-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Norrina

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Праздник_живота

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей: 627
Комментариев: 3072
Написано: 6684


Пряная курица под кизиловым соусом

Суббота, 05 Сентября 2009 г. 21:18 + в цитатник
Цитата сообщения Perichi Пряная курятина под кизиловым соусом



 (550x347, 247Kb)
Это лакомство родилось по двум причинам. Во-первых, приехала подруга из Адлера и привезла чудесное виноградное вино. Во-вторых, из купленного для варенья кизила отсеялась часть перезрелых мягких ягод. В результате получилось очень нежное, вкусное и приятное на вид блюдо, напоминающее о черноморских курортах.








Для приготовления явства нам потребуются:
Для соуса (250 г):
1. Кизил - 500 г
2. Чеснок - 3-4 средних зубчика
3. Хмели сунели - 1 ч.л.
4. Кориандр молотый - 1 ч.л.
5. Мята сущёная 1 ч.л.
6. Смесь красного и чёрного перца - 1 ч.л.
7. Кинза - 1-2 ч.л.
8. Сахар - 1 ст.л.
9. Соль
Для курицы (500 г готовой):
1. Филе курицы - 600 г
2. Вино (у меня красное домашнее полусладкое) - 100 г
3. Соевый соус - 30 г
4. Чеснок - 2 зубчика
5. Базилик - по желанию
6. Соль
7. Растительное масло 1 ст.л.

Вот, собственно, тот самый кизил.

 (550x346, 144Kb)

Моем, а затем ошпариваем его кипятком и протираем сквозь сито. Добавляем продавленный или мелко нарубленный чеснок, сухие специи, соль и сахар.

 (550x342, 240Kb)

Рубим кинзу и тщательно перемешиваем. Соус готов.

 (550x340, 209Kb)

Филе надрезаем на глубину около 0,5 см таким образом, чтобы образовалась решётка. Быстрее промаринуется и для дизайна.

 (550x344, 172Kb)

Смешиваем вино, соевый соус, измельчённый чеснок, солим и заливаем филе маринадом. Мариновать лучше в пакете, процесс идёт более эффективно – двух-трёх часов вполне достаточно.

 (550x348, 209Kb)

Очищаем филе от остатков маринада и обжариваем на сильном огне по паре минут каждую сторону.

 (550x344, 247Kb)

Помещаем филе в разогретую до 200 градусов духовку и выпекаем ещё 15 минут. Подаём с овощами и кизиловым соусом. Вкусно-превкусно!
Рубрики:  Блюда из птицы

All_simple   обратиться по имени Воскресенье, 06 Сентября 2009 г. 01:56 (ссылка)
Какая вкуснотища... Интересно, а ежели кизил заменить? У нас с ним проблема... Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Norrina   обратиться по имени Воскресенье, 06 Сентября 2009 г. 09:38 (ссылка)
All_simpl, мне кажется, подойдет любая кисло-сладкая ягода. Вишня, например.
Ответить С цитатой В цитатник
lviza1963   обратиться по имени Понедельник, 07 Сентября 2009 г. 13:24 (ссылка)
Вау!!! Вкуснятина какая..... надо срочно приготовить......
Забрала себе......
Ответить С цитатой В цитатник
Norrina   обратиться по имени Понедельник, 07 Сентября 2009 г. 14:08 (ссылка)
lviza1963 , я сама еще не готовила (руки никак не доходят), но по составу продуктов уверена, что это вкусно!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку