-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пипетища

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 34484


Пятно от растительного масла - как выводить

Среда, 21 Января 2015 г. 17:01 + в цитатник
Правильно же говорит Ниссе: нужно на себя в зеркало смотреть! Я себе тоже так говорю, только постоянно забываю. Уж и в разных туфлях на работу приходила, и всяко! Из троллейбуса увидеть себя в проезжающей витрине не считается.
А тут вот было у нас заседание кафедры, первое в этом году. Теперь у нас кафедры объединили, заседаем мы не в своём закутке, а в главном здании, в центре, где ректорат и всё такое прочее, не хухры-мухры вам! Ну я и приоделась, надела тёмно-коричневые брюки и длинный кремовый жакет трикотажный с кремовой же водолазкой. И бусы такие стильные кинула для совсем уж особенной красоты. Я всегда старюсь надевать светлый верх, да другого у меня почти и нет, потому что работа у доски с мелом - дело такое, обеляющее. У вас, девушка, вся спина в мелу - это вовсе не первоапрельская шутка у преподов, а констатация факта!
А я как всегда, прибегаю от родителей - мама не видит ничего, папа уже не очень помнит и соображает, сестра работает и не справляется. Вот я там часто и бываю. Ну прибегаю, раздеваюсь, стараюсь сковородку большую с ручкой, чистую, слава Богу, которую от родителей домой отвозила, поглубже в сумку запихнуть, но она не очень-то запихивается, особенно ручка торчит, и бегу наверх на заседание. Ну волосы рукой малость прихлопываю перед вторым этажом. Ну захожу, здороваюсь со всеми, сажусь на своё место, прячу суму под стол, и мы все ждём начала. Ну начинаем, заседаем, слушаем доклады, голосуем по кандидатурам. И тут я что-то опускаю глаза, и вижу яркое на кремовом шерстяном жакете пятно от растительного масла. На самом видном, даже эротически торчащем месте спереди. И на светлом шерстяном жакете эта жирная клякса смотрится просто по-хамски как-то. Хорошо, что у меня был с собой платок, я его так накинула, как будто мне холодно. А мне и правда, как-то зябко стало.
Ну, прихожу домой и начинаю думать, что делать, потому что пятна от растительного масла НЕ ОТСТИРЫВАЮТСЯ. А пятно застарелое, потому что я этот жакет очень давно не надевала. Вышивку какую-нибудь делать нельзя - эротика прямо совсем уж будет, место такое. Ну, достаю свой любимый пятновыводитель Баги, он меня всегда выручал, потому что пятен у нас дома почему-то очень много бывает...
Мочу им и стираю в тройной дозе моющего средства. Высыхает, но пятно становится ещё ярче. Тру пятновыводителем К2r немецким. Как раз это жирорастворитель. Не помогает. Звоню подруге Лизе - она всё знает. А Лиза говорит - смотри в интернете. А там советуют бензином с тальком или крахмалом. Бензин для пятен у меня тоже был, купила раньше канистрочку для заправки зажигалок, пятен-то у нас много))). А я уже заболевала, искать крахмал на кухне уже сил не было, поэтому тут же в ванне и насыпала на пятно Гальманину, который от пота ног. Чуток втёрла и сверху залила бензином. И хорошенько втёрла кашицу-то. И с лица, и с изнанки. А что делать - всё равно вещь пропадает! И так три раза. Пятно не проходит. Тут я стала чередовать - то с бензином, то с К2r-ом Гальманин сыплю. Раза по три так сделала с каждым. Дожидалась, когда высохнет, и опять. Тут я чувствую, что совсем мне плохо, температура уже поднимается, я ведь заболела. Да и пятно как-то вымученно уже на меня смотрит. Ну, взяла с горя хозяйственное мыло, хорошенько так с водой намылила, дала полежать подольше, да в хозяйственном и постирала. Хозяйственное мыло, если в нём замочить что, просто чудеса творит! И турецкое Дуру, и наше обычное и Солнышко - проверяла. Про наше обычное хозяйственно мыло вообще говорят, что все бактерии гибнут только от его вида и запаха.
Утром - вот охота пуще неволи! - первым делом бегу смотреть на жакет, сохнущий на плечиках, мысленно с ним прощаясь. А пятна-то и нет!!!)))) Вот и ладно, а то я к нему недавно только водолазку подобрала в цвет, как будто двойка такая удлинённая))) Очень уж обидно было!
А Гальманин стОит копейки, а помогает хорошо не только от пятен, но и по прямому назначению)))
Вот мой арсенал:
Борьба с пятном (700x525, 131Kb)
Рубрики:  домоводство
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

ниссе   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 17:17 (ссылка)
Всё поняла, со всем согласная про хозяйственное мыло. Объясни мне, пожалуйста, зачем ты сковородку-то в сумку запихивала? Тем более, что была красоткой и аксессуары у тебя для украшения уже были в полном ассортименте.
Ответить С цитатой В цитатник
Пипетища   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 17:19 (ссылка)
Пипетища, Да вот, везла свою сковородку от родителей домой. Ну по дороге ещё и на заседание кафедры забежала...)))
Ответить С цитатой В цитатник
ниссе   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 17:24 (ссылка)
Пипетища, хлопотунья, значит. Ну ладно, зато проведен положительный ксперимент с выведением пятен. В следующий раз проведи ксперимент по тщательному охорошиванию у зеркала перед заседанием. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 17:26ссылка
ниссе, да я всё время себе говорю, ведь работаю же перед студентами, и всё время забываю))) Ужысы, одно слово!
ниссе   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 18:02 (ссылка)
Пипетища, какие наши годы! Ты, главное, кспериментируй, а потом, глядишь, и в привычку войдет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
солнУшко_в_ладошках   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 18:15 (ссылка)
Значит мыло победило!
Не помню, где читала, что подобное растворяется подобным. Т.е. чтобы вывести пятно от масла, надо постирать с маслом. На первый взгляд - бред полный. Но спецовку мужа я стирала так ( когда еще обычная машинка была) на заре нашей семейной жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 18:48ссылка
солнУшко_в_ладошках, да, я тоже такое слышала))) Но побоялась...
А победила, я думаю, дружба)))
Мамзель_Зануда   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 18:21 (ссылка)
Если свежее, сразу фигачу Fairy - тык-тык на пятно. Оставляю на некоторое время, потом стираю, как обычно. Ни разу не подводил. Муж галстуки носит (естессно, не развязывает) место узла засаливается, тоже самое с Fairy "замачиваю", не тру. Потом аккуратно полоскаю-отжимаю и как новые. А вот застарелые пятна неизвестного происхождения так ни разу ничем вывести не удалось. А мыло хозяйственное очень люблю, всяко-грязно отстирает завсегда.)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 18:49ссылка
Scandaleyes, ого! Надо взять на вооружение. Спасибо!!!
ИДА05   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 18:33 (ссылка)
Хозяйственное мыло - весЧь на все времена!
Когда-то решила я сделать вино из дачного урожая ягод. Все по науке: огромная бутыль, водяной затвор... И спрятала енто дело под стул (дети ж дома живут!), на котором обычно дожидалась утюжки масса выстиранной одежды. Однажды там лежало любимое белое летнее платье. А т.к. виновод я была неопытный, то и не досмотрела, что водяной затвор сорвало, а платье своей юбкой впитало в себя молодое винишшо. И вот, смотрю на него и рыдаю: лиф остался белым, а юбка, чем ближе к подолу, тем краснее и мокрее.
Т.к. сама умная и догадливая ))), намочила и намылила все платье густо-густо хозяйственным мылом, завернула в полиэтиленовый пакет, выдавила воздух и оставила на ночь (в глухом одиночестве!) в ванной. Утром все легко отстиралось.
Даже следа не осталось!
Надо же, у меня, как у настоящего алкоголика, всякие истории на этой почве.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 18:51ссылка
ИДА05, не, ну что б без него делали - и вспомнить нечего)))
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 18:51ссылка
ИДА05, в смысле без вина)))))
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 19:13ссылка
Прикол в том, что я практически не пью, но вот люблю эксперименты! Причем не обязательно со спиртным.
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 19:17ссылка
ИДА05, у меня то же самое!!! Обожаю ксперименты и практически не пью...
*Напиться, что ли, чтобы заснуть - очень уж кашляю*)))
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 19:52ссылка
Надо бы к доктору. Недавно в "Стране мам" мамочки обсуждали эту проблему у детей: там столько тонкостей! Если кашель сухой - то один препарат, если влажный - другой. Да и вообще, вдруг, что серьезное... Говорят, сейчас какой-то вирус ходит: кашляют по несколько месяцев.
Но если невозможно заснуть от приступа кашля, нужно ограничить поступление кислорода в легкие. Для этого укрыть область вокруг носа одеялом, оставив небольшую щель (чтобы совсем-то не задохнуться). Через несколько минут приступ прекращается и можно уже спать спокойно (до очередного, впрочем, приступа).
А еще тут одна женщина говорила, что когда намазала спину и грудь настойкой прополиса, то целые сутки не кашлянула ни разу, хотя до этого кашель был до рвотных движений.
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 20:02ссылка
ИДА05, ага, спасибо! Вообще прополис очень уважаю - на ночь сегодня намажусь)))
Майлина   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 19:01 (ссылка)
Пипетища, мне Ваниш нравится, ни разу не подвел)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 19:06ссылка
Майлина, вообще он мне тоже помогал! Просто его дома не было(((
Мамзель_Зануда   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 19:27 (ссылка)
Пипетища, не за что!) Был ещё случай, облила белый топ красным вином, под рукой была только минералка, сразу замыла, отошло почти полностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 21 Января 2015 г. 20:05ссылка
Scandaleyes, ого! Вообще минералка - очень интересный продукт! Например, прочитала, что итальянцы делают омлет на минералке. Только так теперь и делаю. Или вот от кашля - тоже очень хорошо мне помогает: нагреваю и пью горячую - полночи сплю спокойно. И в косметике много используют...
Мамзель_Зануда   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 20:28 (ссылка)
Пипетища, про окрошку знаю, про омлет - неожиданно.) Её вместо молока, как я понимаю?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Января 2015 г. 09:18ссылка
Scandaleyes, да, вместо молока. И вкус очень приятный, лёгкий, мне больше нравится, чем с молоком.
ниссе   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 21:46 (ссылка)
Пипетища, а ты от кашля коделак не употребляешь? Я только им и спасаюсь. Правда, он по рецепту.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 22 Января 2015 г. 09:08ссылка
ниссе, я, к сожалению, только народными средствами - вот как YuliaM написала, например. Только я её делала без растительного масла...
YuliaM   обратиться по имени Среда, 21 Января 2015 г. 23:43 (ссылка)
Пипетища, от кашля очень хорошо помогает медовая лепешка. Делаешь смесь: ложка масла подсолнечного, ложка меда и ложка муки (можно чуть больше, чтоб слепилось). Делаешь лепешку, кладешь её на марлю, потом на ночь на грудь и сверху полиэтилен и закутываешься шарфом или платком теплым. Ночью кашлять не будешь - проверено. Лепешку эту почти не чувствуешь, она еле-еле греет там, но наутро кашель значительно меньше становится. Второй раз её не использовать, на следующий день нужно делать другую. Так я давно лечу и себя, и дочку.
Ответить С цитатой В цитатник
Пипетища   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 09:15 (ссылка)
YuliaM, спасибо за напоминание! А то мы с сыном пока вот так лечимся )))
Лечимся (700x558, 511Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Мамзель_Зануда   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:18 (ссылка)
Пипетища, спасибо, попробую!)
Ответить С цитатой В цитатник
YuliaM   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 17:56 (ссылка)
Пипетища, а что, живописное такое лечение)
Ответить С цитатой В цитатник
iric2004   обратиться по имени Четверг, 19 Февраля 2015 г. 15:53 (ссылка)
Пипетища, не знаю, как застарелые пятна. Но относительно новые от растит. масла только Fairy лечит, или др. дорогое ср-во для мытья посуды. Свежее пятно вообще под ударом Fairy уходит без остатка... Впрочем, тут уже сказали про Fairy.
а про хоз мыло и газировку -это новость для меня...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 15:55ссылка
iric2004, спасибо за хорошее напоминание про Фейри! Запасусь, как раз сейчас в магазин собралась)))
iric2004   обратиться по имени Четверг, 19 Февраля 2015 г. 15:57 (ссылка)
Пипетища, ага, в качестве профилактики можно вымочить в нем одежки заранее....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку