-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Parol

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 137


Утомленный Михалков

Среда, 19 Мая 2010 г. 08:31 + в цитатник
кино

Говорят, что на съемки «Войны и мира» Сергея Бондарчука было потрачено больше денег, чем в свое время Александром 1на войну с Наполеоном. Действительно, масштаб впечатлял. Целые дивизии были выделены Сергею Федоровичу для претворения в жизнь мыслей Льва Николаевича о том, что война - зло.


На кинемафотографическом Бородинском поле войск было согнано ничуть не меньше, чем на реальном в 1812 году. Но там был только один дубль. А у Бондарчука? Страшно подумать сколько раз подымали в атаку на Багратионовские редуты замордованных солдатиков из дивизии Дзержинского, одетых в форму наполеоновских гвардейцев. Бондарчук прекрасно понимал, такие масштабные картины можно снимать только пока существует власть Советов.


А сейчас?


На вторую попытку Никититы Михалкова покорить Каннский фестиваль было потрачено всего 55 миллионов долларов. По крайней мере, эта цифра фигурирует в Рунете. Боюсь, что такой небольшой суммы не хватит сегодня даже на самую маленькую победоносную войну. Поэтому и снять эпопею масштаба Бондарчука у самого скандального российского режиссера не получилось.


Не помогла даже дружба с сильными мира сего. И Путин на съемках появлялся, и церковь строили, чтобы потом сжечь, и всех лучших актеров страны привлекли. И не то...


А все потому, что мало дали денег. Пожадничали. А ведь масштаб михалковского таланта ничуть не уступает и Бондарчуку, и Тарантино и Феллини вместе взятым. По крайней мере, он так, судя по его высказываниям в прессе и на ТВ, думает. И думает, что так думают и другие.


Крайне любопытно, зачем из хорошей мелодрамы, которой, по сути и являлась первая часть «Утомленных солнцем», делать батальное кино со скверным бюджетом.


Представляете, Меньшов, оскароносец, между прочим, решит снимать продолжение «Москва слезам не верит». В котором Гоша, волей случая, попадет в Южную Осетию во время проведения там миротворческой операции. И начинает мочить грузинский спецназ, как когда-то в московском дворе учил местных хулиганов. «Будем дружить домами»...


Или Кэмерон снимет продолжение «Титаника». И Ди Каприо, спасенный как и комдив Котов в последнюю минуту по воле режиссера пойдет таки воевать с немцами во Вторую Мировую и вступит в отряд «Беславных ублюдков» под командованием Тарантино.


Впрочем, я уже, кажется, совсем уже запутался.


Ну, нельзя так вольно менять судьбы героев из первых серий. Если бы Котов погиб в сталинских лагерях, бюджет сэкономил бы 55 зеленых американских рублей. Не бог весть какая сумма. Сергею Федоровичу Бондарчуку хватило бы только на эпизод русской охоты. Но какой эпизод!


«Да, были люди в наше время


Не то, что нынешнее племя»...

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку