-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Non_solus

 -Интересы

searching...

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Otaku_sanctuary IT_Positive

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.02.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3544


Theological...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Келег   обратиться по имени Воскресенье, 20 Мая 2007 г. 16:08 (ссылка)
Прикольно. Практически мои мысли, только десятилетней давности.
Правда, с тех пор я нашел в религиях логику и вообще стал верующим человеком.
А теология это очень интересно :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Non_solus   обратиться по имени Воскресенье, 20 Мая 2007 г. 20:38 (ссылка)
Good for you.
Впрочем, это довольно типично - со временем, а точнее с возрастом, ударяться в веру, становиться более терпимым и так далее.

Не поймите меня превратно. Я ничего не утверждаю относительно конкретно вас в силу одной простейшей причины - я вас не знаю. Просто констатирую таковое явление.
Ответить С цитатой В цитатник
hem   обратиться по имени Воскресенье, 27 Мая 2007 г. 21:07 (ссылка)
Так вас заставляют изучать религию или навязывают вам свою точку зрения относительного того или иного вопроса? Или и то и другое?)
Вообще, конечно, любое навязывание той или иной точки зрения (а уж тем более религиозной) - садизм сам по себе, но, судя по первому абзацу, спорить с такими людьми вам даже нравится..
Лично мне тоже не хочется думать о религиозных вопросах вообще. Но порой послушать и поговорить с верующим человеком бывает приятно. При должном взамиуважении мнений. Всё дело в собеседнике. А с дураками не стоит даже и спорить, дабы.. так сказать.. не уподобляться :)
Ответить С цитатой В цитатник
Non_solus   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2007 г. 05:12 (ссылка)
И то и другое. Но проблема не в самом факте навязывания - так или иначе, любая религия навязывает определённый взгляд на мир - а скорее в той манере, в каковой религии преподаются.

Впрочем, всё, что может относиться к теологии - глубоко неоднозначно. Даже мнение, если оно в какой-либо мере имеет отношение к теологии, не может быть прямым как стрела. Всё это очень многогранно, многоступенчато и зыбко. Наверное, такое положение вещей - ещё одна причина, отчего теология так привлекательна. В качестве абстрактного подспорья для дискуссий, само собой. Настоящей наукой тут и близко не пахнет.

А относительно дураков я уже высказывался.
Ответить С цитатой В цитатник
hem   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2007 г. 08:14 (ссылка)
Non_solus, в том то оно и дело, что все суждения богословов, верующих и им сочувствующих безапелляционны и отчасти агрессивны. И что самое смешное, этому возмущаются очень немногие. А у русского народа в крови - чтоб кто-нибудь им что-нибудь вдолбил и к чему-то насильно призвал. Раньше верили в КПСС - теперь верят в Бога. Поэтому эта самая манера, о которой вы упомянули, народ устраивает.

Неоднозначно. Но зачем об этом вообще думать, если никто всё равно ничего не знает..
Максимум, что в религии интересно, это её история и география. И то, пока в школе учишь, а потом оно уже и не нужно.
Ответить С цитатой В цитатник
Non_solus   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2007 г. 09:37 (ссылка)
Только этого не надо! Русский народ, КПСС и та далее. Всё это уж совсем лишнее. Кроме русского народа есть ещё чертова туча других народов и наций, которые также, если не сильнее, религиозны. Терпеть не могу эту постоянную присказку: "русские любят, чтобы ими руководили" и дальше в том же духе. Такие доводы ведут зачастую на весьма неустойчивую почву, да к тёмным идеям.

Зачем думать? Ну, так теология для того и придумана. Упражнения разума, практически полная чистота спора - идеальная почва для дискуссии. Есть он, нет его, как он проявляется, если есть, есть ли другие, как это всё влияет на некрепкие умы и на развитие цивилизаций - количество тем к обсуждению весьма трудно подсчитать. Тем и интересно, тем и замечательно - теология это всё-таки псевдонаука, а не распевание гимнов и вычитывание писаний.
Ответить С цитатой В цитатник
hem   обратиться по имени Понедельник, 28 Мая 2007 г. 21:13 (ссылка)
Non_solus, Ха. Это на столько лишнее, на сколько хочется, чтобы это было лишним. А по сути - одно и то же. Но раз уж вы считаете, что я в другую степь увожу, я вот чем закончу.. Русские любят, чтобы ими руководили. И весь мой жизненный опыт просто об этом кричит.)
И нет тут неустойчивой почвы, поскольку всё это на редкость устойчиво.. было и есть.. А чужих тёмных идей бояться не нужно, лично вам, насколько мне кажется, они вообще ничем не грозят..)

Тем действительно трудно подсчитать..
И мнений тоже. Но ведь по сути... на то она и вера в Бога. Она ведь не спорить призывает, а решить и понять, с ней ты или нет.
Кто верит - тот верит, а кто хочет - тот спорит..
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку