Еле-еле на том месте. |

Технические регламенты, относящиеся к сфере деятельности Ростехнадзора. ... Видео-интервью руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
— Роберт, прости...
Анжелина нагревает какие-то белые полупрозрачные пробирки, и ответ потом ставит их на стол.
— А товарищ Бакиров как? Еле-еле на том месте убежал расскажи от экзекуции основания в лес людей Топтыгин.
Она за тетрадкой убежала, радуясь тому скоро, что может обнаружить услугу такому человеку интересному.
— Тоже в порядке. Прополку начал... Настроение у людей неплохое, не без основания, ждут хорошего урожая. Они прогуливались вдоль стены стеклянной магазина.
— Я не об этом. Ты ведь по специальному заданию там был?
— Да. Задание выполнил.— Подумал: «Значит, он в курсе. Проинформировал Худайгулов».
— «Выполнил»...— с иронией повторил Кириллов.— Это я слышал от первого секретаря, а ты мне расскажи, как все на самом деле.
— А батько кто? — уколол ее Кирик. Человек он неплохой, но к женщинам безжалостный.
— За три с половиной почти тысячи баксов? Потом делегаты обсуждали долго, кому из записавшихся слово давать надо, а кому если вообще не давать ничего, но сообщения рассматриваются все-таки резолюции пришли отношению к выводу школьница, что персональных список записавшихся для выступлений — не главное.
|
Метки: главное |
Морщины. |

Глубокие вертикальные морщины перерезали его лоб.
— Ну иди, — сказал Игорь. — Развел я тут мирную беседу. Сейчас гудок.
На лестнице Игоря нагнал Петя Воскобойников.
— Что я буду среди тебя разъяснительную работу вести,— сказал Петр, поднимаясь с ним на третий этаж.— Я тебе не генерал, ты мне не ефрейтор. Сам все знаешь. Сдается мне, сволочь этот Новый. Кабы не слышимость, я б его сегодня крепко пустил. Слушай! Мне завтра в горком ехать. Захряпин вот материал в газету накатал про эту Вишневскую. Такого развел — хоть стой, хоть падай. Ты с народом не говорил? Вообще-то это дело стоящее?
— И с народом говорил, и эскиз видел. Совершенно стоящее дело!
— Ну добро, — успокоенно сказал Петр, — отвезу. Я потому спросил, ты ж лучше меня можешь разобраться.
Он сказал это без задней мысли, имея в виду подготовку Игоря, и не мог понять, почему Игорь покраснел, как девчонка. Но сегодня Петру Воскобойникову было не до Игоря. Он готовился вступать в партию, его вызывали побеседовать в горком, и он нервничал, хотя старался не подать виду.
|
Метки: дело |
Черный человек. |

Поэт увидел пагубное воздействие капиталистического уклада жизни на души и сердца людей. Он остро почувствовал духовное убожество западной буржуазной цивилизации. «В страшной моде Господин доллар, а на искусство начихать»,— с горечью писал поэт на родину. Письма Есенина из-за границы —свидетельство его протеста против буржуазной цивилизации, против «культуры» ночных ресторанов и продажных газет, против нивелировки и унижения личности.
Полтора года, проведенные Есениным за границей, были исключительным в его биографии временем без стихов — ничто не вдохновляло поэта вдали от родной природы, стихов он почти не писал. Но не случайно именно за границей создавались драматические строки «Москвы кабацкой», возник замысел трагедийной поэмы «Черный человек».
|
Метки: человек |
Любовь. |

«Любовь к родному краю меня томила». Значительную роль в творческом развитии Есенина сыграла его большая зарубежная поездка в 1922—1923 годах. Он совершил путешествие по Германии, Франции, Бельгии, Италии, четыре месяца пробыл в США.
Имажинисты внушали поэту, что на Западе он увидит широкую свободу творчества для художника. Но Есенин убедился в обратном: «Из Москвы нам казалось,— писал он,— что Европа — это самый обширнейший рынок распространения наших идей в поэзии, а теперь отсюда я вижу: боже мой! до чего прекрасна и богата Россия в этом смысле.
Кажется, нет еще такой страны и быть не может».
|
Метки: любовь |
Мы. |

Есенина порой обвиняли в оторванности от живой современности, от советского общества. Не отчуждение, а все более глубокое вхождение в современную тему как раз характерно для поэта. Он признавался в своей зависти к тем, «кто жизнь провел в бою». И поэт создает «Балладу о двадцати шести». Показательна тяга Есенина к собирательному «мы» (столь неподходящему для певца богемы, каким его спешили объявить недруги).
В стихах о Ленине поэт объединяет себя с революционным народом: «Он мощным словом повел нас всех... Он нам сказал... И мы пошли...» Такова же его позиция в «Песни о великом походе». В «Балладе ...» героические бакинские комиссары — «наши».
|
Метки: поэт |
Отрицание. |

Отрицание национального считали прогрессивным, революционным. В одном из журналов 20-х годов можно было прочитать такой чрезвычайно ложный тезис: «В наши дни России — денационализирующейся стране — потребен денационализированный язык». С подобными утверждениями Есенин решительно не мог согласиться. Его стихи полемически направлены против космополитствующих отрицателей национального:
Я- буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».
|
Метки: отрицание |