Хоть и недолюбливаю Мартина Лютера, но с этой фразой согласен полностью. А вот про развал СССР... Вспоминая себя в 1991-м, я помню, что встречал это событие без особого неприятия. Прибалтику бы не удержали, Среднюю Азию не жалко, Грузия - уже... С Белоруссией, Украиной и Казахстаном собирались создавать единую страну... Что оставалось? Армения с Молдавией?