Летняя маечка собрана из отдельных ажурных полос, сшитых между собой. Схема этого ленточного кружева выглядит сложной, но когда Вы в ней разберетесь, вязание пойдет довольно быстро. Спинка и перед маечки соединены шнуровкой, по вырезу горловины также продернут шнурок, регулирующий размер выреза.
Эти митенки вяжутся очень быстро и просто:
Я вязала из пряжи "катюша" - 50% шерсть, 50% кашемир, 100Г на 300 метров. Крючком 4 мм.
1. Связать цепочку-основу из воздушный петель по вашему размеру. ( у меня вышло 32 петли). Замкнуть цепочку в кольцо. Это начало. Вязание будет идти от пальцев к запястью.
Изначально длинные перчатки, выше локтя, с открытыми пальцами. Когда-то их ласково называли на французский манер — митени, но нам они более известны как МИТЕНКИ. В XIX веке любая уважающая себя дама надевала этот эффектный аксессуар из шелка, атласа и гипюра в оперу, театр, на званый ужин. Митенки и сегодня не утратили своей актуальности. Особый шик сезона — кружевные легкомысленные митенки к свадебному платью. А какой же без них новогодний бал? И не только новогодний: шелковые митенки черного или любых сочных цветов и театральная сумочка-кошелек — самые стильные детали любого праздничного наряда!
Поклонницы спортивного стиля могут смело надевать вязаные митенки, украшенные крупным узором, под меховые жакеты и дутые куртки. Длина приветствуется любая, но предпочтительнее — три четверти. Расцветки разнообразны: узкие и широкие контрастные полосы, однотонные перчатки: синие, красные, желтые и черные… Вязанные из толстых нитей и трикотажные. Любые дополнительные детали — аппликация, брошь, бантик… — то, что нужно.
Из истории
Говорят, что митенки придумали белошвейки еще в XVI веке. Зимы были холодные, игла требовала чуткости пальцев, а пальцы — тепла. Но уже в XIX веке митенки выше локтя становятся элегантным атрибутом вечернего туалета аристократок. Днем полагалось носить обычные перчатки — к ним уместно было надеть браслет. С митенками же носили кольца.
Красивая стиральная машинка теперь у вас дома! Наденьте чехол на машинку и легкая симпатичная расцветка будет радовать вас. Удобные вместительные кармашки сбоку помогут разместить необходимые мелочи.
А ещё можно сшить чехол на машину и с вертикальной загрузкой. И пришить большой карман для книжки или журнала, для любителей чтения