У моего старинного друга, археолога, с которым давным-давно ещё из одной кружки портвейн пили, да девок по степи гоняли, с которым на удивление за все эти годы я умудрился ни разу не поругаться, канонизировали прадеда – Священноисповедника Александра (Державина). Память 25 марта (н.ст.)
Теперь Виктор ежегодно на Крестном ходу в Храме, где служил прадед, несёт Его икону…
Вот оно как всё рядом…
Тропарь, глас д:
Священноисповеднику Александру (Державину).
Кротость и смирение стяжавый,
любовь Христову пастве своей показал еси.
в годину лютых гонений на Церковь Российскую
подвигом добрым подвизався:
и яко пастырь добрый душу свою положил еси,
жестокая заточения и дальняя изгнания претерпевый,
за веру православную пострадал еси,
ныне жеПрестолу Святыя Троицы предстоиши,
отче священноисповедниче Александре,
моли милостивого Бога
спастися душам нашим.
