-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ninyk

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.12.2010
Записей: 23571
Комментариев: 687
Написано: 25044




Flag Counter

Руны
Оракул на каждый день: вытянуть руну






YoWindow.com
yr.no



Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Всем нам очень важно не прозевать ту грань, за которой компромиссы превращаются в самоуничтожение...

..жить во имя любви, добра...

Среда, 28 Февраля 2018 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Selesta_L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...жить во имя любви, добра...


Не впервые мы – гости бренные – на Земле мы уже не раз .
Создавали свои вселенные, умирая в свой день и час.

Приходили по воле случая, почитали отца и мать.
Было времени нам отпущено ровно столько, чтоб лучше стать.

С малых лет и до самой старости очищали себя от зла.
Мы прощали другим их слабости, отдавая им часть тепла.

Мы ценили багаж духовности, а не сорванный кем-то куш.
Быт, работа, семья – условности, просто рамки для наших душ.

Бог прощал нам, как детям, шалости, но взрослеть нам пришла пора:
Безусловной учиться святости – жить во имя любви, добра.

Анна Митешова



Я давно не считаю года

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Al_lexandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я давно не считаю года

2385075275 (426x600, 50Kb)
Я давно не считаю года...
​И под звуки осеннего блюза,
​До бесстыдства душой молода,
​ Коротаю их с верной мне Музой!..

​Пусть кому-то меня не понять
​( а иные, быть может, осудят...)
​Не желая на возраст пенять,
​Не считаю года - будь, что будет!..

​Всем и вся, признаюсь, вопреки,
​Осень жизни, как нечто святое,
​Приняла, с чьей-то лёгкой руки,
​Как судьбу принимают порою...

​Не считаю, поверьте, года,
​И тем более, их не скрываю!..
​Все, что есть, все - мои!.. Не беда,
​Что они сединой накрывают...

​Не считаю года!.. Ни к чему...
​Вечность душ не подвластна пределу!..
​Просто радуюсь... Просто живу!..
​Так решила я... Так захотела.

© Copyright: Алла Радов

Почитать...

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 16:36 + в цитатник
Это цитата сообщения yanatvr [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почитать...

Настоящий возраст женщины

Настоящий возраст женщины
Признаки, которые сразу выдают настоящий возраст женщины Какая часть тела быстрее всего выдает реальный возраст женщины? Шея? Руки? Может быть, носогубные складки?

Как бы ни так! Есть кое-что куда более очевидное, чем высота груди или мимические морщинки, однако в нашем обществе на это редко обращают внимание. А зря.

Этой частью тела, безусловно, является мозг. Насколько он развит, столько женщине и лет.

Если кратко, то всех людей по степени психологической взрослости можно разделить на 4 группы: - дети
- подростки
- юноши
- взрослые люди

Давайте попробуем спрогнозировать, как будут вести себя эти женщины в отношениях.

Женщина-ребенок Это девочка-двухлетка в теле взрослой женщины. Восхитительные в своей тупости создания, которые почему-то решили, что окружающие им что-то должны.

Отличить такую довольно просто. Собственной ответственности — ноль, интеллекта — ноль, привлекательности в итоге тоже маловато, разве что по молодости, зато эмоций, претензий, что окружающие (особенно мужчины) ей что-то недодали — выше крыши.

Она по-прежнему считает, что достаточно залезть на табуретку, рассказать стишок, и окружающая среда прямо-таки выплюнет тебе все, что ты хочешь. В том числе и принца. Причем принц должен мало того, что материализоваться из воздуха, без всяких ее усилий, так еще и сам усилия приложить. Бегать вокруг с бубнами, танцевать ритуальные танцы вокруг шеста, угощать в ресторане и задаривать охапками роз. Скорее всего, с вертолета.

Одним словом, принц должен вести себя так, как ведут себя бабушка с дедушкой, когда им выдали ребенка на выходные баловать. И эту привилегию несчастный должен еще и заслужить. 99% процентов таких женщин одиноки и все чего-то ждут. А 1% — лохушки, которые легко попадаются на удочку мошенников.

Женщина-подросток

Это самая распространенная группа населения, как среди мужчин, так и среди женщин. На людях-подростках держится любой общественный строй.

Я бы разделила женщин-подростков на два вида:
- неамбициозные
- амбициозные

Неамбициозные женщины-подростки прежде всего ориентированы на общественное мнение. Они выходят замуж «как все», обустраивают свой быт «как все» и часто счастливо проживают жизнь в законном браке «как все».

Одинаково, стабильно, по инерции, проходит день за днем. Жена готовит еду такому же неабициозному мужу, который с удовольствием играет в танки или смотрит телевизор. Такие «подростковые» пары спокойно жили и отлично себя чувствовали до тех пор, пока не развалился советский союз, и «быть как все» перестало быть гарантией чего-либо.

Хуже всего женщина-подросток чувствует себя тогда, когда ее привычный мир рушится — например, муж уходит к другой. Теперь ей придется встать перед выбором — вырасти внутренне и найти себе взрослого мужчину, или тянуть на себе детей, ругая мужчин и стараясь как-то выживать в этом мире. При этом отсутствие статуса «замужем» будет угнетать ее каждый день. Ведь для подростка так важен статус!

Амбициозная женщина-подросток не готова довольствоваться обычной жизнью, она залипла в стадии поиска достойного подросткового «идеала». Чтобы понравиться такой женщине, мужчина должен считаться «крутым». То есть, по-сути, он такой же, как и она, амбициозный подросток, не гнушающийся жестокостью, мошенничеством и махинациями. Амбициозные «подростковые» парочки особенно часто возникали в 90-ые. Он бандит, она модель. Правда, мужчины-подростки имеют тенденцию менять внезапно постаревших подруг на точно таких же женщин-подростков, только посвежее.

Именно поэтому тысячи женщин-подростков составляют основной доход пластических хирургов. Они с трудом признают свое тело, постоянно пытаются похудеть, нарастить себе что-то и таким образом вписаться в канон. Однако, время нельзя повернуть вспять, и из бабушки не сделать девочку, как ни старайся. Иначе выходит тот самый типаж «бабушка-трансформер», который описал Слепаков. Именно амбициозные женщины-подростки больше всех страдают от перехода тела во взрослое состояние. Поскольку мало кто из мужчин готов исполнять капризы своевольного подростка в теле бабушки до конца ее дней.

Женщина-девушка

Женщина-девушка продвинулась еще дальше и уже начала развивать свой собственный интеллект. Теперь ей нравятся не просто принцы из сказок, как девочке, или крутыши-бандиты, как подростку, а умные мужчины. Ее привлекают долгие беседы, сложные концепции, многослойные планы на будущее. Себя она воспринимает тоже спокойнее — потому что если у женщины есть хотя бы зачатки интеллекта, она понимает, что в подростковом возрасте жизнь не заканчивается.

Женщина-девушка уже не просто управляет собой, и научилась брать на себя минимальную ответственность. Начитавшись авторитетных мнений, она уже и сама пытается выстраивать какую-то стратегию отношений с понравившимся мужчиной. Ее даже можно было бы спутать со взрослой женщиной, если бы не одно НО.

Слова так и остаются словами, а планы — планами. Девушка еще только научилась понимать, чего она хочет, но не знает, как это реализовать. Она лучше посетит десять занятий по совращению миллионеров, 3 года будет читать умную книгу по высвобождению и разморозке своих чакр, чем познакомится с одним нормальным мужиком и начнет с ним нормально жить.

Кстати, если такое все-таки случится, то в критической ситуации женшина-девушка внезапно превратится в капризного, растерянного ребенка.

- Ты мущщщина - ты и решай проблему! - заверещит она внезапно, из ярой феминистки превратившись вдруг в детсадовку, прямо 
 

на глазах растерянного партнера.

Взрослых женщин у нас очень мало. Критически мало, я бы сказала. Умных, решительных, умеющих действовать и проявлять себя в партнерских отношениях. Умеющих не только брать, но и отдавать. Принимающих себя в своем теле и в своем возрасте, здесь и сейчас. Умеющих строить равные отношения с равным, порядочным и умным партнером, умеющих наслаждаться мужчиной, а не только ждать от него даров.

Я знаю тысячи женщин, которые хотели бы похудеть. И не одной женщины, которая хотела бы вырасти. Хотя я уверена, что наипервейшей задачей, которая должна стоять перед женщиной, желающей отношений, будет не худеть или наращивать груди, а психологически вырасти, избавиться от инфантилизма и гордыни.

P.S. Кстати, как считаете, на какой стадии психологической зрелости находитесь вы?

Морена Морана

Из выпуска от 16-02-2018 рассылки Секреты отношений


Чистка с возвратом, автор Лиа

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Ket_Simona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чистка с возвратом, автор Лиа

ya12 (640x465, 218Kb)

Чистка с возвратом
Руны Лиа

Перт-обнаружения порч и негатива в ауре человека.
.tví-örvaðr bogi- руна tví-örvaðr bogi значит лук в обрат с двумя стрелами. "Это возвращения зла и стрелы в небо". Применяется при снятии порч на беды, для возвращения зла, в лечении - для восстановления сил организма.
Хагалаз –разрушает находивший негатив
Эар+Гар- вязь «смерти» для всех магических и энергетических воздействий, превращая их прах.
Турисаз – отсекает от человека всю грязь - вредоносные привязки, каналы утечки энергии, некроканалы,Сущь, 
Тейваз - помогает при ампутациях или когда требуется от больного собрать свою волю, а не раскисать. Помогает очистить голову от ненужных мыслей и навязчивых идей. 
Уруз вт.- дает силы во время чистки
Альгиз- защита во время чистки, 
Дагаз - символизирует изменения соответствующие переходу к очищению. Согласитесь, что переход от негатива к позитиву, от тьмы к свету как нельзя лучше характеризует процесс и финал эффективного очищение.
Соль- сияющий нимб защиты и помощь в страдании" Применяется для снятия проклятий и порч на смерть и болезни.

Примерный оговор: 
Силою рун, силою моих слов, моею силою, да послужит сей рунический став 
для чистки от негатива! Пусть данный рунический став найдет весь имеющийся на мне негатив, сделанный магическим или энергетическим путем, а также всех сущей, которые паразитирует на моих тонких телах. Пусть данный рунический став отсекает весь магический негатив - привязки, вампирические присоски, каналы утечки энергии, некротику, сущей, очищает мои тонкие тела от всего магического и энергетического негатива, насланного или подхваченного от других людей, и весь негатив, который будет сопротивляться чистке. Пусть данный рунический став выведет все переработанные остатки негатива из моих тонких тел. Пусть став работает без вреда для моего физического и психологического здоровья. Активирую данный рунический знак ....., и пусть он начинает свое воздействие с момента активации и пусть работает до тех пор, пока я не сожгу носитель, на котором он нарисован.Да будет так!!

 


***

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 12:35 + в цитатник
Любовь – это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой.

Олег Рой

Советы для мужчин. Как улучшить свою семейную жизнь?

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 11:06 + в цитатник
Первое — Станьте аккуратней и чистоплотней. Станьте аккуратней и чистоплотней. Большинство женщин гораздо более чистоплотны и аккуратны, чем мужчины. Женщины довольно болезненно реагируют на мужскую неаккуратность, даже если молчат. Станьте чуть-чуть аккуратней, и вы избавитесь минимум от 20% проблем в семье. Мойтесь немного чаще, стирайте, мойте посуду и т. д.

Второе — Делайте свои домашние обязанности без напоминания. Делайте свои домашние обязанности самостоятельно, без напоминания. Неважно сколько вы делаете по дому, 20%, 70 или все 100% домашних обязанностей. Женщина всё равно будет недовольна, если об их выполнении вам нужно неоднократно напоминать, выполнение контролировать, а после выполнения, что-то постоянно переделывать. Заметьте, мужчины, я не говорил, делайте больше домашних обязанностей. Делайте столько же, просто без напоминания. Ты что, «маменькин сынок» и тебя постоянно нужно контролировать?».

Третье — Перестаньте спорить с женщиной и критиковать её. Перестаньте спорить с женщиной и критиковать её. Это одно из самых неблагодарных и вредных занятий, для семейной жизни. Мужчины и то не очень любят спорщиков и критиков, а женщины же их на дух не переваривают. И даже не думайте, что вы не спорите, если вы несколько месяцев специально не тренировали этот навык.

Желание спорить многолико. Ведь даже согласие с женщиной и уточнение — это спор.

Да ты права, эта вещь действительно продается в том магазине, но она стоит не 100 рублей, а 101 руб.50 коп — это не согласие с женщиной, это спор.

Бывает, что женщина что-то расскажет, а вы оказывается тоже знаете по этой теме, да еще и намного больше. Не надо этого демонстрировать постоянно. Это никому не интересно, по крайней мере в семейной жизни. Лучше меньше знать, но глубже, то что нужно для жизни, и больше делать.

Если вы не знаете с какого совета начать улучшать вашу совместную жизнь с женщиной, то начните с этого. Этот совет сработает как по волшебству.

Четвёртое — Если вы поссорились, не ждите, что ваша единственная и неповторимая сама успокоится. Если вы поссорились, женщина расстроена и плачет, то не оставляйте её для того, чтобы она сама успокоилась. Это не очень хорошая идея. Она конечно, успокоится, только вы еще долго потом не сможете успокоиться. Успокаивайте женщину, говорите ей что-нибудь, если получается обнимайте, извиняйтесь и т. д., но не оставляйте одну.

Пятое — У вас есть жена, чего родителям — то названивать? У вас есть жена, зачем вам родители? Жена — это ваша вторая половинка на всю жизнь, а родители — это уже прошлое. Вы уже выпрыгнули из родительского гнезда, или нет? Если нет, то зачем вы создаете семью? Живите с родителями, и встречайтесь с девушками. Если выпрыгнули, то зачем продолжаете так часто общаться с родителями, все им рассказываете, советуетесь и постоянно просите о помощи. Не мужик, а прям маленький пацан какой-то. Лучше занимайтесь своей семейной жизнью, а не родительской.

Не надо постоянно созваниваться с родителями, ездить к ним в гости, выслушивать их советы. Вы теперь взрослый мужчина, у вас же есть свое мнение, а не родителей, а если нет, то теперь есть жена, которая его вам подскажет. После свадьбы родители должны занимать теперь в вашей жизни как минимум в 10 раз меньше времени и внимания, чем до свадьбы. Сделайте это одно, и ваша жизнь точно улучшится. «Ты настоящий мужчина или птенец? Выпрыгивай из гнезда, ты уже орел…».

Шестое — Хвастайтесь своими подвигами, не рассказывайте о неудачах. Хвастайтесь своими подвигами, не рассказывайте о неудачах. По крайней мере соотношение рассказов о подвигах и неудачах должно идти как 100/1. Хотя можно небольшое уточнение, вы можете рассказывать о прошлой неудаче, а потом, как вы, герой, её мужественно преодолели и т. д.

А если у вас нет подвигов? Этого не может быть, во-первых. Это скорее говорит о низкой самооценке, следовательно над ней нужно поработать. А во-вторых, не обязательно очень уж много подвигов. Об одном и том же подвиге можно рассказывать по несколько раз, женщины это даже любят.

Если у вас нет подвигов, а одни неудачи и проблемы, то женщина подумает, что вы неудачник, который не сможет в будущем обеспечить семью, защитить её и ваших детей. Что будет дальше после таких её размышлений не знаю, но точно ничего хорошего.

Только не перестарайтесь, нужно говорить не только о себе. Женщина тоже хочет рассказать о своих делах и выслушать ваши приятные слова и комплименты о ней.

Седьмое — Не будьте прямолинейны, как осёл. Не будьте прямолинейны, как осел, не будьте грубы. В среднем женщины не любят прямолинейность и грубость. Подумайте о том, что пишут в женских романах, о мужчинах, которые нравятся женщине. Это кавалеры, они галантны, вежливы, романтичны, смелы. Они помогают женщине одеться, несут тяжелые сумки, уступают в очереди и т. д.

Ненормативная лексика, мужские шутки о том, чтобы неожиданно напугать и т. д., грубость, лучше забудьте об этом при общении с женщинами. Я не говорю, что иногда мужчина может и выругаться, лучше конечно защищая свою женщину. Но не постоянно в речи.

Если вам что-то нужно от женщины, вы конечно должны сказать это прямо, но только после долгой предварительной работы и подготовки. Прямо всё равно или не сработает вообще, или если сработает, то всё равно хуже чем постепенное и мягкое. Не надо сразу «Пойдем займемся сексом». Поцелуйте, обнимайте, танцуйте, говорите что-нибудь, потом можно и прямо.

И речь идет не только о сексе, а вообще обо всем, обсуждении, поездках и т. д. Еще один пример. Несколько раз видел в кино, как у человека день рождения. В течение дня его никто не поздравляет, как будто все забыли. Вечером он приходит к себе домой, включает свет, а там куча народа, подарки, торт и свечи. То есть абсолютно без подготовки человек вдруг попадает на праздник. Для мужчины это еще может как-то сработать. Для женщины так делать никогда не надо. Гораздо большего эффекта вы добьетесь, если всё будет постепенно.

Лучше обсуждать день рождения задолго, кого пригласить, что приготовить, что нужно закупить, какая программа. С утра, а не вечером нужно поздравить и т. д. В два раза меньше затраты времени и денег, в два раза больше эффект. И главное всё сделать очень просто.

Восьмое — «Что хочет Женщина всегда? — Подарки! Их никогда не бывает много!» Постоянно делайте женщине небольшие подарки и говорите комплименты. Я не говорю о колье с бриллиантами. Это может быть записка, цветок, фруктик или пирожное. Не знаю еще что любит ваша женщина, вам лучше знать. Это очень хороший вклад в семейную жизнь.

Девятое — Свобода пространства, держи дистанцию! Держите дистанцию. Самый лучший и гениальный знаток общения и замечательный человек, надоест женщине, если постоянно будет рядом с ней. Выделите себе время, читайте, встречайтесь с друзьями и т. д.

Десятое, но не значит, что десятое по значимости. Не забывайте о прелюдии. Уделяйте сексу достаточно внимания и времени. Я не буду много здесь говорить о сексе, скажу только об одном. Дольше занимайтесь сексом, особенно прелюдией. Я не знаю, сколько у вас сейчас занимает прелюдия, но можете смело увеличить это время в пять раз, не ошибетесь. Попробуйте, возможно потом вы увеличите это время еще в 5 раз. И еще, прелюдия, это не только, когда вы раздетые в постели. Не сравнивайте себя с женщиной. Это и поцелуи и обнимания еще одетых, разговоры о сексе, танцы, ухаживания и т. д.

Одиннадцатое, одно из самых важных правил — Переезжайте жить отдельно от родителей, желательно — в соседний город, или континент. Переезжайте жить отдельно от родителей. Огромный скачок улучшения в моей семейной жизни с женой я почувствовал, когда мы с ней переехали жить отдельно в коммунальную комнату. До этого мы с ней жили с моими родителями. И теоретически там было лучше, чем в коммуналке, где соседи были разные. То воровали суп, то пели песни до 4 ночи, разное было. А практически это был еще один медовый месяц. Не верьте никому, что нужно оставаться с родителями, даже если у вас отношения вроде хорошие, даже если у них коттедж площадью в 800 кв. м., и вам достаточно места. Переезжайте жить отдельно. Купите квартиру, снимайте, разменивайтесь и т. д.

Двенадцатое — Зарабатывайте больше. Деньги в семье — это достаточно важный вопрос. Не говорите, что у вас нет предпринимательской жилки и т. д. Если нет одного, то всегда есть другое. Всегда есть море возможностей, чтобы увеличить свой доход от 30 до 100%. Просто нужно подумать. Самые простые — это поиск другой более высокооплачиваемой работы и подработка в нерабочее время. Более долговременные — это увеличение своей квалификации, освоение руководящей работы и т. д. Но не нужно ограничивать себя этими способами. Их действительно очень много. Выбирайте подходящий и действуйте.

Тринадцатое — Не продавливайте грубо свои решения в семейной жизни. Не продавливайте грубо свои решения в семейной жизни. Женщина в семье имеет столько же прав, сколько и вы, независимо от возраста, мудрости и т. д. Если вы мудрее, то возможно вы сможете убедить женщину, а возможно и нет. Если, например, женщина не хочет жить с вашими родителями, то даже не пытайтесь её убедить, что это здорово.

И наоборот, когда решение обсудили и приняли, добивайтесь его реализации, в том числе говорите женщине что делать, планируйте, звоните, организуйте, пишите письма и т. д.

Кирранов Р.

Отсутствие мотивации к обучению: 10 ошибок родителей

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 11:06 + в цитатник
Половина людей сдаются на пути к своей цели, потому что им никто не сказал: «Я верю в тебя, у тебя все получится!»

Многие родители, у которых есть дети школьного и дошкольного возраста, сталкиваются с проблемой отсутствия мотивации к учебе у ребенка.

Как же сформировать у школьника желание учиться?

Как сделать так, чтобы у него не пропадал внутренний стимул познавать новое, вне зависимости от того, сколько усилий надо будет для этого приложить?

Как сформировать мотивацию к обучению у школьника, который считает, что учиться в школе скучно?


Одна из основных проблем современной педагогики – отсутствие желания и интереса детей учиться, получать знания. У одних детей мотивация у к учебному процессу исчезает, не успев появиться, у других – по разным причинам утрачивается со временем.

Почему это происходит, кто виноват и в чем причины давайте разберемся вместе.

В интернете, да и книжных магазинах имеется большое разнообразие на эту тему, да и у каждого родителя есть свое мнение по этому поводу. Однако вопрос остается актуальным и по сей день во многих семьях.

Некоторые родители предлагают ставить в пример сегодняшних успешных людей, олигархов, пугают работой дворником и грузчиком, а кто-то уверен, что интерес ребенка к обучению зависит от учителей и психологов, тем самым перекладывая с себя ответственность на плечи школы.

Другие же предлагают радикальные способы решения этого вопроса: наказывать за плохие оценки, лишать компьютера, планшетов, телефона, прогулок, общения с друзьями и вкусностей за каждую оценку ниже 4. Среди таких родителей встречаются и те, кто прибегает к старым проверенным методам, как ремень и скалка.

Мотивация с точки зрения науки

Для начала разберем истоки происхождения термина «мотивация».

Произошло это слово от английского «movere» - «двигать». Другими словами, мотивация – это то, что двигает человеком, заставляет его с завидным упорством и настойчивостью выполнять то или иное задание и идти к поставленной цели. Мотивированный человек легко достигает интеллектуальных, спортивных и творческих успехов.

Мотивация к обучению запрограммирована в нас от природы: полученное знание или овладение новым умением вознаграждается выплеском гормонов счастья.

Обучение можно даже превратить в одержимость, поэтому очень важна правильная дозировка стимуляции.

Если ребенок не знает точно, сможет ли он сделать задание, и, тем не менее, справляется с работой, степень ощущения успеха наивысшая. И, конечно же, мотивация к обучению у школьника становится очень сильной.

А вот если ожидаемого вознаграждения или похвалы не следует или предъявляются завышенные требования, система вознаграждения лопается.

То же самое происходит, если успех становится чем-то само собой разумеющимся. И в этом случае сформировать у школьника желание учиться будет практически невозможно.

Наверное, вы замечали это явление у своего ребенка: первый раз, сумев правильно разложить картинки, кубики или конструктор он был очень горд собой, а на четвертый - пятый раз, оставался, совершенно спокоен. Это и есть мотивация к обучению с научной точки зрения.

И зарождается она совсем не в школе, а гораздо раньше - еще в младенческом возрасте в домашних условиях. Именно родители развивают в ребенке желание постигать новое и формируют у него желание учиться.

Многие из нас при воспитании детей выбирают разные способы усиления мотивации к познанию. У каждого из этих способов в зависимости от стиля воспитания разные результаты, в каждом из них есть положительные и отрицательные стороны, но, самое главное, это стимулирует нас родителей к самосовершенствованию в течение всей жизни.

Психологический аспект, открывающий завесу таинственности в вопросах выстраивания мотивационной линии у детей. Итогом формирования мотивации к обучению является школьная успеваемость.

Но для многих школьников и их родителей время, отведенное для выполнения домашних заданий, становится ежедневным испытанием терпения. Родителям приходится много раз призывать ребенка сесть за уроки.

Вместо того чтобы делать уроки, ученик смотрит в окно, рисует маленьких человечков в тетрадке или грызет карандаш, либо его невозможно оторвать от телевизора или компьютера. Родители теряют терпение, и – слово за слово – разгорается скандал.

Ребенок не получает удовольствия от учебы, находясь под постоянным давлением взрослых и, как следствие, полностью теряет интерес и желание учиться. Родителям все сложнее находить доводы для усиления мотивации к обучению, ведь в понимании ребенка утверждается уверенность: школа - это каторга.

Подобное происходит со многими детьми, и дело тут не в недостатке способностей…

Школьные успехи и неудачи – это не показатель исключительно умственного развития и способностей школьника. Школьная успеваемость, скорее, это сумма умений, навыков, знаний и желания учиться.

Ребенку, не заинтересованному в обучении, очень сложно получить знания и суметь их применить на практике. Отсутствие мотивации к обучению часто ведет к стойкой неуспеваемости и интеллектуальной пассивности. Неуспеваемость, в свою очередь, ведет к отклонениям в поведении.

Ежегодно у большинства учащихся стремление к достижениям в учебе и мотивация к обучению снижается. Причем если раньше в такую категорию детей попадали, в основном, подростки – в связи с переходным периодом – то теперь неуклонно снижается мотивация к обучению даже у малышей в начальной школе.

Габбасова Анаргуль

ОТКРОВЕНИЕ — ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ ЧУВСТВА

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 11:05 + в цитатник
— Знаешь, — говорит один, — у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять?

— Отсей откровением, — советует приятель.

— Как это — откровением?

— А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных.

— Но как это поможет?

— А ты попробуй.

Следующая их встреча через полгода:

— Ну, и как? Воспользовался моим советом?

— Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем.

— Вот она-то у тебя и осталась, — подсказал приятель.

— Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо.

— Он работает потому, что откровение — это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает ненужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не могу болтать.

Автор неизвестен

Национальные и расовые тела боли.

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 11:04 + в цитатник
У некоторых стран, претерпевших насилие или явившихся в результате многочисленных коллективных насильственных действий причиной страдания других, тела боли тяжелее, чем у остальных. Поэтому у наций с более древней историей есть тенденция иметь более тяжелые тела боли.
По этой же причине у более молодых стран, таких как Канада или Австралия, а также у тех, что были лучше защищены от окружающего безумия, таких как Швейцария, есть тенденция иметь более легкие коллективные тела боли.

Разумеется, жители этих стран не избавлены от личных тел боли. Если вы достаточно чувствительны, то можете почувствовать тяжесть энергетических полей некоторых стран сразу, как только делаете первый шаг с трапа самолета. Есть страны, где можно почувствовать энергетическое поле латентного насилия прямо под поверхностью повседневной жизни.

В некоторых случаях, например, на Ближнем Востоке, национальное коллективное тело боли настолько сильно, что значительная часть населения действует так, словно людей что-то подталкивает и заставляет проявлять его в бесконечном и безумном круговороте преступлений и возмездий, посредством коих тело боли все время обновляет и питает себя.

В странах с тяжелыми, но уже не такими острыми телами боли, у людей есть склонность стараться стать менее чувствительными к коллективной эмоциональной боли: в Германии и Японии — через работу, в некоторых других странах — через снисходительность и терпимость к употреблению алкоголя (что, однако, может иметь и обратный эффект — стимуляцию тела боли, особенно при чрезмерном употреблении).

Китайское тело боли в определенной мере смягчается широким распространением практики тай-цзи, удивительным образом не попавшей под запрет коммунистического правительства, видевшего для себя угрозу во всем, что не могло контролировать. Каждый день на улицах и в городских парках миллионы людей выполняют эту успокаивающую ум медитацию в движении. Путем снижения умственной активности и генерации Присутствия это вносит существенные изменения в коллективное энергетическое поле и способствует уменьшению тела боли.

В западном мире все более широкий прием и распространение находят такие задействующие физическое тело духовные практики как тай-цзи, ци-гун и йога. Они не создают разобщенности между телом и духом и способствуют ослаблению тела боли. Их роль в глобальном пробуждении будет весьма заметной.

У еврейского народа, многие века страдавшего и подвергавшегося гонениям, коллективное расовое тело боли выражено достаточно ярко. Не удивительно, что у коренных американцев, численность которых сократилась в десятки раз, и чья культура была уничтожена европейскими колонистами, оно тоже сильно.

Не менее ярко тело боли выражено у чернокожих американцев. Их предки были насильно оторваны от своих корней, принуждены к повиновению и проданы в рабство. Основа американского экономического процветания заложена трудом четырех-пяти миллионов черных рабов. На самом деле страдание, причиненное коренным и черным американцам, не ограничилось только этими двумя расами, и стало частью коллективного тела боли Америки.

В сущности, всегда оба — и жертва, и преступник — страдают от последствий любого акта насилия, угнетения и жестокости. Ибо то, что ты делаешь другим, ты делаешь себе. Не так важно, какая часть твоего тела боли является национальной, а какая личной. В любом случае ты можешь выйти за ее пределы, прямо сейчас приняв на себя ответственность за свое внутреннее состояние. Пусть даже твое осуждение кого-то кажется тебе более чем оправданным, но если ты осуждаешь других, то мыслями питаешь свое тело боли и остаешься в ловушке эго. На нашей планете есть только один злостный рецидивист: человеческая неосознанность. Осознание этого есть подлинное прощение. С прощением твое отождествление с образом жертвы растворяется, и появляется твоя истинная сила — сила Присутствия. Ты больше не осуждаешь тьму, а вносишь свет.

Экхарт Толле

Кто и что воспитывает ребёнка?

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 11:03 + в цитатник
Что в воспитании зависит от вас, педагога, и что - от других воспитателей?

Иногда слишком прямолинейные и категорические утверждения о каком-то единственно главном факторе воспитания дезориентируют молодого учителя, потому что в воспитательном процессе все важно, все имеет свое значение.

Ребенка, которого мы начали воспитывать, формировать я бы сравнил с глыбой мрамора, к которой одновременно пришли со своими резцами несколько скульпторов и задались целью изваять скульптуру, одухотворить ее, воплотить в ней человеческий идеал. Кто же эти скульпторы, сколь¬ко их?

В процессе воспитания человеческой личности принимают участие многие силы и среди них, во-первых, семья, а в семье наиболее тонкий и мудрый ваятель — мать; во-вторых, личность педагога со всеми его духовными богатствами и ценностями, с мудростью, знаниями, умениями, увлечениями, жизненным опытом, интеллектуальны¬ми, эстетическими, творческими потребностями, интересами, стремлениями; в-третьих, коллектив (детский, подростковый, юношеский) со всей его могучей силой воспитательного воздействия па каждую личность; в-четвертых, сама личность воспитанника (самовоспитание); в-пятых, духовная жизнь воспитанника в мире интеллектуальных, эстетических и моральных ценностей — я имею в виду, прежде всего, книгу; в-шестых, совершенно непредвиденные ваятели (подросток, с которым ваш питомец подружил на улице; родственник или близкий знакомый, приехавший на неделю в гости и пленивший маленького человека на всю жизнь радиотехникой или мечтой о звездных мирах).

Если бы все эти скульпторы-воспитатели всегда действовали как хорошо слаженный симфонический оркестр, как легко решались бы многие проблемы, из-за которых часто скрещиваются и ломаются педагогические мечи и копья.
Вы переступили порог школы, решили посвятить свою жизнь воспитанию человека. Помните, что вы по только живое хранилище знаний. Но только специалист, который умеет передать интеллектуальные богатства человечества моло¬дому поколению, зажечь в ого дуто огонек пытливости, любви к знаниям. Вы — один из скульпторов, создающих человека будущего. И скульптор особенный, но похожий на других. Воспитание — творение Человека — это ваша профессия. Общество на вас смотрит как на мастера-вая-теля, от которого в огромной мере зависит будущее нашей страны. Помните, что каждая ваша ошибка может обер¬нуться уродством человеческой личности, болью души, страданиями. Вы, творец человека, своим мастерством, умением, искусством должны давать пример другим ваятелям. Для того, чтобы человек, которого мы творим в советской школе, стал венцом нравственного, интеллектуального, эстетического совершенства, необходима согласованность действий всех скульпторов, имеющих доступ к «мраморной глыбе», необходима гармония творения Человека, Кто же должен стать чутким, мудрым, опытным, осторожным и смелым дирижером этой гармонии? Педагог.

Ваша задача заключается в том, чтобы прежде всего видеть весь ансамбль мастеров-скульпторов, чутко воспринимать игру каждого исполнителя, улавливать фальшь. Другими словами, вам надо разбираться, что и от кого зависит в многотрудном процессе воспитания. Необходимо видеть, что каждый из скульпторов-воспитателей оставляет в создаваемом общими творческими усилиями человеке. Надо помнить, что малейшее прикосновение резца к благородному мрамору может оставить неизгладимый след на всю жизнь. Вам надо знать, кто, когда и как прикасается к вашему творению. Для этого мало одной любви к ребенку – мало влюбиться в свое творение, как влюбился в скульптор Пигмалион в созданную своими руками скульптуру Галатеи. Надо знать. Надо обладать умением логически анализировать причины и следствия…

Бывает невероятно трудно разобраться в сложном переплетении добра и зла, а разбираться надо, это святая обязанность педагога. Вы, вступающий на благородную ниву народного просвещения – не только один из нескольких мастеров-ваятелей, имеющих доступ в мастерскую, где творится новый человек, - вы должны быть учителем других мастеров. Я не работал бы ни одного дня в школе, не писал бы этой книги, если бы не верил в большие возможности науки о воспитании Человека.. Вы должны быть светочем научно -педагогического знания, его свет должен озарять работу других мастеров-скульпторов, творящих человека.

Из книги "Сто советов учителю"

Обман и Иллюзии

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 11:01 + в цитатник
Наша цивилизация основана на иллюзиях и обмане (а обман есть не что иное, как разновидность иллюзий). Обман - отличается от обычной иллюзии тем, что он продукт уже не паразитов, а людей, заблудившихся в иллюзиях паразитов.
Другие синонимы слова "иллюзия" - это "несуществование", "отсутствие в мире в данный момент". По этому все люди, подвергнувшиеся иллюзиям и принявшие их, а также те, кто творчески подошел к этому процессу и стал сам творцом иллюзий - обеспечил себе в этом мире отсутствие, т.е не существование в будущем. А когда это отсутствие наступит - вопрос лишь времени.

Людям, впустившим в себя иллюзии, любую реальность воспринимают через призму иллюзий и по этому не оставляют себе шансов на будущую жизнь. Шанс может появиться, лишь если человек выберется из этого маразма, но самому это сделать крайне сложно, особенно если мозг долго травился алкоголем.

Иллюзии бывает трудно преодолеть, потому что думать, что ты всегда прав - легче, чем всё время подвергать свою точку зрения сомнению. Легче всегда считать себя правым и заблокировать свой мозг для новых точек зрения.

Преодолевшие иллюзии становятся пророками, святыми, первооткрывателями, полководцами. Люди же, поддавшиеся иллюзиям, гоняются за призраками, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других и в итоге становятся пылью.

***

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 11:00 + в цитатник
Научиться вставать раньше. Зеркалам улыбаться чаще.
И все то, что сейчас важно, не откладывать в долгий ящик.
И самой принимать решенья, и на завтраки есть каши,
И заматывать в шарф шею, чтоб потом не лечить кашель.

Не растрачивать понапрасну ни усилий, ни слов, ни денег,
И довольствоваться прекрасно парой туфель и парой серег.
Научиться ценить время, не опаздывая на встречи.
Проводить вечера с теми, кто молчанием боль лечит.
Возвращаться не слишком поздно и, волнуясь, слова не комкать.
О сомненьях забыть вовсе, будто в шоу про "до"/"после".

Научиться вставать раньше. Научиться дышать чаще.
И по-новому жить дальше. Понимая, что вот - счастье.

7 способов изменить свое отношение к жизни

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 10:59 + в цитатник
1. Для начала успокойте разум
Чтобы контролировать мысли, нужно научиться их осознавать. Давайте попробуем: сделаем глубокий вдох и постараемся освободить разум от всех разговоров. Так мы создаем пространство для чего-то нового, непривычного. Мы делаем перерыв.

Не говорите, что не можете или времени нет. Да, каждый день приходится выигрывать маленькую битву. Но перерывы необходимы: если мы не отдыхаем, то незаметно «сжигаем» самих себя.
Отдыхать нужно регулярно: выбирать время тихо посидеть в тишине, понаблюдать за самим собой и понять, какие мысли крутятся в голове. Самое важное — понять, где наши собственные мысли, а где навязанные извне. Не жалейте времени — даже если вы не разберетесь за один раз, не страшно. Главное начать.

2. Постепенно, но сознательно отказывайтесь от плохих мыслей
После того как мы научились осознавать свои мысли и эмоции, время учиться сознательно переключать внимание с одной мысли на другую: найти мысль, которая нам мешает, и заменить ее на вдохновляющую, полезную.

Безвыходных ситуаций не бывает — бывают люди, которые уверены, что выхода нет. Не позволяйте мрачным мыслям сделать мрачной всю жизнь. Постепенно заменяйте плохие мысли на хорошие, и реальность со временем изменится.

Мысли задают наше настроение. В наших головах рождаются самые смелые мечты, которые можно воплотить в жизнь. Именно поэтому мы должны внимательно изучить, что творится в нашей голове, и сознательно сосредоточиться на полезном. Скорее всего, сделать это сразу тоже не получится, но постепенно к такому привыкаешь.

3. Отбросьте заботы хотя бы на минутку
Внутри каждого из нас живет другой «я», который всегда пребывает в покое. Он появляется, когда мы отбрасываем заботы.

Наш мир не зависит от внешних условий. Покой можно найти в любом месте и в любое время — достаточно оказаться целиком и полностью, физически и эмоционально там, где мы сейчас находимся.
И здесь поначалу будет сложно. Не сдавайтесь: выделяйте минутку посреди рабочего дня или бытовой суматохи, чтобы почувствовать, что вы просто есть.

4. Скажите «спасибо»
Может, сейчас у нас и нет заводов, газет, пароходов, но того, что есть, достаточно для нормальной жизни.
Будьте благодарны за это и за то, чего пока нет. У каждого из нас миллионы возможностей, но нужно понять, что ни один человек никогда не будет владеть всем или знать все на свете.

Мы всегда были и будем только частью большого целого и при этом всегда останемся уникальными. Цените все, что уже знаете, и то, чего еще не понимаете. Цените огромные возможности, которые у вас есть.
Жизнь всегда будет не совсем такой, как нам хочется, и надо это понять и принять.

5. Признайте, что трудности тоже полезны
Счастье, страсть или успех редко достаются просто так, без борьбы. Если дорога легка, мы, возможно, идем не туда. Трудности помогают нам развиваться, даже если прямо сейчас мы все проклинаем. Трудности направляют, исправляют и совершенствуют нас, но на это нужно время, много времени.

Иногда будет казаться, что все не так, что мы топчемся на месте. Но на самом деле это просто часть жизни: порой на пути к мечте приходится пройти через ад.

Говорят, «ночь темна перед рассветом», и это правда: труднее всего обычно как раз перед тем, как случается чудо.

6. Когда что-то закончите, оглянитесь и осознайте, с чего начинали
Все рано или поздно заканчивается, и это тоже важно признать.
Мы должны научиться закрывать дверь, переворачивать страницу и идти дальше. Не важно, какую метафору придумать — важно оставить прошлое в прошлом и наслаждаться настоящим.
Конец на самом деле не конец, а место, где все начинается сначала. Это последнее слово в одной главе и начало другой.

7. Когда все валится из рук, обратитесь за помощью к своему телу
Разум зависит от тела. Он реагирует на напряженность мышц, скорость дыхания или шагов. Точно так же тело зависит от мыслей и чувств, реагирует на состояние ума и даже на слова, которые мы произносим.

Это значит, что одно можно контролировать через другое. Так что если все валится из рук и сосредоточиться никак не получается, хитрите: используйте тело.

Представьте на минутку, как вы выглядите со стороны, когда настроение у вас отвратительное: плечи ссутулены, дыхание прерывается, вы хмуритесь. Попробуйте, сядьте так прямо сейчас. Что чувствуете?
А теперь сделайте прямо противоположное: сядьте прямо и улыбнитесь, глубоко вдохните и выдохните несколько раз, хорошенько потянитесь. А теперь что чувствуете?

Наше тело — хитрый инструмент, с помощью которого можно изменить свое отношение к жизни буквально за минуту (может, надолго и не подействует, но собраться поможет). Полезно уметь им пользоваться.

Постскриптум:
Я говорил об этом раньше и скажу снова: именно в голове происходит большинство конфликтов, которых в реальности не будет никогда. И если мы позволяем таким мыслям поселиться в голове, они отнимут у нас самое ценное — покой, довольство, время и в конечном итоге жизнь. Мы окажемся на грани нервного срыва, скатимся в депрессию. Я знаю, я там был.

Честно говоря, в жизни полно вещей, которые мы способны взять под контроль. Например, мы можем решать, на что тратить время, с кем общаться, с кем делить жизнь. Мы можем выбирать, что, как и кому говорить, что есть на обед, читать и изучать. Мы можем выбрать, как реагировать на неудачи.
А самое главное: мы можем выбирать, как относиться к жизни. И от этого в итоге зависит все остальное.

Психологические травмы: Заедающая пластинка ретравматизации

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 10:59 + в цитатник
Перелом лечится долго. Чем толще была сломанная кость, тем больше времени нужно, чтобы она срослась.

А еще, ее нужно обязательно загипсовать. Если этого не сделать, то кость срастется не правильно. И потом её нужно будет снова ломать, и снова ходить в гипсе.

Нужно ли что-то еще написать о ретравматизации?

Всё, что когда-то началось, требует завершения
Перелом меняет тело. Психическая травма меняет восприятие мира.

Вся радость, удовольствие, спокойствие, стабильность, доверие остаются в прошлом, за чертой произошедшего. Теперь эти теплые чувства невозможно проживать до конца, ведь счастье становится предвестником опасности.



«ЕСЛИ СЕЙЧАС МНОГО СМЕЕШЬСЯ, ПОТОМ БУДЕШЬ ГОРЬКО ПЛАКАТЬ», - так внутри человека говорит травматический опыт. Он подобен сжатой пружине, которая так и не успела до конца распрямиться.

Напряжение, которое создалось «там и тогда», осталось законсервированным в теле и бессознательном, и продолжает рваться наружу.

Оно подобно ружью, требующему выстрела, раз уж его повесили на стенку. Ему во что бы то ни стало нужно получить разрядку.

Увы, бессознательные процессы гораздо сильнее, чем мы думаем.

Организованные военные, хоть и тщательно это скрывают, очень боятся партизан, которые хитры, изворотливы, непредсказуемы. Их стратегии и планы перемещения – тайна, поэтому не поддаются контролю.

С остаточным напряжением история аналогичная – никогда не знаешь, где выстрелит.

Поэтому ТРАВМИРОВАННЫЕ ЛЮДИ, НЕ ОСОЗНАВШИЕ И НЕ ЗАВЕРШИВШИЕ ДАВНЮЮ ИСТОРИЮ, ЧАСТО СНОВА ОКАЗЫВАЮТСЯ В РАНЯЩИХ И РАЗРУШАЮЩИХ ИХ ОТНОШЕНИЯХ.

Бессознательно они ищут людей и ситуации, в которых можно было снова проиграть незавершенную когда-то давно пьесу. Только в этот раз сыграть ее до конца, до красивого и правильного финала.

Но в большинстве случаев они получают лишь новые раны, новую боль.



Кроме того, давайте не будем забывать о том, что первичная травма могла произойти в раннем детском возрасте, когда еще не было возможности говорить.

Или она была настолько сильной, что психика защитилась от разрушения расщеплением и вытеснением.

В этом случае ЧЕЛОВЕК ВООБЩЕ НИКАКИХ ТРАВМИРУЮЩИХ СОБЫТИЙ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ПОМНИТ, НО НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ В ЕГО ЖИЗНИ ВСЕ ИДЕТ «НАПЕРЕКОСЯК», почему он регулярно стремится к счастью, а получает только боль.

Допустим, девочка выросла в многодетной семье, в которой мать была постоянно занята заботами о доме и запугана вспышками гнева от мужа. Когда тот приходил домой «на нервах» мать старалась быть как можно более незаметной.

Папу с работы встречала дочь. Она знала, что нужно быть как можно более веселой и ласковой, чтобы поднять ему настроение. И тогда ее детские дела и желания отходили на второй план, ведь нужно было быть очень-очень покладистой, чтобы папа не злился.

Снаружи она была милой и ответственной, а внутри у нее все съеживалось от напряжения и ужаса.

Когда девочка выросла, она вышла замуж за жесткого и импульсивного мужчину, в союзе с которым пыталась научиться отстаивать право на свои желания.

Так происходит чаще, чем вы думаете.

ФЕНОМЕН РЕТРАВМАТИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ СОЗДАНИИ СОБЫТИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО ЗАНОВО ПЕРЕЖИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ТРАВМЫ.

И это не потому, что человеку хочется мазохистически страдать. Просто все, что когда-то началось, требует завершения.

Наталья Емшанова

Шейная мигрень: Психосоматика

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 10:59 + в цитатник
Шейная мигрень является одним из наиболее распространенных видов мигреней. Давайте рассмотрим психологические составляющие этого вопроса. Это важно поскольку в отличие от "простой" мигрени относящейся к ситуативной психосоматике, шейная мигрень тесно связана с психофизиологическими особенностями человека, его структурой личности.

Психосоматика шейной мигрени


Вместе с тем, подобно "простой" мигрени шейная также бывает разных типов. С медицинской точки зрения это обусловлено двумя основными направлениями, где проблема может быть связана как с патологией связок и самого позвоночника, так и с патологией мышечного корсета.



Такой вид мигрени в определенном смысле является хроническим, и как в работе с истинной психосоматической патологией основное направление здесь может быть в том, чтобы улучшить качество жизни, уменьшить частоту и степень болей, научиться совладать с причиной и следствием и пр.



Однако важно понимать, что психотерапия не даст клиенту новый позвоночник и новые мышцы, и многое будет зависеть от диеты, спорта, режима сна и отдыха и т.д.

Вместе с тем, психосоматика шейной мигрени заключается в том, что те черты характера, которые присутствуют у клиента во многой степени влияют на запуск и разрешение каждого из приступов. При анализе случаев и с помощью дневника наблюдений мы видим, что до начала головных болей меняется поведение клиента.

Одни впадают в состояние беспомощности, уныния, они не видят перспектив в конкретных сферах жизнедеятельности, не чувствуют уверенность в том, что занимаются нужным и полезным делом, то, что они создали кажется им полной ерундой, глупостью и бессмысленностью.

Дисбаланс серотонина приводит их к чрезмерному употреблению сладкого, мышечной слабости и субдепрессивному состоянию. Потом наступает черед приступа и лечения, во время которого происходит своего рода перезагрузка системы, внутренние ресурсы активизируются, клиенты "берут себя в руки" и после того как приступ проходит (обычно через несколько дней), они ощущают подъем, прилив энергии, уверенность в себе и желание действовать.

Психотерапия помогает таким людям перенести фазу "уверенности в себе" (дает навыки самоанализа и самовосстановления) в до мигреневый период, тем самым не доводя до него.

Чем больше клиент практикует работу над собой, тем короче и реже становятся приступы. При этом они отмечают, что расстояние дней без боли увеличивается, а когда клиенты чувствуют наступление очередного приступа, они начинают использовать техники самоанализа и при успешной проработке случая, вместо 2-3 дней, приступ может пройти в тот же день когда и начинался, или не начаться вовсе.

Наличие такой зависимости подтверждает и то, что зачастую когда клиенты отмечают и привыкают к тому, что приступы стали легче, считают, что болезнь прошла, перестают соблюдать прописанный "терапевтический режим" и приступы снова возвращаются.

Это связано с тем, что шейная мигрень напрямую зависит от конституциональных особенностей человека, которые нельзя изменить, а можно только поддерживать в заданном тонусе, с помощью психо и физиотерапии.

Другие же клиенты, страдающие шейной мигренью, наоборот проявляют излишнюю ригидность, самоуверенность, они отмечают, что в "до мигреневый" период становятся слишком зациклены на какой-то цели, жизнь теряет краски и все видится с черно-белых позиций "хорошо-плохо", "прав-неправ" и т.д..

Этот тип мигрени чаще характерен для мужчин, т.к. связан с такими особенностями личности как стремление все контролировать и доминировать. Такие люди даже говорят психотерапевту, что "понимают, что они не правы, но какая-то сила заставляет их настаивать на своей точке зрения, а мозг как бы подыгрывая с легкостью подбирает манипулятивные доводы и аргументы за то, что он прав".

Им сложно соблюдать баланс. Даже когда они занимаются физической реабилитацией, именно чрезмерное усердие может приводить к физиологическим предпосылкам развития приступа мигрени. Также они проявляют сложности в том, чтобы вовремя остановиться, уйти в сторону, и часто приступы мигрени разворачиваются тогда, когда на пути к достижению цели постоянно возникают какие-то препятствия.

Вместо того, чтобы пересмотреть цель, стратегию и дополнительные переменные, они идут напролом, препятствий становится больше - напряжение усиливается. При этом шея может дать о себе знать очевидно - случайным неудачным поворотом, неправильным распределением нагрузки, а может и незаметно, например, как одна моя клиентка "сворачивала" себе шею исключительно во сне на ортопедическом матрасе, с "правильной" подушкой, а другая отмечала, что ее как бы протягивает на сквозняке, которого вроде нет, но раз протягивает, значит где-то таки и есть.




Для таких клиентов психотерапия в первую очередь помогает подобрать свой личный, индивидуальный "терапевтический режим", который необходимо соблюдать в будущем для поддержания "здорового" состояния и купирования приступов в начальной стадии.

Важно понимать, что те модели поведения, которые доводят человека до приступа связаны не с каким-то случайным стрессовым событием, а с психологическими сложностями взаимодействия, которые тянулись за клиентом всю жизнь, начиная от детско-родительских проблем, заканчивая проблемами дезадаптации.

В детском возрасте это проявляется в разных историях, например, одни клиенты говорят, что они "дружили и с сявками и с ботанами", что с одной стороны можно рассматривать как навыки легко устанавливать контакты. С другой же стороны в совокупности с дополнительной информацией это чаще указывает на то, что ребенку все время приходилось "играть" какие-то роли, подстраиваться, подтверждать свою нужность и значимость, быть удобным для всех и т.д.

И наоборот, некоторые клиенты выбирают модель поведения лидера по причине того, что они не могли найти свое место в коллективе, были аутсайдерми до определенного периода, им постоянно приходилось прикладывать много усилий для того, чтобы обратить на себя внимание и доказать что-либо. Вероятно, потому их настоящее состояние нередко ассоциируется с ригидностью, чрезмерностью и гипертрофированным "Я".

Задача психотерапии не просто выявить это, а и разобрать, какие модели поведения для конкретного человека являются конструктивными, а какие деструктивными, и как последние повернуть на свою сторону.

Если человек относится к другому конституциональному типу, но у него также возникают боли в области шеи, чаще всего невропатолог диагностирует головную боль напряжения, которая связана с мышечным спазмом и не является "хронической". Как и в предыдущем случае, все закономерности помогает выявить дневник наблюдения.


Анастасия Лобазова

Каждое тело – это идеальная форма для задач данной души

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 10:57 + в цитатник
По мере того, как я работаю с телом, мне встречаются люди, которые захвачены веяниями современной культуры и отделяют тело от себя, видя в нем нерешенную проблему и источник стыда.

Каков взгляд на тело у людей, которым сложно принять себя? Эти люди могут много времени посвящать физическим упражнениям, диетам, очистительным процедурам, но пока угол зрения таков, толку от всех усилий почти нет.

Некоторые мои клиентки, весьма аппетитные и подтянутые на вид дамы, грезят о фитнес-стандарте, который ни по каким физиологическим параметрам им не подходит. Ну разве что если вернуть время вспять и стать снова подростками, то может быть они в него впишутся. И то вряд ли.

Итак, как же многие люди в современной культуре (особенно это свойственно женщинам) воспринимают свое тело?

То, что я описываю – это, конечно, крайний вариант. Но даже у здоровых разумных людей я замечаю элементы такого мышления.

Тело как проблема

Ну да, многие люди считают, что тело – это их главная проблема, ибо оно часто не соответствует стандартам красоты.

Оно толстеет некстати или худеет в тех местах, где не хотелось бы.
Оно стареет и перестает быть идеальным.
Оно, возможно, никогда и не было идеально красивым.

Слишком большой нос или очень толстые ноги, двойной подбородок или отвисший после родов живот.

Я знаю несколько человек, которые всерьез думают о пластических операциях для того, чтобы исправить свои "недостатки". И при этом они хотят добиться от тела чего-то определенного: стройности, гибкости, легкости, игнорируя его потребности.

Вот представьте, что вы общаетесь с людьми, которые считают вас источником своих проблем, всячески третируют и принуждают к чему-то, а потом хотят от вас каких-то определенных действий и результатов. Как вы думаете, легко ли вам будет? Мне кажется, что такое сотрудничество не сложится...

Тело как враг

Правда, для некоторых оно настоящий враг, ибо оно хочет есть, пить и спать.

Толстеет, если перекармливать (нет бы оно этого не делало, так ведь толстеет, зараза!).
Плохо выглядит утром, если не выспаться.
Обвисает от сидячего образа жизни.
Не хочет быстро приходить в тонус от 2-х часов в спортзале раз в полгода.
Отращивает черные корни под белыми мелированными волосами.
Под солнцем выдает веснушки и с течением жизни покрывается родинками.

Оно вообще родилось и выросло каким-то не идеальным. Со своими складками, пупырышками, волосками на подбородке и бог еще знает чем. В общем, форменный враг!
Тело как мина замедленного действия

О! Это та еще мина! В детстве оно растет и может вырасти каких угодно формы и размера. Каких угодно! И нет гарантий, что это вам понравится!

В юности оно может потолстеть и покрыться прыщами, и неизвестно, когда это закончится. Может быть, через год или через два. А потом оно может неожиданно подвести, когда ты этого не ждешь (особенно если ты с ним плохо знаком).

Например, оно может неожиданно забеременеть. А после родов потолстеть.

А после 40-ка уже постареть. Волосы седеют, коленки обвисают, и ничего с этим в итоге не поделаешь.

То есть, конечно, можно как-то тормозить все это. Но в итоге тело все равно станет немощным и умрет.

И нужно многое успеть, пока оно молодое: нагуляться, нафотографироваться, зажечь по-полной, пока молодой.

И правда, многие так думают. Я встречала совершенно очаровательных 25-летних женщин, которые живут в страхе того, что эта мина взорвется. И это страх во многом руководил их действиями. Они живут и действуют из страха. Бегут и делают, веселятся, торопятся и не могут остановиться.

А вот представьте себе, что вы живете себе своей обычной жизнью, а рядом с вами живут люди, которые во всех ваших действиях видят подвох. Во всех! И еще они вас немного побаиваются. Что бы вы не делали, все к худшему.

Ну и как вы будете себя чувствовать тогда? Вот и телу не очень под таким углом зрения.

Тело как тормоз

Наш мозг, вернее, кора больших полушарий – самая молодая из всех частей мозга – думает очень быстро.

Едва забеременев, женщина уже может планировать, где будет рожать.
Когда приходит апрель, многие засидевшиеся за зиму люди срочно выбегают на пробежку, чтобы похудеть к лету за два месяца.
Когда люди покупают билет в отпуск, они срочно садятся на диету за неделю до отпуска.
Когда молодой человек идет в спортзал, он уже видит себя накачанным и чертовски привлекательным.

И все это образы рождаются в коре больших полушарий.

А что же тело?

Оно категорически не хочет накачивать пресс за две недели, но зато может приобрести мешки под глазами от пары бессонных ночей.
Оно медленно отдает накопленный жир, а набрать может быстро.
Оно совсем не вписывается ни в какие графики и планы. Мало того, чем больше планов, тем меньше оно вписывается.

Знакомо вам такое? Если перестаешь интенсивно заниматься, оно теряет форму. В общем, тормозит оно прогресс, подхлестываемый идеями коры больших полушарий! Жуткий тормоз!

Но представьте себе, что вы живете в своем ритме. И выполняете много разных задач. Например, параллельно готовите еду, стираете белье и в пол глаза смотрите за детьми, чтобы они ничего не натворили.

А тут приходит муж и говорит: "Почему еда еще не готова? Почему мне надо ждать еще 10 минут? Я же голодный! Давай быстрее! Чем ты вообще занята?".

Какие чувства у вас будут при этом? У меня как минимум раздражение и недоумение.

Или представьте, что вы пытаетесь поторопить 3-х летнего ребенка.

Если накричать на него, то он может расстроиться.
Если все сделать за него, то он сам не научится.
Если тянуть его, он начнет сопротивляться.

Вот так и с телом.

И вообще, мы часто думаем, что тело – это непослушный ребенок. Ну правда, ведет оно себя как непослушный ребенок. Хочет есть после восьми вечера, когда вы решили не есть. Хочет спать на нелюбимой работе. Выдает странные симптомы, когда вы сдерживаете эмоции. Не хочет есть "полезную" еду, а хочет вкусную. И пытается сделать только то, что реально хочет. В общем, много с ним хлопот.

Если у вас есть дети, то вы знаете, что за непослушанием всегда кроется что-то более глубокое. Какое-то важное послание. И поэтому хорошие родители в момент непослушания останавливаются и начинают выяснять причину.

А что же мы делаем с телом? Выясняем ли мы причину или просто затыкаем? Насилуем полезными салатиками, не обращая внимание на реальные потребности и стыдимся, когда едим булочки?

Тело как объект стыда

Да, кстати, еще одна важная социальная тема – это тело как объект стыда. Я часто вижу женщин, стыдливо прикрывающих свой объемный живот, делающих на фото только одно, "красивое" выражение лица и стоящих только в красивых позах. Да и мужчин таких достаточно.

И этих "красивых" ракурсов для таких людей не очень много. И потому все фото у них отличаются только фоном.

А все естественное, живое, отступающее от идеалов красоты, вызывает у них неловкость. Встречали таких людей?

И вообще, тело вызывает много стыда. Оно ведь бывает слишком худым или толстым. Оно хочет писать во время важной деловой встречи, хочет какать в тех местах, где нет туалета.

Оно может пойти прыщами перед выпускным балом и вообще много что еще выкинуть. Оно не похоже и никогда не будет похоже на отфотошопленные картинки из журналов.

Жутко стыдно за него. Просто ужас что такой-то!

Вот представьте себя членом семьи, за которого всем неловко. Вы приходите в гости с родственниками, а они делают вид, что они как бы не с вами. Но вы ничего плохого не делаете. Просто живете как жили. И объяснить им ничего невозможно! Безвыходная ситуация! Тут реально можно сойти с ума и начать вести себя неадекватно.
Тело как объект страха

Ну да, мы боимся своего тела. Боимся, что вернемся из отпуска, и загар сойдет, а только начинающие проявляться формы исчезнут. Боимся, что оно постареет (а так оно и будет). Боимся, что оно нас подведет и забелеет в старости диабетом или раком. И нам кажется, что все это происходит помимо нашей воли. Просто так.

И это процесс непознаваем и необратим. А если обратим, то какими-то негуманными способами типа пластической хирургии и других средств индустрии красоты.

Мы боимся, что нас не будут любить из-за нашего тела. И мы думаем, что люди любят только наше тело. И мы надеемся, что люди полюбят нас за наше тело, когда мы "приведем его в порядок". Тело становится эдакой разменной монетой.

А вот представьте себе, что вы приходите в незнакомую компанию, где людям про вас наговорили черт знает чего (у меня однажды было такое). И там теперь все вас боятся. И как вы себя там будете чувствовать? Как минимум странно. И очень дискомфортно! А каково нашему телу содержать в себе душу, которая боится?

Тело как нечто несовершенное и слабое

Очень часто мы слышим, что плоть слаба и что тело несовершенно. И совершенным его поможет сделать какой-нибудь новый метод тренировок и все прочее.

Когда я еще смотрела телевизор, о слабостях тела говорили в каждой второй рекламе. Либо потакали, либо предлагали исправить.

Представьте себе, что вы ребенок, и ваши родители постоянно говорят вам о вашем несовершенстве и слабости, пытаясь что-то "улучшить". Это, конечно, не сильно повысит вашу самооценку. И вырастите вы либо забитым, либо озлобленным. А скорее всего и то, и другое.

Я думаю, этот список можно продолжить.

Если вы обнаружили в своей голове хоть что-то из вышеперечисленного, это значит, что ваше тело под эмоциональным прицелом и обязательно будет как-то реагировать.

А оно отреагирует, будьте уверены. Им движут инстинкты, которые бьют без промаха.

Если сильно истязать, набирает вес.
Если не принимать во внимание потребности, плохо выглядит и болеет.
Если совсем игнорировать потребности, готовит затаенные сюрпризы.

Если честно, я встречала единицы людей, которые живут полностью в гармонии со своим телом.

Но не все так страшно. Есть другой подход, который можно начать практиковать сначала в своем сознании, а потом уже наблюдать, как он воплощается в жизнь.

Итак...

Тело как подарок

Вернее, как сюрприз. Вот вы получаете его от мироздания и оно похоже на красивую коробку, внутри которой много разного. И ваша задача открыть эту коробку и разобраться, что к чему.

Именно разобраться. Познакомиться и выяснить, как это работает. Не навязывать ему свои идеи и ритмы типа кофе-снотворное-опять кофе, а реально разобраться. Послушать, замедлиться, согласиться. И вы даже не представляете, каким мудрым оно может перед вами предстать.

Вот представьте, что вы пришли к хорошему врачу (например, к остеопату), который реально слушает ваше тело и хочет разобраться. И как вы себя чувствуете у него на приеме? Уже лучше! Намного лучше! Просто оттого, что он смотрит на вас и дает вам право быть.

Или представьте себе, что вы встречаетесь с кем-то, кто смотрит на вас с интересом и доброжелательно вникает в ваши дела. И очень внимательно смотрит. Как вы себя будете чувствовать при таком человеке? Конечно, расцветете! Вот и тело от такого спокойного внимания расцветает и дает много энергии.

Тело как новая страна

Это требует немного философского подхода. Как поездка в новую страну с полной открытостью к приключениям. Когда вы приезжаете в новую страну, вы интересуетесь обычаями, традициями, новой едой и часто хотите проникнуть глубже, увидеть традиции.

Настоящее путешествие – это всегда сюрприз. Мудрые говорили, что за один день в новой стране можно узнать больше, чем за год в привычной обстановке. Отнеситесь к телу как к неизведанной стране.

У этого подхода есть большое преимущество первооткрывателя! Если Турцию, Египет, Таиланд или даже Антарктиду уже кто-то открыл и исследовал, то ваше тело кроме вас еще никто по-настоящему не открывал и не исследовал. Кроме того, это не может сделать никто кроме вас. Вы избранный! Вы тот самый!

Будучи экспертом в своем теле, вы сможете вдохновить других на то же самое.

Тело как загадка

Вернее, как головоломка. Как-то внутри него все работает. И некоторые процессы понятны, а некоторые – нет.

Мы видим какие-то составные части, которые находятся снаружи, а внутренние не видим. Но они есть и от них многое зависит.

Их можно как-то нащупать, почувствовать.

Как сложить работу мышц и внутренних органов, чтобы получился наилучший результат?
Что употреблять в пищу, чтобы чувствовать себя хорошо?
Во сколько ложиться, чтобы выспаться?
Что подходит именно вам?
Когда усталость тела – это именно усталость, а когда просто нежелание что-то делать?
Сколько нужно работать, чтобы быть максимально эффективным?
Как вам болеть меньше?
Какой для вас вообще лучший способ болеть?
С обильным питьем или с сухим голоданием?
Умеете ли вы болеть?
Как и от чего это с вами происходит?

Много вопросов с разными уровнями ответов.

Лично я потренировалась и могу чувствовать работу некоторых внутренних органов. Но пока что я не научилась с ними договариваться.

Это повод слушать тело, читать про него, изучать его в движении и неподвижности. Лично мне помогает медицинское образование. Его в меня "вбивали" в течение девяти лет. Но сейчас множество учебных пособий для людей с любым уровнем знаний. Даже есть анатомия в раскрасках! Это книга моей мечты.
Тело как задание или как задача

Как с такими исходными данными вам получить желаемый результат? Если у меня тело, склонное к полноте, как мне выстроить диету, не потеряв в удовольствии и оставаясь стройной? Если я не голубоглазый блондин, как мне выглядеть привлекательно? Если я чем-то болею, как мне жить полноценной жизнью?

Современная история знает много людей, имеющих физические ограничения, но живущих жизнью более полной, чем многие здоровые.

Вот, например, Ник Вуйчич, у которого нет руки и ног, или Билл Шеннон, который не может ходить без костылей. Или параолимпийцы.

Всем этим людям ограничение возможностей не мешает, даже наоборот. Некоторые люди превращают свое недомогание в хобби. И этим они известны на весь мир.

Вот, например, лично у меня есть некоторая недостаточность соединительной ткани. Связки очень тягучие, но не эластичные. Осанка плохо держится много внутренних проблем от этого. Что бы я ни делала, я все равно остаюсь круглой, пухлой и рыхлой.

И еще у меня немного замедленный обмен веществ, так что все, что я съем... И для меня моя генетическая особенность – это большая задача. Как мне уплотнить себя? Как мне подобрать питание и правильную физическую активность? Решаю каждый день.

Начав относиться к телу именно так, вы обязательно добьетесь результатов.


Тело как повод для творчества


Отсюда же можно пойти дальше и видеть свое тело как повод для творчества.

Как решать задачи творчески? Как работать с телом и при этом еще и творить? Может, сочинить танец про какую-то часть тела? Может, написать книгу рецептов для похудения себя и подружек?

Лично мои способы – это танец и перформанс. И еще тренинги. Когда я работала с глазами, я делала про это тренинги. Когда я работаю с принятием своего творчества, я провожу тренинг "Позволь себе танцевать". Когда я хочу почувствовать что-то глубокое, я использую аутентичное движение и танцевальную терапию.

На самом деле, каждое наше движение может быть проявлением творчества. Просто кто-то живет творчески, а кто-то воспринимает жизнь как ремесло. Понимаете о чем я? Как у вас получается?


Тело как книга или памятник


Кода я думаю о своем теле и течении времени, я вижу свое тело как книгу или памятник. Мы живем, и жизненный опыт отражается на теле.

Растяжки от взросления или беременности.
Морщинки вокруг глаз от солнца и улыбок.
Ладони, испещренные линиями.


Все это – знаки опыта и знаки того, что тело это прожило и пережило.

Конечно

Зависимость начинается в родительской семье

Вторник, 27 Февраля 2018 г. 10:54 + в цитатник
Зависимость от другого человека начинается в родительской семье. По сути, склонный к зависимости человек – это обиженный, недолюбленный, недоласканный ребёнок. Став взрослым, он ищет в мире того, кто мог бы стать ему Идеальным Родителем, тем родителем, которого у него не было.

Учитывая, в каких условиях росли и воспитывались наши родители, не удивительно, что многие из них понятия не имеют о том, что такое “любить”. Как выживать, они хорошо усвоили, а вот как любить…

О чем это вообще? Чувства – это у классиков, а в жизни работают совсем другие механизмы. Супруга надо выбирать, чтоб человек был хороший и к быту приспособлен, дети – чтоб сыты, одеты, выучены, и чтоб всё – не хуже, чем у людей.

Не важно, как картинка семьи выглядит снаружи, для личности ребёнка определяющим является то, что происходит внутри семьи. Проявляют ли родители достаточно уважения к малышу, несут ли ответственность за жизнь, здоровье, обеспечение, развитие ребёнка, понимают ли его внутренний мир, считаются ли с его проблемами и вопросами, удовлетворяют ли его потребности, начиная от материальных и заканчивая нежностью и тактильными ощущениями. Кроме этого, то, как родители относятся друг к другу, закладывает в ребёнке определённый семейный сценарий.

Если ему не показали родители, где живёт любовь и в чем выражается, то и он вырастает с таким же непониманием и некоторой душевной незрелостью. Но при этом продолжает хотеть то, чего не получил, чем не насытился. Эта жажда уходит в бессознательное и оттуда руководит жизнью человека.

Неосознанно человек ищет того, к кому можно “приклеиться”, того, кто хорошо о нём позаботится. Так и возникают материальная, физическая, эмоциональная зависимости. Даже если человек играет для кого-то роль спасителя, то это он пытается быть другому таким родителем, которого хотел бы иметь сам.

Склонность к зависимому поведению будет у человека до тех пор, пока он сам не станет себе Идеальным Родителем. Можно продолжать жалеть себя, вспоминая несчастливое детство и последующие травмирующие ситуации. Можно изменить настоящее, чтобы травмирующих ситуаций не было в будущем. Один из способов – встреча со своим Внутренним Ребёнком, исцеление его и формирование привычки быть самому себе родителем, которого хотелось бы иметь.

Невозможно изменить своих родителей, но можно их простить, потому что они делали то, что могли и умели. Если бы они могли по-другому, они делали бы по-другому. Невозможно переписать детство, но можно обиженного ребёнка внутри сделать счастливым и творческим. Нельзя ничего сделать со своим прошлым, но точно можно многое сделать со своим настоящим.

Автор: Лилия Ахремчик

Безошибочный признак токсического общения.

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Величко_Марина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безошибочный признак токсического общения.

Человек звонит – а вам совершенно не хочется брать трубку, хотя нужно взять!
Необходимо ответить – это звонок по работе или от близкого родственника.
И нет объективных причин чтобы не отвечать, но так не хочется это делать!
Не говоря уже о том, чтобы звонить и писать самому.
 
Или так не хочется идти на мероприятие, где будет присутствовать определенный человек; и хочется солгать, сказаться больным, чрезвычайно занятым, только бы пропустить встречу – хотя в обычное время она могла бы порадовать вас или быть полезной…
 
А после общения с таким человеком почему-то испытываешь негативные эмоции: тревогу, обескураженность, чувство вины, ощущение своей никчемности или невыплаченного долга.
Ощущение такое, словно прогулялся по минному полю, хотя человек ведь ничего дурного не делает: не оскорбляет, не унижает, не угрожает…
По крайней мере, явно не унижает и не угрожает, но чувство такое, словно он держит нож за спиной и в любой момент может им воспользоваться.
 
Стыдно признаться себе в этих негативных мыслях и чувствах; ведь это нормальный, обычный человек, иногда – связанный с нами родственными узами или приятельскими отношениями.
Но от него тошнит, если честно признаться; как в романе Сартра, в его присутствии или даже после мысли о нем жизнь начинает наполняться какой-то темной липкой субстанцией, вызывать отвращение; яркий и светлый мир становится нарисованным сепией, как метко выразился один философ.
 
Все приобретает грязноватый оттенок, наши достижения становятся ничтожными, мечты – нелепыми, а энергия куда-то уходит после короткого разговора.
И хочется лечь лицом к стене и не шевелиться.
И плакать – хотя плакать вроде не из-за чего.
И бороться с мучительной тревогой, хотя и для нее нет объективных причин.
human_rights_clean_main (657x351, 200Kb)      
Читать далее...

Шаль Диандра

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения VERA-L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаль Диандра

1fb8 (452x700, 213Kb)
1fb9 (452x700, 215Kb)

Читать далее...

Преобразователь желаний , автор Адэлиниэль

Понедельник, 26 Февраля 2018 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ket_Simona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Преобразователь желаний , автор Адэлиниэль

8Bw0gYoS40U (466x700, 218Kb)

 

Очередной вариант преобразователя 


Точка- я Есть! 
Ансуз+Перто свои мысли и желания 
Дагаз – воплощаю в 
Феху+Йера получение результата 
Ансуз+Тейваз слово моё крепко! 
Второплановый Кеназ ускоряет процесс



Поиск сообщений в Ninyk
Страницы: 1179 ... 739 738 [737] 736 735 ..
.. 1 Календарь