-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в piama

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2004
Записей: 346
Комментариев: 1315
Написано: 2001




«Старательно мы наблюдаем свет…»

Классные строчки нашла...

Пятница, 13 Августа 2004 г. 02:44 + в цитатник
...у Игоря Северянина
"...то ненависть пытается любить,
или любовь хотела б ненавидеть?..."

Всё замечательно!

Пятница, 13 Августа 2004 г. 01:59 + в цитатник
Всё замечательно!
Плевать, что идет холодная война… Плевать на всё! Жизнь продолжается! Неважно какая, главное – она есть!
Как там птица Феникс возрождалась? из пепла?... Ну до пепла не дошло, так что… живем!
Только… надо меньше позволять себе всяких надежд, желаний, мечтаний и прочей ерунды! На фига такая роскошь?!!!
Вот подруга уедет на 10 дней – это трагедия. А всё остальное - мелочи жизни. Да, Валюш?..


Всё!...

Понедельник, 09 Августа 2004 г. 02:13 + в цитатник

Господи, как же я устала... от постоянного напряжения... от недоговоренности... от ожидания... от себя... и от всей этой жизни!!!
Не могу больше!!! Не могу...

Мои маленькие солнышки...

Понедельник, 09 Августа 2004 г. 02:04 + в цитатник
Сегодня были с сыном на кладбище. Первый раз мой мальчик пришел на могилку своего старшего братика, которого видел только на фотографии. Младший родился через год после смерти старшего. Пока мама стала приводить всё в порядок, малыш, смотря на фотографию брата, вдруг начал разговаривать с ним. Говорил очень тихо, только одну фразу, повторенную несколько раз, я поняла: «Коленька, я так тебя люблю» Сыночки мои!

Последний день в Москве

Пятница, 06 Августа 2004 г. 12:56 + в цитатник
Есть места особо дорогие и близкие сердцу, как и люди...
Я очень люблю матушку Матронушку, но Свято-Покровский монастырь сам по себе не привлекает мое сердце настолько...
Донской!!! Не знаю почему это происходит здесь со мной. Но именно в Донском монастыре, как будто душа очищается, освобождается от чего-то липкого, тяжелого, гнетущего... Может это посто состояние после исповеди?...НО я всё равно люблю Донской...
Сижу у стен Донского монастыря под сенью огромных деревьев, изогнувших свои стволы дугой, нависших над моей скамеечкой и понимаю, ЧТО я хочу!
Я хочу просто поваляться где-нибудь на лугу в высокой траве; хочу глядеть в чистое небо, внимая красоте и гармонии мира, созданного Творцом.
Красиво - деревья, травы, стрекот кузнечиков, шебетанье птиц... В городе сюда врывается шум человеческой деятельности, ломая умиротворенность души и напоминая о делах житейских...
...Мечты и желания..
...Реальность...
Увы!

М.А. Лохвицкая. УМЕЙ СТРАДАТЬ.

Среда, 04 Августа 2004 г. 11:57 + в цитатник
Когда в тебе клеймят и женщину, и мать,
За миг, один лишь миг, украденный у счастья,
Безмолвствуя, храни покой бесстрастья, -
Умей молчать.

И если радостей короткой будет нить,
И твой кумир тебя осудит скоро,
На гнет тоски, и горя, и позора, -
Умей любить!

И если на тебе избрания печать,
Не суждено тебе влачить ярмо рабыни,
Неси свой крест с величием богини, -
Умей страдать.

Семен Франк. РЕЛИГИЯ ЛЮБВИ.

Среда, 04 Августа 2004 г. 11:52 + в цитатник
о ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕКУ...
"Нельзя любить "человечество", как нельзя любить "человека вообще"; можно любить только данного, отдельного, индивидуального человека во всей конкретности его образа. Любящая мать любит каждого своего ребенка в отдельности, никогда не смешивает одного с другим, не потеряет из виду отличительные особенности каждого; она знает, ценит, любит то, что есть особого, единственного, несравнимого в каждом из ее детей. Поэтому универсальная, всеобъемлющая любовь не есть ни любовь к "человечеству", как к некоему сплошному целому, ни любовь к "человеку вообще"; она есть любовь ко всем людям во всей конкретности и единичности каждого из них.
Любовь есть радостное приятие и благословение всего живого и сущего, та открытость души, которая широко открывает свои объятия всякому проявлению бытия, как такового, ощущает его божественный смысл. Как говорит апостол в своем гимне любви: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрвает, всему верит, всего надеется, всё переносит" (1 Кор.13:4-7). Для любви все злое, дурное в живом существе есть только умаление, искажение его истинной природы, только момент небытия, примешивающийся к бытию и препятствующий его осуществлению: она отвергает зло и борется против него, как любящий борется с болезнью и упадком сил любимого существа. Напротив, всякая положительная реальность, вся многообразная полнота сущего радостно приемлется любовью, ибо все истинно-сущее, как таковое, она воспринимает как проявление божественного первоисточника жизни."

Семен Франк. РЕЛИГИЯ ЛЮБВИ.

Среда, 04 Августа 2004 г. 11:38 + в цитатник
О ЛЮБВИ МАТЕРИ.

Так любит мать своего ребенка, даже сознавая все дурное в нем; даже если этот ребенок стал существом преступным и порочным и вызывает во всех других людях справедливое порицание и возмущение, мать не перестает ощущать, что его душа в последней глубине и истинном существе есть нечто абсолютно драгоценное., прекрасное, священное. Все его пороки она осознает как болезнь его души, искажающую его подлинное существо, как источник страданий и опасность для него самого. Она знает, что человек, который кажется другим существом несовершенным, быть может, ничтожным или порочным и отвратительным, в его последней глубине остается тем же самым незабвенным, прекрасным существом, которое в своей первой младенческой улыбке раз и навсегда явил ей свою неземную, драгоценную сущность.
Любовь есть, таким образом, благоговейное религиозное восприятие конкретного живого существа, видение в нем некоего божественного начала. Всякая истинная любовь - все равно, отдает ли себе отчет в этом сам любящий или нет - есть , по самому ее существу, религиозное чувство."

митрополит Антоний.

Среда, 04 Августа 2004 г. 11:28 + в цитатник
ЛАКОМСТВО ЛЮБОВЬЮ И ...
...ЖЕРТВЕННОСТЬ.

"Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Мы думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо; но любовь - нечто гораздо большее, более требовательное и, порой, трагичное.
...Есть еще одна сторона любви, которую мы забываем. Это жертвенность. Не в том смысле, в котором мы обычно о ней думаем; например, что человек, который любит другого, готов на него работать, лишать себя чего-нибудь, чтобы тот получил нужное; что родители могутсебя лишать необходимого ради того, чтобы дети были сыты и одеты и иногда получали радость от подарка. Нет, та жертвенность, о которой я говорю, более строга, она относится к чему-то более внутреннему. Она заключается в том, что человек готов по любви к другому отойти в сторону..."

Митрополт Антоний Сурожский (Блюм)

Среда, 04 Августа 2004 г. 11:18 + в цитатник
О ЛЮБВИ УДУШАЮЩЕЙ...

"...Первым делом мы должны себе задать вопрос: я говорю, что люблю свою жену, дочь, брата, того или иного человека. Что это значит? Люблю ли я его так же, как люблю клубнику со сливками? Иначк говоря, питаюсь им, пожираю его изо дня в день, его сковываю, высасываю его, как вампир? Тогда, действительно, его присутствие для меня драгоценно, я не могу без него обойтись, он необходим для самой моей жизни.
...И нет ничего удивительного, что те, кто становится жертвами нашей любви, молят Бога о том, чтобы их поменьше любили.
...Нам кажется, что мы человека любим, а ему наша любовь кажется пленом. Как часто бы он хотел сказать: люби меня иначе, чтобы твоя любовь была для меня свободой, чтобы мне не быть пленником другого человека, КОТОРЫЙ ЛУЧШЕ МЕНЯ ЗНАЕТ, КАК Я ДОЛЖЕН ЖИТЬ, В ЧЕМ МОЕ СЧАСТЬЕ, КАКОВ МОЙ ПУТЬ ДУХОВНЫЙ ИЛИ ЖИТЕЙСКИЙ..."

Как часто это бывает в наших семьях!!!

Митрополит Антоний Сурожский (Блюм)

Вторник, 03 Августа 2004 г. 12:59 + в цитатник
"Любовь - удивительное чувство, но оно не только чувство, оно состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность...
...Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, - только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась...
...Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлимую красоту - и ужаснутся тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь - это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен...
...Нам надо учиться жить долго, жить сознательно, жить упорно, жить с верным, неколеблющимся сердцем. Этого никто не может у нас отнять. Силы тела - пропадут, умственные силы поколеблются; всё земное, все душевное может рано начать свое увядание и долго, долго вянуть; но одно не может в нас умереть - это живое сердце."

Именно в этот момент одиночества и нарастания

Вторник, 03 Августа 2004 г. 12:46 + в цитатник
Именно в этот момент одиночества и нарастания чувства эгоизма
ВДРУГ...
конечно, не вдруг, а милостью Божией мне попала в руки книга "Любовь и интимность:поиск духовного смысла".
Какие-то внутренние понятия, представления облеклись в слова, что-то открывалось заново...
Эта книга останется у хозяйки, а я спешу внести в дневник, то , что отозвалось в моем сердце...

Ортега-и-Гассет "О влюбленности"

Вторник, 03 Августа 2004 г. 12:42 + в цитатник
"Выходя из состояния влюбленности, мы испытываем чувство, близкое к прбуждению, освобождающему из пропасти, в которой томятся сны. Только теперь мы осознаем, насколько разреженным был воздух в герметичном внутреннем мире нашего увлечения, и понимаем, что жизненное пространство должно продуваться ветрами и быть весьма обширным. Некоторое время мы будем испытывать вялость, слабость и уныние выздоравливающих".

И.А. Бунин

Понедельник, 02 Августа 2004 г. 13:13 + в цитатник
Беру твою руку и долго смотрю на нее,
Ты в сладкой истоме глаза поднимаешь несмело;
Вот в этой руке - все твое бытие,
Я всю тебя чувствую - душу и тело.

Что надо еще? Возможно ль блаженнее быть?
Но ангел мятежный, весь буря и пламя,
Летящий над миром, чтоб смертною страстью губить,
Уж мчится над нами!

Дела... и безделье.

Воскресенье, 01 Августа 2004 г. 10:35 + в цитатник
Мы сдаем экзамены в Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет (вот теперь как он называется - месяц назад, оказывается, утвердили) на филфак. 4, 7, 9 августа - экзамены. 13 - собеседование.
Кто может - помолитесь за Ольгу, кто не может - хоть кулачки подержите.
А я изнываю от безделья, пока Оля готовится к экзаменам! Слава Богу, нашла салон - пишу.

К чему бы это?...

Воскресенье, 01 Августа 2004 г. 10:29 + в цитатник
Когда человек после перелома пытается ходить без костылей, первые шаги делать страшно...Вдруг не настолько всё срослось, чтобы идти самостоятельно?... Первый шаг, второй, вроде идешь...а страх не покидает... правда, всё нормально? И больновато, ... и устаешь быстро... Только бы не было падения или подножки...
...Что-то вспомнился горький опыт...

Попытка уснуть или "репортаж" с верхней полки...

Воскресенье, 01 Августа 2004 г. 10:25 + в цитатник
-Знаете, где во вьетнаме боеголовки стояли?...
-В США делать нечего, я бы в Англии жила...
-Сколько у меня было жен... и какие!....
Песни под гитару не пошли: началось и закончилось "Муркой"...
Зато похабных анекдотов наслушалась, тщетно пытаясь перевести внимание..
ООООооо!!!!!!!!! Хочу уже домой!

Расставание...

Воскресенье, 01 Августа 2004 г. 10:21 + в цитатник
Мой маленький мальчик! Я и не думала, что он настолько осознает, что мама уедет надолго и ее уже не будет дома. Не улыбается, а смотрит на меня, широко раскрывая глаза и поднимая бровки, чтобы не заплакать. Я его пытаюсь тормршить, шучу, улыбаюсь,щекочу... В ответ молчаливый непонимающий взгляд:"Почему тебе так весело, мама?"... или понял, что мама смеется, чтобы не заплакать... Лялечка моя, мама потом успеет это сделать, а сейчас не будем... Оказавшись вне вагона сынок расплакался. Папа взял его на руки, а моя зайка весь ко мне.. Скорей бы поезд отправлялся - сил моих больше нет...

Проблемы, проблемы...

Четверг, 29 Июля 2004 г. 12:33 + в цитатник
Неизбываемая проблема «отцы и дети»! Злободневна ни взирая на возраст ни «отцов», ни «детей»!
Как бы «отцам» научиться прислушиваться, а «детям» - слушаться!!!
...И любовь омрачается под сенью раздора… Дааа…


ГРУСТНО

Четверг, 29 Июля 2004 г. 10:58 + в цитатник

...уезжаю в Москву...


Поиск сообщений в piama
Страницы: 17 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь