-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
11:47 28.04.2010
Фотографий: 22

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Ссылочки_малятам FreshnessArt

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1873


Детский садизм или стечение обстоятельств?!

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 14:24 + в цитатник
детская-агрессия-1 (300x400, 88Kb)
Начну с предисловия. Есть у меня подруга, мы с ней знакомы давно, так еще и дети у нас в одно время появились, обе девочки. Вместе гуляли всегда, и нам хорошо и дети общаются. а потом я стала замечать в поведении ее девочки некие странности, неуправляемость, агрессивность, истерию. Сначала я предполагала, что это временно, так сказать возрастное. Семья благополучная. Волей судьбы наше общение свелось к минимуму с 3 лет. А вот в 4 мы стали ходить на танцы, и общение возобновилось, да и ее девочка (Надя) стала спокойнее. Сейчас деткам уже 5, все шло нормально, танцы, гуляние в воскресенье вместе, хорошо! Как вдруг 5 дней назад произошло такое, что заставило меня очень напрячься. Моя Лерка пришла на площадку, а там уже Надя с мальчиком играет. Лера в игру стала проситься, а реакция Нади была непредсказуема. Она толкнула Леру и начала ее упавшую бить ногой. Лерка заплакала и ко мне. Я пожалела, Надю пожурила. Все вроде успокоились, побежали к горке и Надя кинула моей Лере на ногу палку. Лерка плачет, а Надя смеется. А подхожу к дочке обнимаю ее и говорю, что так друзья не поступают! Утешаю дочь и зову уйти с площадке, дочка меня обнимает и мы уходим. Дома уже стали ситуацию разбирать (я хочу понять из-за чего это произошло), мне хочется услышать, что нечаянно. А Лера опять начинает плакать и говорит, что ей очень обидно. Я начинаю дочь учить, что в этой ситуации надо было себя защитить, и дать с дачи. А Лерка оправдывается, что она не ожидала.
Мы беседовали с Лерой весь вечер, рассматривали ситуацию. Решила, что ради дочери нам необходимо прекратить общение. Но на следующий день мне позвонила подруга и начала оправдываться за поведение своей дочки (когда был конфликт она отходила и не присутствовала) А Надя попросила у Леры прощения. Тут мы растаяли и простили. А вот сегодня Надя опять толкнула Леру. Я взяла Надю за руку и сказала, что в следующий раз я ее толкну. А Леру пожалела и отвела домой. Самое страшное, что Наде во всей этой ситуации смешно, Лере больно, она плачет, а Надя смеется. Учу Леру, что здесь поможет только ответная реакция, чем больнее, тем действеннее. Иначе так и будет Надя Леру обижать. Однозначно, наше дружба семьями сведется к сдержанному приветствие на улице. Мне конечно жаль, но другого выхода в этой ситуации я не вижу.
Если бы на месте моей подруги была я , а Лера кого-то обидела, то я бы схватила Леру в охапку и отправила домой, дома бы провела беседу о том, что есть дружба. Да и не могло у нас так быть! Лера очень добрый ребенок, она гиперактивная, но послушная. Даже и сейчас я ее убедила, что на улице полно ребят и дружить надо с теми, кто это хочет делать. Она кивает головой и приводит в пример садиковских подруг.:-(
Рубрики:  детская психология в песочнице и на площадке

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку