-Метки

lomovolga акварель актеры и актрисы аналитика архитектура астрономия ближний восток видео вов война вторые блюда выпечка высоцкий геология голливуд город графика деньги деревня дети дизайн европа жанр женщина живопись животные закуски здоровье зима знаменитости игра престолов избранное иллюстрации интернет интерьер искусство история кино классическая музыка космос кошки красота кулинария литература любопытно макро монстед море москва мужчина и женщина музыка мясо наука нет слов новороссия ню обман одежда пейзаж песня подвиг позитивчег полезности политика портрет поэзия праздники преступления приколы природа религия ретро рецепты россия русский язык русское семья сказки смерть собаки ссср ссылки сталин старые матера страны сша сюрреализм техника украина умности факты фауна фотоискусство художники цветы человек шок экономика эротика юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nomad1962

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 73662


30 июня - Встреча Юпитера и Венеры

Вторник, 30 Июня 2015 г. 17:33 + в цитатник

Встреча Юпитера и Венеры 30 июня

 

Ночное небо в июне подарит любителям наблюдать за звездами необычное зрелище: Венера и Юпитер сблизятся настолько, что будут смотреться как блестящая двойная звезда.



Разглядеть Венеру и Юпитер даже без использования телескопа можно в западной части ночного неба; в эти дни они расположены так близко друг от друга, что их можно спрятать от взгляда несколькими пальцами. 20 июня к планетам «присоединялась» Луна, что образовало на небе своеобразный треугольник. Зрительно казалось, что все небесные тела действительно находятся рядом, но это не так: Луну от Земли разделяет расстояние около 400 тысяч километров; для Венеры и Юпитера эти показатели — 90 млн и 890 млн км соответственно.

 

А с 30 июня до 2 июля Венера и Юпитер будут смотреться как одна большая звезда. В следующий раз подобное событие произойдет в августе 2016 года. Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) выпустило видеоролик, показывающий положение планет в июньском ночном небе.Меж тем увидеть необычное астрономическое явление можно и днем. Венера — третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны, и она нередко видна в светлое время суток. В сочетании с Юпитером, 30 июня «дневная» Венера будет значительно ярче обычного.

 

Источник: http://www.nat-geo.ru/science/295351-venera-i-yupiter-vstretyatsya-30-iyunya/

В прошедшую субботу, 20 июня, жители Земли наблюдали тройное соединение Луны, Венеры и Юпитера на вечернем небе. В астрономии «соединением» называется такое расположение небесных тел, при котором они находятся на близком друг к другу расстоянии на небесной сфере.

 

На данный момент было опубликовано множество снимков соединения, и редакция сайта «Pulsar — Новости астрономии и космонавтики» спешит поделиться небольшой коллекцией фотографий данного астрономического события (но сначала фотографии форумчан астериска — АиП). Венера является более ярким объектом по сравнению с Юпитером, так что у вас не возникнет проблем с определением расположения небесных тел на фотографиях.

 

Между тем, 1 июля состоится соединение Юпитера и Венеры: планеты будут располагаться в 0,4° друг от друга на вечернем небе. Не забудьте в этот день взглянуть на запад и полюбоваться парой «звезд».


Jupiter Venus and Moon Самураи, онеме333
Copyrights: Dani Caxete

Moon-Venus-Jupiter conjunction with artwork
Copyrights: Sally J Smith

The Celestial Trio with 22° Halo
Copyrights: Nikunj M Rawal

Title: Planet Conjunction
This photo shows Jupiter Venus and Moon on the western sky. I took this photo today (June 20, 2015) from Lamphun ,Thailand.
Credit: Thanakrit Santikunaporn

moon, jupiter (top) and venus on the roman bridge, 1st century B.C.

PLANETARY TRIANGLE TRAIL by randallx200 »
Sum of 836 photos of the planetary triangle of last 06/20/2015 night. Cáceres, Spain.
Camera: Canon 40D+Tokina 12-24, f/4
ISO: 200
Exposure:10sec x 836 frames
Processing: StarTrails + Photoshop CS6

Bright Conjunction
Sergio Emilio Montúfar Codoñer
General Belgrano, Provincia de Buenos Aires, Argentina.


Фото: Piotr Majewski (Польша)


Фото: Евгений Триско (Россия)


Фото: Riccardo Di Nasso (Италия)


Фото: Eric Dugan (США)


Фото: Amir H. Abolfath (Иран)


Фото: Andrea Storani (Италия)


Белая линия на снимке —  трек Международной космической станции. Фото: José J. Chambó (Испания)

Рубрики:  космос
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям