-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Orbitka

 -Интересы

слишком много что бы простые смерные смогли это по

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Хорьки Я_-_МАСТЕРИЦА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.11.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 30379


Математики

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Зюзин   обратиться по имени Воскресенье, 14 Мая 2006 г. 22:55 (ссылка)
Относительно я здесь)
Давай)
Посмотрим, может быть, я чего-нибудь да и соображу)
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Воскресенье, 14 Мая 2006 г. 23:02 (ссылка)
Хм, фух...
Я тады пошел.
Если не срочно, то завтра постараюсь помочь.
А сейчас мне надо уходить(
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Воскресенье, 14 Мая 2006 г. 23:50 (ссылка)
Зюзин, Давай, Я тебе наишу все что есть они, а то чего то нет сил соображать :)
Найти уравнение прямой, перпендикулярной к прямой у+2х=4 и отсекаюшей на оси ординат отрезок равный -5.

Составить уравнение сторон треугольник АВС с вершинами в точках А(-2,3) В(1,3) С(1,0)
Написать уравнение прямой проходящей через середину отрезка АВ, где А(-5,2) В(-1,-2)
перпендикулярно к прямой х-3у+2=0
Через точку пересечения прямых 2х+3у-4=0 и х-2у+5=0 проведенна прямая, паралельная прямой 3х+2у-5=0 Составить уравнение
Ответить С цитатой В цитатник
_nef_   обратиться по имени Понедельник, 15 Мая 2006 г. 05:45 (ссылка)
Ааа...
Помню, когда-то это учил.
Были бы конспекты (или Валера) под рукой, мож и вспомнил. А так, прости Orbitka, хотелось бы помочь, но не могу :(
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Понедельник, 15 Мая 2006 г. 07:18 (ссылка)
_nef_
Вот такая же фигня, учили, но так вспомнить не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Понедельник, 15 Мая 2006 г. 08:10 (ссылка)
Скопировал, распечатал.
Вечером приду и скажу ответы)
Ответить С цитатой В цитатник
Болт_М5   обратиться по имени Понедельник, 15 Мая 2006 г. 12:20 (ссылка)
Я из всей математики помню только что интеграл похож на крючок, а остальное выветрилось
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Понедельник, 15 Мая 2006 г. 21:17 (ссылка)
Зюзин
Спасибо, буду очень признательна если еще ход решения булдет, т.к мне такие еще решать придется.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Угу, решил... Понедельник, 15 Мая 2006 г. 22:43 (ссылка)
Первая задача.
Дано:
Найти уравнение прямой, перпендикулярной к прямой у+2х=4 и отсекаюшей на оси ординат отрезок равный -5.
Решение:
Приводим уравнение к общему виду и получаем y=-2x+4.
Дальше берем производную от y.
И получаем k(1)=-2. [в скобках указан просто порядковый номер]
Так как нам нужно найти коэфициент прямой, который перпендикулярен, то получаем, что k(2)=-1/k(1).
Т.е. k(2)=1/2.
Дальше получается, что y(2)=(1/2)x+b.
Напоминаю, что общий вид уравнения имеет такой вид: y=kx+b.
Нам сказано, что эта прямая(т.е. y(2)) отсекает на оси ординат(эта ось y) отрезок -5.
Следовательно, по идее, можем сделать вывод, что мы имеем координаты (0;-5)
[первая цифра-значение координаты по оси x, а вторая цифра-занчение координаты по оси y.]
Подставляем эти цифры в уравнение y(2).
И получаем, что x=o, y=-5.
-5=0+b.
Следовательно b=-5.
И так окончательно уравнение будет выглядеть так:y(2)=(1/2)x-5.
Вот и все решение.
И ответ.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторая задача намного легче... Понедельник, 15 Мая 2006 г. 22:51 (ссылка)
Дано:
Составить уравнение сторон треугольник АВС с вершинами в точках А(-2,3) В(1,3) С(1,0)
Решение:
По идее лучше нарисовать график осей и отметить эти точки.
И после соединить их прямыми.
К примеру, отрезок, соединяющий точки B и C, является прямой равной x=1.
Вторая же прямая, соединяющая точки A и B, является y=3.
Третья прямая, которая соединяет точки A и C, имеет вид y=-x+1.

Орбитка, советую вообще, когда пытаешься решать такие задачи, сначало попробывать их изобразить условия задачи на осях графика.
Намного легче будет, поверь.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Решиние третьей задачи... Понедельник, 15 Мая 2006 г. 23:02 (ссылка)
Дано:
Написать уравнение прямой проходящей через середину отрезка АВ, где А(-5,2) В(-1,-2)
перпендикулярно к прямой х-3у+2=0
Решение:
Приводим сначало уравнение прямой в нормальный вид, т.е. y(1)=-(1/3)x+2/3.
Находим снова производную от этой функции. k(1)=-1/3.
Сказано, что вторая прямая должна быть перпендикулярна, значит что k(2)=-1/k(1). И получаем, что k(2)=3.
Значит уравнение второй прямой выглядит так: y=3x+b.
Координаты середины отрезка AB находятся легко, если нарисовать этот отрезок на графике.
А так математически нужно просто сложить по отдельности сначало координаты по х обеих точек и после поделить на два.
Т.е. середина имеет координаты: ((-5+(-1))/2);(2+(-2))/2).
Следовательно (-3;0).
Дальше видим что сказано, что прямая должна проходить через эту точку.
Значит, можем подставить эти цифры в уравнение, т.е. y(2).
0=-3*3+b.
Получается, что b=9.
Следовательно уравнение прямой выглядит так y(2)=3x+9.
Вот и окончательный ответ.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Последняя задача №4. Понедельник, 15 Мая 2006 г. 23:14 (ссылка)
Дано:
Через точку пересечения прямых 2х+3у-4=0 и х-2у+5=0 проведенна прямая, паралельная прямой 3х+2у-5=0 Составить уравнение.
Решение:
Точка пересечения двух прямых значит, что эти прямые пересекаются в одном месте, т.е. нужно их приравнять к друг другу.
Получается нехитрое уравнение (2/3)x+4/3=(1/2)x+5/2.
Дальше получается что (1/6)x=7/6.
Следовательно x=7.
Дальше подставляем в уравнение любое из двух, которые мы приравнивали друг к другу.
И получаем, что y=6.

Нужно найти производную от прямой, которой должна будет быть паралельна наша искомая прямая.
ДЛя этого берем производную.
От этой прямой.
3x-2y-5=0.
Сначала приводим это уравнение к стандартному виду, т.е. y=-(3/2)x+5/2.
И берем производную и получаем k=-(3/2).
Так как у нас прямые должны будут быть паралельны друг другу, значит, их k равны.
Следовательно получаем, что прямая(искомая, которую мы ищем) имеет такой вид: н=-(3/2)x+b.
Мы помним про то, что до этого мы нашли координаты, через которую проходит данная прямая. (7;6).
Подставляем эти значения вместо букв x и y.
И получаем что 6=-(21/2)+b.
Находим b, получаем что b=16.5.
Итак, окончательно уравнение выглядит так y=-(3/2)x+16.5.
Вот и все решение.
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 00:35 (ссылка)
Спасибо, Я на свежую голову разберу их :)
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 15:08 (ссылка)
Orbitka, да не за что)
Мне было приятно сделать этот пустяк для меня)
Может, еще есть какие-то вопросы?
Или что-то непонятно сказал)
Обращайся)
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 15:29 (ссылка)
Зюзин, А ты в дифферинцировании разбираешься ??? А то у меня тут один пример вообще ступор вызвал, вроде легкий а вообще жесть.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 15:30 (ссылка)
Orbitka, вроде разбираюсь)
Если что подключи друзей)
Я же счас выпускник 11 класса)
Так что все эти знания еще свежи)
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 15:32 (ссылка)
Точнее я подключу своих друзей)))
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 16:47 (ссылка)
Зюзин
Везет же тебе.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 21:06 (ссылка)
Orbitka, хм, так вопрос-то будет ли нет?))
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 21:28 (ссылка)
Зюзин
y=e в степени 2x*сos в степени х/3
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 21:32 (ссылка)
Orbitka, и еще раз что нужно найти из этого уравнения?
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 21:37 (ссылка)
Зюзин
Сдай за меня экзамен %) Для меня тоже был пустяк года так 4 назад, а сейчас все ушло безвозвратно, т.к еще и неинтересно было.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 21:40 (ссылка)
Orbitka, к сожалению не пройдет же)
Так что лучше могу просто помочь в том, что могу попробывать объяснять все то, что тебе нужно будет решать)
Так пойдет?)
Так ты не ответила на вопрос)
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 23:13 (ссылка)
Зюзин
производную найти, так то Я знаю, а с этим ступор у меня.
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 23:54 (ссылка)
А есть еще другие задания?
Чтобы сразу их сделать)
Ответить С цитатой В цитатник
Orbitka   обратиться по имени Вторник, 16 Мая 2006 г. 23:58 (ссылка)
Зюзин
А с остальными все ясно мне :)
Ответить С цитатой В цитатник
Зюзин   обратиться по имени Среда, 17 Мая 2006 г. 00:00 (ссылка)
Ладно, тады до завтра вечером)
Если что, пиши)
Буду рад помочь тебе, солнце)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку