 24 лицевые петли. По ходу действия затянула начальную петлю, вытянув кончик нити на лицо - по этому кончику я до конца вязания, до закрытия петель, определяю начало ряда.
В следующем ряду сделала накиды после каждой петли и потом провязала их изнаночными - так у меня началась резинка 1х1. Изнаночные я провязывала бабушкиным способом, но за переднюю стенку. Таким образом сзади изнаночные косички ложились не по плоскости вязания, а как бы стояли торчком, что сужало их площадь и было удобно на лицевой стороне изделия. Провязав таким образом, считая и ряд накидов, 6 рядов, сделала накиды после каждой петли, оставив лицевые и изнаночные без изменения. И вот эти новые петли я и вязала то лицевыми, то изнаночными. Как вязать резинку патронташ по кругу - легко найти в сети.
Получилось: 12лиц+12лиц+24изн+48нов=92 петли.

Напомню, что Максимова завещала нам вязать купол шапочки чулочной вязкой, убавляя по 6 петель через ряд. Я добавлю к этому, что при резинке это количество должно увеличиваться, то есть надо делать 8 убавок через ряд. А при поперечной резинке и платочной вязке (которая является по сути поперечной резинкой) - уменьшаться, то есть надо убавлять 4 петли через ряд. А если вязать сверху, то не убавлять, а прибавлять. Я и вязала 6 рядов резинки 1х1, потому что прибавила 24 изнаночных, а могла провязать всего 4 ряда - макушечка была бы поменьше. А потом уже прибавила ещё 48 новых петель и так вязала до конца.
Довязала до нужной длины с отворотом и закрыла петли самым обычным способом - в этом ещё один плюс резинки патронташ. Накиды при закрывании не требуются.

Если я вяжу из ниток, бывших в употреблении, сначала эти клубки кладу в дуршлаг над кипящей кастрюлей и неспешно перематываю их в новый клубок. От пара нитки распрямляются.
Но даже связанное из новых ниток готовое изделие держу над интенсивным паром. Делаю это для дезинфекции - ведь я могла и чихнуть на изделие, и клубок мог укатиться на пол, нехорошо это, антисанитарно как-то))) Натуральная овечья шерсть при таком отпаривании начинает пахнуть козлом. Почему не овцой, интересно?)) Поэтому потом, при просушивании на полотенцесушителе, я слегка сбрызгиваю вещь или мужским парфюмом, взятым у сына, или же своим женским, самым нейтральным))))
Рубрики:  вязание
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 17 пользователям

Atalie   обратиться по имени Среда, 05 Января 2022 г. 02:34 (ссылка)
Интересно. Надо как-нибудь попробовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Января 2022 г. 09:29ссылка
Atalie, надо посмотреть, как эта резинка в жизни окажется, если что - я напишу. А так она мне очень понравилась - крупная вязка, вяжется легко)
надежда_есть_надежда   обратиться по имени Среда, 05 Января 2022 г. 07:03 (ссылка)
симпатичная шапочка получилась
Ответить С цитатой В цитатник
Paganelka   обратиться по имени Среда, 05 Января 2022 г. 09:36 (ссылка)
Если надо выпрямить нитки б/у, то берешь обычный чайник, не электрический, наливаешь воду, ставишь на плиту, пропустив нитку через крышку и носик, и небыстро перематываешь, пока чайник кипит. Очень удобно и ровно получается!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Января 2022 г. 10:00ссылка
Paganelka, спасибо за способ, я не знала)
Перейти к дневнику

Среда, 05 Января 2022 г. 11:32ссылка
По-моему, через чайник тянуть нитку не очень удобно (там может быть накипь и т.д.). Я использую для выпрямления нити просто кастрюльку с перевернутой крышкой, а на крышке ручка в виде петельки, куда и продеваю нить. Вода еле кипит, нить практически сухая, но выпрямленная.
LLubacha   обратиться по имени Среда, 05 Января 2022 г. 10:14 (ссылка)
Милая шапочка) Взяла на заметку .
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Тамависа   обратиться по имени Среда, 05 Января 2022 г. 11:22 (ссылка)
Вот здесь макушку сама мудровала.
156975379_20220104_105805 (700x525, 252Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
ниссе   обратиться по имени Среда, 05 Января 2022 г. 13:16 (ссылка)
Пипетища, красиво получается, основательно.:))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Paganelka   обратиться по имени Четверг, 06 Января 2022 г. 00:03 (ссылка)
Luna-M, очень удобно, много лет пользуюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 06 Января 2022 г. 09:39ссылка
Paganelka, согласна, если вы пользуетесь, значит это удобно. Но если несколько клубков надо перемотать, то нужно лезть рукой в горячий чайник и заправлять нитку в носик. Ведь можно пепечь руки...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку