улица йермиягу. иллюстрации Лены Губерман . 2008

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 14:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Bilaiza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все иллюстрации книги составлены из лоскутков, ниточек и верёвочек.
Пока не пощупаешь бумагу, трудно поверить, что это на самом деле не ткан, а бумага!!!
Художница работала над над иллюстрациями для это книги два года.
Прелесть этой книжки еще в том что действующие лица реальные.
И если вы пройдетесь по улице Йермиягу , то встретитесь с ними и сразу их узнаете,
потому что Лена сначала их сфотографировала, а потом уже вышила...

 (532x567, 232Kb)
любоваться!!!

Метки:  

ожившие картины

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 03:20 + в цитатник

И ещё...

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 00:24 + в цитатник
post-scriptum
ofenya
Собираясь писать о бабушке, я звонила своей маме,расспрашивала,
побуждая её к воспоминаниям. Но мама отвечала, что ничего не помнит,
так как уехала в город в 14 лет; что я должна лучше знать свою бабушку,
ибо проводила летние каникулы в деревне.
Совсем недавно, будучи в гостях у младшего брата бабушки - Павла Александровича
(то есть у своего дяди, который старше своей племянницы всего на 4 года) - мама рассказала о моём участии в конкурсе.
И дядя Паша поведал некоторые подробности из жизни Нюры.



Николай (мой будущий дед) был влюблён в Анну (мою будущую бабушку),
сватался к ней, но получил отказ родителей девушки,
так как те считали жениха бедным.
Анну отдали в богатую семью, в хозяйстве которой было 5 лошадей,
5 коров и много всякой другой скотины.
Коллективизация, шагавшая большими шагами по России, не миновала и этого села.
Пошло гонение на "кулаков".
Анна от страха спряталась в подполе избы своей бедной подруги.
Но обыск был повсюду. И хотя искали совсем другого человека,
обнаружив, забрали Анну и вместе с раскулаченными увезли в далёкую Сибирь.
Бросили бедолаг там: живите, обустраивайтесь, как хотите!
Из Сибири Анна бежала.
Подробности, как она добиралась до дома, не известны.
Но в Уфе её, исхудавшую и оборванную встретил Николай,
который много месяцев постоянно ездил в город
и с надеждой и любовью ждал свою избранную.



На фотографии Анна в тёмном платье.
Положила руку на плечо отца.
Её братишка Паша самый маленький.

Метки:  

Умелец на все руки

Среда, 15 Декабря 2010 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В селе Кунары, Невьянского района, Свердловской области находится невероятно красивый и удивительный дом. Этот дом творение рук Сергея Кириллова – кузнеца от Бога, правда, самого автора этого шедевра уже семь лет, как нет в живых. Но те кто лично знал мастера, говорят, что его душа была в точности такой же, как и построенный им дом. Сейчас в доме проживает Кириллова Лидия Харитоновна – жена умелого кузнеца.

Читать далее...

Метки:  

О бабушке Нюре ( конкурсный рассказ )

Среда, 15 Декабря 2010 г. 02:41 + в цитатник
Сегодня - день её рождения.
ofenya
Бабушка -это солнечное лето.
Бабушка - это деревня,изба, печь,вышитые подзоры и занавески;
божница в углу, тяжёлый сундук,полный кажущихся тайн.
Бабушка - это черёмуха в присадике, колодец с "журавлём" за домом,
пыльные улочки, ведущие на речку и пруд.
Когда я гостила у своей бабушки Нюры -
Анны Александровны Недоспасовой -
она не была на пенсии и потому ещё работала.
ДАЛЕЕ
Я - первая внучка у бабушки.
В один из её приездов в город мы сфотографировались на память.



Здесь мне пять лет, а бабушке Нюре - пятьдесят.
С этой фотографии сделан другой снимок, увеличенный и отретушированный умельцами,
которые раньше ходили по деревням и предлагали свои услуги.
Большая фотография пробыла в бабушкином доме более 30 лет,
а сейчас висит на стене моей квартиры.

И о дедушке тоже

Рядом с ней находится фото моего деда и бабушкиного мужа -
Недоспасова Николая Ивановича
В нашем семейном альбоме хранится небольшая его фотография 3х4,
оригинал,к которому прикреплена пожелтевшая записка тех же ретушёров
"одеть в костюм и открыть глаза".



ДАЛЕЕ
Прошли годы...

Я давно не была в тех краях, не была свидетелем смерти и похорон бабушки,
не видела её опустевшего и постепенно разрушающегося дома.
Поэтому мне до сих пор верится, что там всё по-прежнему.
Стоит только проехать поездом двое суток, а потом пересесть на автобус.
Далее по центральной улице села налево, третий дом от шоссе..
И скрипнут ворота и мелькнёт родное бабушкино лицо в окне
- А батюшки! Кто приехал! -
и тут же хлопоты вокруг стола и добрая улыбка на лице.


Метки:  

Как молоды мы были...Зима 1976 года.

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 10:19 + в цитатник
ПОЯВИЛОСЬ НАСТРОЕНИЕ ПОКОПАТЬСЯ В АРХИВЕ.
ВЗЯЛА СВОЙ ЦИФРОВОЙ И ПРОСТО ПЕРЕСНЯЛА СТАРЫЕ, ПОТРЕСКАВШИЕ..
КОГДА-ТО САМИ ПЕЧАТАЛИ ПРИ КРАСНОЙ ЛАМПЕ..
ПЕРВЫЕ 4 ФОТОГРАФИИ ОТСНЯТЫ НА "ШКОЛЬНИКЕ".
МЫ С ПОДРУГАМИ НАЗЫВАЛИ ТАК ТЕРРИТОРИЮ ПЕДУЧИЛИЩА,
РАСПОЛОЖЕННУЮ ЗА НАШИМИ ДОМАМИ.
ofenya


ЗИМУШКА-ЗИМА

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Pauli Ebner This wonderful Christmas

Вторник, 14 Декабря 2010 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Pauli Ebner
This wonderful Christmas

+6

Метки:  

Частная луна Леонида Тишкова

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 14:52 + в цитатник
liveinternet.ru/users/66765...115009649/
Луна и звезды Леонид Тишков и Борис Бендиков создали собственную "частную Луну" и теперь фотографируются с ней где только можно. Некоторое время спустя они же добавили искусственную звезду, и теперь создают чрезвычайно интересные фото. ...

Метки:  

Шла Саша по шоссе

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 12:39 + в цитатник
Команда "Несчастный случай"
и Пластилиновая группа Сергея Меринова
представляют
муз-мультфильм
"Шла Саша по шоссе…"
ofenya



Первый премьерный показ состоялся 12 декабря в "FAQ-кафе".
Мультфильм, сделанный из песни - первый фильм из нового
анимационно-музыкального проекта
"Включи!" ,
который задуман как соединение творческих потенциалов
лучших российских музыкантов и аниматоров.
Он будет представлять собой серию анимационных фильмов,
снятых по песням и инструментальным композициям.
Проект рассчитан на самый широкий круг зрителей.
В его сфере интересов и серьезное, и смешное, модное и новаторское,
ретро стиль и авангард, главное чтоб это искусство было живым и интересным.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Снег пошёл

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 00:41 + в цитатник
Стихи В. Степанова

Вечер клонится к ночи,
сны касаются звёзд.
По тропинкам сорочьим
снег пошёл во весь рост.
ofenya


Он заполнил посёлок,
шумно в окна стучась...
А заснул, как котёнок,
наигравшийся всласть.

Можно шёрстку потрогать,
можно лапку пожать,
а под утро с порога
и метёлкой прогнать.


Картина А.А. Пластова "Первый снег"

Метки:  

Всемирный день детского телевидения и радиовещания

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 03:16 + в цитатник



К теме детского телевидения нет равнодушных,
ПОТОМУ ЧТО ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.
Всемирный день детского телевидения и радиовещания

один из самых светлых и добрых праздников.
ofenya


Он призывает не забывать о наших самых любимых и маленьких телезрителях
и напоминает взрослым о том, что и они когда-то были детьми.

ПРИТЯЖЕНИЕ ЭКРАНА

Метки:  

Прро звездочёта

Суббота, 11 Декабря 2010 г. 00:14 + в цитатник
Сегодня день РОЖДЕНИЯ блоггера из ЖЖ "sobaka_bobaka"
ofenya ШЛЁТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!
А вот очередная сказка от "Собаки-бобаки", иллюстрированная авторскими снимками.
Герои сказок вяжутся чудесной девушкой СОБСТВЕННОРУЧНО

Сколько люди ни пытались сосчитать все звёзды на небе,
у них никак не выходит.
Ночью звёзд на небе так много, что глаза рразбегаются.
А уж если взять телескоп -
так их тут же оказывается в миллион рраз больше.



Но на земле есть кто-то, кто точно знает,
сколько их на самом деле.
Его зовут Ай.



СОКРОВИЩА НЕБОСВОДА

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Фотограф Fabien Bravin. Насекомые...

Пятница, 10 Декабря 2010 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

"Бутылка" Кирстен Лепор

Пятница, 10 Декабря 2010 г. 10:39 + в цитатник
Это невероятно простая и в то же время очень сильная
МЕТАФОРА ЛЮБВИ.
"..И лично меня буквально в дрожь бросило,
когда уже перед самым концом, ты вдруг понимаешь,
что сейчас будет и как смоется все наносное и приобретенное,
растворившись в стремлении любить."
(говорит Schach Spiel)



ofenya
Получил приз особых симпатий
на фестивале актуальной анимации и медиа-искусства "Linoleum: 2010".

Метки:  

Первый снеговик

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 20:12 + в цитатник
В Москве 1 ТЁПЛЫЙ градус!
Возвращаясь из детсада,
Инеса постоянна забегает на каток проверить:
есть ли лёд?
Увидит небольшую полоску, кем-то разъезженную и радуется.
Сегодня расчистила от выпавшего снега знакомое место, но - увы...
-А давай слепим снеговика - предлагаю разочарованному ребёнку.
-Здорово!
И взялись мы закатывать снежки в три больших шара.
Инеса украсила снеговика рогами.
Я оформила его лицо подручными средствами.
ofenya


ДОПОЛНИВ НЕКОТОРЫМИ ЛИЧНЫМИ ДЕТАЛЯМИ,
СДЕЛАЛА АВТОПОРТРЕТ



ВЫШЕЛ СЛАВНЫЙ СНЕГОВИК

Метки:  

Виктор Королев "Базар - Вокзал"

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 10:31 + в цитатник

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сказка от Ганнулечки

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕленаСПб [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

                                                                   Ангелы.


У каждого человека есть свой добрый ангел. Ангелы эти живут на белых облаках, ходят в белых носочках и едят белый зефир. И с облаков своих за людьми наблюдают в бинокль. Сидят они высоко и все насквозь видят. Это их основная работа. И все что видят, все в книжечки специальные записывают. А потом подсчитывают сколько каждый человек хороших и сколько плохих дел за всю жизнь сделал. Потом когда человек, у которого хороших дел оказалось больше, на небо попадает, ему тоже белые носочки и бинокль выдают. А тем, у кого плохих дел больше накопилось, выдают тулуп и лопату. Такие на грозовых и снежных тучах живут. Целыми днями там полы моют и снег чистят. А вместо белого зефира у них манная каша и молоко с пенками.

 (387x600, 90Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В белом саду

Среда, 08 Декабря 2010 г. 01:36 + в цитатник
В. Степанов

Не падали яблоки с веток.
Не сняли их до холодов.
Дрожит позабытое лето
среди облетевших садов.

Ludmila Juhimec



Загар их малиновый выцвел,
унялся осенний пожар.
Но вызрели семечки, вызрел,
как выстрел,
в них спрятанный дар.
ofenya
osem07 "Яблоки замёрзли"



Их с веток бы снять и в ладонях
спасти от морозной зимы.
Но тонем, в сугробах мы тонем,
достать не умеем их мы.

ЗАМЁРЗШИЕ ЯБЛОКИ

Метки:  

О звёздах и сне

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 00:21 + в цитатник
В последнее время Инеса
часто посматривает на небо в поисках звёзд.
- Бабушка, почему звёздочек не видно?
- Сегодня пасмурная погода, тучки закрыли небо
- отвечаю ей.
ofenya


Но вот ударили морозы, днём небо поголубело, а поздним вечером:
-Смотри, бабушка, звёздочка! А вот там ещё одна и там, и там!
- Это правда, что звёзды ПРИНОСЯТ НАМ СЧАСТЬЕ?
- Правда, Инесочка.
- А ещё звёзды
ОСВЕЩАЮТ НАМ ПУТЬ!
- Несомненно, девочка моя...



На этой картине китайского художника Lin Wang
у девочки видны из-под одеяла ступни ног.
Это мне напоминает Инесу ,которая, засыпая, просит:
- Бабушка, мне жарко! Можно, моя ножка ПОДЫШИТ?



Звёздную картину нарисовала Kathy Weller


Метки:  

голодные зайцы

Понедельник, 06 Декабря 2010 г. 16:57 + в цитатник
Это цитата сообщения -LYUSI- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

normal-1188942134257.gif
Накормите зайчика морковкой
ПРИГЛАШАЮ ПОИГРАТЬ Суть игры: нужно накормить солнечного зайчика, который, как и положено ему, появляется то тут, то там, морковкой, заодно проверив свою внимательность!
Пушистая вязаная игрушка

Метки:  

Поиск сообщений в ofenya
Страницы: 85 ... 37 36 [35] 34 33 ..
.. 1 Календарь