Если есть возможность купить на рынке свежий фиолетовый базилик - пробуйте в этом году, не пожалеете!
Я компоты не пастеризую, заливаю 2 раза кипятком - и под одеяло.
Рецепт компота из базилика написала в таком виде, как получила от знакомой. Сама делала методом двукратной заливки. Что заметила - нельзя давать долго стоять между заливками, минут 5-7. Если стоит дОльше - теряет цвет
базилика у меня уже нет :-(
но я запишу себе в тетрадку и попробую данный вариант на следующий год
за идею про терн и черноплодку спасибо огромное!!! сделаю!!!
я никогда банки не пастиризую, использую бабушкин метод, таблетка асперина, нашего обычного асперина... и укрываю в пуховое одеяло, банки горячие минимум сутки
Я делала "на глазок" - примерно пополам, терна чуть побольше, этой смесью наполнить банку примерно наполовину (можно чуть меньше). Сахара - 1 граненого стакана, думаю, будет вполне достаточно.
Из последних открытий - компот из фиолетового базилика.
4-5 веточек базилика
В сухую банку 1 чл лимонной кислоты, 3 литра воды, 1,5 стакана сахара
Залить горячей водой и стерилизовать мин 5.
Необыкновенно приятный вкус и яркий, радостный цвет
классический компот из слив
сироп проварить минимум 5 минут, добавить 2 ст.ложки рома на 1л и проварить еще 2-3 минуты и залить всё в банки... вкуснатища будет
Чтобы был не только цвет, но и вкус офигенный, сделайте компот из смеси терна и черной рябины. Года четыре назад закрутила "от нечего делать" - жалко было ягоды, пропадали. А зимой открыла банку и удивилась - практически 100% вкус вишневого компота! С тех пор вишню на компот не использую - зачем, когда есть такая замена)