Без заголовка |
|
Без заголовка |
Материал взят с сайта: www.livemaster.ru/topic/26937-valyanie-tapochek-dva-mk-v-odnom

Сваляв за последние 8 месяцев около 30 пар тапок, я накопила некоторый опыт, которым хочу поделиться с Вами.
Сегодня утром, занимаясь любимым мокрым делом, вдруг осознала, что делаю тапки совершенно по-другому, чем даже три месяца назад. Вспомнила свои ошибки и недоразумения. И придумала сделать два МК в одном. Как надо делать и как не надо. Это работа над ошибками и тот способ, которым валяю тапки сейчас. Возможно, даже наверняка, он видоизменится со временем. Конечно, есть и другие, возможно гораздо более эффектиные методики. И, безусловно, встречаются и другие ошибки.
Итак, начали! Валяем тапки на стелечном шаблоне. Без декора, классической тапковой формы без изысков и прикрас.
Я взяла Троицкую тонкую шерсть. Причем, ту самую шерсть, с которой работала совсем недавно с хорошим результатом. Правильный тапок будет снаружи зеленым, а неправильный - синим. Внутренность у обоих будет белая.
Взяла шаблон, на котором уже валяла тапки 39 размера. Для плохого тапка шаблон видоизменила. Заузила пятку и скруглила мысок. Посмотрим, что получится в результате.
Теперь надо решить, во сколько слоев будут наши тапки. Думаем…
Шерсть тонкая…не меньше 10, а то и 12. С полутонкой можно было и поменьше…
Итак, решаем-6 белых и 6 цветных тонких слоев. Но это для хорошего тапка. А для синего и 8 сойдет, но потолще. Шерсти-то мы положим одинаковое количество. Так какая разница? Вот и посмотрим какая.
Положив оба шаблона под икеевскую пупырку, начинаем выкладывать белую шерсть.
На хороший тапок выкладываем тонкие пряди, вытягивая их из пасмы за самые кончики. И кладем на шаблон так, чтобы шерсть выступала за границу выкройки не более, чем на сантиметр-полтора. Тонкие концы прядей направлены внутрь тапка. На мыске и пятке горизонтальный ряд не выходит за границу выкройки. Это не так сложно.
Теперь начинаю выкладывать плохой тапок. Сосредоточенно сжимаю левой рукой пасму поближе к концу, ухватываю правой побольше шерсти и начинаю тянуть. Тянется тяжело, но ведь тянется! Ну, рвется конечно, волокна получаются короткие, а прядь кривая и достаточно толстая. Это мне и надо. Вернее, не надо, но в данном случае приходится постараться. Выкладываю на шаблон тонкими концами наружу, с выходом за контур сантиметра на 4.
Теперь вертикальный слой. Аналогично. Причем, на плохом тапке не сильно слежу за тем, чтобы не выходить за шаблон. Да его и не видно уже под первым слоем.
ЧИТАТЬ далее на сайте автора: www.livemaster.ru/topic/26937-valyanie-tapochek-dva-mk-v-odnom
|
Без заголовка |
В этом мастер классе я покажу, как я делала оранжевую орхидею. Это моя вторая орхидея из шерсти и она получилась уже лучше, чем первая, сиреневая орхидея. Надеюсь следующая будет "шедевром" . И так , учитывая все ошибки предыдущего варианта, начинаем делать следующий цветок.Читать подробнее
Для изготовления орхидеи, нам понадобится: шерсть для валяния, мыльный раствор, бисер, ножницы и свободный вечер.
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Читать далее
|
Без заголовка |
Принимайте малыша.) Воришка - да, хулиган - да, но разве на такого можно ругаться или обижаться?)))
17-18 см. Малыш продается, вопросы о цене в личку.
На субботу 3 марта, освободилось местечко на мастер-класс. Желающие пишите tallinskaya@mail.ru. звоните +7-963-632-72-77. Вся подробная информация здесь: http://utichka.ru/masterclass.html
|
Без заголовка |
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Ну вот скажите, еще каких-то десять лет назад если бы кто сказал, что техника изготовления русских валенков будет настолько популярной, вы бы поверили?:) И что по такой же технологии можно делать потрясающие эксклюзивные шарфы, платья, украшения? Но факт остается фактом - валяние сейчас находится на пике популярности как вид рукоделия и в первую очередь благодаря уникальной способности натуральной шерсти принимать самые различные формы и модификации, что позволяет мастерам создавать настоящие шедевры. Чем не искусство?




|
Без заголовка |
Банный день
Не рецепт ). Так... Немного о секретном ингредиенте )
НеСекретный ингредиент - Вода.
Рождающая. Ласкающая. полоскающая)
Рожденные стихией, живущие водой, оживающие в ней.
Наиболее живые и настоящие под ее струями, дышащие - натурально, - пока мокрые,
Мокрое Чудо ). Чудо - по-мокрому ).
Как там у Чуковского?-
... Рано утром на рассвете умываются мышата,
И котята, и утята…

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Мастер-класс для тех, кто уже знаком с мокрым валянием.
Общее время 2 дня: раскладка, валяние, полоскание- 4ч , сушка - 10ч, подкладка и декор - 2ч.
Сложность -3.
Что будем валять:
Что нам понадобится:
|
Без заголовка |
Доброго времени суток!
Не много мне удалось узнать о талантливой мастерице Roma Jureviciene из Вильнюса, Литва. Но работы говорят о многом. Необыкновенно прекрасные войлочные имитации цветов, выполненные с большим вкусом в чудесной цветовой гамме и необычайно профессионально. Вдохновляйтесь! Приятного просмотра!


|
Без заголовка |
Наступают холода, и наша мобильная связь тоже иногда замерзает, капризничает и не подает сигналы. Для телефона сделаем чехол-игрушку в виде забавного рыжего кота и за одно ухо подвесим его на шнурке.
• семеновская лента гребенная для рукоделия, цвета – морковный, суровый, и для отделки – розовый, ультра белый, серый и черный;
• бумага для выкройки;
• полиэтиленовая пленка для выкройки;
• пупырчатая пленка;
• капроновая ткань;
• ножницы;
• губка для мытья посуды;
• игла для фильцевания и аппликатор 7 игл для фильцевания;
• мыльный раствор (разведенное средство для мытья посуды 1:10);
• полиэтиленовые и резиновые перчатки
|
Без заголовка |
Елена Смирнова
Елена о себе:
"Всю жизнь занимаюсь всеми видами рукоделий :) Долгое время работала бутафором-декоратором в Тверском Драматическом Театре, где надо было уметь делать вообще все. Окончила 12 лицей по профессии Батик, долгое время делала батик. И вот он, мой войлок, в который я влюбилась безгранично!!! А теперь я устраиваю свои Театрально-поэтические дефиле "Что-нибудь особенное", на которых я показываю любимые войлочные работы.
И на вопрос "А есть ли, Лена, у тебя что-нибудь особенное?" всегда отвечаю "Конечно есть!!!!".

Шейный платочек "Ажурный"

Палантин "Облако-Рай"
Шарф "Горький шоколад"
Палантин "Молочные реки"
Палантин Антидепрессивный
Палантин "Все оттенки синевы"

Палантин "И всё-таки розы"
Палантин "Королева Пионов"
Создание романтического образа :)
Блузка "Секрет"
Платье "Непостоянство"
Пелеринка "Свежесть утра"

Не просто свадьба
Платье "Графика"

|
Без заголовка |
Прошла весна, наступает жаркое лето, а вместе с ним выезды на природу - на дачу, в лес, на озеро... Шашлыки, рыбалка... Никто же не откажется солнечным летним деньком слегка подзагореть на солнышке, бросить свое разгоряченное тело в речную или морскую воду, а потом побаловаться пивком?.. С вяленой рыбкой, например - красота! Есть идея! А не свалять ли нам вот такую вяленую рыбку многоцелевого многоразового использования? Сейчас попробуем.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Для тапочек Вам понадобится 3 часа свободного времени, 150-250г шерсти, кусок полиэтилена для шаблона, мыло, вода, ножницы, скалка, сеточка, бамбуковый коврик (необязательно), полотенце, терпение, радужное настроение (обязательно):))
хорошо бы перед валянием- из шерсти, из которой будем валять, свалять небольшой квадратик, предварительно померив его перед валянием и уже свалянный и рассчитать, насколько этот сорт шерсти уваливается и только тогда сделать шаблон будущих тапочек. Будем валять сразу две тапочки, так что шаблон двойной.
Итак- Волшебные тапочки начинаются с закорючек:)) в конце будущих закорючек обязательно оставить метёлочку :), чтобы закорючки твердо привалялись к тапочкам. Уже свалянные закорючки ложим на место и раскладываем шерсть

не забываем каждый её слой ложить перпендикулярно друг другу. У меня получилось так:

Кидаем на всё это дело сеточку и аккуратно намачиваем мыльным раствором с теплой водой, аккуратно переворачиваем и края заворачиваем (аккуратно ). то же самое проделываем и со второй стороной, опять намачиваем, переворачиваем и загибаем края.

Тогда ложим декор с обоих сторон, не забываем сеточку, чуток всё гладим руками (с любовью) и это всё дело аккуратно наматываем на скалку и начинаем катать. я всё ещё заматываю в полотенце, чтобы не скользило. катаем раз 100, тогда всё вынимаем, меняем направление, опять наматываем и катаем раз 100. вообще то может быть и больше и меньше- зависит от шерсти- не надо переборщить- но и слишком рано вынимать шаблон не стоит. если переборщить- образуются швы, которых не просто потом выровнить, если недовалять- легко получить брак. Вообще то - если шаблон внутри уже начинает не помещатся в тапочек- это значит, что пора его вынимать:)) Только очень нежно и с любовью. здесь спешить и грубо обращатся с матерьялом не стоит- оторвёмся чуть по позже.:))




тапки режем по полам, вынимаем шаблон и осторожно выравниваем швы путём нежного поглаживания :) И опять наматываем на скалку- по всякому меняем направления и слишком не увлекаемся катать- разочков 50- всё выматываем, гладим швы и опять меняем направление катания. После того, как всё уже хорошо сцепится- можно резануть ножничками ещё чуть чуть- это не обязательно, но я в этот раз решила так ;)

Когда уже всё оочень хорошо держится- можно потереть и сильнее, покидать в ванной .Тут уж отрывайтесь по полной!!!! Если Вам повезло и тапочки для вас любимой (или для очень близкой для примерки ножки ;))- очень удобно заканчивать валяние на ноге. Если уж нет- придётся заострить глаз и представить, как это будет смотреться в конечном счёте:)) Когда тапочки достигают нужный размер- тщательно моем их под краном, можно и в слабом уксусном растворе( но не забыть сполоснуть под водой потом), тщательно отжимаем , вытираем полотенцем, чтобы всё было как можно суше и формируем. сушим на теплой батарее и время от времени подходим и нежно гладим- в процессе сушки ещё можно поправить форму и т.п...




|
Без заголовка |
Читать далее >>>
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
И её сайт называется
Тёплые они, потому что, как сейчас увидите, сделаны с душой и сердечным теплом, что видно невооружённым глазом - это раз. И многие из них выполнены в технике валяния - это два. Я с большим удовольствием покажу вам игрушки и валенки Инны;)

Друзья

Найдёныш

Ёж-грибник

Серый

Хулиганский Лис

Лис-рыболов

Ослик Иа

Гав

Голубоглазый Бегемотик

Филин Гоша

Ворона Карлуша
------------------------------
А вот и валенки!

Детские валенки со снеговиками

Валенки детские "Me to you"

Валенки "Цыплята"


"Котёнок по имени Гав"

Валенки по мотивам картин Лизы Марии Робинсон

"Кошки"

"Ёжик в тумане"

Валенки с ромашками


Валенки со снегирями и объёмными гроздями рябинки

Валенки с шиповником

"Хохлома"

Мужские валенки "Орёл"

Мужские валенки "Блэк"

Валенки мужские "Одинокий волк"
|